Часть 1
18 марта 2022, 00:00Алый закат спускается на границы злого города. Редкие головы людей хаотично ходили по проспекту, идя домой или по другим маловажным делам. Машины, редкие гости окраины города, разбивали тяжёлую и напряжную тишину. Именно такой вид предстал перед Сашей. А вот парня, сидящего на крыше одной из серых многоэтажек, никто не видел. Или попросту не хотел видеть. Но в любом случае, это ничего не поменяет. Просто не успеют. Юноша сидел на краю крыши, встречая, как он надеялся, свой последний закат. Рядом лежал мобильный, с включённым экраном. Открытая переписка ждала, пока парень наберёт сообщение и отправит собеседнику. Но к великому несчастью, собеседник не ждал никакого сообщения. Мелкая ссора, стычка, которую можно было просто забыть и посмеяться над своей глупостью, переросла в нечто страшное, в то, что привело к душевной смерти и без того уставшего юноши.
Саша наблюдал за редкими городскими муравьями, изредка поглядывая в смартфон. Ждал ли он сообщения? Ждал. Ждал всем сердцем. Будь это брань, истерика, просто скупое: "привет." - было уже не важно. Он хотел зацепиться хоть за что-нибудь, лишь бы помириться. Верил ли он, что она напишет? Нет. Вера пропала тогда, когда девушка заблокировала его почти во все соц сетях. Если бы хоть одна милионная доля веры в нем осталась, он бы не сидел сейчас там, где сидит. На белом вытянутом лице парня отчётливо виднелись следы слёз. Он из раза в раз перечитывал переписку, и из раза в раз плакал. Каждый раз ему становилось всё больнее. То ли из-за своей глупости, что вообще начал спорить, то ли из-за отчаяния, что уже ничего не вернуть.
Когда солнце наполовину скрылось за гаризонтом, парень взял в руки телефон. "Не напишет" - обречённо подумал он. Эмоций уже не было. Все они ушли на попытки извиниться, умоление прощения и истерики. Он начал быстро набирать текст, даже не задумываясь над его смыслом.
"Я люблю тебя. Прости за всё."
Сказать ему больше было нечего. Его сердце было разбито, душа умерла.
Разум, опьянённый маштабом затеи, отказывался адекватно думать. Парень положил телефон рядом, так и оставив его включённым. Он не надеялся получить ответ, так как понимал, что ей все равно. Встав на ноги, Саша пошатнулся и чуть не сорвался, но рефлекс сработал на ура, он успел оддёрнуть ногу, которая уже соскальзывала вниз.
- Черт!!
Саша громко выругался. Многие бы подумали, что от страха. Но нет. Он злился на свой организм, что не дал спрыгнуть сразу. Страха как такового у него не было. Было предвкушение спокойствия, что его "ад" закончится.
Парень посмотрел вниз. Он прекрасно понимал, что если решится, дороги назад не будет. Но его тут больше ничего не держало.
Шаг.
Тяжёлое тело быстро полетело, как гласит закон всемирного тяготения, прямиком в низ. Высота в 25 этажей. На 20 этаже до парня дошла одна простая мысль : "Я ХОЧУ ЖИТЬ!!!!". С его глаз как будто слетела вся пелена. Кровь наполнилась адреналином, сердце забилось, казалось, со скоростью света. Он понял, насколько хочет жить. Пусть без неё. Но он хочет жить!
15 этаж, счёт идёт на секунды. Саша попытался захватиться руками за окна, подоконники, провода. Но всё было четно. Лишь на пальцах образовались сильные ссадины.
Вдох.
Выдох.
Парень пытался вместить в себя столько воздуха, сколько мог. Пытался надышаться. Каждый вдох он ощущал, как самый сладкий плод, который он когда либо ощущал. Но было мало, хотелось ещё и ещё, как будто это могло его спасти.
7 этаж.
Парень сам не понял, как начал креститься. Атеист по жизни, он не соглашался молиться, а уж тем более ходить по церквям, считая это дело бесполезной тратой времени. Он запречетал "Отче наш". Страх тяжёлой кувалдой бил по нему, с каждой секундой увеличивая силу удара.
1 этаж.
Единственное, о чём он успел подумать, так это о матери. Пожилая женщина, которой месяц назад стукнуло 72. Он понимал, что она не переживёт потерю своего единственного и любимого сына. Сына - эгоиста. Который подумал лишь о себе, стоя на крыше. Он не подумал о человеке, который любил его больше собственной жизни, растил его, притесняя себя везде, где только можно и нельзя. Мать воспитывала его одна, она старалась дать ему всё лишь самое хорошее. А он за последний год перестал её навещать, звонил раз в месяц, и то, она звонила ему. Ниразу не съездел с ней в деревню, сколько она его не уговаривала. Такая ласковая, милая, внутри души он безмерно любил её. Но сейчас он поступил как последний эгоист. За последние 30 секунд жизни, он сумел осознать всё это. Жаль, что поздно.
"Мама впервый раз отвела в детский сад. Дядя купил новый велик и научил кататься на нём. В первый раз - в первый класс. Бессонные ночи с матерью над домашкой по математике. Драка с пацанами за линейку. Первая 2. Переход в среднюю школу. Первый раз покурил за гаражами. Выпускной" - сцены из жизни, которые мозг в последний раз прокрутил в голове, вспоминая вкус той жизни, которую он утратил. Посреди улицы лежало бездыханное тело человека, который осознал, что такое жизнь. Осознал, потеряв её.
Солнце скрылось за горизонтом, на город упали сумерки. Чистое, голубовато-синее небо темнело с каждой минутой. На крыше 25-этажного дома одиноко лежал горящий телефон. На котором виднелась надпись : "не прочитанное сообщение" - и собственно, само сообщение:
- Я тоже тебя люблю, спокойной ночи)
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!