Часть 1
15 марта 2022, 00:00***
Мы прекращаемся. В каплях дождя набат.
В горле песок, перемешанный со стеклом.
Наш надзиратель поставил нам шах и мат:
Стену безмолвия здесь не пробить и лбом.
Это как карцер, хоть, право, мы не в тюрьме.
Просто сравнение кстати. Нельзя точней.
Нам предпочтительней душу излить в письме,
Чем говорить. Мы молчим уже много дней.
Это так странно... Нам словно зашили рты,
Вырвали сердце, соломой забив дыру...
Раньше казалось: не свидимся я и ты,
Я в тот же вечер немедленно и умру.
И ничего. Мы то вместе, то снова врозь.
Наши беседы отрывочны и сухи.
Да, мы старались, но, видимо, не срослось.
Бездарное в целом едва ли спасут штрихи.
Наш строгий тюремщик - напыщенный старый хам.
Как призрака цепи, грохочут его ключи.
Он бродит вдоль камер причастных ко всем грехам
И каждому снова и снова твердит: "Молчи!"
А дальше и вовсе бормочет какой-то вздор.
Дождь азбукой Морзе. Ему-то легко стучать...
А каждый из нас - незаконченный разговор,
Потому что нам внутренний сторож велел молчать.
Кто бы нам объяснил! На слова был тюремщик скуп.
Мы молчали из страха в своих одиночных норах,
Ни единого слова с обветренных сжатых губ
Не сорвалось. Мы молчали в беде и в ссорах...
А ведь суть на поверхности. Вот же! Обнажена!
И не нужно зубами распутывать сто узлов.
Слышишь? В каждом из нас спит особая тишина.
Та, в которой и ныне, и присно не нужно слов.
Мы расстанемся тихо, тюремщик кивнет во след.
Дождь уныл и печален, ему-то всю жизнь стучать...
Покидая наш карцер, давай-ка дадим обет,
Что разыщем однажды, с кем нам суждено молчать.
С кем молчанье ясней и дороже любых речей,
С кем не нужно миндальничать и полыхать задором.
Чтоб навеки забыть, как под грохот своих ключей
Надзиратель обходит тюремные коридоры.
2015
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!