Часть 1
15 марта 2022, 00:00-Наша тётя позвонила, пойдём щеночков смотреть!
Стук в голове, звон в ушах. Щеночки — это всегда хорошо. Откуда эта тревога? Тревога как рой неизвестных насекомых, кусает, съедает, обволакивает с ног до головы. Они уже не только снаружи, они внутри, разливаются покалыванием от грудной клетки до спины.
- Наташ! Там щеночки.
Жужжание стихло. Точно, щеночки, ничего плохого.
Соседний подъезд, вдох морозного воздуха. Чистое счастье.
Обычная дверь, щелчок, тёплый свет. Из квартиры потянуло свежей выпечкой, разноцветная обувь в прихожей навалена друг на друга, смех….
Что-то не так. Снова насекомые, щекочут затылок и кончики пальцев. Это не обычная квартира.
Красноватый приглушенный свет. Это не запах выпечки. Брызги засохшей крови на стенах. Это не обувь, это гниющие куски мяса. Это не щенки, это неизвестные любой науке твари, они ползают по гнилым ошмёткам, извиваются ломанными движениями, хрустят и смотрят. Это не смех. Низкое рычание на частоте, которое плохо улавливают уши, но хорошо понимают инстинкты.
Алый туман перед глазами. Бежать! Что-то спящее в крови каждого человека осознаёт раньше мозга. Бесшумно отступаю назад.
Шаги из квартиры. Тяжелые, царапающие пол, превращающиеся в волны лёгкой дрожи под моими ногами.
Насекомые пропали, они больше не щекочут под диафрагмой, вместо них горячее, обволакивающее болото, дрожь в руках, поверхностное дыхание. Я знала, я чувствовала.
Тот самый, знакомый подъезд, где казалось помнится каждая трещинка на стене выглядит совсем не так. Момент и ноги сами тянут бежать в темноту. Пусть темно, пусть сыро и незнакомо и из каждого угла к ногам тянется что-то грозясь утащить. Стоять на месте означает смерть.
Хватаюсь за ручку двери, она поддаётся не сразу.
- Наташ, щеночки!
Оборачиваться нельзя.
Оглушающий гул, множество голосов, они уже не зовут меня, они кричат. Тяжелые шаги всё ближе, оно уже дышит мне в затылок кладбищенским воздухом с запахом сырой земли и оглушительно воет. Оно страдает, оно не просит о помощи, оно не понимает, что страдает, у этого нет души.
Холодный ветер сдувает остатки запаха гнили, остужает, успокаивает. Уже можно остановится, расслабиться. Нельзя. Напряжение не проходит вплоть до звука запирающейся двери моего дома. Я в очередной раз избежала…
Окно открыто. Оно стучит рамой впуская в дом порывы ветра со снегом. Страшно не от мысли как это случилось, ужас пронизывает от ног до головы от осознания, что дом больше не крепость.
Оно ходит там, за окном и от каждого его тихого шага звенит в ушах. Оно зовёт знакомым, но искаженным голосом, потому что знает кто ты, знает где ты.
Падаю на пол, лишь бы не встретится взглядом. Бежать некуда. Мыслей нет. Кажется, что закрыть глаза и претвориться мёртвым это лучшее, что можно сделать сейчас. В голове продолжает звенеть.
Когда звон резко затихает вместе с шагами и ветром, тишина начинает давить. Можно открыть глаза. Окно закрыто. Неужели сработало?
Щелчок, лёгкий скрип входной двери. Не успев принять неизбежное, смотрю в сторону окна. Но.
- Наташ, почему ты не стала щеночков смотреть?
Выдыхаю и отгоняю предостерегающих насекомых.
- Да не хочу я ходить на эти наши семейные праздники!
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!