Год первый. Глава 4. Соседка

16 марта 2022, 11:04
В академии Озирис для студентов есть два отдельных общежития: для мальчиков и для девочек. Они стоят рядом друг с другом и соединяются аллеей с фонтаном. Раньше оба здания имели общий коридор, но после одного инцидента его разрушили. Зелию заселили в комнату №23 на первом этаже. Днем ранее она получила ключ у смотрителя женского общежития, но так и не смогла заселиться. Они с братом переночевали в гостевой комнате кабинета профессора Содур, так как их осмотр территорий академии с отцом окончился достаточно поздно. Сейчас Зелия остановилась перед дверью с табличкой [23]. Выдохнув, она достала ключ и повернула ручку, но дверь отворилась сама. - Внутри кто-то есть? До начала занятий осталось несколько дней, но Зелия не видела до этого ни одной души, пока шла к своей комнате. Она осторожно заглянула внутрь. Незнакомая девочка лежала на одной из кроватей. Ее каштановые волосы с золотистым отливом спадали на раскрытую книгу. Когда дверь скрипнула, незнакомка повернула лицо с пухлыми детскими щечками. Ее прямая челка прикрывала ровно выщипанные брови, а большие глаза блеснули при виде Зелии. - О? Незнакомка вскочила на ноги и подбежала к ней, схватив за руки. Янтарные глаза смотрели на высокую девочку перед собой и сияли, будто драгоценные камни. - Тебя поселили сюда? Будем знакомы, я Надайн, а тебя как зовут? Зелия сверху вниз посмотрела на низкую девочку, которая назвала себя Надайн. Она всегда знала, что достаточно высокая, но соседка по сравнению с ней настоящий карлик. "Какой у нее рост?", промелькнула мысль у обеих. - Ам... Д-да. Меня зовут Зелия. Будем знакомы. - Смущенно буркнула Зелия и поклонилась, согнув колени. Она избегала взгляда с новой знакомой. - Ах! Не нужно быть такой формальной. - Замахала руками Надайн и мило улыбнулась. - У меня тоже простое происхождение. - О... Ам... Ясно. Зелия прикусила язык, чувствуя нервозность. Помимо семьи и соседей, в городке она нечасто общалась с другими жителями. Обычно, когда они с Касиди ходили за покупками, с продавцами всегда разговаривал младший брат, либо она отправляла его одного по поручениям. Зелия же целыми днями сидела дома: готовила, штопала одежду, убиралась и читала книги, но это не значит, что у нее нет социальных навыков. Просто она медленнее привыкает к новому окружению, в отличие от дружелюбного младшего брата. - Ах! Входи, не стой у двери. - Надайн потянула соседку за собой. Дверь захлопнулась. - Вот твоя кровать. Прости, я выбрала себе место первой. - Ничего. Меня устраивает. - Зелия кинула сумку на кровать и начала раскладывать свои вещи. Сперва она положила часто используемое в прикроватную тумбочку, а после обернулась. - А где ты хранишь сезонную одежду? Надайн вздрогнула. Она сидела на своей кровати. Ее смущала неразговорчивость новой знакомой, но, услышав вопрос, она воспряла духом. - Ах! Сюда. - Надайн подлетела к большому платиновому шкафу и открыла его. - Я заняла некоторые полки и вешалки, но и тебе место оставила. - Спасибо, мне этого хватит. - Зелия улыбнулась. Надайн засмотрелась на ее улыбку. Поначалу она посчитала свою соседку холодной, думала, им будет тяжело поладить. Высокая девочка показалась далекой и недоступной. Надайн всегда стеснялась своего невысокого роста. В детстве ей дали прозвище "карлик", и оно осталось с ней по сей день. Ее рост не превышает 155 см, когда как средний рост женщин королевства от 162 см до 170 см. Поэтому Надайн решила вести себя дружелюбно в академии, чтобы комплексы не испортили ей студенческую жизнь. Первым пунктом в списке ее планов стояло: "Подружиться с соседкой", и она переживала, что не справится даже с первой строчкой, намеченных целей. - Кстати. - Зелия обернулась, смотря на встревоженную соседку. - Да? Да? - Навострила уши Надайн, чем напоминала кролика, услышавшего хруст ветки. - Когда ты приехала? Уже успела ознакомиться со строением академии? - Да! Я приехала неделю назад и все разузнала об академии. Хочешь проведу экскурсию? - С надеждой посмотрела на новую подружку Надайн. - Б-было бы замечательно. Зелия отвела взгляд. Ей стало немного стыдно, от того что день назад уже все осмотрела с отцом и младшим братом. Она продолжила развешивать теплую одежду. - Фух! - Закончив, Зелия обратилась к новой знакомой. - Хочешь пойти сейчас? - Конечно! Пошли. Надайн схватила со стула маленькую сумочку и подошла к двери. Зелия заметила, что края сумочки сшиты слегка неровно, и по стилю она отличается от оных из магазина. - Ты сама сделала ее? - Ах, это? Мне ее мам сшила. - Тонкий ремешок шел через плечо Надайн, а сумочка устроилась на бедре. - Красивое. Твоя мама швея? - Нет, она пекарь. - Рассмеялась она, увидев удивленное лицо Зелии. - О-о, то есть твоя мама - [мастерица на все руки]. - Спасибо, а чем занимаются твои родители? Зелия заметила, что Надайн не удивилась, когда она заговорила на древнем языке, что означает, соседка тоже с ним знакома. "А еще она ничего не сказала про отца. Может умер или разведены?" - Мой папа помощник профессора Содура, а мамы у меня нет. - Улыбнулась в конце Зелия. Ведь разговоры о смерти всегда влекут за собой сочувствие собеседника, в чем она совершенно не нуждается. - Профессор Содур? - Изумилась Надайн, учтиво переведя тему в другое русло. - Разве он не один из профессоров этой академии? - Да, он преподает здесь. О, кстати. - Зелия вспомнила о двух людях. - Не против компании побольше? - Побольше? - Надайн наклонила голову. - Насколько больше? - Увидишь. - Ухмыльнулась она. Через пару минут Надайн переводила взгляд с двух молодых людей на новую подругу. Она никогда раньше не общалась тесно с мальчиками своего возраста. Ее щеки порозовели, но она старалась дружелюбно улыбаться. - Познакомьтесь, это Надайн, моя соседка. - Зелия представила их друг другу. - А это Касиди, мой младший брат, и Приам. Он живет в соседнем доме с нашим. - Ах, так вы друзья детства? - Сложила ладошки вместе Надайн с улыбкой. - Да. Можно и так сказать. - Кивнула она. - Будем знакомы. - Вежливо склонил голову Приам. - Д-да... - Надайн дернулась и собиралась поклониться в ответ, но ее прервал возглас высокого мальчика, имеющего с Зелией схожие черты. - А ты милашка! - Бесцеремонно выпалил Касиди. - Откуда будешь? Сколько лет? Мне вот четырнадцать исполнилось в этом году, а ему пятнадцать. Во взгляде Приама явно читалось осуждение. Он покосился на друга и прикрыл лицо ладонью. - Не обращай внимания. Он всегда такой. - Шепнула Зелия новой знакомой. - Ха-ха. Энергичный. - Неловко рассмеялась Надайн и, расслабившись, ответила. - Я из земель виконта Цейл. Мне шестнадцать. - О, это в другой стороне от нас. - Зелия припомнила карту королевства. "Теперь понятно, почему она приехала так рано. Поезда провели только до южных территорий... Ну, и стоят они недешево". - Мы из графства Руссе. - Сказал Приам и, прикрыв рот ладонью, чтобы Касиди не услышал, добавил. - Прости его за назойливость. - Да ничего страшного. - Улыбнулась Надайн. - Это даже весело. - Эй, Приам, опять про меня гадости говоришь? - Надул щеки Касиди и обиженно взглянул на друга. - Ты хотела осмотреться? - Тот проигнорировал его и обратился к Зелии. - Эй! Ты чего игнорируешь меня?! - Да. Хотела попросить Надайн об экскурсии, но ты ведь тоже многое уже разузнал, верно? - Кивнула Зелия и повернулась к подруге. - Куда пойдем в первую очередь? - Сестра, и ты туда же?! - Касиди захныкал, а в его светло-карих глазах появились слезы обиды. - Как насчет учебного корпуса? - Янтарные глаза Надайн засияли. - О, было бы неплохо. - Согласилась Зелия. - А потом можно посмотреть рыцарский корпус. - Надайн перевела взгляд на понурого Касиди. Ей стало его жаль. - О! Хочу туда! - Весь образ Касиди будто бы засветился, зарядившись энергией. - Пошли быстрее! "Он прямо как энерджи-батарейка", усмехнулась Зелия, смотря как торопит их ее младший брат, чуть ли не прыгая на месте. Четверо студентов посетили большое главное учебное здание и осмотрели кабинеты, где будут идти лекции для первого года. - Хорошо, что они все находятся в одном месте. Не потеряешься. - Сказала Зелия, осматриваясь. - Верно. - Кивнула Надайн. - Для первого и второго года в учебном плане достаточно много лекций, поэтому все мы будем учиться на втором и третьих этажах левого крыла. С третьего года студенты переходят в правое крыло. Там расположены лабораторные кабинеты, экспериментальные комнаты, сады и многое другое. С третьего года студенты углубляются в выбранное направление и общих лекций у них нет. - Ого, а ты много чего знаешь. - Удивленно присвистнула Зелия, с восторгом смотря на нее. - Ху-ху. Пока я тут находилась, провела тщательное расследование. - Гордо подняла та носик. - Значит, первый и второй год посвящен теории? - Спросила Зелия и пробормотала. - Папа о чем-то таком говорил... - Да, первый год полностью посвящен теоретическим знаниям. - Надайн посмотрела на спортивное телосложение Касиди. - Но это не касается рыцарского отделения. У них на первом месте - тренировки. - Кто бы сомневался. - Хихикнула она и толкнула локтем в бок младшего брата. - Не повезло тебе. - Эх, не люблю потеть. - Пожаловался Касиди, и в этот момент все услышали громкое пение китов. - Ты что, проголодался? - Подняла брови в удивлении Зелия. - Мы ведь недавно с папой ели. - Моя энергия сжигается [ежеминутно]! - Воскликнул Касиди. - Прошло так много времени, вот и хочу есть. - Пхех, ты таки смог запомнить это слово. - Рассмеялся Приам, прикрывая улыбку ладонью. - Эй, я не настолько тупой. - С нескрываемым раздражением сказал Касиди, сверля его прищуренным взглядом. - А что значит [ежеминутно]? Я ведь правильно произнесла? - Заинтересовалась Надайн и наклонила голову. - Да, это означает "каждую минуту". - Ответила Зелия, кивнув. - Наш отец часто пользуется профессиональными словечками, вот мы и узнаем от него разное. - Ах, как вам повезло. - Сказала она с завистью. - А я знаю совсем немного слов древнего языка. Мне придется по новой все учить. - Я могу помочь тебе. - Улыбнулась ей Зелия. - Конечно, если это знакомые мне термины. - Ах, буду премного благодарна! - Обрадовалась Надайн. - Мы сейчас в столовую? - Спросил их Приам. - Я пока не обедал. - Как так? Уже ведь почти ужин... - Надайн посмотрела в окно. Небо медленно окрашивалось в теплые тона, а уставшее солнце ложилось на бочек. - Снова провел весь день за чтением? - Начала ругать друга Зелия. - За тобой нужен глаз да глаз. Надайн, мы должны позаботиться о нем! - Д-да?.. - Длинные ресницы девочки пару раз взмахнули. - Приам всегда забывает поесть, когда засиживается за чтением. Нам нужно позаботиться, чтобы он ел [трижды] в день. - Л-ладно. - С неловкостью улыбнулась Надайн. - Давай постараемся. "Что такое [трижды]?", Надайн слегка нахмурила брови, повторяя незнакомое слово про себя: "Спрошу в следующий раз". Когда они пришли в столовую, первым делом ознакомились с висящим на стене меню. В королевской академии Озирис предоставляют 12 разных наборов для студентов. Первые три самые дорогие, стоимостью за один набор: 1 золотая и 10 серебряных монет. - Почему у одиннадцатого и двенадцатого меню нет цен? - Спросила Зелия. - Они бесплатные. - Надайн почесала пальчиком щеку, подбирая следующие слова. - Их... готовят специально для студентов, которые не могут позволить себе другие блюда. - А, так это для простолюдинов! - Кивнула она в понимании. - В-верно... В отличие от Зелии, Надайн немножко стыдится своего происхождения. Ведь простолюдины не могут себе позволить купить наборы блюд из первой десятки. Самое дешевое - это "меню №10", стоимостью 15 серебряных монет. За эти деньги среднестатистическая семья может прожить целый месяц. Естественно у студентов из простого народа нет таких денег. - Ого, сестра, посмотри. - Касиди подозвал Зелию к себе и показал на мелкий шрифт. - Тут есть блюдо с курицей, а еще - со свининой! - И в один набор входит суп, второе, салат и чай? Вау, как щедро. - Изумилась Зелия. - А ведь оно бесплатное. Если даже оно такое хорошее, то другие еще лучше? - Естественно. - Приам просмотрел состав блюд других наборов. - Но названия мне не знакомы. - Да уж. Знатные любят все приукрашивать. - Усмехнулась она. - Ах, не говори так. - Забеспокоилась Надайн и понизила голос. - А если тебя кто-то услышит? - И что? Что я такого сказала? - Не поняла ее Зелия и подняла вопросительно брови. - Твоя речь груба, как и всегда. - Закатил глаза Приам и фыркнул. - Аристократы могут наказать тебя за подобные слова. - Пфе, как будто меня это [колышет]. - Она состроила гримасу отвращения. - Я поступила сюда, для того чтобы учиться, а [не лизать их задницы]. Кому какое дело о том, что и как я говорю. - Что?.. - Надайн захлопала ресницами. Ей показалось, будто та говорит совершенно на другом языке. Она не понимала смысла, но видела, что новая подруга раздражена. - Кто тебя научил таким вульгарным высказываниям? - Приам поморщился. Он частично понял смысл сказанного. - [Лисат]... [санис]..? - Попытался повторить за сестрой Касиди. - [Ли-зать их зад-ни-цы]. - По слогам повторила Зелия для младшего брата. - То есть льстить, но с очень плохим смыслом. - [Ли-за-ть и-х за-д-ни-цы]. - С легким акцентом произнес Касиди и рассмеялся. - Ха-ха! Надо будет потом отцу сказать. - Эй! Не смей говорить такое дяде Сайгу! - Приам просверлил друга взглядом. Ведь взрослые подумают на него, что якобы это он научил друзей плохим словечкам, а ему такая головная боль без надобности. - А-ха-ха! - Зелия схватилась за живот, увидев панику на его лице. - Точно-точно. Скажешь потом, что это Приам тебя научил. Ха-ха! - Елия! - Покраснел от злости тот. - Тише... - Надайн пыталась их успокоить. В их сторону начали коситься работники кухни и раздачи. - Простите... Ах! - Надайн, спасай! А-ха-ха. Зелия схватила девочку за плечи и прикрылась ею. Приам пытался схватить надоедливого друга, но не мог из-за новой знакомой, которая встала между ними. Зелия показала ему язык. - Как подло! - Начал возмущаться Приам. - Сражайся по-честному! - Чего это ты заныл? - Глумилась над ним Зелия. - Эй, Кэс, помогай! - Так точно! - Касиди схватил и поднял Приама за подмышки, крепко держа. - Муа-ха-ха! - Изображая злобный смех, приближалась к пленнику Зелия, растопырив пальцы. - Вот ты и попался. - Не-ет! Не надо! Отпусти меня, Кэс! - Закричал в ужасе Приам и начал брыкаться, но его хилое тело не могло вырваться из-под цепкой хватки будущего рыцаря. - Стой! Не надо! - Поздно. Муа-ха-ха! - Продолжала смеяться та, будто злодей, и начала его щекотать. - Вот тебе. Получай. Получай. - Ха-ха..! А-ха-ха..! Прекрати-и!.. - Приам умирал от смеха. Его лицо покраснело, а серые глаза налились слезами. - Я сдаюсь! Сдаюсь! Хватит! Пожалуйста..! - О? Сдаешься? - Остановилась Зелия и подула на пальцы, будто сдувала дым с револьвера. - Муа-ха-ха. Зло восторжествовало! - Ха-ха, наша ведьма непобедима! - Зааплодировал сестре Касиди, отпустив утомившегося друга. - Так... ху-у... нечестно! - Выравнивая дыхание, сказал Приам и вытер слезы. - Вас двое... - Мы как одно целое и не отделимое. - Хмыкнула Зелия, победно возвышаясь над другом. - Сестренка. - Касиди протянул ей раскрытую ладонь, и Зелия хлопнула своей по ней. - Победа! Йей! - Пф... хи-хи... - Надайн стояла в стороне и наблюдала за представлением. Она рассмеялась в голос. - Ха-ха-ха... а вы забавные. - Не бойся. - Касиди положил свою ладонь на ее плечо. Надайн удивилась и подняла глаза на высокого парня. - Ты быстро [вольешься-сольешься]. - [Влиться] и [слиться]..? - Надайн были знакомы эти слова по отдельности, так как они схожи по смыслу и написанию с королевским языком, но она не понимала к чему Касиди сказал их в конце. - Кэс имеет в виду, что ты быстро привыкнешь и будешь дурачиться вместе с нами. - Перевела слова младшего брата Зелия. - Ах, вот оно как. - Заулыбалась она. - Я рада. С вами весело. - А то! - Ухмыльнулся Касиди, и его живот вновь заговорил на китовом. - Ой-ой, как есть хочется. Простите, дяденька! Мне одну порцию двенадцатого меню, пожалуйста! Касиди убежал к столу, где раздают еду. Остальные последовали его примеру и заказали свои наборы. Приам все еще дулся на Зелию, а та посмеивалась над его слабостью. Надайн тихо смеялась, слушая их споры. До начала учебного года осталось 4 дня.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!