Глава 4. Повседневность

24 марта 2022, 12:39

Глава 4. Повседневность

Не так уж и плохо быть змеей. Днём нежишься на солнышке, а ночью пытаешься открыть многогранник. После нескольких ночей, вторая голова забросила затею с многогранником и сосредоточилась на… Не знаю, на чем она сосредоточилась, но она постоянно смотрит на многогранник и злится. Главное — она не пытается ни открыть многогранник, ни взять контроль над телом. Она просто смотрит и злится. А ещё очень злобно отгоняет от себя всех, кто посмеет приблизиться. Самый маленький черный змееныш, как и я, не обращал внимания на игры других братьев и сестер. У них своя игра, а у нас своя. И тут дело не только в том, что многогранник веселей. Может, в глубине души мне и хотелось поиграть с другими, но другая голова дала отчетливо понять. Она ни за что в жизни не даст кому-либо прикоснуться к себе, по сути, к нам. Интересно, с чего такая неприязнь? Когда будет возможность, обязательно спрошу, а пока могу перетерпеть. Как-никак выучить змеиный язык в приоритете сейчас. Что же касается наших успехов за неделю. Мы оба… втроем? В общем, мы зависли на седьмом слое. На первом и втором слое определить нужную грань можно по звуку, запаху, свечению, теплу. Начиная с третьего слоя, перестает разноситься запах с грани, которая загадывает слово. С пятого слоя исчезает свечение. С седьмого слоя грань перестает излучать тепло. Именно начиная с седьмого слоя единственным ориентиром становится звук змеиного шипения. Ох, этот седьмой слой непостижим! Ты слышишь, как слово произносится, но вот найти, как пишется… В общем, мы с сестрой, уже которую ночь застряли на седьмом слое. Ключевую проблему с непослушным хвостом мы более или менее решили: натренировали хвост. Каждый раз доходим до седьмого слоя и не знаем, что нажать. Как оказалось, на седьмом слое используется те же грани, что и на предыдущих слоях, но это ни капли не помогает. Тут именно что надо заучивать, по-другому невозможно пройти седьмой слой. В таком режиме прошла почти неделя. Вторая голова и другие змейки не раз пытались выползти из пещеры, но всегда остававшийся на страже один из родителей препятствовал. Похоже, нас не планируют выпускать наружу, пока не подрастем. Зато была возможность изучить пещеру. Она не очень глубокая, пару минут ползания и можно приползти к тупику, но там ничего интересного нет, если не считать небольшого подземного озера. Оно не глубокое, и видно даже с того места, где мы обычно спим. Эх, какое у меня было счастье, когда нашел его, но… Вторая голова опередила меня, решив смыть с себя грязь, вот только вода… Она жутко холодная! Мы тут же выскочили оттуда и больше не заползали в воду. Ну хоть нашли источник воды, правда, вкус не очень, не хватает остроты. Кстати, тогда с нами была двухцветная сестра, повторившая за нами. А взрослый черный змей только посмеялся от нас. По крайней мере, мне так показалось. В общем, неприязнь к холодной воде — это расовое. Отстой! Столько времени потратил, а прогресса с магией никакого. То же самое про многогранник. Мы можем дойти до седьмого слоя, но толку от этого, если не понимаем, как слова звучат и пишутся? Если бы там были нормальные буквы, а не эти дурацкие иероглифы! Как их вообще можно запомнить? Зубрежка — скучная фигня! Поэтому оставил скучное занятие на вторую голову, а сам занялся поиском магии в многограннике. Как я понял, дальние глаза видят сверхъестественное, неосязаемое и ману. Конечно, могу ошибаться, но пока это самое точное предположение. Вот только, чтобы видеть магию, надо иметь концентрацию и терпение камня. На то, чтобы обнаружить магическую нить в многограннике, мне надо десять раз сойти с ума и столько же раз проклясть каждое живое существо. Черт, почему это так сложно?! Невозможно целыми днями сидеть и повторять одно и то же действие без намека на прогресс. Это какое-то безумие! Ладно, если ты что-то делаешь руками или думаешь, но тут то приходиться часами сидеть и смотреть в одну точку. Как же меня это задолбало! И не только это задолбало, но и ещё разноцветный змееныш. Я позволил себе сделать небольшой перерыв и поползать по пещере, а этот приставала решил последовать за мной. Я шипел и прогонял, но тот не хотел уползать. Похоже, он хотел со мной поиграть, вот только у меня не было никакого желания делать одолжение червю. Так я нашел подземное озеро и сдуру решил помыться, вот только не учел, что вода смертельно холодная. А этот приставучий дебилоид решил повторить за мной. Так ему и надо! Но что я ни в коем случае не прощу, так это взрослого черного змея, решившего посмеяться надо мной. Смейся, пока можешь, когда обрету силу, посмотрим, кто посмеется последним. Первая неделя оказалась очень тяжёлой и невезучей, но прежде чем она закончилась, меня ожидало ещё одно испытание. Никто из змеят ничего не ел на протяжение недели, только изредка пили воду, а это значит, рано или поздно заставят есть. Это жуткая крыса-мутант… хуже еды не придумаешь. Так я думал до обеда. Ночью с охоты прибыл черный змей и принес с помощью телекинеза двух поистине огромных пауков и ещё несколько мелких. Два здоровых черных паука имели огромное брюшко, превышающее толщину взрослой змеи в три раза, но это не остановило белую змею. Он без особых проблем начал проглатывать насекомое. Впрочем, не только огромный белый змей учуял еду. Все змеята поспешили к черному змею за порцией, и только мы остались на своем месте, а вскоре поспешили уползти как можно дальше. К сожалению, против телекинеза не поборешься. И вот под нами лежат два относительно маленьких паука: черные, грязные, волосатые, с красным узором на брюшке и каплями голубой крови возле одного из восьми черных пустотных глаз. А их лапки… фу, какая мерзость! Я всячески сопротивлялся, но разве это что-нибудь могло изменить? Черный змей, обладающий телекинезом, раскрыл нам пасть с помощью силы мысли и поочередно протолкнул пауков внутрь. Кошмар! Моя пасть и тело словно резиновые. Так без каких-либо проблем тело смогло проглотить пауков. Всё, теперь у меня есть ещё один заклятый враг! Удивительно, но паук оказался вкусней крысы. Он выглядел омерзительно, и по этой причине мне совершенно не хотелось его есть, но когда паук полностью скрылся в пасти, почувствовалась острота. Такое ощущение будто впитал не вкус паука, а чего-то другого. Острое и вкусное! Яд? Я был уверен, этот паук ядовитый, но, похоже, яд очень вкусный. Невероятно вкусный! Но слабый! Если бы он был ещё более ядовитым… И о чём я только думаю? И вообще, как я мог почувствовать вкус, если не вытаскивал язык? Если подумать, то вкус прошелся быстро, будто выпил или высосал яд, а после паук совершенно не ощущался на вкус. Оставшуюся ночь, следующее утро и половину ночи никто из змеиного семейства практически не двигался. И только когда еда более или менее переварилась, мы выползли из царства лени. По поводу многогранника. Я решил сменить тактику. Быстро доходить до седьмого слоя неэффективно. Будет лучше, если останусь на первых слоях и буду как вслушиваться, так и вчитываться в каждое слово, в каждый иероглиф. Дни пролетали быстро, а ночи проползали как улитки. Наверное, месяц прошел с того дня, как переродился. Еду нам приносили раз в неделю. На третий раз нам дали здоровых сине-фиолетовых лягушек. От одного вида было понятно, что они ядовиты. Я всеми силами запротестовал, и тогда случилось то, чего никак не ожидал. Вторая голова без каких-либо сопротивлений добровольно съела ядовитую лягушку, а затем и вторую. Тогда я всячески пытался помешать, но мне не дали этого сделать. Как видите, я все ещё живой, а значит яд, как и кислота, не действует на нас. С того дня, всю последующую еду отдавал второй голове. Хоть какое-то полезное применение нашлось. За месяц у меня появился не большой прогресс в магии. Я научился дальними глазами различать ауры. Все ещё пока плохо, но если сконцентрируюсь, то могу увидеть магические ауры возле живых объектов. Как-то посмотрел магическим зрением на «родителей», а после сравнил их со змеятами. Это просто небо и земля. От них так и сочится магическая энергия, особенно от черного змея. Пугающая сила! Ещё кое-что насчёт многогранника. Мне удалось добраться до девятого слоя, чего не получилось у второй головы и мелкого черного змеёныша. Неудивительно, куда им до разума человека? С первого по девятый слой, помимо основных признаков, есть ещё магический след. Вот благодаря ему мне и удалось дойти до девятого слоя. Это заметил взрослый черный змей. Он с любопытством наблюдал за мной, а после к этому делу присоединился белый змей. Они о чем-то разговаривали, явно меня обсуждали. К сожалению, понять их я не мог. Пытался пройти девятый слой, но безуспешно. Чтобы пройти дальше, надо понимать слова на слух и уметь читать их, чего у меня не получалось. Ну, не могу я понять на слух, какое слово было произнесено! Прочитать тоже не могу, так как одни иероглифы. Шёл второй месяц. К этому моменту мне удалось одолеть два многогранника. Маленькая черная змейка к этому моменту смогла закончить только первый многогранник. Она довольно умная. В отличие от меня перерожденца, она сама смогла заучить слова. Кстати, теперь из шипения взрослых мне удаётся улавливать знакомые слова. Тут секрет не только в шипении, но и в вибрации от языка. Когда понял эту закономерность, изучать змеиный язык стало многократно легче. Третий многогранник решил не брать, вместо этого начал пытаться говорить со взрослыми змеями. Но слышать и читать это одно, а вот говорить… в общем, пытался повторять за многогранником и родителями. Они то и говорили об ошибках, так как к этому моменту мне были известны слова «да» и «нет». За два месяца мой словарный запас достиг четырехсот сорока слов. Приличное количество, но для свободного общения и построения диалога — это мало. А после того, как понял принцип и запомнил иероглифы, изучать змеиный стало в разы проще. Помимо многогранника, проблема с едой была решена. Я убедился: сырая еда совершенно на меня не влияет, а ядовитая приветствуется. Чем ядовитей, тем вкусней! Правда, о вкусах второй головы подобного не скажешь. Я окончательно убедился, она, как и я, бывший человек. Это объясняет, почему она ведет себя совершенно не как змей. Но вопрос остаётся открытым. Кто она как личность? У неё мои воспоминания или она совершенно другой человек? Чуйка подсказывает, что первый вариант. Это объясняет, почему вторая голова так враждебно относится к семье, в особенности к родителям. Она практически переполнена ненавистью! Я понимаю чувства второй головы. Наши человеческие родители были теми еще… не хочу их вспоминать. Змеиные родители пока ничего плохого нам не сделали, разве только накормили насильно, чтобы не голодал. Но разве это можно считать плохим поступком? Чувствую себя униженным. Раньше думал, что вторая голова безмозглая змея, но на деле она оказалась умней меня. Как же унизительно! Именно вторая голова собрала многогранники, а ещё старается говорить со взрослыми. И, похоже, ей удаётся. А чем могу похвастаться я? Ничем! Иногда меня так задолбывали попытки научиться магии, что потом всю ночь не хотелось ничем заниматься. Это какое-то безумие! Каждый раз повторяешь одно и то же действие с надеждой, что в этот раз получится, но ни фига не получалось! Я сдаюсь! С магией получился полный просак! Без учителя точно не получится, а использовать змей ещё не могу. А ещё раздражительные змееныши надоедают. Сколько ещё раз надо им «сказать», чтобы они наконец отстали от меня? Прогоняю, прогоняю, а они все лезут, да лезут! Не хочу я с вами играть! Когда же вы, наконец поймете? Два месяца потратил в пустую. Если бы начал со змеиного, то бы сейчас расспрашивал «родителей». Я хочу использовать их по полной, а когда станут ненужными и бесполезными, то опережу их. Я уверен, как любые родители, они рано или поздно предадут меня. К тому же я их уже ненавижу! Будет лучше, если ударю первым.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!