Год первый. Глава 42. Знакомство с семейством Беренг

6 июля 2022, 04:39
На следующий день Зелия проснулась ближе к полудню. Все ее тело ныло от боли. Она размяла шею и конечности, чтобы унять неудобства. "Меня как будто трамвай переехал". - Вы проснулись. После стука в дверь в комнату вошел Гален. За ним следовали две юные служанки в необычной для королевства форме. Они носили широкие брюки свободного кроя, которые походили на плиссированную юбку. Зелия впервые видела подобный дизайн, поэтому надолго задержала взгляд на их форме. - Позвольте представить, они будут прислуживать вам пока вы пребываете в особняке. - Гален по очереди указал на служанок. - Ранда Мирабо к вашим услугам, госпожа. Поклонилась девушка с собранными в пучок светлыми волосами. Ее прямая челка прикрывала тонкие брови. Вокруг нее витала аура доброты и мягкости. - Идел Неффорен рада служить вам, госпожа. Следом представилась белокурая красавица, которая заплела свои кудрявые волосы в два хвоста. На ее лице сияла легкая улыбка, но отчего-то Зелии стало не по себе. - Не обязательно звать меня "госпожой". Я просто временный гость. Служанки перевели взгляды на Галена, как на вышестоящего. Он легонько кивнул, принимая просьбу Зелии. - Как прикажете. - Ответили они одновременно. - Мы нашли вам подходящий наряд. Ранда и Идел помогут вам умыться и переодеться. - Гален бросил взгляд на свои карманные часы. - У нас мало времени. Господа скоро соберутся на обед, поэтому поторопитесь и подготовьте гостью. - Слушаемся. Зелия успела лишь моргнуть. Две служанки с сильными руками повели ее в ванную комнату. Там они ее тщательно умыли, а потом, уже в комнате, переодели в простое платье приятное на ощупь. Зелия притронулась к рукавам. Платье почти не ощущается на коже и как нельзя лучше подходит для летней жары. - Ох, ваши волосы... Ранда застыла с расческой в руках, не зная, как подступиться к коротким волосами новой госпожи. - Позволь мне позаботиться об этом. Идел взяла на себя инициативу и ловкими движениями расчесала волосы Зелии и заплела несколько косичек, на которые нанизала украшения для волос. Зелия посмотрела на себя в зеркало: "Вышло очень даже неплохо". - Поспешите, мисс. Ранда поторопила ее. Как оказалось столовая особняка Беренг находится далеко от гостевых комнат, которые расположены близко к банкетному залу. Они прошли в другое крыло, где на втором этаже собрались за обеденным столом все члены семьи. - Доброе утро, Елия. - Первым поприветствовал ее Валор. Он сопроводил ее до места рядом с собой. - Прошу прощения за опоздание. - Извинилась она перед герцогом и бросила взгляд на стоящего у стены Касиди. "Так вот куда он исчез". Тот уловил ее взгляд и незаметно поднял большой палец с улыбкой. - Мы с вами впервые видимся. К Зелии обратилась девушка на несколько лет старше. Ее шелковистые локоны цвета золота дают понять, что она из главной семьи. "А если учесть возраст, то, скорее всего, это старшая сестра Валора, о которой он ранее упоминал". - Мое имя Вивиан. - Улыбка старшей дочери герцога вызывала нервозность. Она выглядела как паучиха, заманивающая в свои сети. - Можешь звать просто Виан. - Приятно познакомиться, меня зовут Зелия. - Поклонилась она. - Если вам угодно, зовите меня Елия. - О-хо-хо. Так и сделаю. - Довольная ухмылка расплылась по лицу Вивиан. - Оставим разговоры. - Вмешался герцог. - Приступим к трапезе. После его слов слуги забрали с собой колпаки. Зелия со смешанными чувствами смотрела на ароматные ребрышки, манящие своим видом. Она только недавно встала и ребрышки явно будут тяжелыми для ее желудка, но ей все равно захотелось их попробовать. Как ни странно, в семье Беренг принято есть в тишине. Лишь изредка они заговаривали друг с другом, чтобы попросить передать что-либо. Зелия с комфортом поела, не беспокоясь о поддержании беседы. После обеда ее встретил Гален: - Я сопровожу вас в общежитие, если вы желаете что-то забрать с собой. - А, но... у меня ничего такого нет. - Озадаченно наклонилась она голову. - Всем необходимым меня обеспечили. - Возможно, вы бы хотели привести сменную одежду? - Предложил он. - А, да... - Дай мне этим заняться! Зелию прервал звонкий голос. Она вздрогнула, так как Вивиан подкралась со спины и схватила ее за плечи. - Я подберу для тебя лучшие наряды и сменное белье высочайшего качества! - Кхем. Сестра, не говори об этом так открыто. - Упрекнул ее покрасневший Валор. - Ты еще здесь? - Вивиан бросила на него пренебрежительный взгляд и отвернулась. - Гален, душка, ты ведь не против? - Кх... хорошо. - Он вздрогнул, но не изменился в лице. - Как пожелаете. - Вот и замечательно! О-хо-хо. - Вивиан прижалась к шокированной Зелии. - Мы отлично проведем время вместе. - Д-да... - неуверенно ответила она, и увидела в глазах Галена сочувствие. "Во что я вляпалась?" - Виан, будь к ней добрее. - Окинул Валор сестру пристальным взглядом. - Я не какая-то злодейка. Не съем я ее. - Закатила та глаза, лукаво улыбнулась и потащила Зелию за собой. - Идем, дорогуша, а то рядом с этим ледышкой я вскоре завяну. - Сбежала. Валор проводил их взглядом, а после направился в свой кабинет. "Выживи, сестра!", Касиди мысленно помолился за Зелию. *** Спустя час. Зелия закрыла глаза и нахмурилась. Она раздвинула руки в стороны и стоит так уже некоторое время. "Мои руки сейчас отвалятся! Долго они там еще?", она бросила взгляд на довольную собой Вивиан. - Это платье тебе очень идет! - Хлопнула та в ладоши. - Когда возьмут мерки, примерь следующий наряд. - Х-хорошо. - Усталость отразилась на лице Зелии, но она ничего не сказала против. "Которое это уже платье? Пятнадцатое?" После платьев пошли брючные костюмы для деловых леди, затем наряды для дома, осенние вещи, а под конец аксессуары ко всей выбранной одежде. "Не мне жаловаться, раз все куплено для меня и не за мой счет, но... как же я устала!", тяжелый вздох вырвался из ее уст, когда она переодевалась в свою старую одежду. В эту поездку вместе с ней поехала Идел. Она помогала своей госпоже переодеваться. Голубые глаза белокурой красавицы подняли взор на измученную девушку. - Вы хорошо постарались. Неожиданная похвала служанки удивила ее. Зелия криво улыбнулась. В отличие от своей напарницы, Идел как будто ставит стену между собой и другими людьми. Зелия не думала, что та будет ей сопереживать. - Как жаль, что все наряды в итоге придется ушивать! - Огорченно воскликнула Вивиан, когда Зелия и Идел вышли из примерочной. - Виан, вы уверены, что готовы потратиться на мой гардероб? - Спросила она. Слуги перетаскивали коробки в карету, предназначенную исключительно для багажа. Ими был завален вход, а магазин опустел на одну четвертую часть. - А кто сказал, что я буду платить из своего кармана? - Элегантно захохотала она. - Раз наша семья взяла тебя под свое крыло, то и затраты будут вычтены из семейного бюджета. "Но разве ты не оттуда берешь свои карманные?", не понимала ее логику Зелия. - В любом случае ты не проголодалась? - Серо-зеленые глаза Вивиан наткнулись на кафе, откуда шел притягательный аромат. - Да, хотелось бы перекусить. - Согласилась она, потирая оголодавший живот. - Идем. В кафе есть второй этаж, где каждый столик огражден перегородками. Вивиан села у окна с хорошим видом на улицу. - Смотри, какая красота. Вечерело. Небо окрасилось в нежно-алый цвет. Зелия увидела, как черепица главного дворцового замка начала разгораться от шпиль. Она и позабыла о такой особенности крыши замка. "Как же все-таки красиво!" - О-хо, я смотрю, ты не удивлена. - Глаза Вивиан изогнулись. - Тебе раньше доводилось видеть "замок Дьявола"? - Да... - Зелия покосилась на нее. - Почему "замок Дьявола"? - Его так в народе называют. - Рассмеялась та. - Люди боятся всего неизведанного. Они посчитали, что полыхающий в огне дворец - это дурной знак. Поэтому за глаза называют его "замком Дьявола". - Из-за суеверий значит. - Кивнула Зелия и вновь посмотрела на горящие черепицы. - Я бы назвала его "огнем Нирваны". - Хм, красиво звучит. Вивиан изучала выражение лица собеседницы. С первой встречи она вела себя с гостьей "не по этикету" и хотела проследить за ответной реакцией. К ее сожалению, Зелия либо не осознала этого, либо проигнорировала, чем сильнее заинтересовала ее. "Она легко проявляет свои эмоции и совсем не скрывает их. О-хо-хо", улыбнулась Вивиан: "Ко всем относится одинаково, но при этом понимает положение вещей и придерживается этикета в силу своих возможностей". - Скажи, - Зелия бросила взгляд на тепло-улыбающуюся девушку, заговорившую с ней. - А какой силой ты обладаешь? - Если верить словам Валора и Галена, то моя сила связана с водой. - Ничего не скрывая ответила она. - Но управлять ею я еще не умею. - Как жаль. - Вздохнула Вивиан. - Как научишься, обязательно покажи мне. Зелия посмотрела на ее невинную улыбку, которая впервые с момента их знакомства показалась ей искренней. - Как скажете. Я не против. - О-хо-хо. Договорились!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!