+ Бонус: Фламель пишет де Тревилю

17 апреля 2022, 15:42
Мой дорогой друг, уважаемый господин де Тревиль! Клянусь своим не совсем честным именем, я всем сердцем уважаю каждое Ваше решение, но, позвольте, посылать провинившихся мушкетеров помогать мне в саду - это слишком жестоко! Не столько по отношению к ним, сколько по отношению ко мне. Будьте добры - слезно прошу Вас! - в следующий раз назначьте им какое-нибудь другое наказание! К счастью всех, кроме, пожалуй, меня самого, благородные порывы моей души, как и долголетие и сердечность нашей с Вами дружбы, не позволяют мне требовать какой-либо компенсации за весь причиненный моему саду ущерб ни от Вас, ни от Ваших людей, если, конечно, группу бессовестно растоптавших рассаду редких целебных трав вандалов можно назвать людьми. Вместо того, чтобы предъявлять какие-либо претензии, я лишь приведу несколько фактов и отрывков из диалогов, которые, я надеюсь, позволят Вам оценить глубину моего отчаяния и в следующий раз направить  Атоса, Портоса, Арамиса и д'Артаньяна куда угодно, только не в мой многострадальный сад: д'Артаньян: А как понять, что это за растение? Атос: Съешьте его. д'Артаньян: Ну... И что это дало? Атос: Пока ничего. Но через пару часов мы узнаем, ядовитое оно или нет, и это сузит круг вариантов. . Д'Артаньян довел меня до головной боли тем, что ходил за мной и настойчиво спрашивал, правда ли, что в моем саду лекарственных трав есть растение, которое "прошибает похлеще бургундского", и если да, то на какой именно грядке оно растет. . Арамис: Будет правильным заметить, что я, несмотря на желание капитана де Тревиля угробить мое здоровье, не намереваюсь портить кожу своих ладоней, занимась садоводством. До этого я держал в руках только перо поэта и шпагу, а брать в них плуг я не собираюсь. Я пришел сюда, чтобы обрести гармонию, единение с природой... Портос: О! Я тоже хотел бы уединиться... Арамис, пока Вы стоите у того пышного кустика лопухов, будьте добры, сорвите мне парочку. . Атос сначала не собирался ничего делать, рассчитывая на то, что его друзья сами со всем управятся. Но когда Портос и д'Артаньян в третий раз пошли проверять на себе остроту садовых инструментов, он понял, что на них надежды нет... . д'Артаньян: Какое высокое дерево! Атос: И крепкое. На таком можно кого-нибудь... д'Артаньян: Не продолжайте, я уже слышал эту историю в двадцать седьмой главе. . Арамис загнал себе под ногти грязь и безуспешно перевел три бочки с водой для полива на то, чтобы отмыть руки. Мне не хватило запасов валерианы и пустырника, чтобы его успокоить. . Мои растения в состоянии пережить засуху, наводнение, суровую зиму и вообще все, кроме сапог и шпор беспрестанно падающего на грядки пьяного Атоса, случайно раскопавшего тайник с вином, оставшийся во дворе дома еще от прошлых хозяев. . Меня особенно впечатлило решение Портоса собирать урожай не в специально заготовленные для этого корзины, а сразу в свой рот. . Полагаю, когда господин Портос свалился с ветки дерева, которую пилил, на господина Арамиса, вопли и непристойная брань слышны были еще в трех соседних городах. Мне пришлось два часа подряд убеждать Арамиса, что у него ничего не ушиблено, не вывихнуто и не сломано, а единственное нездоровое место у этого чрезмерно впечатлительного юноши - его больная фантазия! . Если Вам нужно будет поручить кому-то срочное и важное дело, то смело вверяйте его д'Артаньяну: он хотя бы не врет, в отличие от перемазанного розовым ягодным соком Портоса, клявшегося мне, что всю мою малину растаскали птицы. . Мне кажется, под конец дня Арамис в непривычной для него среде окончательно тронулся умом. Говорю "окончательно", потому что он никогда не создавал впечатление вменяемого человека, но в том, что у него весьма серьезные проблемы, я убедился только тогда, когда он вдруг решил покрасить волосы свекольным соком, чтобы быть, с его слов, "не как все". . Д'Артаньян вполне неплохо справляется с ролью огородного пугала. А ведь если б он не изорвал в клочья мое пугало, спутав его с каким-то нанесшим юноше оскорбление человеком в фиолетовом, я бы даже и не узнал об этом. . Портос буквально набросился на мои запасы тыквенных семечек и семечек подсолнуха. Мне, чтобы сохранить хоть что-то, даже пришлось соврать, что это семена ядовитых растений, и вот тогда уже заметный интерес к ним проявил Арамис... . Пожалуйста, повлияйте на повышение мушкетерсконо жалования, эти люди страшно голодают как в прямом смысле, так и в плане недостатка знаний. Если это не так, то мне остается только догадываться, почему мы все полдня спасались от ос, в гнездо которых д'Артаньян полез за медом. . Портос съедал редис, втыкал ботву от него в землю и думал, что я ничего не замечу!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!