Глава 7
10 апреля 2023, 18:36 Приближался рождественский бал.
Семестр во всех школах подходил к концу. Зачеты были успешно – или не очень успешно – сданы. У учениц и учеников в распоряжении была целая суббота, чтобы спокойно подготовиться к мероприятию. У Айси из-за отработок оставался лишь час свободного времени. Впрочем, как и у Блум.
Весь последний месяц ведьма посвятила учебе. Но не только зубрежке школьных предметов: по книгам, найденным в библиотеках Облачной Башни, она изучала Землю. Законы физики, географию, политику и экономику, культуру, правила поведения и общения, этикет, кулинарию, моду – все, что могло пригодиться для проживания на планете без привлечения лишнего внимания. Импровизированный экзамен, составленный троллем, она сдала на «отлично».
Кнут также подобрал ей подходящее заклинание телепортации. Но у него, как и у всех других заклинаний в этой книге, был подвох. При таком способе перемещения Айси играла роль «багажа» - то есть, ей нужен был другой человек, собирающийся переместиться на ту же планету. Но сделать это он должен уже другим методом. И, желательно, законным. Это означало, что после активации заклинания ведьме придется некоторое время ожидать появления подходящего «хозяина багажа». Минусом этого способа также было отсутствие выбора точки назначения. Ведь ручная кладь, как полагается, путешествует вместе со своим владельцем.
К счастью, сам поиск «феи» теперь не доставлял особых хлопот. Наиболее сложная часть миссии в своем исполнении оказалась проще простого. Айси, не без помощи своих сестер, добыла чувствительный к проявлениям магии компас, способный обнаружить любое волшебное существо в пределах одной планеты. Для этого пришлось сказать Дарси и Сторми правду о планах на каникулы. Конечно, без излишних подробностей. А те как будто и не удивились рассказанному. Лишь Сторми посоветовала впрок закупиться сигаретами на будущее.
Но больше всего Айси переживала за то, что будет после обнаружения волшебницы.
«Как правильно преподнести ей все? Как заставить поверить в магию? Как убедить почти незнакомую девушку отправиться в другое измерение?» - такие и еще десятки подобных вопросов вертелись у нее в голове.
«Тяжело» - вздохнула ведьма, переступая порог спальни. Сейчас нужно было избавиться от грустных мыслей и настроить себя на позитивный лад. Праздник, как-никак.
- А вот и ты! – прокричала вскочившая со стула Сторми. – Скорее садись, у нас мало времени!
***
В этом году была очередь Красного Фонтана принимать гостей. Ведьмы с помощью портала переместились на одну из четырех смотровых площадок школы для специалистов. Обучающиеся юноши, как настоящие джентльмены, встретили их и проводили до главного зала. В бывшей столовой вовсю царил дух рождества: фуршетные столы были украшены ветвями ели и ароматическими свечами, в воздухе парили искусственно созданные снежинки, а посередине сцены возвышалась лохматая зеленая ель, одетая в разноцветную гирлянду. Айси глубоко вдохнула - в воздухе чувствовался запах корицы и имбирного печенья - и чихнула, когда колючая снежинка нечаянно залетела ей в нос. - Будь здорова, - одновременно пожелали ей подруги. - Смотрите, какие красивые мальчики стоят у фуршета, - сказала Сторми, указав кивком куда-то за спину Айси. – Может, подойдем к ним и познакомимся? - Дождись сначала речи директоров. А потом делай что хочешь. - Айси права, Сторм, - поддержала свою подругу Дарси. И через несколько секунд добавила, - тем более, они уже заняты. - Вот черт! Феи! Айси развернулась и отыскала в толпе специалистов, о которых говорила Сторми. Она узнала одного из них – Ская, принца Эраклиона, наследника одной из самых крупнейших планет в измерении. Они виделись с ним раньше на некоторых званых вечерах, и даже проводили время наедине друг с другом, спасаясь от скучных застолий. Но все это давно осталось в прошлом. Сейчас Айси видела, как уже взрослый и возмужавший принц целовал руку какой-то фее. Та сразу засмущалась и отвернулась от него в сторону. Теперь ведьме было видно ее лицо. Блум. Скай целовал руку Блум. Рядом также нашлись и другие феи из их компании, имен которых, разве что кроме Стеллы, Айси не знала. Взгляд снова упал на Блум: рыжие волосы были уложены в некотором подобии укладки, голубое платье удачно подчеркивало фигуру, а старые кеды смотрелись, как и всегда, безвкусно. «Старые кеды?» - подумала Айси, закатив глаза. Она вновь посмотрела фее в лицо, но, встретившись с ее ответным заинтересованным взглядом, спешно отвернулась назад к подругам. Блум впервые видела ведьму в таком нежном образе: распущенные прямые волосы, концы чуть закручены внутрь; тоже голубое, но оттенком светлее, длинное блестящее вечернее платье и большие глаза цвета льда, сияющие ярче наряда. Со сцены прозвучали слова директора школы для специалистов – мага Саладина: - Дорогие гости, добро пожаловать в Красный Фонтан! Я очень рад, что в этом году именно наша школа принимает таких прекрасных юных дам! - Спорим, он сейчас только про фей говорит? - Не мешай слушать, Сторм! Саладин подвел итоги учебного года, поздравил всех присутствующих с наступающим и передал слово директорам двух других школ. После на сцену вышел ведущий и объявил шоу-программу вечера. До перерыва на дискотеку сестры успели увидеть выступление специалистов с драконами, танцы с огнем, короткий праздничный номер от учениц Облачной Башни и постановку от фей «Кто украл рождество?» - виновной, разумеется, оказалась злобная ведьма с зеленой кожей. Айси и Дарси, не сговариваясь, решили, что после последней сценки им обязательно нужно что-нибудь выпить, а Сторми отправилась веселиться на танцпол. Девушки налили себе дымящийся имбирный пунш и развернулись к пляшущей толпе. В мерцающей цветомузыке все люди смешались в одну дрожащую массу. Сторми не было видно. Спустя некоторое время Дарси ушла искать уборную, и Айси осталась одна. - Привет! – донеслось откуда-то справа. Айси повернула голову. - Привет? – ответ поступил с небольшой задержкой. - Извини, что не ответила на письма. У меня проблемы с волшебными отправлениями: они почему-то не хотят доставляться адресату. Фея неловко потерла шею. - Ничего страшного, - неловко ответила Айси. – Ты… как? - Я в полном порядке! - попыталась убедить ее та. Однако от взгляда ведьмы не скрылись плохо замаскированные синяки на шее. – Выглядишь прекрасно! - Спасибо, - Айси немного опешила от комплимента. – Ты тоже ничего, но что это такое? – кивком указала она вниз. - А… - по покрасневшим щекам было видно, что фее стыдно рассказывать об этом, - просто у меня натянутая «3» по превращениям, и… - И ты не смогла трансформировать кеды в туфли? - закончила за нее ведьма. Блум на это ничего не ответила, только опустила глаза в пол. Айси вздохнула, покачала головой, и начала шепотом произносить заклинание. Кеды стали постепенно превращаться в бежевые лодочки на невысоком каблуке – чтобы фее было удобнее. «А то вдруг эта недотепа не умеет ходить на шпильках», - заботливо подумала ведьма, все же закатив глаза. - Вау! Они чудесные, спасибо! – радостно произнесла Блум. - Платье тоже твоих рук дело? – Айси покосилась на странно отрезанный край. - Эмм… - Блум, - фея, до этого неловко улыбающаяся ведьме, резко обернулась на подошедшего к ней специалиста. – Могу я пригласить тебя на медленный танец? – спросил, протягивая руку, Скай. - С удовольствием, - окрыленно ответила фея и приняла предложение. – Спасибо за туфли, Айси, - сказала она на прощание. - Пожалуйста. Смотри, не потеряй их, Золушка. Блум только посмеялась на это, не задумавшись о том, откуда ведьма знает сказки с планеты Земля. Остаток вечера прошел без происшествий. После перерыва на сцену вышли феи музыки, исполнив песню для первого медленного танца. Пока Блум кружилась со своим кавалером в центре зала, ведьмы танцевали в углу втроем - качались в импровизированном кругу, обняв друг друга за плечи и талию. Второй медленный танец Сторми и Дарси провели без своей подруги. Айси отправилась обратно в Облачную Башню. Ей предстояло хорошо выспаться перед завтрашним трудным днем.***
Она проснулась, когда на часах было 6:00, и сразу начала собираться. Все перемещения между измерениями проходили либо в утреннее, либо в вечернее время, а Айси надеялась успеть попасть на Землю до перерыва. Ведьма быстро написала короткие поздравительные записки своим сестрам и оставила их вместе с рождественскими подарками на тумбочках у кроватей. Айси не знала точно, что хотят получить в новый год Дарси и Сторми, поэтому купила им по сертификату в книжной лавке и в магазине косметики. Кнут тоже не остался без подарка: новый чайный сервиз уже занял свое место в центре обеденного стола. Часы показывали 6:56. Захватив рюкзак, Айси еще раз обернулась на мирно спящих соседок и мысленно попрощалась с ними. В коридорах Облачной Башни не было ни души: все отсыпались после вчерашнего празднования. Айси спустилась по лестнице в холл и вышла из здания, так и не встретив никого по пути. Для заклинания девушке требовалось покинуть пределы защитного круга. Территория около школы встретила ее тихим шелестом деревьев и запахом мороза в воздухе. Солнца видно не было, лишь узкая светлая полоса на горизонте предвещала его скорый восход. Айси вышла за ворота и удалилась вглубь леса. В метрах двадцати от ограждения она увидела старую скамью. Присела на нее, достала листок с заклинанием и лист побольше с руной, на который следовало встать ногами. Ведьма позволила себе еще немного насладиться тишиной и покоем темного леса, прежде чем приступить к делу. 7:13. Пора. Айси расправила больший лист и встала на него ногами. Вторую бумагу она взяла в руки, сделала глубокий вдох и принялась читать написанное. Заклинание было сложным, на его оглашение ушло порядка десяти минут. Девушка, как и было сказано в инструкции, 3 раза повторила последние строчки, и… ничего не произошло. Айси нужно было дождаться «хозяина». Первые полчаса ожидания она не думала ни о чем – просто стояла на месте, отключившись от всего мира. Затем ноги начали понемногу уставать, и ведьме пришлось чем-то занять свою голову, отвлечься на что-нибудь другое. Айси думала о возможных исходах перемещения. Вдруг, ее компаньоном окажется служитель порядка? Тогда простым наказанием или штрафом уже не отделаешься. И как вообще стоит вести себя после перемещения? Отвернуться, надеть капюшон и молча уйти в другом направлении? Или мило поболтать и спросить, когда спутник собирается обратно? Айси поежилась. На улице не было ни снега, ни отрицательной температуры. Но несмотря на то, что солнце уже вставало, а сама ведьма была одета тепло, долгое ожидание и отсутствие движения сделали свое дело. Где-то сзади треснула ветка. Айси резко обернулась и встретилась глазами с белкой. Ее черные бусинки заинтересованно смотрели на нарушителя покоя. Ведьма улыбнулась лесному жителю и улыбалась до тех пор, пока белка не заговорила недовольным голосом директрисы Гриффин: - Айси! Что это Вы… Дальнейшие слова девушка уже не слышала, так как вихрь, появившийся из руны, быстро поглотил сначала ее ноги, а затем и все тело с головой. И выплюнул в белый, пушистый снег. Резко стало холодно. И не просто холодно, а морозно. Айси видела очертания другого человека боковым зрением. Решив действовать быстро, она неуклюже поднялась на ноги и пошла в сторону единственного выхода из этого кирпичного тупика. Ускорила шаг, на ходу натягивая капюшон, делая это больше в попытке согреться, нежели скрыть свою личность. - Эй! – донеслось сзади. Ведьма пыталась игнорировать другого человека, но не смогла увернуться от грубого придавливания к стене. - Айси? – огонек узнавания промелькнул в глазах напротив. - Блум?...Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!