Год первый. Глава 45. Проблемы Надайн

23 июля 2022, 06:18
На белоснежных столиках служанки разложили аппетитные десерты. Небольшой уголок сада был наполнен приятным ароматом. Юные прекрасные леди весело болтали и перекусывали пирожными, будто бабочки порхающие вокруг цветов. Молодая леди Мано стала организатором сегодняшнего чаепития. - У вашего садовника "зеленые пальцы"! Аромат цветов такой насыщенный и приятный. - Сказала одна из гостей. - Верно. В этом году столько воды необходимо на уход за цветами. - Вздохнула стоящая рядом леди. - В нашем саду нынче немного расцвело цветов. - Я слышала, что простолюдины начали жаловаться на нехватку воды для ухода за "растительностью". Можете себе представить? - Ох, Небеса, какие они наглые. Сейчас ведь только июль! Нам самим едва хватает до конца сезона. - Я ведь верно говорю? Как они смеют просить что-то у нас, когда сами не способны грамотно распределить расходы, правильно? - Они стали наглее, потому что их пускают в столичные академии. - Недовольно цокнула собеседница. - Кстати говоря, я тут услышала кое-что очень смущающее! - Зашептала одна из молодых леди, и все стоящие рядом собрались вокруг нее. - Вы ведь слышали о мисс Цейл? - Которую признал виконт? - Да-да, это она. - Ее мать ведь простолюдинка? Пусть Небеса ее покарают, и не стыдно ей являться в свет? - Так вот, вчера я услышала, что мисс Цейл завела интрижку с одним из рыцарей виконта и сейчас беременна! - Ох, Небеса! Какой позор! - Хмпф! Чего и следовало ожидать от дочери вертихвостки. - Фыркнула леди в зеленом платье. - Никакого понимания о приличиях! - А я вот слышала, что она тайно видится с женихом мисс Астуар. - Зашептала девушка в красно-белом платье. - [И не мудрено]. - Покачала головой леди в розовом платье. - Я встретила мисс Цейл на прошлом чаепитии мисс Ивин. Она имела смелость флиртовать с молодым наследником! - Какой стыд! Зачем только виконт принял ее в семью? - Небеса ее покарают, раз она беременна, то ее судьба обречена. - Верно. Родить ребенка без семьи или жениха - настоящий грех! Солнце одаривало теплом землю. В оранжерее вместе с прекраснейшими цветами выросло множество сорняков, которых легко спутать с ними. *** "Отец договорился о моей практике. Уже можно не переживать о ней". Облегченно выдохнула Надайн. Она сидела под деревом с широким стволом и густыми ветвями. Он хорошо скрывает ее от солнечных лучей. Она читала роман, который одолжила у Сабеллы. - Эй, бастард! Надайн услышала грубый голос младшего брата Зевса и нехотя подняла на него глаза, отражающие один холод. Свейн, второй ее младший брат, как всегда, прятался за спиной у первого. - Ты - позор нашей семьи! - Зевс с высокомерием смотрел на нее сверху-вниз, уперев руки в бока. - Мало тебе было войти в нашу семью, так ты еще хочешь запятнать нас своей нищенской грязью?! - Ты закончил? - Опустила она взгляд на книгу и махнула рукой. - Я хочу почитать. Идите по своим делам. - Что!? Да ты! Зевс хотел было броситься на нее, разозлившись от столь грубого отношения, но его остановил Свейн: - Б-брат, идем, а? Слуги могут увидеть. - И что?! Почему я должен бояться каких-то там слуг?! - Вырвался он из его хватки и, схватив Надайн за воротник платья, приподнял ее. - Ты профура! Посмела переспать с кем-то из стражи! Говори, кто это!? - О чем ты вообще мелешь?! - Она ударила его по ноге и вырвалась. - [Что за бред]!? Не смей поливать меня грязью! - Ах, ты, грязнокровка! - Зевс скрючился от боли, а потом схватил ее за руку, сильно сжав. - Ты, бесстыдная девка, переспала с рыцарем и залетела! Еще смеешь флиртовать с помолвленными парнями! - Ч-что?! - Ее лицо стало пунцовым от злости. Она резко одернула руку. - Отпусти! - В-весь высший свет г-говорит об этом. - Неуверенным голосом сказал Свейн, удерживая брата-близнеца. - Это какая-то нелепица! - Шокированная Надайн опустилась на землю, а книга выпала из ее рук. - Молодая госпожа. - В этот момент к ним подошел дворецкий и бросил строгий взгляд на юных господ. - Господин вызывает вас к себе. - О-отец? - Заморгала она. - Из-за слухов? - Мне об этом неизвестно. - Поклонился он. - Я вас провожу. - Х-хорошо. Надайн шла, слегка пошатываясь, и грызла ноготь большого пальца, судорожно размышляя по дороге к кабинету отца, но ничего не смогла придумать. Она даже не знает, какие именно слухи распространились о ней среди аристократии. "В последнее время я редко посещаю чаепития, потому что хотела подготовиться к учебе, но... Как могли распространиться настолько ужасные слухи? Кто мог это сделать?" Ее зрачки задрожали. Она встала перед дверьми, которые казались огромными и массивными. Дворецкий постучал вместо нее и отворил их, будто врата ада. - Прошу, входите. Она бросила на него молящий взгляд, а потом неуверенным шагом вошла. Надайн вздрогнула, когда двери позади нее захлопнулись. Август Цейл сидел за письменным столом сделанным из черной сосны. От него веяло холодом. - Садись. Надайн опустила лицо и послушно села на стул, стоящий перед ним. Она нервно сжимала в руках платье и боялась поднять глаза. - Надайн, скажи мне правду. - Это все ложь! - Зажмурившись, громко заговорила она, сидя с опущенной головой. - Я правда ничего такого не делала! - Тебе известно, какие слухи ходят о тебе в обществе? - Д-да... - сжала она кулаки. - Я не понимаю, кто и почему так поступил. Я правда не..! - Достаточно. - Прервал ее виконт. - Нет смысла оправдываться сейчас передо мной. Ее плечи опустились в молчании. - Завтра к тебе придет лекарь из дворца. Слова отца шокировали ее, и она невольно подняла глаза. Август Цейл сидел с потемневшим лицом. Она тут же опустила взгляд. Слезы навернулись на ее глазах. - Я... поняла. - Можешь идти. - Отпустил он ее. Выйдя из кабинета, Надайн побежала в свою комнату и заперлась в ней. Она свалилась на кровать и горько заплакала. Слова отца эхом раздавались в ее ушах. "Это конец! Я не смогу отмыться от такого позора! Лучше умереть!" Она вздрогнула. В ее мысли пробрался образ девушки с короткими каштановыми волосами. {Ты настолько слаба?!} {Зачем ты поступила в Озирис?} {Разве не для того чтобы доказать всем им, что ты достойна своего отца?} {Если покончишь со всем сейчас, это будет означать их победу!} - Что мне делать, Елия? - Прошептала она и спрятала лицо в подушку. - Я такая дура... [Полная идиотка]... Всхлипы зазвучали в комнате. За окном солнце клонилось к горизонту. Небо окрашивалось в темные тона. Немного успокоившись Надайн сонным взглядом посмотрела на скрывающееся за горизонтом солнце. "Если бы я извинилась... Если бы первой пришла к тебе, ты бы простила меня?.." - Елия... я скучаю... Ее веки потяжелели, и она крепко заснула. *** - Сестра, я принес тебе арбуз! Радостный Касиди с тарелками в руках ворвался в комнату Зелии. Та стояла у окна, а вокруг кружились водяные фигуры. Она стала искуснее управлять своими силами. - Ого! Уже настал сезон арбуза! Зелия подбежала к нему и забрала одну из тарелок. Она уселась за столик и с наслаждением откусила алую мякоть. - Как же вкусно! - А то! - Заулыбался Касиди и ткнул одну из летающих фигур. - Тебе уже не тяжело ими управлять? - Ага, я наловчилась. Смотри. Она взмахнула пальцем, и водяной волк побежал за убегающим кроликом, рыбки поплыли по воздуху, а птицы летали над их головами. - Вау! Так круто! - Восхитился ее младший брат. - Хорошо, что я успела до начала второго года. - Довольная собой, улыбалась она. - Кстати об этом, - вспомнил он, зачем пришел. - Госпо... то есть Валор сказал, что первые две недели второго года отводят для рабочей практики. Что-то типа ознакомление студентов с будущим местом работы. Он вскоре познакомит тебя с графом Ашен. - Я и забыла! Практика ведь уже начинается. - Стукнула она себя по лбу. - Раз мы идем на встречу с графом Ашен, то должно быть в научный центр? - Да. Я слышал, что граф там практически живет. - О как. Он оказался трудоголиком. - Взгляд Зелии изменился, и она прищурилась. - Как там отец? Ты ведь вчера ходил к нему? - Он в порядке, - закатил глаза Касиди. - И арбузом с нами поделился отец. Сайг каждый раз отправляет через сына гостинцы для Зелии. Она их всегда с нетерпением ждет и следит, чтобы младший брат не слопал по дороге ее вкусняшки. - Правда? - На тарелке собралась горка из зеленой кожуры. - А ведь арбузы недешевые. - Мы уже неделю питаемся одними фруктами. - Вздохнул Касиди. - Из герцогства все приезжают и приезжают новые повозки, забитые доверху. У Галена от них живот разболелся. Сегодня весь день сидит в туалете. - Есть надо в меру. - Злорадно захихикала Зелия, вспоминая, как тот заставлял ее бегать вокруг особняка, чтобы улучшить выносливость. - Ты тоже не обжирайся. - Окинул он ее прищуренным взглядом. - Не могу остановиться. Они такие вкусные! Зелия взяла новый кусок. Ее щеки замарались в соке, а на лице сияла довольная мина. Касиди вздохнул и вытер салфеткой вокруг ее рта: - Ты превращаешься в неряху, когда ешь фрукты. - Хо-хо. А ты стал вести себя как старший. - Ухмыльнулась она. - Неужели наш "[шило в жопе]" наконец повзрослел? - Не вечно же мне в дураках ходить. - Ухмыльнулся в ответ он своей очаровательной улыбкой. - Что вы делаете? Валор заглянул в комнату. Дверь была приоткрыта, поэтому он не постучал. Брат с сестрой сидели напротив друг друга и улыбались. У него представшая перед ним картина вызвала смешанные чувства. - О, господин, вы опоздали! - Касиди быстро поднялся и встал позади сестры. - Мы съели все гостинцы. - Я вижу. - Он сел на его место. - Кэс рассказал тебе? - О графе Ашен? Да, только что. - Она вытирала свои липкие пальцы. - Понятно. Валор бросил взгляд на летающие фигуры созданные из воды, а после посмотрел на Зелию с жемчужно-белыми волосами. Его взгляд стал теплее. - Господин, для чего вы пришли? - Касиди улыбался, но от его взгляда у него прошелся холодок по спине. - Я зашел проверить, как продвигаются дела у Елии. - Моментально ответил он заученный по дороге текст. - Твой объем контролируемой воды увеличился? - Да. Сейчас я спокойно поднимаю воду с озера в саду, но все остальное, включая рыб, падает на землю. - С задумчивым видом ответила она. - Думаю, моя сила действует только на жидкости. Я пробовала управлять чаем. Получилось труднее, чем с водой, но все же мне удалось поднять его. - Хм. Я передам Галену твои слова. - Кивнул он. - У вас разве нет работы? - Касиди переместился за его спину и заставил господина встать. - Вы опять возложили все тяготы на Галена? А ведь у него сегодня не в порядке с животом. Идемте со мной. - Куда так спешить? - Недовольно буркнул он. Ему хотелось еще немного побыть с Зелией. - Сестра, трудись усерднее! - Помахал ей на прощание Касиди и вышел вместе с Валором. - [Он такой неугомонный]. Зелия подняла взгляд на плывущие по воздуху фигуры. Радостные искры заплясали в ее карих глазах. Она схватила кулон, висящий на шее, и поднесла его к глазу. Некогда прозрачный кристалл сейчас окрасился в насыщенно-синий. - Так красиво. Через него она видела мир погруженный в синеву. Зелия не знала, когда кулон поменял цвет, но что-то ей подсказывало, что все случилось из-за пробуждения ее сил.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!