Принц
16 марта 2022, 21:31Была зима. Снег чистый белый
Парил над площадью с людьми.
Мир тихий, резко потускнелый
Молил помочь, но были все немы.
Толпа ждала. Ждала исхода
Кровопролития, интриг, смертей.
Народ хотел, желал свободы
От тирании дикарей.
Знать пыжилась, держала лица,
Но был окончен их полет.
Вину всю скинули на принца.
"Пусть он за все держит отчёт."
На подиум волочат парня.
Он слаб, способен лишь ползти.
Осел у плахи, молча, странно
Не поднимая головы.
Толпе читают приговор:
В нем кровь, обилие смертей.
Повинен в этом тот мажор,
Особа голубых кровей.
Толпа взревела, жаждет мести
За годы страха, нищеты.
"У принца этого нет чести!
Из-за него они мертвы!"
Его винили в смерти брата,
Сестры, родительской четы.
"Из-за него слегли солдаты!" -
Раздался голос из толпы.
Он был виновником пожара,
Смуты, неурожая и представь чумы.
"Не пожалел родного края!
Да он дитя нечистой, тьмы."
Тот продолжал сидеть склонившись.
Не проронил ни слова он.
Взглянув в лицо, ты удивишься
И отшатнешься, шоком наполнен.
У юноши пусты глазницы.
У юноши пуста душа.
Когда-то звали его принцем,
Но не был он им ни гроша.
Его травили, всюду гнали,
А он хотел любви тепла.
Родной отец и мать сказали,
Для них он - лишь предвестник зла.
О это было хитро, подло -
Свалить на бедное дитя,
Что это он, сдирая горло,
Воззвал идти против царя,
Что не они, а он виновник.
Он грабил, воровал, судил.
"Да он отпетый уголовник!
Он каждому из нас грозил!"
Им верили, хоть ложь бездарна.
"Так проще" - говорили все в сердцах.
На казнь вели слепого парня,
Виня его во всех грехах.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!