Часть 1
18 марта 2022, 00:00Пять лет.
Пять долгих лет прошло с тех пор, как я взялся за это дело. Никто кроме меня не решился, да и думаю, никто кроме меня не продвинулся бы так далеко. Я, конечно, не лучший детектив, но это дело…
Когда столько времени ты гоняешься за одним и тем же человеком, а тот играется с тобой, как кошка с мышкой и не оставляет не единого следа кроме того, который он сам хочет для тебя оставить — вы уже почти как друзья. Только наоборот.
Этот преступник убивал людей. У него была своя система, но чтобы выяснить хотя бы что общего у его жертв у меня ушло несколько лет. На вычисление кто будет следующим и где его стоит пасти — ещё больше.
Но вот он, день, когда я или поймаю его или убью. Такого ублюдка просто нельзя отпускать. Сегодня он сдастся с поличным и пусть молит Бога, чтоб мне не удалось засадить его на пожизненное.
День не обещал быть радостным, по крайней мере до момента встречи с хитрым лисом, так издевательски легко избегающим меня, и погода подтверждала это. Небо всё белое, солнца не видно. Местами ходят тучи. Вероятно, к вечеру будет дождь. Осенью уже прохладно, так что мои плечи укрывало любимое пальто. Купил его в первый день службы. Счастливое оно, наверно. Как-то раз словил несколько пуль, оно всё дырявое. Купил новое — за один день решил отдать кому-нибудь. Сразу всё из рук валилось. А старое залатал и нормально. Даже не видно практически, как новенькое.
Я поправил шляпу. Пора идти. Я, конечно, работаю один, но не заручиться поддержкой на такой случай было бы глупо — зона близ заброшенного завода, где всё должно произойти, была оцеплена снайперами. При себе рация, если понадобится подмога — взвод полиции наготове. Нельзя было брать много людей с собой, это спугнёт мерзавца.
Каждый раз борюсь с чувством, что он просчитывает каждый мой шаг. Что же, если так, то я просчитаю тебя на два.
Не торопясь, чтобы не привлекать лишнего внимания, я прошёл на территорию завода. Здесь всё уже заросло, а всё ценное, что могло быть внутри — растащили. Сюда приходят разве что наркоманы или дети-беспризорники.
Я перелез внутрь здания через окно в котором уже давно отсутствовала рама… а, нет, вот она, на полу вместе с разбитым стеклом. Наступая максимально тихо, чтобы не нашуметь, я, кажется, даже перестал дышать. Мне думалось, что любой шорох провалит всю операцию.
План здания был изучен мной досконально. И где будет жертва я тоже уже знал. Был уверен, по крайней мере. Цех в подвальном помещении расположенный в соседнем корпусе. Стоит лишь пройти по переходу и спуститься на этаж ниже.
В переходе, маленьком «тоннеле» между двумя зданиями, тоже были выбиты почти все окна. Но вот второе здание отсюда кажется намного более целым, чем первый корпус.
— Детектив проходит через переход, как слышно, приём.
— Слышу чётко, вижу цель. Всем быть наготове.
Был ли смысл собирать снайперов если моя цель в подвале? Конечно да. Подстраховка на случай моей неудачи. Которую я обязан не допустить сегодня.
Когда переход был уже позади, я заглянул в коридор второго корпуса, остановился и прислушался. Ничего толком не слышно, кроме шума ветра из разбитого окна позади. Я стал спускаться вниз. Наверно, в каком-то смысле, в логово зверя. Нужно быть аккуратнее. Он может знать, что я здесь.
Как только я миновал лестничный пролёт, тут же услышал шаги и спрятался в ближайшем дверном проёме. Хотелось выглянуть, но шаги вдруг прекратились. Я достал пистолет и нежным движением пальца снял его с предохранителя, так тихо, как только было возможно.
Шагов больше не было. Я ждал пару минут и в итоге выглянул. Чёрт, и след простыл. Я вышел обратно в коридор и прошёл дальше, в большую комнату. Странно, я был уверен, что шаги прекратились где-то у конца коридора. Куда он мог деться? Я же не оглох.
Я шёл медленно, следя за каждым своим шагом и держа оружие. Впереди послышалось мычание. Требовательное и судя по звукам плачущее. Женское.
Это жертва!
Я ускорил шаг и зашёл в комнату управления цехом. Мелкая комната посреди большой, в самом углу. Солнечный свет сюда почти не попадал, как и в основную зону этажа, но мои глаза уже привыкли к темноте. Услышав мои шаги, девушка задёргалась и замычала. Видимо, думала, что сюда идёт маньяк. Я убрал пистолет в кобуру и тут же стал её развязывать, убедившись, что на ней не закреплена какая-нибудь бомба или вроде того. Да, это было не в его духе, но предостерегаться в моей профессии важно. От этого зависит жизнь и не только моя.
— Спокойно, я помогу. Вы ранены?
В ответ мычание. У девушки заклеен рот. Я быстро, но не резко оторвал полоску с её рта и продолжил развязывать верёвку.
— Вы... С... Он... Это...
— Пожалуйста, спокойно, я сейчас вытащу вас отсюда. Вы видели преступника?
— У-уходите! — Голос дрожал, она плакала. Я вопросительно посмотрел на неё. Что значит «уходите»?
— Девушка, я хочу помочь.
— Уходите! — Её голос переходил на истерику. Я вздохнул. Испугана.
— Погодите, сейчас я…
Сзади послышался шаг. Всего один. Одного шага было вполне достаточно, чтобы я понял, что произошло. Это была приманка и я как идиот попался в ловушку.
— Прямо как мышка.
Этот голос. Тихий, чуть хриплый, вероятно, прокуренный. Насмехающийся надо мной. Ему кажется, что я беспомощен. Что в его руках я просто кукла. И видимо наскучившая, раз обернувшись я увидел пистолет, направленный на меня.
Я потянулся к своему, но меня тут же оглушил на правое ухо выстрел. Пуля пролетела мимо, чуть не задев поля моей шляпы. Послышался женский визг.
— Без фокусов, детектив. Пусть она возьмёт твой пистолет и кинет мне.
Я недовольно прошипел.
— Делайте, что он говорит.
Девушка подчинилась без лишних слов, хоть у неё и дрожали руки.
Как только пистолет оказался у мужчины, чьё лицо я не мог разобрать, он не спуская с меня прицела приказал выйти в цех. Я поднял руки и вышел.
Он думает, что самый умный. А у меня карманный револьвер в пальто. Вот и кто из нас в выигрыше?
Мне было сказано пройти вперёд, в коридор, ведущий в другую секцию, но я не подчинился. Теперь он уже не «вежливо просил», а требовал от меня этих действий. Я «вежливо» отказался. Стоило ему сделать шаг ближе ко мне, как я резко обернулся, выбивая из чужих рук оружие и перехватывая его руки. Он ударил меня локтем в нос и этим на пару секунд дезориентировал. Этот гадкий сукин сын был одет во всё тёмное и я плохо различал его в темноте. Мы дрались ещё пару минут, перехватывая инициативу друг у друга, но никто так и не приблизился к пистолету, лежащему рядом. Девушка, что он похитил, видимо и вовсе застыла в страхе где-то в комнате.
Вдруг мне выпала возможность схватить его за грудки. Он открылся и я воспользовался этим, отбросил к стене и выхватил револьвер.
— Не в этот раз, паршивец. — Одной рукой я целился в лежачего на полу около стены преступника, другой утёр кровь с разбитой губы.
— О, ты думаешь, что победил? Вы разочаровываете меня, мистер Уоттс.
Я нахмурился. Все типичные злодеи так говорят. Что за глупая фраза из второсортного детективного романа.
Я достал рацию.
— Я поймал его, вызывайте наряд, мне нужно подкрепление. Тут заложник. Возможно нужна скорая.
Повесил рацию обратно, теперь уже двумя руками держа оружие.
— Тебе некуда бежать. Всё кончено, ты-
Выстрел.
Я повернул голову. Всё как в замедленной съёмке. В дверях стояла та девушка, блондинка с прямыми, длинными волосами, и целилась в меня из моего же пистолета. Она ни капли не была напугана. От истерики и след простыл.
Я опустил взгляд и увидел при слабом освещении как тёмное пятно разливается на правом боку. Маленький револьвер как-то сам выпал из руки, а я ошарашенный и в болевом шоке отстранился на пару шагов назад, дойдя до какого-то коричневого столика, и желая опереться об него, упал на пол.
Что-то всё пошло не по плану.
Судя по шуму с улицы, начался дождь. Кажется, даже ливень.
Впереди послышался тихий смех.
Меня поймали как ребёнка. Только полный идиот мог так просчитаться, как я сейчас. Он опережал меня не на шаг, он был за километр впереди. А я, дурак, повёлся.
— Видимо, сегодня просто не ваш день, детектив. Может, в следующей жизни повезёт?
Улыбка, которую я слабо увидел, пока в глазах всё пульсировало и темнело, была ужасно ядовитой. Едкой. Токсичной. Я казался ему жалким зрелищем. Будто я его сильно подвёл.
Он взял моё же табельное оружие у девушки, что не сдвинулась с места с момента выстрела и нацелился на меня.
Чёрт, как хочется спать.
Ещё один выстрел, на этот раз куда-то в грудь. Наверно, близко к сердцу. Я вздрогнул всем телом, но болезненный крик остался где-то внутри. Мир быстро уходил из-под ног, голова кружилась и всё, что я понимал, так это то, что он уходит вместе с той дамочкой. Пистолет упал на пол.
Он специально выстрелил не в сердце и не в голову. Хочет, чтобы я мучался.
Как же больно.
Руки дрожали при попытке их поднять, я зажимал рану в боку, но сделать то же самое с грудью не получалось. На губах появилось уже в разы больше крови, чем было, когда он разбил мне нижнюю.
Я проиграл. И в голову пришло осознание, что я не доживу до скорой.
Глаза закрывались. Темно.
Я даже не разглядел его чёртово лицо.
Сзади послышались шаги целой группы людей.
— Джон?
Офицер полиции Лоу. Мой близкий знакомый. Было бы стыдно показаться ему в таком виде.
— Проверьте периметр, он должен быть где-то здесь…
Фонари на автоматах наконец попали на тот стол, за которым я «прятался», осветив кровь на полу. Конечно же, он это заметил. Я больше не мог зажимать рану и контролировать конечности и рука упала вниз.
Так вот какого это, умирать. Проделав такой путь, быть на грани, чтобы закончить, закрыть это дело…
— О господи, Джон! Срочно вызывайте скорую! — Лоу подбежал ко мне. Я уже почти не слышал его. Я даже не перевёл взгляд. Мне было стыдно.
— Джонни, чёрт, как тебя так угораздило. Эй! Не отрубайся, слышишь?..
Он потрепал меня, взялся руками за голову, чтобы я на него посмотрел. Офицер опустил взгляд ниже и осветил мои раны. Я и сам уже всё понимал, но по его лицу было ясно ещё чётче — скорую можно не ждать.
— Хэй, мы вытащим тебя, погоди минутку, дай мне только…
Всё. Его голос уходит. А я уже ничего не вижу, то ли от дикой боли, то ли от…
Голова устало склонилась на бок. Джонатан Уоттс погиб, так и не закрыв своё главное дело. Его запомнят как хорошего детектива. Возможно, напишут в газетах. Расскажут разок в вечерних новостях. Народ поскорбит пару минут и забудут. Такие люди всегда забываются. Никто кроме родных или тех, кого он спас, ну и конечно бывших коллег, скорее всего уже не вспомнит о нём через неделю.
Вот только даже погрузившись во мрак и не имея возможности пошевелиться, Джон не мог смириться с поражением. Он до последней секунды думал только о том, что был обязан закрыть это дело сегодня, что он обязан сейчас найти силы, подняться и догнать преступника.
И его желание, настолько сильное, искреннее и верное было услышано.
Он не знает, сколько пробыл в бездне, в которой даже собственные мысли были неуловимы. Но вдруг открыл глаза посреди леса. Не в привычном себе городе, а чёрт знает где, на опушке посреди голубоватых цветов. Солнце сильно било по глазам. Он хотел осмотреть себя, но с ужасом понял, что не видит ничего. Как будто он сам состоит из воздуха. От испуга после такого пробуждения он подскочил и подошёл к дереву, уходя от палящего солнца. Чёрт, это какие-то посмертные бредни? Такое бывает?
Вдруг рука, опирающаяся об дерево и скрытая тенью от листвы тёмного дуба медленно проявилась. Совершенно прозрачная. И тут же прошла сквозь ствол.
— Что за…
Уоттс нервно вздёрнулся. На осознание потребовалось несколько минут.
Кажется, ему дали второй шанс. В этот раз он будет стрелять первым.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!