Новая цель
21 марта 2022, 23:17То утро можно было смело назвать безрадостным.
Габриель Агрест угрюмо сидел за длинным обеденным столом, уткнув острый подбородок в сложенные в замок руки. Серебристое кольцо холодно мерцало в бледных лучах зарождающегося дня. Дня преисполненного надеждами, но так вероятно обреченного на очередное разочарование.
Снова негативные эмоции, снова взмахи чёрных крылышек и снова какой-то злодей, который получит единое для всех задание — достать камни чудес Леди Баг и Кота Нуара. Каковы его шансы сегодня? Изо дня в день его терзали мысли, просящие бросить и оставить все как есть. Жена, что мирно покоится в стеклянном гробу, пускай навсегда останется там, а Темный Бражник, пускай, таинственным образом просто исчезнет, оставив после себя лишь городские легенды и ролики в соцсетях. Как просто и одновременно непосильно сложно взять и остановиться.
А что если именно сегодня, ему подвернётся кто-то, кто станет самым настоящим ключом к его победе? Той самой жемчужиной, скрывающейся в недрах города и лишь ждущая возможности засиять в лучах дня своим величием! Такая маленькая вероятность, буквально равная победе в лотереи, она всё-таки продолжала существовать. И страшно было даже подумать о том, что бросив все, он мог потерять эту возможность, которая могла наступить в любой момент; может даже сегодня.
Вздохнув Габриель немного сдвинул в сторону стакан воды. Подумал, что скоро, как только начнётся бурная парижская жизнь, ему придётся вновь пуститься на поиски очередного кандидата в злодеи. Очередной бой с Леди Баг. Но это только после завтрака.
— Натали, где Адриан?
— Должно быть еще у себя в комнате.
— Поторопи его. Он прекрасно знает, что не должен опаздывать!
Женщина кивнула и послушно скрылась за дверным проемом. Неприятная мысль пронеслась сквозь поток и без того не веселых мыслей — неужели сын заболел? У Габриеля и так не всегда было время на то, чтобы уделять достаточно внимания своему сыну, как бы он того не желал. Миссия, которую он ставил себе на первое место, была просто намного важнее минутных бесед с Адрианом. Он был уверен, что вернув жену к жизни, он еще успеет наверстать упущенные деньки семейного счастья, совершенно не задумываясь о том, как быстро они от него ускользают. Старался не думать о том, что возможно никогда больше не сможет их наверстать и вовсе.
Вчера Адриан вернулся домой позже обычного. Склонив голову, мальчик выслушал выговор отца и после слов: «Живо в свою комнату!», ожидаемо должен был послушно скрыться в ее дверях. Однако в этот раз что-то немного изменилось. Что-то маленькое, едва заметное, однако заставившее самого Габриеля Агреста почувствовать себя немного не в своей тарелке.
То короткое движение.
Не успело еще эхо повелительного голоса отца окончательно растаять в стенах гигантского кабинета, как в его лицо на мгновение упёрся взгляд зелёных глаз. Глаза его сына, которые он видел каждый день и так привык, на этот раз показались совершенно чужими. Дикий, отрешенный взгляд, где сверкнула и снова скрылась какая-то бунтарская искра. Взгляд затравленного свирепого зверя, которого долгие долгие годы держали в запрети и вот теперь, наконец, открыли дверь, загородив проход лишь одним — тем человеком, который его в этой самой клетке запечатал. Но не успел Габриэль на это среагировать, как искра уже потухла и усталые потухшие глаза уперлись в пол, исчезнув в тени лица. Ему казалось или Адриан несколько осунулся за эти пару дней? Следовало срочно поговорить с ним — спросить как дела в школе и не тревожит ли что его. Сделать это сейчас.
В коридоре послышались шаги. Легкие и звонкие принадлежали Натали, а другие... женщина будто бы шла одна, однако сам ритм шагов говорил об обратном. Выпрямившись и приподняв подбородок, Габриэль Агрест приготовился принять собственного сына.
В дверном проеме показалась сначала Натали — она зашла и привычно остановилась возле стены, пропустив вперед себя Адриана. Адриана?
Габриэль нахмурился, чувствуя, как волнение неприятными порывами наполняет его сердце.
В дверях действительно показался Адриан. Он шёл настолько мягко, что даже шороха его кроссовок по полу не было слышно; он будто бы крался, однако совершенно не боясь праведного гнева отца. Не было в его шагах неуверенности, но также не было в них и самого Адриана. Заткнув руки в карманы джинс, что однозначно можно было считать плохим тоном, парень шёл как-бы совершенно не обращая внимания на повисшее в пространстве напряжение. Его волосы были взлохмачены и бросали на бледное лицо небольшую тень, из которой сверкали все те же зеленые глаза. Несколько вальяжно и даже не поворачиваясь в сторону отца, он по-хозяйски опустился на стул, сразу же принявшись за еду.
Габриэль недоуменно переглянулся с Натали, которая лишь беспомощно пожала плечами.
— Доброе утро, сын.
Простой кивок, без особого интереса.
— Что за поведение, Адриан, неужели ты не знаешь, что здороваться первым — есть задача младшего? И почему ты опоздал к завтраку? Если тебе не здороваться, то ты должен был так и сказать. В школу ты в таком случае не...
— Все просто замечательно, не начинай. Просто проспал малехо.
— Что прости?
От удивления, Габриэль даже запнулся, отчитывая сына за опоздание. Парень, как не в чем не бывало, продолжал есть приготовленный для него круассан, все также не поднимая глаз на отца, нервы которого уже начинали натягиваться.
— Мне не приятен твой тон! Где твои манеры?!
Безразличное движение рукой, похожее на отмахивание от назойливой мухи, заставило Габриеля совершенно позабыть о своём беспокойстве за здоровье своего сына, как и обо всем прочем.
— Так и знал, что школа на тебя скверно влияет. Можешь не торопиться с завтраком — никуда ты сегодня не пойдёшь и завтра, вероятно тоже. Зато можешь задуматься о том, как...
Зеленые искры сверкнули из тени взъерошенных волос, заставив Габриэля снова замяться. Резким движением, парень вскочил со стула и, взвалив на плечо школьную сумку, сдержанно, даже несколько надменно произнёс:
— А твоего разрешения никто здесь не спрашивает, отец.
Кривая ухмылка, похожая скорее на оскал, мелькнула на его лице, после чего исчезла вместе с разворотом головы. В сторону дверного проема.
— Ты не посмеешь, Адриан! Я не позволю!
— Тогда я выпрыгну из окна и плевать я хотел на второй этаж, только попробуй меня закрыть! Если до этого дойдёт — я просто сбегу отсюда!
— Ты, ты...
— До скорого!
Его звонкий голос насмешливым эхом завис в просторной зале, нависнув над удивленной Натали и шокированным Габриелем Агрестом, который едва ли мог вдохнуть от возмущения. После продолжительной паузы, вздохнув, Натали с сожалением взглянула на него.
— Похоже, переходный возраст.
Входная дверь тяжело хлопнула.
— Ух, Адриан, не думаешь, что ты был слишком уж резок со своим отцом? Не думаю, что она так просто смирится с этим — он совершенно не похож на мягкий сыр, который мог бы разок продавиться под напором, а после запросто вернуться в привычную форму. Ты не думаешь?
— Шутишь, Плагг? Я впервые наконец-то высказал ему все как есть. А даже если и сделает, то что? Закроет меня снова? Не смеши меня! С силой Кота Нуара и желанием, я могу попросту сбежать и жить где угодно в свое удовольствие! Без наследника останется здесь при таком раскладе только он. Так что, каким бы твёрдым или вонючим сыром он ни был, принять этот факт ему уж придётся.
Расправив плечи, парень бодро Шагал по тротуару; щуря зеленые глаза от мягких солнечных лучей, он чувствовал себя бодрым, как никогда ранее. Сейчас ему казалось, что он в силах решить любую проблему и сразить любого, даже самого сильного злодея в одиночку. Чувство, столь сильно похожее на энтузиазм буквально распирало его изнутри, толкая вперед. Вперед на подвиги! Не было ни больше сомнений, ни страхов не оправдать ожиданий отца или кого еще, ни...
На мгновение он замер.
Вчерашний взгляд Леди Баг. Как же далеко было это наполненное страданиями вчера. Адриан будто переродился за ночь, оставив сегодня свою отчаявшуюся помятую проблемами и огорчением оболочку в стенах собственной комнаты, ныне казавшейся ему непереносимо маленькой. В прошлом дне осталась и Леди Баг с ее испуганным взглядом, который даже сейчас заставлял чувствовать его некий дискомфорт. Что ее тогда испугало? Неужели она не готова принять столь маленькую цену, в виде нескольких царапин на лице врага, лишь бы добиться их главное цели, в качестве героев и защитников Парижа?
— Знаешь, что Плагг? Сегодня я как никогда раньше жду появления нового злодея. Леди Баг всегда отвергала меня, считая слишком легкомысленным и не относящимся серьезно к нашей работе. Считает неотъемлемой частью нашего дуэта, но не способного действовать обдуманно и, почти наверняка самостоятельно. Сегодня прекрасный день для того, чтобы сменить ее точку зрения!
Улыбнувшись другу, спрятанного во внутреннем кармане куртки, парень поспешил через пешеходный переход. Он не видел, как Плагг напряжённо смотрел на него, с каждым мгновением все больше убеждаясь в одном.
Мастеру Фу необходимо поторопиться. Трещина в кольце уже начала влиять на характер Адриана и это скоро повлечёт за собой последствия.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!