Часть 19. В западне

7 октября 2024, 20:33
                                                                                                                                           *** Когда я отправлялся в это путешествие, я и не думал, что буду топтать некогда родную мне землю, да и ещё когда рядом бегает твой двойник, с которым лучше не встречаться. Но Иана видимо и не думала расстраиваться, ведь благодаря моим усилиям в прошлом вода очистилась, а мы решили передохнуть в одном из водоемов. В чуть теплой воде, которая до пояса покрывала меня, я мог наконец-то не думать о важных для меня вещах, боль в голове ослабла и я бы так и уснул, если бы моки не прыгнула в воду и не залила меня. Сонливости как и не бывало! Раз уж отдохнуть у меня не получилось, я решился поговорить с Ианой. - Слушай, а в той пещере, как ты умудрилась сражаться с целой толпой, и практически никак не пострадала? - А? Так я же быстрая, бегала дразнила их да и в моей сумочке много чего есть. - Что например? Она открыла сумку и в ней действительно было много мелких вещей. Множество маленьких шариков, сделанные из дерева, шишки, а также колбочки с непонятным содержимым. - А это что? - Один горлек с родниковых полей дал мне это, и сказал, что в случае опасности, просто кинуть в неприятеля. Она наклонилась мне над ухом и шёпотом произнесла. - Оно ужасно пахнет. Это заставило меня улыбнуться и убедиться в том, что моя подруга может постоять за себя. Снова начало темнеть и мы готовились ко сну. Соорудив лежанки и перекусив мы легли спать. Во снах меня все также посещали мама, сестра, Гумо, но они все также быстро исчезали, а остальной сон я не запоминал. В этот раз я проснулся от странного ощущения, что-то было у меня на лице. Открыв глаза я увидел, что сосредоточенная Иана с помощью грязи и фруктов перекрашивает мою шерсть. - Что ты делаешь? Она явно не ожидала, что я так быстро проснусь, но услышав мой вопрос, решила рассказать. - Ну я когда проснулась, решила умыться в водоеме и увидела своё отражение! И мне пришло в голову, что если перекрасить тебя в моки, то тебя будет трудно узнать. Я спокойно подошел к воде и в отражении увидел насколько нелепо я сейчас выглядел. - Слушай, я конечно признателен за твою заботу, но мне кажется это лишнее, у меня же есть кристалл, помнишь? - Да... - Как все это закончиться поиграем в маскарад! Договорились? - Конечно!!! Это сразу заставило её пылать от счастья, а я все же решил умыться. Я увлекся и решил немного освежиться в воде. Здесь было достаточно глубоко, чтобы полностью окунуться в воду. В один момент вся земля задрожала, а на земле появилась рябь. Секундой позже под моими ногами я увидел огромную пасть. Я старался выпрыгнуть из воды, но она меня только замедляла. Пасть захлопнулась а я остался в полной темноте, склизком рту того монстра, стараясь держаться, чтобы не провалиться глубже в пасть. Я слышал что Иана что-то кричала мне, но я ничего не разобрал...

***

Я собиралась собрать вещи и двинуться в путь вместе с Ори. Но когда я решила его проведать задрожала земля. Я подбежала к нему, но передо мной показалась страшная-престрашная рыба с огромными зубами, которая полностью поглотило духа. Я кричала рыбе, чтобы она отпустила моего друга, но она тут же скрылась под водой. Не зная что делать, я решила нырнуть в воду и отправиться за ней. Долго следуя за монстром, я все же выдохлась и отстала от нее. Лапка болела от напряжения и с грустным видом я вышла на берег. Прикинув куда ведет река, я представила карту местности. Ори должно быть сейчас отправляется в Лощину Кволока. Но сомневаюсь, что та рыба подчиняется воле хранителя. Значит они направляются в Тихий Лес... - Привет Иана! Вода чистая! Дух вернулся и все починил! - послышалось из-за спины. - Мокк Храбрец? - Он самый. Правда здорово? Он выставил свою грудь, всем видом показывая клык какого-то животного привязанного к ней, неужели это тот самый? - Да тебе не показалось! Я помог духу победить воя! Волк сразу же убежал, когда я его ударил! Мне слабо верилось в происходящее, но мне было не до этого. - Ты не видел большую рыбу здесь? - Видел, а зачем тебе? - Нет времени объяснять, куда она отправилась? Он с подозрением посмотрел на меня, но все же ответил. Она отправилась вдоль по реке ведущей в Тихий Лес. - Спасибо. Я собиралась прыгнуть в воду, чтобы отправиться дальше, но рука храбреца остановила меня. - Ты туда одна плывешь? Ты что забыла, почему мы оттуда ушли? - с ноткой грусти произнес мой друг. - Помню, но это касается всех нас. Это поможет духу двигаться дальше. У него в голове всплывало множество вопросов, но он все же кивнул. - Ладно, но я обязан пойти с тобой. - Нет, ты должен остаться в деревне. Присмотреть за братом и остальными! - Но как же ты? - Со мной все будет в порядке, вспомни меня в драке. Он тут же сморщился, вспоминая как я в детстве разбила ему нос, потому что он в шутку забрал мои фрукты. - Хорошо, но возьми это. Он протягивает мне свой клык, вероятно того самого Воя и пожелав удачи, отправился в Родниковые Поля. Я же отправилась в сторону, куда отправилась та рыба. Путь был долгим. По пути встречались враги, но одолев их, или просто убежав мне практически не причиняли никакого вреда. Так же я встречала и других жителей Нивена, они мне помогали ориентироваться и направляли на нужный путь. В конце концов я подошла к одной из пещер. Там было темно, но вдалеке виднелось свечение кристаллов. Направившись внутрь, я прихватила, а затем сделала себе подобие факела из этого источника энергии. Пройдя вглубь, я заметила водоем, по которому вероятно и проплыла рыба. Осмотрев пещеру получше, я поняла, что большинство воды уходит в одном направлении, ещё глубже. Мне ничего не оставалось, кроме как отправиться дальше. А дальше мне уже начали попадаться патрули противника. Я спрятала кристалл в сумку, а сама прокрадываясь шла вперед. Никогда не видела их вблизи, раньше мы не задумываясь расправлялись с противниками, а здесь я увидела, что это просто ходячие оболочки. Ни души, ничего не было видно в этих бледных глазах. Они всегда были такими? На размышления не было времени, я пробиралась вперед, по необходимости избавляясь от этих бездушных существ, когда-то бывшими нашими друзьями или знакомыми. Не сразу заметив это, но чем дальше я проходила, тем громче становился гул исходящий из пещеры. К слову дальше становилось светлее и светлее, так что необходимость в кристалле пропала. Приберегу его на потом! Вспомнив про клык подаренный Мокком Храбрецом, я привязала его на конец своей палки. Наконец гул уже был отчетливым, а передо мной открылся вид на один из порталов. Оттуда появлялись те самые оболочки. Во многих из них можно было узнать и моки и других жителей Нивена, а также совсем невиданных существ похожих на жуков или животных. Они обращали наших жителей в этих существ!? Меня разрывало от ярости, но для начала я должна была помочь Ори. Его нигде не было видно. Осмотрев помещение, я заметила спиральную лестницу ведущую вверх. Вверху же было что-то напоминающее клетки. Я направилась туда. Поднявшись, меня застала жуткая картина. Множество жителей Нивена были заточены тут и ждали своей участи быть обращенным. Многие здесь сидели не один день, они были истощены и обезвожены. Попытавшись открыть клетки, у меня ничего не получилось. Мои попытки освободить своих привлекли внимание одного из моки. - Иана? Когда я услышала этот голос, я подумала, что сплю. Но взглянув на его лицо, я чуть ли не заплакала. - Папа? Мы тут же вскочили и принялись обниматься через клетку, игнорируя окружающих. - Но, но как это возможно? Я же видела твою окаменевшую статую! - Мы действительно тогда погибли, хотели помочь одной отстающей семье, но что-то произошло и мы не успели убежать. Но потом мы очнулись здесь. Видя как ты выросла, рискну предположить, что прошло довольно много времени. Как же я рад что с тобой все хорошо! Твой брат тоже в порядке? - В полном! Точнее он приболел, но думаю все обойдется. Когда вы пропали я добывала еду, меня признали лучшей добытчицей среди моки! Потом много времени спустя я встретила духа! Представляешь? Он спасет нас от упадка! Кстати, а где мама? Отец нахмурился, было понятно, что произошло нечто непоправимое, он старался подбирать слова. - Помнишь, что твоя мама была хорошим воином? Она помогала духам постоять за себя, когда случился упадок? Конечно многие думают, что они просто ушли, но это не так. Без древа они не могли долго прожить и потому растеряли свою силу, пока вовсе не погибли. Заботясь о духах, многие передали ей свои остатки энергии и с тех пор она раскрывала свой потенциал. Это были те места, где мы жили ещё до упадка. Как я слышал, туда больше никто не заглядывает. Вообщем как и я, твоя мама окаменела и очнулась со мной в одной клетке. Ее не так давно забрали не говоря ни слова, но чуть позже я заметил ее среди тех, кто нас сюда и заточил. И не только ее, но и остальных тоже. Мы, жалкие остатки, которых обратят в последнюю очередь. Я видел как это происходит, и поверь твоей прежней матери уже нет в живых, прости, что не смог уберечь ее. Анализируя сказанное, мной овладел гнев, я даже не задумывалась о том, что я делаю, я просто со всей силы ударила по клетке, которая к моему удивлению разбилась. - Иана! Нельзя поддаваться эмоциям! Они только направят тебя на верную смерть! Ты обязана позаботиться о брате! Он прошел сквозь клетку и приобняв меня, сказал: - Я тебе помогу. Не сдержав слёзы, я уткнулась ему в грудь, как когда то давно, когда кто-то сломал мою любимую игрушку. Тогда отец научил, меня не лить слёзы по пустякам, а мать научила меня защищаться. Спустя минуты, я все же пришла в себя и сказала себе, что не время плакать, нужно спасти всех, кого можно, в том числе и Ори! - Папа, я вообще пришла спасти того духа, о котором я тебе рассказала. Ты не видел его? - Видел, он пробегал мимо, хотел нас вытащить, но мы сказали ему, что несколько наших хотят обратить. Они делают это сверху. - Поняла, я сначала помогу вам. - Хорошо, но все же поторопись к своему светящемуся другу, его давно не было видно...

***

Рыба так и жаждала проглотить меня, но подгадав момент я использовал импульс и монстр все же выплюнул меня. Посадка была не самая мягкая, но я остался жив, а это главное. Я очутился в пещере, окруженной кристаллами энергии и сверкающими от моего сияния минералами. В одном из немногих проходов в этой пещере слышался гул. В ту же сторону и утекала река, по которой я должен был проплыть в пасти рыбы. Иана осталась позади, это давало мне сил и решимости двигаться дальше, так как она не пострадает, а гул видимо и был тем местом откуда и приходят искаженные существа. Отправившись туда, я сразу же взял в руки кристалл, который глушит мое свечение, чтобы остаться незамеченным. Пройдя половину пути заметил, что гул стал громче. Наконец достигнув помещения, из которого шел звук я застал пугающую картину. Двое моки как будто загипнотизированные отправились в сторону меня. Не было сомнений, что те намереваются меня убить. Позади них была странная установка. В ней находился портал и судя по фиолетовому оттенку он вел в Энивердан. В глазах моки читалась смерть. Это были просто оболочки, выполнявшие приказы сверху. Убежав от них по лестнице вверх, меня окликнули со стороны стены. Это был моки, нормальный моки без каких либо подвохов. С ним было несколько таких же как и он, а также других обитателей леса. Прежде чем я успел что либо сказать, моки восхищенным голосом сказал. - Ты и вправду дух! Как же я давно вас не видел! Ты пришел спасти нас? - Ну раз уж вы здесь оказались, я вас не брошу. Но как вы здесь оказались? Мне пересказали, что ещё до моего прихода в Нивен, они обратились в камень, а затем очнулись здесь. Я был в шоке от того, что можно снять окаменение. Это означало то, что семья того моки и он сам могут быть спасены! Я светился от радости, буквально. Когда я принялся ломать клетку, меня остановил тот самый моки. - Лучше поторопись наверх. Видел тех двух, от которых ты убежал? Я их знал, они были моими друзьями. Сегодня забрали ещё несколько, если не поторопишься, их тоже обратят! - Хорошо, держитесь тут. Я сразу рванул наверх используя рывки. Меня уже давно раскрыли и приходилось сражаться с оболочками и самими прислужниками из Энивердана. Наконец достигнув вершины, я заметил пару статуй обитателей леса и рядом какой то луч света, исходящий из устройства, напоминающее арку. Рядом же стояли те же оболочки, которые поочередно толкали статуи под этот луч. Я побежал на помощь, но уже было поздно. Статуя разбилась под напором луча и оттуда выпало тело горлека. Он был без сознания. Главный секрет снятия окаменения был раскрыт. Расправиться с оболочками мне было довольно тяжело, не физически, а морально. Но другого выхода у меня не было. Я толкнул вторую статую моки под луч, а сам побежал ещё выше. Мне также пришлось убивать когда-то бывших жителей леса по пути. Добравшись до самой вершины пещеры, которая частично освещалась солнцем, через расщелины. Я увидел несколько моки около очередной такой установки. Они были в сознании и было очевидно, что с ними станет, если я не потороплюсь. Стрелой из дуги духа мне удалось сломать ее, так как в этот выстрел я вложил половину своей энергии. Моки убежали чуть вниз, чтобы спрятаться. Оболочки безжизненно упали на землю и оставалось только разобраться с прислугой. В какой то момент рядом со мной из-за стены выскочил он - король Энивердана. - Как же вы меня достали! Как черви копошитесь в моей еде не давая её съесть! Ты и твои друзья погибнут, а я порабощу всю вселенную и превращу их в такие же оболочки. Хотя должен признать, сражаетесь вы храбро! Может вас тоже порабощу! Я не мог ничего ответить, камень из стены сильно ударил меня по голове. Потекла кровь. Пытаясь подняться, я лишь падал ещё сильнее. Но я должен был! В словах Элтриса было много ненависти, но было понятно, что его разум затуманен. Я из-за всех сил пытался остановить его преобразуя энергию в ловушки, но он был неуязвим. В какой то момент я понял, что ему больно, если энергия попадает ему по спине. Более менее восстановившись после удара по голове я использовал рывок и закатившись ему за спину использовал шип, и чтобы уже точно удостовериться, что Элтрис упадет в обрыв, откуда я поднимался, ударил молотом. Король застонал, его повело вперёд и он свалился в обрыв, прямо на одну из установок. Он исчез. Я лёг на землю, чтобы восстановиться, но из того же пролома показался волчий оскал. Ко мне пришло озарение, что Вой, который когда то хотел меня убить, собирается сделать это вновь. Да вы издеваетесь!!! У меня не было энергии и я просто уворачивался от атак зверя. Но полученные раны истощали меня. И я бы погиб, если бы не Иана, которая каким то образом запрыгнула на зверя. Она резала его копьем на конце которого был его же клык! Мастерски оседлав его, она наносила ему все новые и новые раны. Волк от неожиданности упал в тот же обрыв, что и Элтрис. Я хотел помочь, но я уже не мог даже идти. Упав на колени, я чувствовал, что угасаю, как и в тот раз, когда Нару покинула меня. Мне осталось только ползти и надеяться что с Ианой все в порядке. Я не знал сколько времени прошло с падения, но она пришла измазанная кровью Воя и в своей собственной. Никогда бы не подумал, что моки могут так отчаянно сражаться! Моки улыбнулась мне и дала сферу жизни. Я был слаб, чтобы тут же восстановиться, поэтому она взяла меня на руки и куда то понесла. - Ты... в... порядке? - еле выдавил из себя эти три слова. - Ты лучше о себе побеспокойся, мне тут птичка напела, что здесь есть портал в Энивердан. Сохрани силы для следующей битвы, надеюсь последней. Ты спас меня, ты спас моих друзей, которые как я думала навсегда покинули нас. Я никогда тебя не забуду, ты особенный дух, Ори! Она спустилась и было видно, что она с трудом передвигается. Её лапка была повреждена и если опасность настигнет её, ни сражаться, ни убегать она не сможет. Она подошла к порталу и без сомнений пронесла меня в него. Мы оказались в Энивердане. - Ори, что с тобой?! Послышался голос Квиррела вдалеке. - Похоже тебя тут уже ждут, они о тебе позаботятся. Она прошла обратно и в портал и в нем было заметно, что подходит все больше и больше врагов, которые видимо только явились на звуки битвы. Иана улыбнулась мне напоследок и сломала портал. Я утопал в горе, ведь понимал, что она не выживет. В глазах темнело и я сам того не заметив уснул, надеясь, что все же все обойдется.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!