Часть 3

31 марта 2022, 20:00

***

6 лет 15 дней от смерти Наруто       За неделю до "первого сентября" началась запись в академию. Абсолютно любой ребёнок шести лет мог пройти проверку на чакру и тест, в основном, по истории деревни. В общем-то, это было нужно только, чтобы найти не умеющих писать и читать.       Мы с Саске пришли рано утром, люди уже были, но не очень много. Тест не составил проблемы, как и проверка чакры. Все же я да и Саске (если не учитывать её слепоту) могли бы пройти эти тесты ещё год назад. Зато появилась неожиданная проблема с документами. У нас их не было, точнее была только справка о том, что мы жили до пяти лет в приюте. Пришлось Саске отдуваться и разбираться со всей этой бюрократией, меня местные проверяшки просто игнорировали (в проведении тестов отказать не могли, но вот во всём остальном меня для них не существовало). По окончании трехчасового забега по разным чиновникам, очереди к которым состояли из, таких же как мы, детей без документов (в основном, приезжие), мы наконец стали счастливыми обладателями кипы бумаг, которую должны отдать в приемную комиссию Академии.       Единственное, что во всей этой беготне было важным, это выбор фамилий. У всех поступающих в академию она должна быть, а сиротам, у которых её не было, разрешалось выбрать её из стандартных или придумать. Конечно, можно взять фамилию какого-то клана, но тогда надо доказать свое родство с ним (физические отличия, какая-нибудь клановая особенность или подтверждение старейшин или главы клана). Для вымерших или малочисленных кланов достаточно было и физической схожести, для больших и тем более Великих нужно уже подтверждение самого клана.       Над фамилиями мы думали уже раньше. Сначала хотели называться банально: Узумаки (моих красных волос было вполне достаточно, все же клан считается уничтоженным) и Учиха (Саске продемонстрировала бы шаринган, и тогда даже никаких других документов бы не понадобилось, наверное), но подумав от клановых имен отказались - Саске не хотела быть Учихой, а я, по той причине, что среди кланов Конохи числится малый клан Узумаки под протекцией клана Намикадзе (это в каноне они все погибли, а здесь сам бой проходил в другом месте), а иметь дело с ними я уж точно не хочу.       Так что теперь мы Наруто и Саске Меноакума, специально составляли такую пафосную, по местным меркам, фамилию.       Документы мы отдали, теперь надо только прийти первого ноября, найти себя в списке и узнать какой у нас класс.

***

6 лет 21 дней от смерти Наруто И снова первое ноября, И снова в Академию, И дальше я не помню текст, И не могу пародировать.       После развеивания десятка клонов и не такое в голову приходит. И не важно, что сегодня день поступления, утреннюю разминку-то никто не отменял.       Теневые клоны, конечно, очень полезны, я, например, с их помощью смог выучил шушин за один день. Проблема была в том, что войти в ускоренное состояние я могу, но управлять собой у меня не получалось, а с опытом клонов управился даже быстрее Саске. Тренировали мы пока "шушин листа", тот который с листьями, потом может и другие попытаемся.       С того дня когда мы изучили это несомненно полезнейшее дзюцу, я постоянно оставляю дома несколько клонов медитировать (контроль сам себя не улучшит).       Основные требования к теневым клонам у меня выполнены: большое количество чакры у меня есть, а ментальную выносливость я выработал из-за постоянной работы с чакрой биджу.       А так, сегодня первый день учебы, к десяти большая толпа поступающих собралась на площади перед Академией. Клановые стояли обособленными группами, в пространстве между ними было много маленьких групп из родителей (гражданские и шиноби) и детей, а немного на отшибе стояла плотная группа приютских. Мы с Саске тоже встали с краю, но отдельно от других.       Телепортировался Хокаге, быстро зачитал речь (на самом деле довольно интересную), когда он ушёл, дети всей толпой повалили к стендам со списками и, найдя себя, убегали в выделенные классы.       Мы с Саске посмотрели класс заранее, поэтому пришли первыми и заняли места на последнем ряду, там можно будет делать что-то свое, к примеру медитировать.       Как и ожидали, мы попали в класс A. Всего классов четыре, А - элитный, для клановых, проплаченных, "гениев" (детей уже самостоятельно развивших очаг), и нужных деревне неклановых (в каноне Наруто не просто так учился именно в этом классе). Остальные же три класса - для обычных детей, но если кто-то из них продемонстрирует особые успехи в учебе, то их могут перевести в А класс.       Дети постепенно заполняли аудиторию. Канонные были все, кроме Сакуры, она судя по всему переведётся позже, из приметных был сынишка Минато, его я заметил ещё на площади (красные волосы Кушины не увидеть довольно трудно). Учителем стал Ирука Умино. В общем ничего интересного не произошло.       Уроков сегодня не было, поэтому мы отправились на тренировку.

***

6 лет 1 месяц 4 дня от смерти Наруто       Я жалею, что учил программу Академии заранее. На уроках слишком скучно, да и Ирука так себе учитель. Пришлось в срочном порядке ограбить академическую библиотеку на пару не читанных мной книжек. А вот Саске нравится, перезнакомилась за эти две недели уже, наверное, со всеми. Это только я ни с кем не общаюсь.       Для меня из полезных уроков сейчас есть лишь каллиграфия, к концу года появится возможно полезная теория чакры, а только через год начнутся спарринги. Честно говоря, думаю походить ещё месяц лично, а потом теневых клонов начать посылать, одену их в реальную одежду, чтобы избежать случайных повреждений, а сам буду тренироваться.       С клонами начал увеличивать сродство со стихиями, начал с моих огня и молнии. Пока я набиваю манекен или пытаюсь понять принцип очередного дзюцу, специально накачанные большим количеством чакры клоны создают клонов с очень маленьким количеством чакры, а те сгорают в пламени или бьются током, после чего разеиваются. Сродство качается, контроль качается, жаль физуху можно только самому качать.       К изучению глаз так и не приступил, все не до этого как-то. Эх, сколько дел, столько дел...

***

6 лет 2 месяца 4 дня от смерти Наруто       Никогда бы не подумал, что буду прогуливать Академию. Месяца я не выдержал и теперь вместо меня в школу ходит теневой клон, главное чтобы это не стало известно, не хочу, как Итачи, досрочно заканчивать Академию. Сейчас я могу весь день тренироваться, а после выпуска придётся миссии выполнять. С другой стороны деньги будут, хотя тратить их все равно некуда.       С одноклассниками отношения, конечно, не сложились, во-первых, я - "демон", во-вторых, сижу в своем углу, читаю что-то постоянно (хе-хе, с приюта ничего не изменилось), сам не иду на контакт.       Выучил ещё пару простых огненных техник, теперь с клонами отрабатываю. Мда.. цветы феникса оказались намного требовательнее к контролю, чем я предполагал, а вот с огненными клонами и огненной версией шушина проблем не возникло.       Я тут понял, что описывать повседневную жизнь да и сводки тренировок просто не имеет смысла (первой фактически нет, а второе слишком однообразно), так что с этого дня буду писать только размышления и о самых ключевых, по моему мнению, конечно, событиях.

***

6 лет 11 месяцев 8 дней от смерти Наруто       Вот для нас с Саске и закончились экзамены, хотя для многих других они только начинаются. Теория чакры ведётся точно по учебнику, впрочем, как и все другие теоретические уроки, жаль, но что поделаешь. В середине года началось метание железа, у нас, конечно, проблем не было, как и у некоторых клановых. А я всё также продолжаю посылать в Академию клона, даже на экзамене он был. Где-то на третий месяц учёбы Саске тоже присоединилась ко мне в этом занятии, не клановость, связь со мной да и статус лучшей ученицы как в теории, так и в практике не добавлял в глазах других учеников ей плюсов (в любом другом классе за её успехи может и порадовалась бы, но клановые и "гении" могли только завидовать и злиться на "выскочку").       Два месяца назад начал изучение риннегана, о шести с половиной путях я знал и пытался найти что-то похожее на них в обрывках информации, появившейся в моей голове после пересадки глаза. Как оказалось, обладание одним риннеганом из двух - это та ещё морока. В информации каждое условное предложение начиналось у одного, а заканчивалось у другого обладателя глаз, а иногда ещё и дробилось на более маленькие куски. Поэтому практически все время отведённое на исследования мы сидели и пытались собрать единый кусок всю эту информацию. Итогом наших трудов стало этакое пособие по использованию способностей риннегана.       Не зря риннеган называют божественным глазами, помимо полноценной информации о семи путях и статуе гедо, в нем оказалось огромное количество обрывков знаний Отсутсуки о других мирах и о них самих. Во всем этом почти не разобраться, но сам факт: риннеган - одно из хранилищ генетической памяти Отсутсуки, клана существ, путешествующих между планетами и "поглощающих" эти планеты. Как-то страшно даже становится.       Но это о высоком. Про доступные нам, простым смертным, способности: так как риннеган мы с Саске делим пополам, то и из способностей каждый из нас обладает примерно половиной. Мне достались Тендо (сила гравитации), Шурадо (механизмы и тп) и слабое Гакидо (поглощение чакры), а Саске - Нингендо (работа с душами), Джигокудо (призыв какой-то крайне сильной сущности в виде головы) и полноценное Гакидо. Что с последним путем мы так и не поняли. Довольно странный расклад, но что есть, то есть.       Начали обучение всем этим прекрасным способностям мы с Гакидо. Оно есть у нас обоих и по своей сути самое понятное. Потом Саске начнёт работать с душами, а я с гравитацией.

***

7 лет 2 месяца 10 дней от смерти Наруто       Учихи пригласили Саске к себе "на чай", аргументируя интересом к подрастающему поколению. Бред, конечно, но отказать нельзя, даже с нашими планами на будущее отказ от приглашения Великого клана чреват последствиями.       Собрались, красиво приоделись, точнее Саске купила себе кимоно, соответствующее клановому кодексу. Со стипендией ученика Академии раз в пару лет можно и позволить себе подобные покупки (мне как ничего не платили, так ничего и не платят). Пришли к кварталу клана Учиха, меня даже и не подумали допускать, пришлось остаться ждать Саске на входе. А где-то через пол часа медленно по главной улице квартала с горящим шаринганом вышла Саске. На мои вопросы ответила, что с Учихами больше ничего общего не имеет. Ну да, по глазам видно. Хе-хе.       В академии после этого стало ещё хуже, Учихи там были и теперь постоянно настраивал других детей против неё, не любят клановые вот таких "ренегатов", которые из клана уходят. Эх, хорошо пока до драк не доходит, а то теневые клоны и развеяться могут.

***

7 лет 2 месяца 27 дней от смерти Наруто       С этого дня на уроках физической подготовки начинаются спарринги. Практически все дети ждут этого момента, а я вот нет. Во-первых, приходить придётся лично, а во-вторых, кроме Саске и учителей для меня здесь нет соперников, хотя другие дети так не думают. Ну это их проблемы, будут.       В среде шиноби заучки вроде меня (а именно таким меня все вокруг и видят) считаются слабаками, само общество подталкивает к этой мысли - если тренироваться, то до истощения, а тогда на чтение всех этих книжек времени и сил не остаётся. По этой же причине ирьенинов тоже не любят, ведь они не тренируются, не сражаются на передовой. Только достигнув определённого уровня шиноби понимают (далеко не все, но некоторые), что базовые знания нужны, что у них куча проблем, что тренировки на износ и правда изнашивают организм, но уже поздно что-либо исправлять. А детям таких "истин" никто не объясняет. Вот они и считают, что вся эта учёба ни о чём, главное - врагу морду набить.       Эх-х, но что-то я опять ушёл в философию. Дети, конечно, хотят самоутвердиться над выскочкой, который не даёт занимать им их заслуженные первые места в рейтинге оценок, вот только этот выскочка - я. После двух... даже не знаю, как это назвать. Ну, пусть будет недоспарринг, поскольку драку ребёнка, чьи махи руками чем-то напоминают стиль твёрдого кулака, и меня, с собственным стилем, спаррингом назвать точно нельзя. Так вот, после двух недоспаррингов пыл детей как-то охладел, а вот у учителей наоборот появились вопросы, почему я не использую адемическое тайдзюцу. В общем, лучше бы никуда не ходил.

***

7 лет 5 месяца 8 дней от смерти Наруто       Когда-то я говорил, что резни Учиха не будет, потому что деревней правит Четвёртый Хокаге, друг Фугаку, потому что Учихи изменили свою клановою политику и пошли на встречу другим кланам или потому что Данзо, хоть и является советником, но официально обладает намного меньшей властью, чем в каноне. Но история и мир (Тоби, чёрный зецу) берут своё - Итачи вырезал клан, никто не знает как это случилось, но по слухам за прошедшие семь лет он стал очень замкнут, а с другими Учихами постоянно ссроился. В общем, крыша у него потекла, Учих он явно не любил, а потом кто-то (Данзо, Тоби) предложил ему посильную помощь в уничтожении клана.       Я сам не поверил, пока (на следующую ночь после резни) не проник сначала на территорию клана, а потом и в морг (глаз ни у кого не было).       Саске была сильно поражена этим событием, как и я, думала, что до резни не дойдёт, но сильно не расстроилась. В клан проникли вместе, помимо осмотра "достопримечательностей" зашли в храм Нака, посмотрели риннеганом плиту рикурдо, там был способ создания вечного цукиеми, способы противодействовать ему, и указ найти помощника, т.е. черного зецу, в принципе бесполезная информация, с риннеганом на нас вечное цукиеми и так не действует. Рядом с клановой библиотекой часто мелькали АНБУ, но у Саске получилось пробраться, а барьеры, закрывающие различные секции, спокойно пропустили её, как Учиху из "главной" ветви (на самом деле чёткого разделения нет, но есть кровь и чакра нынешнего главы, а те, у которых наиболее с ними совпадают, и считаются главной ветвью). За один день их ещё не успели все взломать, все-таки клановые барьеры делали на совесть, а Саске забрала оттуда всё, что только было можно.       Продвинутые техники тренировок глаз, гендзюцу, секретные катон и райтондзюцу, пара киндзюцу, а также очень хорошие запечатывающие свитки (в которых всё это и хранилось), отличный улов ничего не скажешь. Я посчитал, что лишний раз оставаться тут не стоит, и мы быстро покинули квартал.       Теперь надо снова переделывать план тренировок с учётом награбленного.

***

7 лет 8 месяцев 16 дней от смерти Наруто       И года не прошло! Мы наконец закончили освоение Гакидо. Способность оказалась не просто поглощением чакры, а формированием особой плёнки на теле, которая при соприкосновении с чакрой впитывает её и запасает, но при некоторых условиях автоматически использует эту чакру на лечение или укрепление тела.             Постоянное поддержание плёнки и её особые свойства мы с Саске столько и тренровали. У неё, кстати, из-за полноценности способности получается эту пленку удерживать не только на себе, но и на других предметах, а также формировать барьеры из пленки (пока небольшие).       Закончив с Гакидо я перешел к Тендо. В него изначально заложено всего три способности - отталкивание (как сказала Саске - знаменитое Шинра Тенсей), притяжение (способность полностью противопложная первой) и Чибаку Тенсей (создание точечного центра притяжения, находящегося в потоке отталкивания). При этом первые две способности можно использовать и как защиту, и как нападение. Так что работы мне тут на пару лет точно.       Единственное академическое событие стоящее упоминания - это спарринг с Менмой, сыном Минато. Сколько было пафоса, сколько было криков со стороны детей, сколько надежд.... а я всё загубил, за пару движений раскатав его по площадке. Я третий год подряд трачу на спарринги и отработку тай примерно десять часов в сутки, а про обычную физподготовку и говорить не буду. Нормальный ребёнок в принципе не способен на такое, но я не ребёнок, да и нормальным меня сложно назвать.

***

7 лет 9 месяцев 13 дней от смерти Наруто       Одной из способностей шарингана является упрощение наложения гендзюцу посредством визуального контакта. Так как простые гендзюцу у Саске получаются, то мы решили попробовать трюк, который делал оригинальный Саске. И вот теперь мы вместе стоим напротив огромных ворот печати лиса.       За прошедшие годы я тут все неплохо переделал, а после обретения риннегана это стало очень легко. Выглядит здесь все как лабиринт из коридоров, залов с бассейнами чакры и труб, по которым эта чакра течёт, и всё это в фиолетовых и темно-серых тонах... мне, по крайней мере, нравится. Кстати, сам лабиринт продолжается и внутри печати, а на зал с лисом отведено намного меньше места, чем изначально.       Как я и предполагал, мой облик в подсознании изменился. Теперь я выгляжу как шестнадцатилетний юноша с красными волосами и немного хищными чертами лица, больше похожими на меня прошлого, чем на оригинального Наруто. А Саске просто выглядит как более взрослая версия себя.       Лис пока спит, но есть у меня такое ощущение, что ещё полгода-год и проснётся. Я почему-то уверен, что кражу чакры он мне не простит, да и в каноне на открытый диалог он настроен не был. Попробовать, конечно, стоит, но и подготовку к силовому решению проблемы надо закончить. При этом подавлять его шаринганом-риннеганом не вариант, мы пока не настолько сильны.       Из доступных способов у нас, наверное, только сильно истощить его (это я делаю ещё с младенчества), а потом попытаться найти ключ и сделать нормальную клетку, как Наруто в каноне, или подавлять с помощью цепей чакры или призрачных цепей риннегана... но все эти способы не надежны. Эх-х, сколько проблем.       О, точно, я совсем забыл! Цепи чакры! С тренировками гравитации я уменьшил время работы с другими дзюцу: оттачиваю старые, выучил парочку новых огненных и всё. А про расенган и цепи чакры забыл! Да.. с теневыми клонами было также. А ведь эти два дзюцу очень хорошо тренируют контроль и понимание природы чакры. Эх-х (что-то зачастую я с этим эх), начну с расенгана, там хотя бы есть хорошее объяснение.

***

7 лет 11 месяцев 6 дней от смерти Наруто       Я все ещё лучший ученик среди второго второгодок академии, но это не особо важно.       Повторить подвиг канонного Наруто у меня не удалось, но за месяц расенган я создал, но и это тоже не главное. Что по настоящему важно, так это то, что я разобрался в принципах работы способностей Тендо, и расенган мне в этом очень помог. Чибаку Тенсей - это фактически расенган с добавлением гравитации, а промежуточная версия расенгана с использованием сил притяжения позволяют удерживать любой объект в воздухе, себя, к примеру. Вот собственно и способность полёта, а добавив в "сферу" притяжения больше чакры можно отклонять от себя любые объекты. Короче говоря, теперь надо только тренировать все эти способности.

***

8 лет 4 месяца 23 дня от смерти Наруто       Почувствовал я это довольно быстро, поэтому уже через две минуты мы с Саске были в моем внутреннем мире, а наши тела лежали дома.       Лис уже несколько дней сильно ворочался и испускал волны давления по всему подсознанию. А теперь, открыв глаза, заторможенно оглядывался.       Первое, что сделал лис при виде нас - это создание огромного давления, но к этому мы были готовы и спокойно всё выдержали, а потом и сами (точнее я) надавили в ответ. К этому моменту у лиса осталась всего пятая часть его чакры, остальная была изъята печатью и не обладала примесью гнева лиса, а следовательно ему не подчинялась.       Собственно Кьюби только после моего удара давлением понял это, впал в шок, а я тем временем попробовал его разговорить.       С первого раза не вышло, он просто не реагировал на мои слова. Ну ладно, пробовать я могу сколько угодно.

***

8 лет 4 месяца 25 дней от смерти Наруто       Кьюби бегал по залу и пытался добраться до соседних залов с бассейнами, но коридоры были слишком мелкими, чтобы в них пролезть, а стены, разрушаемые им, мгновенно восстанавливались. Единственное, что ему оставалось, пытаться все же пробить их и, в неверии, причитать.       К нему в зал я не заходил, а наблюдал как бы со стороны, ну в подсознании и не такое возможно. Тело постоянно находилось в состоянии медитации, как и разум, поддержание стен зала было очень трудным.       Саске ушла, чтобы создать клонов вместо нас, а то здесь все может и затянуться, а пропадать надолго с глаз АНБУ нельзя.

***

8 лет 4 месяца 28 дней от смерти Наруто       Попытался выйти и поговорить. Так лис меня чуть не убил, даже с уменьшившимся количеством чакры он очень силен.       Теперь уже я стал врагом номер один, поставлен в один ряд с Мадарой, проклят несколькими сотнями способов. В общем у Кьюби началась истерика, он стал просто метаться по клетке и проклинать меня. Саске даже пошутила, что из-за меньшего количества чакры, гнев в лице стал более концентрированным.       Мне стало полегче, все-таки стены больше не нужно было постоянно восстанавливать.       Хорошей новостью было то, что ЧЧБ никак не реагирует на лиса, а значит, возможно, у меня удастся сохранить её.

***

8 лет 5 месяцев 5 день от смерти Наруто       В какой-то момент лис утих и лёг. Честно, я сначала подумал, что он меня хочет выманить. Но на теневых клонов он не реагировал, на их слова тоже, просто лежал. Пришлось все же выйти самому, но даже когда я лично подошёл к нему ничего не сделал. Будто снова уснул.       Ещё несколько попыток установить контакт не увенчались успехом. Я уже стал сожалеть, что вообще затеял эти переговоры, надо было ещё в самом начале пытаться его как-нибудь связать и не париться, слишком уж много времени я потерял с ним.       В четвёртый мой приход к нему Кьюби, наконец, соизволил обратить на меня свое внимание. На мое предложение сотрудничать ничего не сказал, при упоминании, о том что именно я забрал его чакру, дернулся в мою сторону, но потом будто передумал, в общем, вёл себя очень пассивно и молчал.

***

8 лет 5 месяцев 11 дней от смерти Наруто       О, как же меня достал этот лис! Почти три недели на него потерял! И только сейчас относительно нормально с ним заговорил. При этом наш диалог больше напоминает какие-то торги, каждый хочет утянуть побольше, но старается не перегнуть, чтобы второй и вовсе не отказался. Мне нужна ЧЧБ, и чтобы лис не восставал против меня, а Кьюби нужна свобода и всё та же ЧЧБ (точнее он хочет вернуть свою чакру и не очень хочет на перерождение). И этот жуткий торгаш - Девятихвостый Демон-лис, которого боится вся Коноха! Вот что с существами жажда жизни делает...

***

8 лет 5 месяцев 13 дней от смерти Наруто       Ура! Я договорился с Курамой. И месяца не прошло. Какие только аргументы мы друг другу не приводили... мы с Саске и способности риннегана показывали, и силой угрожали, и всякий бред несли... теперь всё это, к моему счастью, кончилось.       В наших крайне неконструктивных переговорах дошли до таких условий: с моей стороны, я, во-первых, возвращаю Кураме пятую чась его чакры (получается у меня три пятых, а у него две от изначально всей его чакры), во-вторых, выпущу его на волю, когда свалю из деревни, и, в-третьих, мы провели "синхронизацию" с ним (эпичный удар кулаками). С его стороны, он не претендует на всю остальную чакру, и когда Саске обучиться Нингегдо, то он должен позволить прочесть свои воспоминания. Последний пункт предложила Саске, и против него лис, наверное, бился даже больше, чем за чакру. Но в итоге и мы, и Курама остались в относительном плюсе.       Так, а теперь надо нагонять то, что я упустил за последние три недели. Клонов я, конечно, отправлял тренировать контроль и оттачивать техники, но физуху они не тренируют, да и исследования без меня проводить не могут.

***

8 лет 6 месяцев 2 дня от смерти Наруто       Жизнь снова вошла в привычное русло, состоящее из тренировок по двенадцать часов, исследований способностей риннегана, сна и небольших, но приятных и по-настоящему дающих разгрузиться развлечений с Саске (её расписание практически такое же, только вместо одного-двух часов физических упражнений она тренирует дзюцу, все-таки постоянно использовать клонов может только Наруто, хе-хе).       Стоит что-нибудь написать о Кураме (да, мы теперь друг друга по именам зовём), а то раньше как-то не было времени. Что могу сказать, мне его даже немного жаль. Когда биджу только были созданы, они были нормальными и относительно добрыми, но за многие столетия жизни просто устали от людей и ушли кто куда. А потом пришёл Хаширама, поймал биджу и раздал их людям. Потом пришли Мадара и Обито с их шаринганом и дурацкими идеями, ну и под конец я... просто пришёл. В общем, Курама оказался очень побитым жизнью, временем и людьми лисом, который, если отбросить злобу на человечество, просто хочет спрятаться где-нибудь и жить в своё удовольствие. Родственная душа, блин.       От моих действий он до сих пор немного в шоке, но потом он и меня смог удивить. Оказалось, что ЧЧБ, которую я выкачивал до образования очага, стала основой при образовании СЦЧ и самого моего очага, а впитываясь в клетки тела, очень изменила их. Фактически я сам стал биджу, только с телом из плоти и крови, а не энергии. Можно посоревноваться с Кисаме за титул бесхвостого биджу, хе-хе.       Наше расписание тоже его несколько удивило, далеко не каждый восьмилетний по десять-двенадцать часов в день, пусть и с перерывами, дерётся в спаррингах, бьёт макивару и так далее, хотя и такие кадры тоже бывают.       О Нингендо Саске (из-за нашего договора с Курамой она начала тренироваться с ним больше), тут всё тоже оказалось не так просто. К примеру, информация о том, что техника стопроцентно убивает объект воздействия не правда.       Каждое тело: и людей, и животных, и даже некоторых предметов обладает душой. У людей и других разумных она больше и структурированнее, у остальных меньше и проще (хотя не обязательно), а сила Нингендо позволяет не просто читать воспоминания, а понимать структуру души, а уже по ней "читать" воспоминания. Но, зачастую, воздействуемый подсознательно сопротивляется и не даёт осмотреть свою душу. Чтобы избавиться от сопротивления, душу нужно вытащить из тела, то есть убить обладателя души. А поскольку Пейн как единственный пользователь этой способности не особо беспокоился о сохранности жертв, то и считается что техника смертельна. А вот, если человек сознательно не будет сопротивляться, то можно прочитать воспоминания без каких-либо последствий.       Но это не все аспекты данной способности. Как я уже написал, некоторые предметы тоже обладают душой, например, теневые клоны (предмет из чакры) обладают только псевдосознанием, но душой не обладают, а вот Самехада, наверное, ей обладает. Так вот, пользователь Нингендо может, при определённых условиях кончено, поместить душу в предмет или чакраконструкт, то есть в теории можно создать теневого клона с собственным очагом чакры или самонаводящиеся разумные дзюцу! И это только первое, что приходит в голову. И я не говорю уже о том, что любых бессмертных, вроде Хидана, (да и в принципе любых существ) она может убить одним прикосновением.       Да, способности риннегана намного более многогранны и сложны, нежели это было показано в каноне.

***

8 лет 11 месяцев 27 дней от смерти Наруто       Вот и прошёл ещё один год. Половина Академии уже позади, и у нас осталось всего три года активного развития.       В самой Академии пока ничего нового, в классе из неклановых остались только мы с Саске и переведенная после экзаменов в конце года Сакура. Нас все всё также тихо ненавидят (в драку лезть боятся), либо вообще внимания не обращают. Но для нас Академия это так.. воспоминания одного из клонов, и если у Саске их максимум двадцать за день используется, то у меня три-четыре десятка активны постоянно, а иногда и больше.       С четвёртого года в Академии начинаются "дополнительные" курсы. В кавычках, потому что любому нормальному шиноби, который хочет подняться выше генина, стоит пройти хотя бы пару из них, а лучше все.       Курсы скрытности, лечение (и бесчакренное, и основы ирьенинства), стратегия, ораторское искусство (сюда же входит умение придумывать себе правдоподобную легенду при проникновении), занятия по продвинутому тайдзюцу, занятия по букидзюцу (использование различных видов оружия), начальное гендзюцу, из которого в обычном курсе проходится только пятиминутное объяснение, как сложить печать и сказать "кай".       Я раньше незаметно проникал на все эти занятия, так что заранее знал, что полезно, а что нет. Так что в следующем году мы запишемся на скрытность (учитель которого единственный из учителей, кто смог меня найти), стратегию и ораторское искусство. А в послеследующем году я пойду на букидзюцу, а Саске на пару уроков гендзюцу и начальное лечение, на них придется ходить лично, а сейчас пока на это времени нет.

***

9 лет 5 месяцев 24 дня от смерти Наруто       За всё это время я пару раз возвращался к искусству фуин. Нет, каллиграфией я занимался, но именно фуин - нет. Почему я вспомнил об этом? Тут долгая история. У меня освободилось немного времени от тренировок с гравитацией (думаю сейчас я плюс-минус на уровне Нагато до "пробуждения" риннегана), поэтому я решил заняться и другими способностями своего глаза, Шурадо оставил на потом, слишком уж там много всего, а вот способностями Внешнего пути, то есть в основном вспомогательными, я и занялся.       Сначала научился быстро создавать куройбо, хотя что они такое я так и не понял. С одной стороны - сверхуплотненная чакра, с другой - металл с необычными свойствами, а Саске вообще сказала, что в них есть что-то вроде души, только какой-то неправильной, короче говоря, будет время разберусь, а пока времени нет.       Вторым шагом я попытался повторить технику призрачных цепей, но у меня ничего не вышло. Тогда я решил сначала научиться просто создавать цепи чакры. Вот только цепи чакры - это фуиндзюцу, пусть и не похожее на другие, но принцип работы тот же. Чакра выводится из организма, сильно уплотняется и встраивается в форму цепи. Всё это у меня получилось, хотя и времени потратил очень много, а вот придать подавляющие свойства (которые, по словам Саске у них должны быть) добавить не получилось. Но я не отчаивался, спустя ещё кучу времени я додумался "скопировать" подавление из куройбо, как из самого легкодоступного объекта с подавляющеми способностями (печать биджу я немного боялся трогать, своими действиями я и так сильно её повредил, а она нужна была мне для сокрытия чакры). В итоге у меня получились призрачные цепи, а не адамантитовые. По крайней мере, при сравнении со знаниями из риннегана это были именно они.       Снова я куда-то не туда ушел. Про фуин. После неудачи с цепями, я попробовал возобновить изучение фуин, но как начал, так и закончил после, того как дом чуть не взорвал.       А сегодня опять приходил Хокаге, спрашивал про жизнь, про учёбу, про этот взрыв. Ничего конкретного я не ответил, но ушёл Минато таким же задумчивым, как и в первый раз. Саске, кстати с помощью Нингендо научилась чувствовать души, и если раньше АНБУ рядом с нами она могла почувствовать только случайно, все-таки по-началу они считали нас обычными детьми и не особо скрывались, то теперь по чакре почувствовать их было нельзя, зато с помощью чувства душ Саске всегда могла сказать их расположение.       Так что Минато из их докладов точно должен был знать о части того, чем мы занимаемся.

***

11 лет 9 месяцев 25 дней от смерти Наруто       Пробел в два года удивил меня самого. Слишком уж однообразна наша жизнь. Тренировки, исследования, сон, разговоры с Саске и Курамой и идущие фоном воспоминания клонов о происходящем вокруг.       Саске недавно исполнилось двенадцать, по уровню навыков она достигла сильного чунина (а со своими способностями в нин она на токубецу-джонина успешно пройти экзамен может) и это без риннегана, а с ним она и джонина победить должна, её ниндзюцу в несколько раз сильнее, чем у других, за счёт душ, а ещё в отличие от других Учих она не просто копирует противника, а по-настоящему читает его мысли (хотя совсем чуть-чуть). В общем, план по развитию выполнен и даже перевыполнен. Посмотрев воспоминания Курамы, она смогла скопировать несколько боевых стилей воинов и шиноби прошлого (Мадару в том числе), которых видел Курама.       У меня ситуация не хуже, без риннегана я буду на примерно том же уровне. А вот с риннеганом - наравне с канонным Тендо, опыта и контроля может и не хватает, зато в отличие от него различными другими ниндзюцу я не пренебрегаю. Могу завалить колнами с расенганами (на самом деле крайне удобная стратегия), могу выжечь что-нибудь парой десятков Великих огненных уничтожений за раз, могу спрятаться где-нибудь и с помощью Шурадо поработать снайпером, а могу придумать хитрую стратегию с кучей ловушек, где даже опытным шиноби придётся постараться, чтобы выжить.       Шурадо оказалось продвинутым созданием куройбо, обычно это просто штыри, а я могу придавать им разные формы, а с учётом, практически неразрушимости материала, можно делать максимально убойное оружие и не беспокоиться о перегреве, взрыве и тп (а гравитацией можно погасить отдачу).             Вместо пороха используется уплотненный катон, а приборы, которым нужно электричество, заряжаются райтоном.       В итоге, первое, что я сделал уже не в качестве тренировки, а так для себя, был аудио-плеер, Саске создала в нем минидушу, записала в него свои и мои воспоминания о песнях, прослушанных в прошлой жизни, и мы, наконец, смогли насладиться нормальной музыкой в этом не самом развитом мире.       С прогрессом в этом мире всё довольно странно. Компьютеры и другая техника на уровне второй половины двадцатого века, то есть самое главное, вроде холодильников, есть, компьютеры есть, но крайне кривые, а вот все остальное либо вообще не существует, либо используются средневековые аналоги этого (Хотя это может в Конохе только всё так - всё же деревня, а в нормальных городах получше?)       Почему я вспомнил об технологическом развитии этого мира? Так для тренировки Шурадо я не только пытался создавать оружие, но и повторять уже созданные предметы: лампочка, холодильник, плита и, собственно, всё. Так что если бы не пошёл в шиноби, то мог бы "изобрести" первую в мире микроволновку, телефон или что-то в этом роде, а потом жил бы припеваючи.

***

11 лет 11 месяцев 12 дней от смерти Наруто       И почему экзамен назначили не на вчера, дата была бы классная.       Академия мне не запомнилась практически ничем, из всех уроков самым полезным и, как не странно, веселым оказался курс по скрытности. Шиноби, который вёл его, делал это очень неохотно и, чтобы уменьшить количество людей на курсе, ввёл правило: всё, кто был хотя бы раз был замечен, выгонялись. Абсолютно ненормальное правило для учебного заведения, но аргумент, вроде "Пусть сначала выучат основную программу, а потом уже идут на дополнительную", администрация Академии приняла. Мне же такое правило было наоборот было полезно, учитель не знал, кто я, а значит нормально объяснял предмет и не пытался мне навредить.       А сегодня финальный экзамен, тот самый где надо сдать хенге, замену или иллюзорных клонов. С письменным тестом проблем не возникло, как впрочем и с проверкой тайдзюцу (реальный стиль у меня совершенно другой, основанный на создании оружия и применении сил притяжения, но, если надо, могу и академический показать). Тест ниндзюцу тоже прошёл без происшествий, протекторы мы получили, но потом перешили их на наши повязки.       Мы с Саске были лучшими учениками курса на протяжении всех шести лет, так что я и не ожидал проблем с экзаменом. А вот события с Мизуки не было, у нас такой учитель, в принципе, не вел.       Собственно и всё. Так тихо и без неожиданностей закончилось наше обучение в Академии.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!