Часть 8. Сложный выбор.
2 мая 2023, 20:40«Вертолеты значит, а я уже думала что искать меня не собираются.»
Девушка не спеша поднималась по лестнице погружённая в свои мысли. Она понимала что рано или поздно её хватятся и возможно найдут но вопрос в другом… Кто? Её родные и друзья? Или же те, от кого она предпочла бы держаться по дальше? И ещё это признание на которое так хотелось ответить взаимностью но сомнения съедали её изнутри. Они же все думают что она и Камило ровесники, а тут такой сюрприз. Хотя с одной стороны этого никто не знает и не узнаёт если девушка, конечно, не проболтается. А с другой стороны совесть же никто не отменял. Хотя когда она её слушает? Редко. И сейчас как раз этот редкий момент настал и совесть решила отыграться по полной.
Она обняла себя за плечи цепляясь взглядом на портрет Педро Мадригаль. Улыбчивый мужчина смотрел с полотна такими «живыми» и добрыми глазами и, казалось бы светиться счастьем. Пандору охватила апатия от того, что такой светлый и добрый человек погиб совсем молодым, а ведь у него была вся жизнь впереди… В голове пронеслись флешбеки которые подтолкнули девушку невольно сравнить себя с ним. Девушка не особо младше него но глаза ее уже потухли, а тонкая кожа вокруг них потемнела. Бледная, худая, замученная, вечно куда-то спешащая и постоянно думающая о деньгах. И в какой момент все пошло не так?..
— Пандора, — Кто-то аккуратно позвал её но девушка от испуга подпрыгнула на месте еле сдержавшись чтобы не вскрикнуть. — Прости, я не хотела пугать тебя. — Глава семьи немного обеспокоено осмотрелась и убедившись что их никто не видит продолжила:
— Мне нужно обсудить с тобой кое-что после ужина. — Лицо Альмы излучало спокойствие и уверенность. Она снисходительно смотрела как у девушки нервно дрогнули губы. — Только постарайся сделать так, чтобы это осталось в тайне. — После короткого кивка глава семьи все так же спокойно прошла вперёд по направлению к своей комнате.
«Догадываюсь о чем она хочет со мной поговорить.» — Сглотнув ком в горле Пандора поспешила в свою комнату. Застав там свою подругу за швейной машинкой.
Мирабель в приподнятом настроении строчила стяжки на новое цветастое платье и, напевая себе под нос не заметила что в комнату зашли. Пандора потихоньку прошла к своей кровати и так же тихо улеглась чтобы не спугнуть вдохновение у подруги. Она смотрела в потолок размышляя о том как ей поступить. Ведь если Долорес слышала лопасти вертолёта значит они вероятнее всего на границе с Энканто и если попытаться подать им знак то они заметят и найдут её, а если нет то рано или поздно поиски прекратятся и если она захочет вернуться домой то это будет сделать сложнее. Но вот как поступить это уже другой вопрос. Хотелось бы поступить правильно но что из двух вариантов «правильнее»? Наверно тот который вернёт все на круги своя…
— Ой, а я и не услышала как ты вошла! — Мирабель кружилась рассматривая своё творение.
— Я просто не хотела тебя отвлекать…красивое платье, кстати. — Пандора натянула улыбку хотя улыбаться совсем не хотелось. Но Мирабель этого не заметила, а вместо этого налетела на девушку.
— Ну давай, рассказывай! — Её глаза сияли, а улыбка становилась все шире.
— Ч-что? — Пандора хлопала глазами не понимая что от неё хотят. Очкастая нетерпении закатила глаза.
— Ты весь день провела с моим кузеном. И не говори что ему действительно нездоровиться! Я его очень хорошо знаю как и все его уловки чтобы отлынивать от работы! - Мирабель схватила её за плечи и посмотрела в глаза.
- Нуу…я носила ему чай, а потом мы спали… - Темноволосая сделала серьезное лицо и вскинула бровь все так же ожидая какого определенного ответа. - А, ещё и Глория заходила. - Пандора не знала куда деть глаза но заметив что последнее предложение произвело эффект продолжила:
- Говорила что хотела его навестить и про какие-то там мечты… - А про какие именно девушка решила не углубляться пока ее не спросят.
- Тц, - Мирабель вновь закатила глаза и села рядом. - Она мечтает стать частью нашей семьи. А именно выйти замуж за моего брата. Но если быть точнее то это скорее мечта сеньоры Рамиры. - Мирабель замолчала разглядывая плетение на своих туфельках.
- А вот тут подробнее. - теперь уже собеседница заинтересовалась разговором.
Мирабель поняла что ляпнула лишнее но все же решила рассказать:
- А что тут подробнее? Сеньора чуть-ли не с самого рождения Камило пытается сблизится с нашей семьей и всегда «тонко» намекала о его помолвке со своей дочерью. - Девушка немного замялась пытаясь подобрать слова. - В общем она и Глорию настроила так, что она уже считает его своим парнем и никого кроме него не замечает.
- Понятно. - Вроде бы ничего такого но почему-то эти слова впиваются в сердце болезненными уколами, а кулаки невольно сжимаются. Только бы ревности сейчас не хватало, и без неё проблем по горло. - И неужели Абуэла все это просто игнорировала?
- Ммм… - Мирабель вновь ищет за что зацепиться взглядом при этом нервно кусая губы. - Раньше она была не против. Если бы их союз пошёл на пользу общины то, она настаивала на их браке.
- И что же повлияло на неё решение?
- Это долгая история. Как-нибудь тебе расскажу. Сейчас есть тема поинтереснее! И дам подсказку: Долорес кое-что слышала…Что ты ему ответила?!
- Ничего… - Пандора опустила глаза, а потом спохватившись ответила:
- И вообще подслушивать не хорошо…
- Прости… Мы не удержались. - Она снова стала чуть серьезнее. - Но почему ты ничего не хочешь говорить? У тебя есть какие-то сомнения? - Внимательный взгляд карих глаз буравил девушку поэтому та, тяжело вздохнув похлопала по месту рядом с собой приглашая сесть.
- Да. - Спокойно ответила Пандора перебирая подол голубого платья. - Что скажет на это ваша семья? Да и к тому же я старше него…
- Да брось ты! - Она аккуратно взяла ладони подруги в свои. - Мы все будем только рады если у вас все сложится, а возраст это все ерунда. Мой папа тоже младше моей мамы и посмотри как они счастливы.
- Я не думаю что все безусловно будут рады.
Пандора смотрела куда-то в сторону на то, как лепестки цветов развеваются на ветру, как скрывающееся за горизонтом солнце бросает свои золотистые лучи на разноцветные крыши домов. Почему-то вспомнился сегодняшний кошмар. Там уходящее солнце предрекало надвигающуюся тьму, а здесь спокойствие. Там холод, а здесь теплоту семейного очага. Там отрешенность, а тут что-то давно забытое, детское, доброе. Это место убаюкивает и согревает своим теплом. Оно явно с душой.
- Почему ты так думаешь? Все уже давно все поняли. И как видишь никто не против. - Она так же держа её за руки поднялась с кровати слегка потянув девушку за собой. - А что касается моего кузена то он будет счастлив как никогда, уж поверь мне. - Мирабель подмигнула смутившийся девушке. Прозвенел будильник подгоняемый дощатым полом.
- Касита зовёт нас на ужин. - Пандора улыбнулась глядя на забавно «танцующий» аппарат. - Идём, милая, идём.
Дом замер, полы немного приопустились, а шторы прикрыли окно.
- Ты её смутила! - Очкастая по-доброму захихикала и легонько погладила стену. - Пошли.
Уже почти все спустились на ужин и ждали остальных. Пандора и Мирабель взяли свои порции и двинулись к столу. Камило заприметил девушку и кивком показал на занятое для её место. Она сначала замедлила шаг, краем глаза смотря на остальных. Но к её ожиданию не было ни презрительных выражений ни осуждающих взглядов, все легко и непринужденно беседовали друг с другом. Пандора подошла к парню.
- Я смотрю тебе уже полегчало. - Она первая решила начать разговор и уловила тёплую улыбку.
- Ну да. Такой праздник на носу, будет обидно пропустить всё веселье. - Он слегка толкнул её в бок.
«Симулянт» - Пандора мысленно цокнула и закатила глаза но в её голове появилась идея и хороший довод проверить его реакцию.
- Понятно, а я уже собиралась нести тебе ужин в постель. Хорошо что ты быстро пошёл на поправку.
- Нууу…если честно то, мне на самом деле до сих пор слегка нездоровится так что… - Парня бесцеремонно перебили.
- Даже не думай. Завтра ты как и все будешь украшать город к празднику. - Сказал Феликс между делом. А Пандора пересекалась взглядом с Пеппой, они обе улыбнулись над забавной ситуацией.
«Стоп, они же слышали что я сказала» - В горле вновь образовался ком.
- Прошу прощение мои Дорогие, - Запоздавшая Альма тоже была в хорошем расположении духа. - Все за стол.
***
Когда все разошлись по своим комнатам Пандора тихо приоткрыла дверь и на цыпочках, прислушиваясь к каждому шороху прокралась к комнате напротив и, как только набралась смелости постучать то, дверь открылась сама и Альма приложив указательный палец к губам жестом пригласила зайти. Комната главы семейства Мадригаль практически ничем не отличалась от обычной. Только была в ней особая атмосфера. Складывалось ощущение что здесь находится вся концентрация силы семьи но вместе с тем любовь и тепло что витает в из доме. - Тебя кто-нибудь видел? - Альма закрыла за собой дверь но не спешила отходить от неё. - Вроде бы никто. - Девушка почесала затылок пытаясь хоть как-то унять мелкую дрожь во всем теле чувствую как влажные после душа волосы цепляются за пальцы. - Мирабель заснула прежде чем я вышла. Альма выдохнула и все так же жестом показала ей на небольшой столик на котором был приготовлен чайный сервиз. - Присаживайся. Девушка быстро выполнила просьбу: «Похоже разговор будет долгим но не напряженным, на последнее я очень надеюсь.» - Как обстоят дела с твоей памятью? - Мадригаль спокойно отпила со своей чашки. - Не очень. - Пандора нервно перебирает ткань ночной рубашки снова пытаясь успокоиться. - Можешь говорить как есть. - Она оставалась все так же невозмутимой но ясно давала понять что она догадывается о том, что девушка знает больше, чем говорит. - Я помню только обрывки. - Девушка понимала что женщина пытается её раскусить но решила держаться стойко. Ведь она помнила что пока не проболтается никто ни о чем не узнает. - Мне это ни о чем толком не говорит. - Ладно, - Глава семейства внимательно следила за каждым движением девушки. - Тогда скажи мне, происходит между тобой и Камило? Девушка поперхнулась чаем и откашливаясь пыталась судорожно придумать как ответить так, чтобы её не погнали из этого дома ссаной метлой в дикие джунгли. - Я…это… - все так же кашляя пыталась оправдаться девушка. - Не спеши. - Я не знаю как Вам ответить на этот вопрос. - Пандора опустила глаза - Вот как? - Мадригаль вскинула брови. - Могу ли я предположить что для тебя то, что происходит между вами ничего не значит? - НЕТ! - Девушка вскрикнув выставила обе руки вперёд испугав Альму. Честно, она сама не ожидала от себя такой бурной реакции. Затем взяв себя в руки судорожно выдала: - Дело не в этом. Просто как Ваша семья на это смотрит? Вы меня совсем не знаете, черт, да я сама себя не знаю! Да и к тому что он младше меня, а я… - Пандора. - Альма поднялась со своего места. - Дело только в этом? - Она возвышалась над девушкой глядя на неё сверху вниз. Пандоре ничего не осталось как молча кивнуть. - Я знала что рано или поздно в Энканто забредёт чужой. И надеялась что это случится раньше чем меня не станет. И вот когда этот день наступил и ты явилась в нашу общину то, я рассчитывала на худшее… Но увидев перед собой напуганную, нуждающуюся в помощи девушку я не могла не протянуть руку помощи. Ведь очень много лет назад я так же со своей семьей бежала от опасности… Альма подошла к окну и глядя куда-то вдаль рассказала как ей пришлось покинуть свой дом с новорождёнными детьми на руках, как на её глазах убили Педро и как образовалась эта община. Девушка слушала её с влажными глазами полностью проникнувшись историей. Она поняла что день основания общины это не только радость оттого, что сбежавшим горожанам удалось найти безопасное место и жить спокойно но и день памяти того, кто пожертвовал своей жизнью ради этих людей. Почему-то девушка чувствовала что эта боль ей знакома… - Я не хочу чтобы подобное снова повторилось. - Пожилая женщина ещё больше поникла. Было видно что ей тяжело копаться в прошлом. - Я настолько боялась все потерять поэтому старалась чтобы все было идеально но перегнула палку со строгостью. Я была несправедлива к своей семье, особенно к Мирабель. Считала что лучше знаю как им жить, как правильней поступить в той или иной ситуации, мало прислушивалась к их мнению и чувствам. И в итоге я сама все разрушила. - Она замолчала задумавшись о чем-то своём. - Главное, что Вы пересмотрели свои взгляды. - Пандора подошла к Альме и стала рядом с ней глядя на огоньки раскиданные по городу. Снова наступила тишина но напряжение летающее в воздухе ушло уступив место спокойствию и ночной прохладе. Альма держала свой кулон но уже без той тоски которую испытывала выкладывая девушке душу. Она с теплотой в душе вспоминала тот день когда встретила свою первую и единственную любовь и была бесконечно благодарна судьбе за то, что она свела его с ним и за то, что он подарил ей прекрасных детей и внуков. Пандора же в этот момент вспоминала все немногое что позволяла её память. Очень много моментов были с большими пробелами но она четко помнила как стремилась к тому, чтобы ее родители ей гордились. Жаль что их она практически не помнила, а за последнии года воспоминаний с ними не было вообще. Все попытки вспомнить что-то связанное с родителями не приводили к успеху и даже самое мало-мальское воспоминание не было связано с ними. Других родственников она помнила очень смутно но это все-таки лучше чем не помнить вообще. Она помнила своё счастливое детство и то, как она вела личный дневник записывая свои маленькие секретки и как прятала его под матрасом но сейчас маленькая девочка выросла, а вместе с ней и её маленькие секретики превратились в нормальные такие скелеты в шкафу. - Я не могу запретить вам быть вместе. - Резко разорвала тишину Альма. Пандора даже не сразу поняла о чем та говорит. - Однажды я уже пыталась устроить женитьбу Изабеллы и Марианно руководствуясь только своими взглядами и как видишь ничего хорошего из этого не вышло. - А Марианно это… - Да. Муж нашей Долорес. - Надо же. - Пандора была в шоке. Вот вам скелетики в шкафу. - Единственное о чем я могу просить тебя это не давать никому надежд пока не определишься останешься ли ты в Энканто. - Альма поспешно убрала кулон под одежду. - Если ты решишь уйти то, я поговорю с Камило и все образуется, а если останешься то… - Она собралась с мыслями. - Помоги Мирабель. - Не поняла… - «…Я что-то пропустила?» - Мы с тобой единственные кто был за пределами Энканто и знаем об этом мире больше чем кто-либо живущий здесь. И рано или поздно сюда придут ещё люди из внешнего мира поэтому не дай в обиду тех, кто здесь живет. - Альма хотела развернуться к девушке но та, схватила женщину за плечи так, что последняя от неожиданности развернулась на целых сто восемьдесят, а затем заключила в крепкие объятия. - Абуэла, это очень много значит для меня. - Пандора отпустила женщину из объятий но продолжала держать за плечи. - Вы несмотря на то, что совсем не знаете меня дали крышу над головой и относитесь ко мне с добротой и уважением. Я безгранично благодарна Вам и вашей семье за это. Глава семьи осталась непоколебимой. Руки собраны в замок, а глаза скептически буравили девушку. Она тоже догадалась. - Немедленно слезь с крыши. - Произнесла она негромко но так чтобы тот, кто сидел за окном услышал. - Фух, сегодня такая хорошая погодка, а ночная прогулка самое то для крепкого сна, ахах! - Заползая в окно оправдывалась Мирабель поправляя сползшие на бок очки. - А потом смотрю и вы здесь свежим воздухом дышите! - Мирабель… - Довольно спокойно обратилась к ней Абуэла. - Тебе не кажется что подслушивать чужие разговоры не очень хорошая идея? Пандора скрестила руки на груди и кивая в такт словам Абуэлы улыбаясь смотрела на Мирабель как бы напоминая что это уже второй раз за день когда девушка на этом попадается. А говорили что Долорес любительница подслушивать то, что не должно её касаться. - Я практически ничего не слышала! Честно! - Очкастая нервно убрала лезущие в лицо непослушные пряди что придавало ей ещё больше комичности. Никто и не заметил как Абуэла подошла к двери и распахнула её. На всю Каситу раздался глухой стук но некто успел скрыться в темноте коридора. - Да что это такое! - Абуэла уже начала негодовать и все затихло, казалось что замерли даже крысы на стенами. - Хотя я подозревала что так будет. - Она устало потёрла переносицу. - Идите спать. Завтра столько дел, а мы ещё не ложились. - Она выпроводила девушек, одна из которых незаметно ей кивнула. Уже в комнате девушки уложились по своим кроватям и не долго думая Пандора все же решила заговорить: - Почему ты подслушала? - этот вопрос прозвучал так безразлично как будто ничего не произошло. - Это правда случайность… - Несмотря на то, что ситуация разрешилась достаточно спокойно Мирабель чувствовала себя виноватой что услышала то, чего слышать была не должна. - Меня разбудил Камило, а потом мы пошли искать тебя. - А что Камило делал в нашей комнате? - Пандора напряглась. - Я у него тоже самое спросила. Он та-ак покраснел что все сразу стало ясно. - Мирабель не смогла сдержать смешок. - Тц, на дворе ночь глубокая, а он по чужим комнатам шароёбится. - Я так поняла он хотел поговорить с тобой. - Фраза сказанная Пандорой повеселила девушку. - Да я заметила что сегодня все разом решили со мной поговорить. Прям наперебой. - Пандора отвернулась к стене устраиваясь поудобнее и стараясь наконец-то заснуть. - И как ты поступишь? - Совсем тихо спросила Мирабель. - М? Ты о чем? - Пандору уже клонило в сон и продолжать какие либо ночные разговоры ей не хотелось. - Ты останешься с нами? - Это прозвучало так жалостно что собеседнице стало немного не по себе. - Для начала я хочу вернуть свою память. - Пусть ей было страшно и неприятно от накатываемых воспоминаний но её прошлое это часть её жизни какой бы она не была. - Мне бы не хотелось чтобы ты уходила, - девушка протяжно зевнула. - А за Камило я вообще промолчу. В ответ была тишина. Пандора думала о том, что как ни крути, а ей придётся сделать этот выбор. Но что выбрать если есть только два варианта и они одинаково херовые? И в любом случае розовые очки Камило разобьются как бы девушка не старалась. « Если только ты проболтаешься…»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!