Пролог

14 марта 2022, 21:45
ПРОЛОГ — Эй, Маринка! Ты куда?!—Парень выбежал за девушкой, намереваясь остановить. —Просто подышу воздухом—Девушка слегка обернулась, отталкивая только что подошедшего молодого человека.—Ты пьян! Отойди от меня!—Она с силой оттолкнула парня и закрыла за ним дверь, ведущую на балкон. —Танька, ты приходи потом! Не забудь, Любаш!—Молодой человек обернулся и, шатаясь, ушёл в комнату. Девушка подошла к небольшому ограждению, которое доходило ей до пояса максимум. И для кого такое делают? Навернуться же раз плюнуть! Марина смотрела на небо. Какие же красивые звёзды... Какие-то гасли, какие-то зажигались, какие-то ярко горели, лишь луна неизменно освещала всё вокруг. "Это как люди—пронеслось в голове девушки—Кто-то умирает, кто-то рождается, а кто-то живёт... Тогда, кто луна? Кто светит и никогда не погаснет? Как бы я хотела погаснуть... Погаснуть и зажечься вновь, уже счастливой звездой..." Неожиданная апатия охватила всё тело Марины. Она решительно мотнула головой и отвернулась от неба. Девушка с грустью смотрела на веселящихся, опьянённых алкоголем и танцами людей. Не в силах выдержать нахлынувших эмоций она отвернулась обратно, к небу. Это была первая вечеринка в жизни Марины. Лика, её единственная подруга, очень долго уговаривала однокурсницу посетить данное мероприятие, и Марина наконец согласилась. За спиной девушки послышались какие-то шумы, и, обернувшись, девушка увидела свою подругу. —Маринчик, ты чего ушла? Там самое весёлое начинается. Не кисни, повеселись хорошенько!—Лика подошла поближе к однокурснице. —Завтра защита, Лик, а мы на вечеринке... —Ой, ладно! У тебя всё равно будет самая высокая оценка, ты же отличница...—Анжелика закатила глаза, а потом перевела взгляд на подругу.—Скажи, как у тебя это получается? —Ты о чём?—Марина будто исподлобья посмотрела на Лику почти пустыми глазами. —Не делай вид, что не понимаешь!—Ещё недавняя радость и увлечённость сменились на ярость. То ли от обиды, то ли от алкоголя.— Меня всегда сравнивали с тобой! Марина то, Марина сё... —Сочувствую?.. —Нет, тебе абсолютно всё равно!— Глаза подруги метали молнии, светлые длинные волосы растрепались.—У тебя же всё хорошо! И с родителями, и с учёбой, ты... Но Анжелика не успела договорить. Марина ловко приложила свой палец к губам Лики, заставляя замолчать. —Конечно, у меня всё хорошо...—Марина ненадолго задумалась, вспоминая свою жизнь с родителями.— Ты же видела только красивую обложку. —Что значит "красивую обложку"?! Меня буквально сживали со свету из-за тебя! —Да, я понимаю. Ты бы смогла меня простить, если я попрошу?—Марина перевела глаза на Лику и выпытывающе смотрела на неё. —Хах, только если ты умрёшь потом.— Анжелика гордо смотрела на подругу и гордо улыбалась. Марина молчала. С каждой секундой молчания обе переставали сомневаться в правдивости шутки. Марина ещё раз посмотрела на небо, на звёзды, которые горят или уже погасли, затем на Анжелику и, собравшись с мыслями, сказала: —А знаешь, я никогда счастлива не была... Прости меня, выполни моё последнее желание... Девушка скинула с ног давно надоевшие туфли, забралась на ограждение. —Нет, Марина! Я шутила!— Анжелика вырвалась к подруге, пытаясь стащить обратно. Марина не слышала её крика, не чувствовала попыток удержать. Вместо этого она заметила голос в голове, который сказал: —Хочешь погаснуть, а потом загореться заново? Видимо, у тебя есть мотив... —Да...— Девушка вымолвила заветное слово, глядя на город с высоты десятого этажа. —Что ж, тогдааа...—Голос на минуту остановился, а затем продолжил.— Во время падения думай только об этом. —Я хочу быть счастливой.—Марина молча смотрела вниз, на людей на улицу. —Какое глупое желание, что ж, так и будет.—Голос залился звонким, постепенно затухающим смехом, а потом и вовсе стих. —Что творишь, больная?!—Лика ещё раз рванулась на спасение подруги, но не успела. Марина сделала последний в этой жизни шаг. "Хочу быть счастливой, хочу быть счастливой, хочу быть, счастливой!" Внезапно острая боль пронзила всё тело девушки, но она уже ничего не чувствовала. Марина думала о своём последнем желании и надеялась лишь на скорое его исполнение. Душа девушки отделилась от тела и оказалась в каком-то тёмном пространстве. Уже знакомый голос сказал ей двигаться вперёд. —Иди вперёд, не бойся. Увидишь яркий свет – не пугайся, продолжай идти. И дальше веди себя спокойно. Ты переродишься и исполнишь желание.— Голос замолчал и, предупреждая все слова Марины, произнёс: — Не надо благодарностей, я делаю это по личным причинам и уж точно не просто так. Девушка последовала всем указаниям голоса. Она шла только вперёд, не останавливаясь и не смотря ни на что. Неожиданный яркий свет ослепил Марину, она закрыла лицо руками и закричала.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!