Глава 8
20 июня 2022, 18:23Довольно крепкая дружба между Бриджит и Адрианом была и правда весьма странной и, чего уж греха таить, нежеланной для Феликса. Ему было совершенно не понятно как эти двое могли убивать друг друга взглядами на миссиях, обзывать самыми ужасными словами и совершенно игнорировать любые попытки их примирить (в основном со стороны Адриана) и так мило и весело общаться в школе, даже не подозревая, что разговаривают со своим "злейшим врагом" (опять же по мнению Адриана).
Но именно в этой ситуации у Феликса были связаны руки. Раскрывать личность Кота Нуара Бриджит он не хотел. И не только из-за обещания Адриану, но и потому что для самой Бриджит это наверняка стало бы тем еще шоком. Ее хороший друг, с которым она проводит много времени в колледже, едва ли не столько же сколько и с Альей, на самом деле является ее напарником, которому и дела нет до здоровья и жизни девушки.
Да уж, звучит не очень. Поэтому Феликс и молчал. Молчал и злился, смотря на то, как Адриан спрашивает уставшую Бриджит о самочувствии, как они вместе обедают, обсуждают видео игры и просто общаются как лучшие друзья. На это было больно смотреть. И еще больнее представлять разочарование Бриджит.
Очередной день встретил их пасмурной погодой и сильным ветром. Воздух становился все холоднее, а сегодня можно было даже наблюдать белые облачка пара при дыхании. Всего лишь конец октября, а уже такой мороз. Зима будет ранней.
Вторым уроком в расписании стояла физкультура. Мало кто в такую рань хотел заниматься, а заходить в промерзшую раздевалку и переодеваться в ледяную форму уж тем более. Алья посильнее закуталась в теплый шарф, который носила уже неделю не снимая, рядом мелко дрожал Нино. Только что закончился первый урок и дети собирались, чтобы спуститься в спортивный зал.
Ляиф быстрее всех собрался и на выходе из класса крикнул, что хочет еще спуститься за чашкой кофе, поэтому его ждать не нужно. Адриан кивнул, Алья закатила глаза. Бриджит вообще пропустила мимо ушей его реплику, занятая доказываниями Феликсу, что ей занятия спортом в школе вообще не нужны, потому что она и так каждый день несколько часов пробегает по крышам Парижа.
Феликс устало махнул рукой.
- Тебе все равно придется пойти, так что хватит ныть и собирайся. - он подтолкнул откатившуюся ручку ближе к брюнетке, на что она язвительно поблагодарила и вяло бросила последнюю тетрадь в рюкзак.
Не успели они выйти из класса как на пороге появилась мадам Бюстье и попросила всех вернуться на свои места.
Алья и Бриджит переглянулись. Обе подумали об одном и том же - неужели урока не будет?
Женщина прошла в кабинет и заняла свое обычное место перед учительским столом.
- Дети, сегодня месье Клемана не будет, так что вы можете остаться в этом классе до начала следующего урока. - она обвела всех ничего не значащим взглядом и сложила руки на груди.
После её слов в классе тут же поднялся шум. Кто-то стал жаловаться, что им придется сорок минут просто сидеть, кто-то наоборот радовался, что не надо идти в холодный спортивный зал и можно остаться в теплом классе. Бриджит подумала, что не плохо было бы и самой пойти купить чего-нибудь горячего.
Мадам Бюстье окинула всех задумчивым взглядом, решая стоит ли оставлять их одних или лучше остаться и присмотреть, чтобы дети не разнесли класс. Потом ее взгляд упал на стопку непроверенных работ и женщина вздохнула. Надо работать, а в таком шуме это будет довольно сложно. Что ж, всего сорок минут, как-нибудь справятся.
- Пойду куплю тогда чего-нибудь попить. - обратилась Бриджит к Алье, когда преподаватель ушла. - Заодно предупрежу Нино, что урока не будет.
- Хорошо. Так и вижу как он один стоит в пустом зале и мерзнет. - засмеялась рыжая, представляя одноклассника. Она уже успела положить сумку на свою парту и внаглую занять место Чен. Как всегда, в общем.
- Тебе что-нибудь купить? - спросила брюнетка подругу, бросая на неё взгляд сверху вниз.
- Не, спасибо. Мне пока нормально. - помотала головой та, доставая откуда-то из-под парты термос.
- А ты? Будешь что-нибудь? - повернулась Бриджит к Адриану. Феликс нахмурился, вот почему она такая...
- Нет, я тоже пока не хочу, но спасибо. - улыбнулся блондин и кинул быстрый взгляд на брата.
- Ладно. - улыбнулась в ответ ничего не заметившая Чен и, встав перед своей партой, потянула Феликса за рукав. - Пойдем.
Брюнетка выжидающе смотрела на парня, постукивая пальчиком по дереву, пока тот пытался понять каким боком он вообще должен куда-то идти.
- Зачем? - все же спросил Феликс.
- Пойдем вместе, купим кофе... - пожала плечами девушка. Алья сверкнула глазками на блондина, ожидая его ответа.
- Я тебе что, подружка какая-то, которую можно таскать за собой, как собачонку? Мне было бы достаточно такого же вопроса. - возмутился Агрест, подняв одну бровь.
- И такого же отрицательного ответа как и всегда. - солнечно улыбнулась Бриджит, подходя к Феликсу вплотную и вновь беря его за рукав рубашки. - Я просто хочу пройтись с тобой. - с нажимом произнесла она, не стирая улыбку с лица.
Феликс перевел взгляд на Алью, которая заинтересованно следила за развитием событий. Девушка лишь пожала плечами и помотала головой, мол, я понятия не имею что эта женщина удумала.
Тихо выдохнув и бросив испепеляющий взгляд на радостную Бриджит, Феликс встал и все таки позволил себя увести. Адриан и Алья наблюдали как мрачный старший Агрест идет под ручку с радостно прыгающей Бриджит Чен.
Сезар хитро подмигнула обернувшейся брюнетке, а Адриан спрятал смех в кулаке.
- Ну и чего ты? - спустя какое-то время спросил Феликс, когда двое спустились на первый этаж.
- Что-то случилось? - серьезно спросила Бриджит, что парень аж обернулся, чтобы проверить не послышался ли ему такой тон. Не послышался - тонкие брови были сведены к переносице, а в ярких синих глазах плескалось беспокойство, озадаченность и немного интереса.
Блондин даже остановился на мгновение, настолько непривычным был этот взгляд, особенно обращенный на него.
- Нет. - уже спокойнее ответил он, отворачиваясь и замедляясь, чтобы открыть Бриджит дверь и пропустить первой.
- Тогда почему ты такой? - наивно спросила девушка, проходя мимо руки блондина.
- Какой? - задал вопрос Феликс, хоть и понимал, что имела в виду Бриджит.
- Не думай, что я настолько слепая, чтобы не замечать. Ты иногда так смотришь на меня, как будто хочешь прибить чем-нибудь... - девушка даже засомневалась в собственных словах, настолько странно они звучали вслух. Но это было то, о чем она думала уже несколько дней. И ей хотелось знать правду.
Феликс хмыкнул, чуть улыбнувшись. Такая формулировка вопроса его слегка позабавила. Хотя в ней была доля правды - он и правда хотел прибить, вот только не Бриджит, а Адриана.
- Ей, не смейся! - возмутилась брюнетка, восприняв его реакцию по-своему. - Так и есть! И от этого аж в дрожь бросает. - промямлила она.
Феликс хмыкнул ещё раз.
- Забавно.
- Что забавно? - не поняла Чен, возмущенно пихая парня под ребра. Тот слегка отпрыгнул в сторону.
- Что ты тут же восприняла все на свой счет. - пояснил он и Бриджит опустила руку, успев только замахнуться для нового тычка.
- А это... не так? - она склонила голову на бок и Феликс коротко улыбнулся.
- Нет, я действительно хочу дать тебе подзатыльник большую часть времени. - ответил блондин и снова отпрыгнул, но уже подальше, потому что Бриджит как всегда слишком ярко и быстро реагирует на любые слова. - Но в данном случае, нет, я не тебя хочу прибить.
Феликс поднял руки и девушка наконец остановилась.
- Тогда на кого ты так смотрел, если не на меня? - задала она логичный вопрос и лицо одноклассника вновь стало нечитаемым.
- Не важно. Тебя не это должно заботить. - помотал головой парень и кивнул на ближайшую кофейню. - Мы пришли, что ты хочешь?
Бриджит и не заметила как они оказались на улице и прошли всю дорогу до кафе. Она перевела озадаченный взгляд с Феликса на витрину и назад.
- Я долго ждать не буду. - поторопил ее блондин и присел за один из столиков, расположенных на крыльце.
- Я мигом. - кивнула Чен, сразу же отвлекаясь на десерты и забывая о недавнем разговоре.
Феликс лишь кивнул. Иногда ему казалось, что он выгуливает собачку. Ну или максимум ребенка от двух до пяти. Бриджит была переменчива, разборчива и крайне импульсивна. Некоторые слова она воспринимала в штыки, что уж говорить о таких вещах как невольно брошенные взгляды или мимика. Иногда это раздражало, иногда очаровывало, а иногда заставляло задуматься, правильно ли он делает. Прямо как сейчас.
Агрест прекрасно понимал, что девушка имела в виду, но совершенно не хотел впутывать ее в свои разборки с Адрианом. Ей и так хватало ссор с Котом и всего прочего. Пусть хоть этот аспект окружающей ее жизни останется для нее тайной.
Парень уже даже привык к постоянному присутствию брюнетки в своей жизни. Она была буквально везде, но это уже не так раздражало как раньше. В первые недели учебы он бы и не подумал завести разговор с надоедливой одноклассницей. А сейчас он терпеливо наблюдал за мельтешением девушки возле витрины со сладостями, ожидая, когда она наконец выберет что-нибудь себе по душе, чтобы вместе вернуться в школу.
Как же быстро меняется жизнь.
- Я все. - подпрыгнула Бриджит с пакетиком печенья в одной руке и горячим шоколадом в другой.
- Осторожнее. - предупредил Феликс, наблюдая за резкими, неаккуратными движениями.
Девушка лишь угукнула и поспешила назад.
По дороге к классу они забежали в спортивный зал, где обнаружился одиноко стоящий Нино. Бриджит не удержалась от одной фотографии, чтобы показать потом Алье.
Уже втроем они поднялись на свой этаж и зашли в класс, чтобы обнаружить одноклассников сидящими на полу в кругу. Опасения мадам Бюстье выросли не на пустом месте и Феликс в этом уже убедился.
- О, вы вернулись! - выкрикнула Алья, разрывая круг и подбегая к Бриджит.
- Да, там так холодно. - кивнула брюнетка. - И Нино привели! - она обернулась на одноклассника.
Ляиф тем временем занял место рядом с Адрианом и уже шушукался о чем-то.
- Вот и хорошо, больше народу - веселее игра! - крикнула Аликс.
Феликс проигнорировал молчаливое приглашение Бриджит сесть рядом и просто направился к своей парте, чтобы достать книгу и углубиться в чтение.
- А что за игра? - спросила брюнетка, цокнув на действия Агреста.
- Вот скажи, кто тебе больше нравится - Леди Баг или Кот Нуар? - спросила севшая рядом Алья и Бриджит покосилась на нее с немым вопросом, не имея ни малейшего понятия как ей ответить.
Феликс нахмурился, не поднимая взгляда от текста.
Кто ей больше нравится? Бриджит задумалась. Это был действительно сложный вопрос для нее. Не смотря на все бравые речи и гордый вид она совершенно не считала себя действительно полезным городу героем. Обидно было это осознавать, но в чем-то Кот действительно прав - она была никудышной Леди Баг, постоянно попадала в неприятности. Да и называть саму себя любимым героем было бы, пожалуй, уже слишком. Но...
Нуар.
Он не был хорошим напарником. Точнее, он был совершенно далек даже от слова "напарник", не то что "хороший". Столько обидных слов и вреда как от него, она в жизни не выслушивала и не переживала.
Однако.
- Кот Нуар, конечно. - как ни в чем не бывало ответила Бриджит.
Феликс поднял на нее удивленный и слегка рассерженный взгляд, который, к счастью, никто не заметил.
Адриан слегка покраснел. Для него это была похвала от одной из самых лучших его подруг и просто прекрасного человека.
- Ну да, конечно. - рассмеялась Алья, хотя Феликс заметил как грустно блеснули ее глаза. - А если не по внешности судить? - все же уточнила журналистка.
Бриджит подняла на нее взгляд.
- Ну, если не по внешности, то точно Кот Нуар. - пожала плечами брюнетка. Феликс бросил раздраженный взгляд на радостного Адриана. Этот паршивец не заслуживал подобных слов. После всего, что он ей сделал, он вообще не имел права находиться рядом с ней.
- Ну, Кот ведь неоднократно спасал город. Да и без Леди Баг он работал какое-то время. И при чем успешно. - продолжила объяснять Бриджит под заинтересованные взгляды одноклассников. - А Леди Баг... Новая Леди Баг. - уточнила она. - Как бы это сказать... Она же совсем ничего не может.
Чен подняла растерянный взгляд на Алью, но та не успела ничего ответить, ее перебили другие, начавшие бурно обсуждать ответ брюнетки.
Аргументов за и против было много. Кто-то говорил, что Леди Баг действительно ничего не умеет, ведь прошло уже полтора месяца как она на своем посту, а все равно получает ранения. Другие оправдывали героиню тем, что ей нужно просто дать привыкнуть к оружию, ведь она такой же подросток как и они все. Были и те, кто критиковал Нуара, пытаясь доказать, что парень не помогает напарнице. Но таких было мало и вскоре их голоса растворились в общем шуме.
Феликс сидел и задумчиво смотрел в книгу, абсолютно не замечая шум и гам, что создавали одноклассники. Неужели именно так думает о себе Бриджит? Неужели она все-таки поддалась придурку-Адриану и поверила, что бесполезна? Ведь на самом деле она делает все возможное и невозможное ради Парижа и его жителей и причина, по которой почти каждое сражение заканчивается ее пролитой кровью, сейчас преспокойно сидит напротив девушки и смотрит в ее глаза, совершенно не догадываясь на кого направлен его взгляд.
Бриджит подняла глаза на Феликса и вздрогнула от холодного выражения его лица. Во всем ее виде читалось непонимание - почему ее слова возымели такой эффект. Конечно, она не особо лестно о себе отозвалась, но Чен и до этого высказывала сомнения в своих боевых навыках. Так что же так разозлило Феликса сейчас?
Девушка отвернулась, прекратив попытки выпытать взглядом из парня хоть что-нибудь. Рядом сидела Алья, которая уже успела изучить содержимое пакета и радостно поедала вторую печеньку.
- Будешь? - спросила она, улыбаясь. Как будто это она купила сладости, а не Бриджит.
- Давай. - улыбнулась в ответ брюнетка и, взяв угощение, постаралась выкинуть из головы лицо Феликса. Хотя бы до конца урока.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!