Глава 2. Противоположное ему отражение
22 марта 2022, 14:00Последнее, что Комаэда успел зацепить взглядом до того, как потерял сознание — коридор. Сам он был темно-серого цвета, по краям переходящий в чёрный. Из стен просовывались какие-то руки, которые только формой были похожи на человеческие. Они как паутина: растягивались от стен, углов, потолка и пола к противоположным им сторонам, запутываясь. Но, так ли это было?
То, в чем точно можно быть уверенным — его всю дорогу тянули за шею, будто бы он лишь игрушка, не чувствующая боли, хотя сам как раз от этого и задыхался, в придачу и от своей истерики. Он будто бы не мог контролировать своё тело, не мог как-то защитится, не мог остановить свои мучения. Страх.
***
Неизвестно, сколько времени прошло, пока Нагито был в отключке. Да и, шло ли оно тут вообще? Было ли тут такое понятие — время? Медленно и нехотя, Комаэда всё же открыл тяжёлые веки, всё также не двинувшись, лежа на правом боку. Смотря куда-то вдаль, мальчишка пытался сконцентрировать внимание на чём-то, чтобы не видеть перед собой лишь мыльные узоры. — И долго ты собираешься там валяться? — Послышался совсем незнакомый голос со стороны. Поморщившись, Нагито шмыгнул носом и поднялся, уже сидя на полу. Более-менее видеть он мог, хоть глаза и пекли, но жуткая боль отдавалась в области шеи, что в принципе, понятно из-за чего, хоть и не ясно — почему. «Что произошло? Что снова случилось и где я?..» — Единственные вопросы, которые всплывали на ум белобрысому. Подняв голову, мальчишка стал взглядом искать источник того голоса, которому так и не дал ответ на вопрос. Комната, где он находился, очень отличалась от прошлых: обои в ней были идеально белого цвета, что даже давило на глаза и уже более темного оттенка — кафель. Единственное, что разбавляло пустоту в этом месте: лампочка, которая по виду уже давно тут висит, настенное зеркало и само присутствие Нагито. Удивлял тот факт, что никакой двери тут не было. Также, как и человека, чей голос он слышал ранее. — К зеркалу подойди, мелочь. — С тяжелым вздохом проговорил голос. Быстро поднявшись с места, Комаэда послушно дернулся к зеркалу, не выронив ни слова. Подходя ближе к единственному предмету, находящееся в этом странном месте, помимо той несчастной лампочки, Комаэда какое-то время просто глядел на отражение. Одно он знал точно: оно не принадлежало ему. Перед белобрысым в отражении виднелся мальчик, являющийся полной противоположностью Комаэды: черные, не такие пушистые как у Нагито — волосы, пустой взгляд, будто бы и вовсе не живой, а глаза его как чёрная дыра, пожирающая в себя всё перед собой; выражение лица казалось безэмоциональным или холодным, а вот одеждой являлась японская школьная форма с чёрными туфлями. Но, как ни странно, схожести, хоть и мелочные, но также присутствовали. К примеру: черты лица и рост. — Но, это не я. Я — другой. — Негромко произнёс Нагито, рассматривая отражение. — Никто и не говорил, что ты — это я. — Но ведь, разве это не зеркало?.. — Удивленно поинтересовался Комаэда, глядя тому в бездонные глаза. — Это правда единственное, что тебя сейчас парит? То есть, хочешь сказать, что ты не удивился тому, что тебя чуть ли не душили «руки», таща сюда в неизвестную комнату с одним зеркалом? — С насмешкой произнесло отражение, не отводя взгляда от мальчика. Они будто бы играли в гляделки, побоявшись моргнуть. — Н-нет, это не так!.. Это тоже не менее странно, — путаясь в своих словах, объяснялся Комаэда. — И.. Ты правда можешь ответить на такие вопросы? — Могу конечно, но я не обязан что-то тебе там объяснять, разве это не так? — Скрестив руки на груди, задал вопрос белобрысому, по ту сторону зеркала. — Я не знаю. Но, раз ты единственный, с кем есть возможность поговорить, то думаю, если ждать ответы, то от тебя. — Признался Нагито, сложив руки за спиной. — Понятно, — вздохнув, темноволосый отвёл взгляд. — Давай так, ты освобождаешь меня отсюда, а я отвечаю на 3 любых твои вопроса. Идёт? — Да, конечно! — Не обдумывая, сразу ответил Комаэда. — Но, как я смогу освободить тебя, если сам не знаю, как выбраться из этой комнаты?.. — Думать не умеешь или разучился? — Тяжело вздохнув и подойдя ближе к поверхности зеркала, добавил. — Просто разбей зеркало. Хлопая глазами, несколько минут Комаэда ничего не говорил, думая над тем, как лучше стоит разбить отражающий предмет. — Могу ли я кинуть зеркало на пол? — Если сможешь, то швыряй. Мне плевать, каким способом ты разобьёшь эту чертовщину. — Ответило отражение, пожав плечами. В мыслях всплывали вопросы по типу: «а стоит ли доверять ему?» или «правильно ли я поступаю?», но думать над таким не было особого желания, поэтому полагаясь на удачу, мальчишка подошёл ближе к зеркалу, схватив его обеими руками по две стороны и, что есть силы, поднимая его, сразу же кидая на пол.***
— О-о, ну и слабак. Хотя, на что ещё я мог расчитывать? — Возмущался черноволосый, рассматривая поверхность по ту сторону зеркала где был, не замечая ни единой царапины, что уж говорить про осколки. — Мне жаль… Я могу попробовать прыгнуть на зеркало и так разбить, либо снова попробовать покидать. — Грустно предлагает отчаянные варианты, смотря на то место, где ранее висело зеркало. — Ты просто дебил или настолько с головой не дружишь? — Как я попал сюда? Должна же быть хоть какая-то дверь, иначе как я смог оказаться здесь? — Игнорируя вопрос, заданный ему, поинтересовался Комаэда. — Переводишь тему. Да и мы же договаривались: разбиваешь зеркало — отвечаю на 3 вопроса. — Глянуть на Нагито не мог, ведь зеркало было вверх тормашками. — Но это важно, пожалуйста! — Проблемы ещё и со слухом? На глаза наворачивались слёзы от гнева, который мальчик так не любил выпускать. На данный момент ему всё кажется таким сложным. Но так ли это было на самом деле? Может, дело в самом Нагито? В его отношении к таким ситуациям?***
— Значит, будешь счастлив. — Развеяв эту тишину, которая минут 5 так точно длилась, спокойно проговорил темноволосый. — Что? — Не понимая, спросил белобрысый. — Веришь в приметы? Вот как раз одна из них: разбитое зеркало — к несчастью. — Я не понимаю, к чему это. — Признался Нагито, перебирая пальцы в руках. — Выходит, твоей целью было сделать меня несчастным? — Совсем нет. Послышался смешок. Подняв и перевернув зеркало, Комаэда заметил, как оно стало разбиваться само. Трещины с хрустом расползались по покрытию зеркала, делая свои узоры, напоминающие ту же паутину или окна в сильный мороз. — То, что мне нужно было, я уже узнал. — Улыбаясь, проговорило отражение, показывая жестом руки, чтобы белобрысый отошёл. Осколки зеркала разлетелись по комнате, и на удивление Комаэды, не зацепили его. Теперь рама, оставшаяся от ранее зеркала, напоминала ему проход в иной мир, хоть никогда и не видел его. Оттуда вышло отражение, не боясь наступать на осколки. — У меня нет имени или личности, поэтому называй меня просто Безымённым. — Лучезарно улыбаясь, проговорил ранее прошедший через раму отражение. — П-понял.. А меня зовут Нагито Комаэда. Хотя, чувствую, ты это знаешь. — Не отойдя от шока, поздоровался Комаэда, хотя казалось, это стоило сделать раньше. — Да, знаю. Мне много чего известно, на самом-то деле. — Пройдя в сторону стены, где раньше висело зеркало, Безымённый поднял с пола осколок, царапая им подушечку своего указательного пальца, которая почти моментально стала кровоточить. Поднеся палец к стене, парень нарисовал там улыбающийся смайлик, от чего стена сначала задрожала, а после стала постепенно распадаться и растворяться. — А, и попал ты сюда из-за меня. Именно я и контролировал на тот момент теми «руками», которые ты видел. — Объяснил обладатель бездонных глаз, не отрывая взгляда от стены, где ранее была нарисована улыбка. — Обязательно нужно было душить меня? — Слегка улыбаясь, поинтересовался беловолосый. — Хах, ну, мне показалось, что такой вариант событий был бы интереснее. — Без капли жалости, правдиво ответил Безымённый. — Вот как, — также как и собеседник, наблюдал за изменениями в стене. — Ну, а почему я? Зачем тебе пригодится именно я? — На такие вопросы дать ответы пока не могу. Через время ты обязательно поймёшь. — Почесав затылок, ответил ранее до этого отражение. — Хорошо, — кивнул Комаэда, какое-то время после помолчав, будто бы что-то обдумывая. — Слушай, а когда ты сможешь мне рассказать побольше об этом месте? — Не переживай, скоро. — Беззаботно ответил черноволосый, пожав плечами. — А когда я смогу встретится с Хаджиме? — Не кажется ли тебе, что задаёшь слишком много вопросов? — Кинув взгляд на Комаэду, отозвался Безымённый, скрестив руки на груди. — Да? Прости. — Виновно глянув в ответ, извинился Нагито. — Мне просто хочется понять хотя бы то, где я. — Я понимаю это. Просто наберись терпения. Часть стены растворилась, оставив за собой лишь чёрную массу и, тем самым, образовывая проход. — Ну, пошли, — кивнув в сторону «двери», проговорил Безымённый. — Что? Куда? — Не имея никаких догадок, задал тому пару вопросов. — Я заколебался уже отвечать на твои вопросы. Хочешь — сиди тут, не заставляю. — Фыркнув, Безымённый уже проходил через раму из чёрной массы. — П-подожди! — Вскрикнул Нагито, подбегая к новому знакомому. Перед глазами всё начало медленно расплываться и меняться, стоило перешагнуть грань. В ушах был шум, мешающий расслышать даже мельчайший шорох или тот же голос темноволосого.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!