На орбите и земле

17 марта 2022, 00:00
Натура прижимается к сильному плечу Новы и сквозь ткань пробирается её тепло. Оно не может согреть, как не могут растопить космос её слёзы, но Саб не гонит её с орбиты. Она и сама не задержится надолго. Что есть растение в сравнении со звездой? Даже если дало плод. Она говорит, что это подарок от звезды, которой он стал. Она говорит, что он наблюдает с небес. Саб знает, что душ там нет. Душ, может, вообще нигде нет, но ей нужно утешение. Или хотя бы молчание. Даже в нём можно найти спасение. А Саб позволяет себе и дерзость приобнять её. Когда его припечатало к земле, никого не было рядом. Лишь холодные звёзды наблюдали за ним, когда Саб понимал, что никогда не займёт место подле них. Они мертвы — и умрёт он сам. Они живут в свете, который видят люди, но память их едва ли будет столь же долгой. Даже музыка Саба не выдержит миллиона лет… Но пока Натура прижимается к нему всем телом, он возвращается в настоящее. Он не решается ответить на её объятия, но они нужны ей, а не ему. А потому он обхватывает её большой рукой и жалеет лишь о том, что не видит её улыбки. Для неё он притворится, что эти звёзды и в самом деле души мёртвых, и скажет, что дорогой человек и в самом деле смотрит за ней. И смолчит, что постарается смотреть на земле и за ней, и за её чудесной малышкой. Он не думает, что у них больше шансов задержаться в истории. Он не думает, что у него мало времени, и что он слишком опоздал. Он просто живёт, и живёт, пока она не выходит из объятий. Её улыбка так красива, но Саб и не думает вновь обнять её. Она должна спешить — у неё есть Йину, старый друг и его большая семья, район, о котором ей нужно заботиться… Скоро её длинный яркий след исчезнет за горизонтом. Саб обещает, что забудет о ней. Старый друг и его большая семья будут рады ему не меньше, у него тоже есть целый район, о котором нужно заботиться и множество фанатов, для которых он уже сияет ярче всех звёзд. Но иногда и ему нужно утешение. Иногда. И совсем, совсем немного забыться и представить, что звёзды могут сходить с небес и сиять в людях. Но свет их гораздо ярче, чем его. А особенно — в Натуре и её дочери, благословлённой талантом. И поэтому Нова об этом не думает.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!