+ Бонус: Арамис и де Жюссак

22 апреля 2022, 04:42
Помните, как Том и Джерри долбят друг друга, а если случается что-то серьезное с одним из них, второй волнуется и пытается помочь решить проблему? Я думаю, Арамиса и Клода де Жюссака приходится разнимать каждый раз, когда они встречаются на улице. Не важно, кто и куда шел, каждый раз всё заканчивается жёсткой дракой, в которую потом ввязываются все мушкетеры на стороне одного и все гвардейцы кардинала на стороне другого. Мне нравится острая реакция Арамиса на появление де Жюссака в главе про дуэль у монастыря Дешо. Мы никогда не узнаем, почему человек, который на публику старается корчить из себя бедную овечку, так взъелся на Клода, но мне нравится придумывать причины и делать их конфликт весомее и заметнее в своем воображении. Не поделили ли они женщину или звание мастера шпаги? Может, конфликт появился на фоне желания де Жюссака видеть талантливо фехтующего Арамиса в рядах своих ребят? Может, они так махаются и спорят, потому что один уверен, что за стенами Лувра ведутся нечестные игры, а другой в это не верит? А МОЖЕТ, ИХ ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОСТО УЖЕ ДАВНО СКАТИЛОСЬ К АБСУРДУ, И ОНИ МЕРЯЮТСЯ ДАЖЕ ТЕМ, У КОГО ДЛИННЕЕ ВОЛОСЫ? А может, дело в том, что де Жюссак подозревает Арамиса в сговоре с подругой королевы, безуспешно пытается вывести его на чистую воду и ходит за ним по пятам, восклицая при каждой улике, почти как Кендис из "Финеса и Ферба": "ВАШЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕНСТВО-О-О, А ТАМ АРАМИС И ЕГО ЛЮБОВНИЦА ОПЯТЬ КАКОЙ-ТО ЗАГОВОР МУТЯТ"? Мы не знаем. Но мне очень нравится выдумывать разные поводы! При этом, будь у меня свой масштабный проект по ТМ, я бы добавила неожиданную сцену, где де Жюссак открывается с новой стороны: Арамис куда-то пропадает, его друганы ищут его, и на созданный ими шум реагирует де Жюссак. Де Жюссак: * открывает окно, заслышав шум, напряженно и строго, готовясь их в который раз за эту неделю арестовать* Снова нарушаете общественный порядок, господа мушкетеры? Мушкетеры: Арамис куда-то пропал. Де Жюссак: * выскакивает из окна и взволнованно спрашивает, где они еще не искали* В общем, если с Арамисом что-то случается, Клод де Жюссак бежит ему на помощь четвертым, ПОТОМУ ЧТО ПЕРВЫЕ ТРОЕ - АТОС, ПОРТОС И Д'АРТАНЬЯН Это что-то в духе стокгольмского синдрома, когда привязываешься к the вредителю. Причем, я думаю, у Арамиса тоже восприятие такое отдаленно прослеживается. Он с Жюссака, конечно, бесится, но двух-трех слов друзей, что он неправ (причем, проще всего давить на идеальность и кротость Арамиса, о которых он трындит), достаточно, чтобы его вразумить. Арамис: Вот и поделом ему! Будет знать, как... Будет знать, в общем. Гм. Портос: Арамис, Вы как-то слишком жестоки для духовного лица, не находите? Арамис: Конкретно сейчас я говорю так, как сказал бы мушкетер, противостоящий гвардейцам кардинала. Портос: И все-таки... Арамис: И все-таки, действительно, чего же это я? Это бесчеловечно... Может, мне даже стоит зайти его проведать... Мне кажется, показать, что осталось в них обоих что-то, несмотря на продолжительные споры, было бы мило и забавно. Во всяком случае, это хорошо уже тем, что так было бы гуманно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!