Страж безмолвия

30 апреля 2022, 20:59

Крылами бабочки шурша,

Стремится ввысь моя душа,

А жизнь была иль не была:

Всего лишь взмах крыла.

Ирина Майская

Сверкающая белизна простиралась повсюду… Проклятая зияющая пустота давила на сознание, путала, извращала мысли, стоило лишь вновь взглянуть на нее. Определенно, он не был готов к подобной развязке событий. И уж точно не был готов к тому, что останется один. А ведь когда-то здесь все было совсем не так. Сколько он себя помнил, ХТейл всегда был прекрасен буквально во всем, поскольку сочетал в себе гармонию между природной составляющей и техническими новшествами. Здесь чтились традиции и законы, сложенные на протяжении столетий своим создателем, который делал буквально все на благо процветания этого мира. ХГастер был радушным и гостеприимным хозяином, который, несмотря на свою инфантильность, был рад приходившим путешественникам из других миров. Жители знали о том, что они были далеко не одни в мультивселенной, как и то, что их мир являлся одной из крупных развитых ау, идущей лишь по одному единственному таймлайну: это позволяло своему создателю грамотно распределять свои собственные силы, сосредоточившись на своем детище. К тому же, обилие временных линий также бы сказывалось на балансе мультивселенной — главной составляющей для поддержания гармонии жизни, за которую так боролись защитники, также часто навещающие их. Инк, будучи творческой личностью, проводил много времени с ХГастером, они путешествовали по другим мирам и делились опытом. Его друзья-единомышленники оказались также желанными гостями здесь: Блу был любимцем публики, а Дрим наслаждался окружающей атмосферой этого мира, ценил каждую искорку счастья в глазах жителей, преумножая собственные силы. Так и он, Санс, одно из созданий ХГастера, также прикипел к этим альтернативам, проводя с ними все больше свободного времени. Его тянуло к ним с неимоверной силой, поскольку всегда хотел иной, более интересной жизни чем работа продавца хот-догами. Еще он помогал своему другу Фриску и его супруге, недавно открывшей маленькую пекарню. Вполне неплохая жизнь, но Сансу всегда хотелось чего-то более яркого, но менее предсказуемого. Чего-то такого, что выходило бы за рамки обыденной жизни, ведь посещать пределы ХТейла было строго под запретом. Что до защитников, то отношения с ними складывались по-разному. К примеру, Инк представлял собой творческую крайне непостоянную личность, причем иногда столь забывчивую, что Санс испытывал дискомфорт, слыша пересказанную художником одну и ту же историю уже сотый раз подряд. Блу — славный малый, а еще cлыл мастером приукрасить свои боевые подвиги, отчего Сансу было несколько сложно поверить в правдоподобие некоторых произошедших сражений. И лишь Дрим, по его мнению, был идеальным примером для подражания: умный, честный и рассудительный хранитель снов, имел большое доброе сердце и тактичность. Они прекрасно ладили и подолгу могли делиться своими переживаниями. Друзья часто рассказывали ему кучу историй, дарили разные диковинки из других миров. И с каждым их приходом его коллекция все пополнялась, а желание быть с ними все возрастало. Уже тогда ему было предложено во избежание путаницы взять наиболее подходящее себе имя-прозвище, поскольку все они были Сансами, альтернативными версиями друг друга. Но он был не особо силен в фантазии, а имена, придуманные друзьями, ему вовсе не нравились. Так что он решил оставить эту идею до лучших времен. И это подходящее время действительно наступило, хотя считать его лучшим было неправильно. Атака банды Найтмера была внезапной, но, благодаря защитникам и упорству ХГастера, ХТейл смог легко выстоять. Но вот следующим напал разрушитель миров, отбиться от которого оказалось не так просто: черный скелет хоть и был один, но дрался безжалостно и свирепо. Как выяснилось позже, Эррор давно был не в себе и держался особняком, тот же Найтмер с плохишами старался с ним не пересекаться, поняв, что тот не желает работать сообща. После произошедшего, ХГастер задумался о том, как обезопасить свой созданный мир, чтобы подобная ситуация больше не повторилась. Наиболее разумной идеей стало укрепление своих позиций в виде обученных королевских стражей, которые могли бы не только дать отпор, но и выполнять регулярную разведку вдоль окрестностей их мира, чтобы атака незваных гостей не была внезапной. Последнее уже тогда казалось перебором, поскольку порталы путешественников из других миров работали совершенно по-другому, но создателя было невозможно переубедить в своем решении. Король и королева одобрили эту идею и приложили все усилия, чтобы обезопасить свою семью и королевство. Их дети, Азриель, Фриск, Чара также начали свое обучение, чтобы у них была возможность постоять за себя. Так случилось, что и Санс вместе со своим младшим братом также записался добровольцем и вступил в рекруты. Ему нравилась подготовка, ежедневные тренировки. И на деле он оказался довольно способным учеником, потому был на хорошем счету у Метатона, лидера королевской стражи. Единственное, что скелету не нравилось, так это неудобная униформа, которую ему вручили после окончания первого этапа своего обучения. Санс имел маленький рост, но при его достаточно крепком телосложении эта одежда на первой примерке выглядела мешковатой, при этом одеть ее без посторонней помощи оказалось и вовсе непостижимой задачей. Именно тогда он и получил свое прозвище — Кросс. Вс благодаря Чаре, который, едва завидев этот нелепый прикид, назвал его «Иксом на ножках», что не очень-то понравилось стражу, но уж таков был характер зазнавшегося ученика Андайн. Шло время и дежурство старших королевских стражей, их разведка территорий постепенно перешли в вылазки в другие соседние ау, чем вызвало беспокойство среди жителей ХТейла. Однако перечить своему создателю никто не посмел, чего не скажешь о жителях других ау. Последующая беседа между ХГастером и Инком была напряженной, в ходе которой они все же смогли прийти к компромиссу, поскольку хранители были рады любой предложенной помощи, но дали понять, что такие благие намерения были излишни и не должны выходить за рамки дозволенного. Разведки были отменены в обмен на временное присоединение Кросса к команде хранителей, когда им будет требоваться помощь. Счастлив ли бы страж, когда узнал об этом? Конечно! Путешествия по другим мирам, сражения бок о бок с этими потрясающими Сансами… Такое ему даже и не снилось! И как только монохром закончил свою подготовку, хранители стали его брать с собой. Удивительным было лишь то, что ХГастер согласился на это… Ведь не означало ли это риск для Кросса? Бои были действительно тяжелыми, но скелет никогда не жаловался. В своем стремлении помочь друзьям, Санс часто оказывался в гуще сражения и в силу своей неопытности оказывался ранен, отчего Дриму приходилось чаще других прикрывать бойца своим щитом и залечивать раны. Хранитель снов ценил его рвение, но просил по возможности поумерить пыл дабы поберечь себя. Его слова и искренность заставляли стража вновь врываться в бой с еще большей силой. Так эти двое прекрасно сработались вместе, сражаясь плечом к плечу. Шло время и подобные сражения закалили юного воина. Он стал еще более ответственно относиться к своей миссии, выполняя свой долг королевского стража перед своим измерением. Мечник был горд тем, что именно его мир стал поддержкой и опорой, в которой нуждались звездные Сансы. Однако его рвение и энтузиазм разделяли далеко не все. Члены королевской стражи, некоторые из жителей осуждали предвзятость решения своего творца и высказывали свое недовольство, считая Кросса его любимчиком. Мечнику было тяжело слышать это, и молча сносил критику в свой адрес и ХГастера. Кросс верил в то, что его создатель не был таким, каким его представляли остальные. Да, он немногословен, имел кучу недостатков, но никогда в открытую не конфликтовал, пусть и не умел принимать свои ошибки. Создатель был сдержан, сух на эмоции, но это не помешало ему создать столь удивительный и прекрасный мир, который этот скелет искренне любил и поклялся защищать. Впрочем, предположения старших воинов о том, что создатель на руку нечист были также не беспочвенны: ни Андайн ни остальные стражи не могли точно припомнить происходившее с ними в других мирах, поскольку испытывали странные провалы в памяти. И все же если ХГастер действительно имел свои личные мотивы, то следовало бы разузнать об этом, верно? Ведь если вспомнить, что вначале он засылал прежнюю королевскую стражу в разные удаленные части мультивселенной, а теперь внедрил юного Кросса в ряды защитников. А значит стоит расспросить его об этом. Но стоило ему попытаться узнать подробности, как создатель указал на то, чтобы тот выполнял свои обязанности а не искал ответы которых никогда не получит. Масла в огонь подливала его ассистентка Альфис, которая неоднократно была замечена вместе с Чарой и Фриском. Это навевало на мысль, что эти заговорщики готовят что-то против творца. Удивительно, насколько разными были эти два человека, которых когда-то приняла к себе на воспитание королевская семья... Благодаря Фриску, Кросс знал о том, что они не были созданиями ХГастера. Сколько скелет помнил, его друг всегда довольствовался простой жизнью, предпочитая не лезть в конфликты и как истинный пацифист, решал все мирным путем. Чара же был ярым противником и любителем оспаривать любое принятое решение своего создателя. Все это выглядело сквозь завесу, через которую Кросс и остальные жители наблюдали за развитием их отношений друг с другом. Складывалось ощущение, что кроме них никто не знал истинной истории своего мира, но никто не спешил открывать эту тайну, храня ее за семью печатями. Однако копаться в подобном страж не имел времени и желания — на горизонте назревала другая, более важная проблема, требующая его вмешательства. По мере того как Кросс креп и набирался опыта, Эррор стал все чаще сталкиваться с ним в бою. Монохром неоднократно ловил себя на мысли, что разрушитель словно нарочно покушался на его дом, нанося себе физическую боль, вызывая к себе еще больший поток ненависти. Несмотря на нанесенные травмы и увечья, тот все равно лез на рожон и продолжал свою кровавую бойню. Складывалось ощущение, что он нападал на самые сильные защищенные миры, намеренно калеча себя. Эту догадку подтвердил ЭпикТейл, расположенный по соседству, поскольку когда однажды Эррор сунулся к ним, тамошняя королева пребывала не в самом лучшем настроении для нашествия разрушителей миров, и потому практически вынесла его с поля боя вместе с подвернувшимся под руку ЭпикГастером. Эррор был безумен и следовало положить этому конец. Никого не удивила новость о том, что заметно потрепанные и уставшие защитники вместе с командой кошмара заключили временное перемирие, решив уничтожить его. С разрешения ХГастера и согласия королевской семьи, которые эвакуировали свое население, было решено использовать ХТейл в качестве места поимки и его устранения. Едва все закончили свои приготовления как черный скелет появился вновь, срывая защитный код, словно выпинывая слетевшую дверь с петель. Разрушитель выл от боли, но продолжал бить всех подряд и идти напролом. Даже угодив в сеть из нарисованных нитей он бешено трепыхался, кусал путы, изрыгал страшные проклятия и вырывался в самый последний момент, исчезая в глючных порталах. Он метался словно молния, появляясь тут и там, рассекая воздух своими острыми синими нитями и наносил удары снова и снова. Но, благодаря совместной работе ХГастера и Инка, которые объединили силу перезаписи и магию творения, разрушителя таки удалось загнать в угол. Словно затравленный дикий зверь, Эррор скалился и смеялся, прожигая глазами столь ненавистные ему лица. Выглядел он в тот злополучный день ужасно: одежда была изорвана в клочья, часть ребер отсутствовала, череп пробит в нескольких местах. Впрочем, его противники выглядели не менее потрепанно, ведь черный скелет был не только безумен, но и невероятно умен и использовал свои порталы вместо щита. И такая тактика успешно работала с большой численностью противников, поскольку любая из атак могла угодить в своего товарища или в самого себя. Нервно подергиваясь и истекая кровью, Эррор смотрел на своих линчевателей, гадая, кто сунется к нему первым. Те понимали, что нужно было положить конец его разбоям, но смотрели на него с опаской, переводя дух и восстанавливаясь. Поняв что смельчаков не нашлось, Эррор выпустил нити и метнулся в сторону Блу, который оттаскивал раненую Андайн в сторону. Хоррор и Киллер тут же бросились разрушителю наперерез и все трое сцепились в плотный клубок, кусаясь и выламывая друг другу кости. В это время Кросс сумел незаметно подобраться к ним поближе и, затаив дыхание, выжидал удобный момент — достаточно было одного точного удара, чтобы добить разрушителя. И, как только Эррор выпрямился и приготовился нанести удар, костяная атака мечника ударила ему в спину, пробив насквозь. Дрогнув, тот застыл с протянутой рукой и протяжно застонал. Медленно скосив к мечнику глаза, черный скелет улыбнулся, криво и гадко. В следующее мгновение монохром упал на землю, ощутив жгучую боль на собственном лице — уходя на тот свет, глючный псих напоследок хорошенько прошелся по его лицу выпущенной синей нитью. Дело было сделано. Все словно завороженные смотрели на горстку пыли оставшуюся после разрушителя, не веря в то, что это действительно произошло и он умер. С этого момента долгожданное спокойствие наступило в мультивселенной. Но наступил ли покой для Кросса? Нет. Шли годы, а он так и не мог привыкнуть к прежней жизни. Стража и рекруты были распущены, поскольку выстоявший мир дал понять, что раз он смог дать отпор разрушителю, то не даст себя в обиду и шайке кошмара. Найтмер лишь навестил мечника пару раз с предложением сотрудничества, посчитав, что такой боец был бы ему полезен. Страж, конечно же, ему отказал, понимая, что не сможет предать собственные интересы и уж тем более покинуть родной дом. Уходя, Найтмер бросил напоследок, что, в скором будущем эта ау также станет его кормушкой, недвусмысленно намекая на то, что не все в ХТейле было спокойно и безмятежно. И, черт возьми, осьминог оказался прав. Даже спустя столько лет Кросс все никак не мог забыть смерть разрушителя. Тот взгляд, пронизывающий насквозь, ядовитую улыбку на обезображенном лице, а затем хлесткий удар, который так и остался у мечника в виде красноватого шрама. Этот «подарок» от Эррора иногда мог болеть настолько сильно, что не давал возможности ему даже поспать. Природу этого шрама было тяжело понять. Он расспрашивал своего создателя об этом, но тот после исследований, своих записей, так ничего и не ответил ему. Лишь от Альфис скелету удалось выдавить немного информации о том, что такой след не являлся простым ударом, иначе перезапись смогла бы убрать дефект: несмотря на свою всесильность, ХГастер с помощью своей кнопки не мог влиять на других существ, которые не являлись его творениями. И, учитывая, что код Кросса оказался поврежден аномалией, ХТейл теперь частично воспринимал его как инородный объект. Иными словами, он стал чужим для своего дома, и это было ужасно. В целях безопасности, посещать другие ау теперь ему было тоже запрещено «во избежание последствий этого инородного кода». Страж надеялся на то, что его друзья помогут разобраться в этом, но вместо поддержки, Инк поддержал вынужденную меру, но уже по другой причине. Художник тогда показался мечнику излишне подозрительным: осторожничал и тщательно подбирал слова, сухо рассказывая последние мультивселенские новости, особенно о новом появившемся разрушителе. Точнее, разрушительнице. В подробности страж вдавался, поскольку «опасался за его здоровье». Слышать такие слова Сансу было странно, но, судя по затравленному взгляду Дрима, понял, что лучше воздержаться от вопросов. Однако эта недосказанность с их стороны расстраивала, ведь он был по-настоящему счастлив, когда он мог быть с ними. А теперь… Тот удар нити для него стал словно пощечиной, которая отрезвила его, вернув с небес на землю. Кросс действительно считал их друзьями, делился с ними секретами, скучал по ним. Теперь они навещали его редко и не задерживались подолгу, ссылаясь на более важные дела. Может быть, у них просто появились уже более ценные и сговорчивые друзья чем он? Действительно, кому нужна марионетка, которая и шагу не может ступить без разрешения? В мультивселенной ведь находятся тысячи ау, в которых находятся тысячи таких же как он Сансов. С чего монохром вообще решил, что он такой особенный? Его душа болела от обиды и разочарования. Он подолгу сидел один, чтобы никто не смог увидеть его слез... Нет ничего хуже, чем остаться одному, когда от него все отвернулись. Он больше не боец, и потому больше не нужен ни защитникам, ни своим в родной ау. Теперь он понял, какого это, быть одиноким... Потирая свой шрам, он подолгу размышлял о том, насколько стал похож на своего же создателя, став таким же нелюдимым и непонятым. Внешне ХГастер казался холодным и бесчувственным, поскольку никогда не показывал своих переживаний, ни с кем не делился своими мыслями. А если вспомнить того безумца, что наградил его этим шрамом, то… Какова его история? Теряют рассудок ведь не просто так. Нет, он не защищал Эррора или своего создателя, но некая схожесть между ними поражала. Они были схожи в своей судьбе... Кросс понимал, что кругом была сплошная недосказанность, что порождала собой кучу вопросов и не давала ответов. В любом случае, он понимал, что одиночкой становятся далеко не от хорошей жизни, особенно когда пускаются во все тяжкие. Он слепо верил защитникам, помогал им, а в итоге оказался никому не нужным. А все потому, что им было выгодна поддержка ХТейла, ведь этот мир по-прежнему был очень силен, пусть и не так позитивен каким был раньше. И монохром сделал тогда то, что нужно было и это было единственным правильным решением: больше он не поведется на эти уловки и с этого дня станет уделять свое время лишь тем, кто этого действительно заслуживает. В конце концов, у него есть брат, который любит и беспокоится за него. Так что пора переслать валять дурака и впустить его заботу в свое сердце. Простые житейские хлопоты по дому, разговоры со своим братом действительно начали приносить свои плоды. Кросс стал чувствовать намного себя лучше, высыпаясь по ночам. Все начало в жизни бывшего стража приходить в норму, но ровно до того момента, как звездное трио не нанесло свой последний визит. Последний, во всех смыслах. В тот день чистое небо ХТейла внезапно затянуло сизыми облаками, и на жителей пролился каменный дождь. Создатель перепробовал все свои возможности, чтобы устранить угрозу, но осадки не прекращались, ведь перезапись не могла повлиять на аномалию, что происходила извне. После переговоров с защитниками, ХГастер вынес решение о том, что ХТейл временно изолирует себя и станет недоступен для посещения других путешественников. Поможет ли это предотвратить аномалии, которые происходили в мультивселенной было неизвестно, но, он был готов пойти на все, чтобы сохранить свое детище. С принятым решением было много несогласных, среди которых, конечно же, стал Чара вместе со своими единомышленниками. Санс же на выдвинутое решение отреагировал лишь кивком, тенью пройдя мимо хранителей. Теперь он больше не желал их видеть в своей жизни: пусть занимаются своими мультивселенскими делами и найдут кого посговорчивее чем он. С него достаточно. Дрим попытался поговорить с бывшим стражем напоследок, но скелет не стал его слушать, кратко пояснив маршрут, по которому может отправиться он и остальные хранители. Смотря вслед уходящим Сансам, Санс ощущал тупую ноющую боль, но принятое решение заставило его твердо стоять на своем, ведь с прежней жизнью стража на побегушках покончено раз и навсегда. Изоляция окончательно похоронила в Кроссе и в остальных надежду на светлое будущее. Воздух был пропитан странным напряжением и плохим предчувствием. Но страж не желал мириться с безысходностью, потому пробовал заниматься разной работой, чтобы найти себя и отвлечься от тяжелых мыслей. И, как обычно бывает, лучшим решением стало то, чем он любил заниматься больше всего. Вернувшись к тренировкам, он осознал, насколько соскучился по сражениям, по изнуряющим тяжелым боям. Папирус поддержал решение брата и присоединился к нему, участвуя в спайрингах. И, кто бы мог подумать, что эта неудобная мешковатая униформа была способна поднять его боевой дух? Впрочем, это произвело неизгладимое впечатление и на остальных жителей. Так два брата, несмотря на трудности, своим поведением стали вселять надежду на то, что не все было потеряно. Чтобы ни случилось, этот мир выживет, ведь преданные ему воины были по-прежнему здесь, готовые защищать любой ценой. Но ничто не смогло уберечь родной дом от печальной участи... В тот роковой день земля резко задрожала, все поднялось в воздух, а затем ударилось обземь так, что оглушительной волной прокатилось по всей поверхности. Разразившаяся паника и разрушения погрузили ХТейл во мрак и хаос. Жителей захлестнула паника, они бросались к своему создателю, молились, просили защиты. ХГастер делал все возможное, но его сил было недостаточно... Каменная болезнь простирала свои смертельные объятия и его творения превращались в застывшие статуи. И именно в этот ужасный момент на творца обрушился смертельный удар. Кто бы мог подумать, что это проклятый человек посмеет поднять руку на создателя? Кроссу удалось предотвратить это, вовремя заслонив собой своего создателя. Не важно, что они все умирают сейчас, но если ХГастер хотя бы сможет избежать заключения в камень, то у ХТейла будет шанс на возрождение. В конце концов, он всегда сможет создать себе другой таймлайн и других, более удачных творений… Так ведь? Монохром ощущал головокружение и тошноту и приготовился принять смерть. Все окружение выглядело смазанной чередой картинок, которые обматывались назад, словно в ускоренной обратной съемке: рядом мелькнула кнопка сброса и затем… Кросс почувствовал, как его собственная рука, несмотря на жуткую боль, вытянулась вперед, а пальцы резко сжались мертвой хваткой на горле Чары. Раздался хруст, а затем другая рука приблизилась к обмякшему телу и выдернула нечто живое и горячее. Его собственное тело не слушалось, подчиняясь чужой воле и наполняясь решимостью. Наконец, хватка извне ослабла и он повалился вниз, судорожно хватаясь за рану на груди. Происходящее было ужасно... Но к чему было это убийство? Вынужденная мера? Месть? Сделав над собой последнее усилие, страж повернул голову, чтобы напоследок взглянуть на того, кто сделал для него как всегда столь много, но никогда не объяснял причину своих действий. И, стоило ему посмотреть туда, как его сердце пропустило удар. Роковая судьба не пощадила даже того, кто имел душу создателя. Они проиграли. Сделав еще шаг, он встал рядом со статуей, запрокинув голову. На окаменевшем лице создателя виднелись свежие дорожки слез, а в глазах застыло сожаление от угасшей искры надежды. надежды на лучшее будущее для своего сотворенного мира... Склонив голову, скелет уткнулся в его одежды и прикрыл глаза. Он никогда не смирится с подобным поражением, но сейчас Кросс понимал, что остался один, среди сотни, тысячи окаменевших статуй. Последнее, что он хотел бы, это разделить свои последние мгновения жизни рядом со своим творцом. Да, возможно, этот монстр был плохим родителем, столь жестким и непреклонным в своих решениях, но Санс все равно любил его как создателя и как родного отца. Ведь никто не может быть идеальным и каждый может допускать ошибки, за которые рано или поздно приходилось расплачиваться. Он был счастлив, что умирает здесь, в своем мире, рядом с ним. Воин чувствовал, как его тело теряет чувствительность, обращаясь в мертвое забвение. Больше не было боли, слез и печали... Лишь гнетущая тишина и простирающееся вокруг него мертвое безмолвие. ...Вы знаете, какого это, проснуться от абсолютной тишины? Это то странное чувство, когда вы резко вскакиваете в холодном поту, сбрасывая с себя одеяло и пытаетесь понять где находитесь и что произошло. Также случилось и с Кроссом. Стоило скелету прийти в сознание, как он рывком распахнул глаза, лихорадочно осматриваясь по сторонам. Последнее что он помнил — это грянувший апокалипсис в виде превращения в камень и собственную смерть. Однако место, в котором он очнулся, не было похожим на ХТейл: слепящая белая пустота простиралась повсюду, порождая множество вопросов. Где он? Как попал сюда? Где все остальные? Может быть, все, что произошло ранее, было на самом деле сном? Точнее, кошмаром, от которого он смог очнуться. Словно в ответ на его мысли, шрам на лице полоснуло болью, отчего Санс зашипел, скривившись. Нет, происходящее сейчас не было сном: слишком уж оказались реальны эти знакомые ощущения от ненавистного ему подарка, что достался тогда от разрушителя. В следующее мгновение раздавшийся до боли знакомый голос в голове заставил его вздрогнуть и нервно затрястись. Чара… Чара тоже был здесь, в его теле, также пребывая в шоке от происходящего. Не имея собственного тела, теперь этот предатель не мог причинить никому вреда. Да и некому, кроме самого Кросса, который оказался жив, умом и телом пребывая в этом странном месте. Так, сейчас точно не стоило поддаваться панике. Пытаясь успокоиться, он призвал свою душу, чтобы осмотреть ее. Белая перевернутая душа монстра окрасилась в красный цвет. Все-таки он действительно поглотил душу этого человека, повинуясь воле создателя. Знать бы еще зачем… Может быть, он решил таким образом уберечь его, пытаясь оградить тем самым от той участи? Он не раз слышал о том, что красная душа человека имела огромную решимость и была способна на многое. Так, в оригинальной вселенной, именно сила решимости смогла преодолеть все преграды для того, чтобы пройти через подземелье и оказалась способна даже победить Бога Гипер Смерти. Интересно, душа этого заносчивого человека была также способна на что-то? Выставив руку, монохром на мгновение замер, концентрируясь. По телу пробежали глюки и пальцы плотно сжали рукоять огромного ножа, который больше походил на острый боевой тесак. На его рукоятке были выгравированны знаки — символика ХТейла. Весьма занятное оружие, особенно если вспомнить любовь Чары к метательным ножам и слабость Кросса к клинкам. Большего о новых возможностях мечник не смог узнать, поскольку делиться своей силой Чара вовсе не желал и засыпал Санса проклятиями и угрозами в его адрес. Как обычно, страж решил это проигнорировать, решив проверить свои способности. Все было в порядке, кроме телепортации, которая работала на небольшие расстояния, но вот переместиться в другие ау, которые он знал, по-прежнему не получалось. И это было странно... — «Как же забавно следить за твоими жалкими попытками, скелет. Давай же, поработай своими извилинами, если они у тебя есть. Или твой создатель не позаботился об этом?» Кросс сжал до хруста кулаки. Может быть, поглощение души было необходимостью, но даже в такой форме существования Чара умел выводить из себя. — Помолчи, — ответил Кросс, пытаясь подавить в себе раздражение к этому назойливому и самоуверенному человеку. Страж готов был поспорить о том, что ни один человек с кем ему довелось общаться, не был настолько надоедливым. — «Раз ты не можешь переместиться а другие ау, значит, ты уже понял, почему не можешь покинуть это место?» — спросил Чара, словно не обращая внимания на его предупреждение. — … — «Это наш мир, олух,» — пояснил человек, сделав паузу. Кросс молчал, прикусив язык. Раз эта зануда решила пояснить столь очевидные по его мнению вещи, то пусть продолжает. — «Ты не можешь покинуть это место не потому, что не знаешь дороги, а из-за того, что мы по-прежнему изолированы от остального мира. Никто не может зайти, никто не может и выйти, помнишь?» Еще бы не помнить. Но он и подумать не мог, что защитный барьер мог сохраниться. Кросс стоял с потухшим взглядом, стараясь подавить в груди нарастающую панику. Его самые большие опасения подтвердились. Это пустующее место действительно оказалось его домом. Но почему он смог выжить, в то время как остальные... Неужели это все из-за решимости, которую ХГастер забрал у Чары? Если это было его решением, то скелет хотел бы понять, что произошло с его миром и возможно ли попытаться все вернуть в норму. Ведь должен тут быть хоть какой-нибудь выход? Думай, Санс, думай… Единственным, кто мог бы дать точный ответ, это его создатель. Ведь если бы его создатель в самом деле умер, то и ХТейла тогда бы тоже не существовало вовсе, верно? Значит, нужно найти его, чем ближайшие часы страж и занялся, отправившись вглубь пустоты. К сожалению, поиски не увенчались успехом. Монохром ходил вот уже несколько часов, кричал, звал его, но в ответ слышал лишь мертвую тишину. Приступ паники и безысходность давили на него, однако оставаться со своими мыслями наедине как и сойти с ума у него не получалось: все благодаря Чаре, который, даже став бестелесным созданием, был по-прежнему болтлив, тем самым отвлекая стража от невеселых мыслей, вызывая привычную к себе неприязнь. — «Знаешь, если бы у меня была хотя бы половина его души, мы могли бы все вернуть и построить собственный мир сами». О, конечно. И использовать его в качестве площадки для своих хотелок. Мечтать не вредно. — Если бы у тебя была бы часть души ХГастера или его способность, я бы не стал кичиться с тобой и при удобном случае сам придушил бы собственными руками. — «Какой же ты доброжелательный сосед, Кросс. Интересно, будь я твоим создателем, говорил ли ты так со мной?» Фыркнув, монохром сложил руки. Теперь он начинает понимать, за что создатель недолюбливал этого несносного человека. Если и было что-то постоянное в этой реальности, так это большое эго Чары. — Ты слишком много болтаешь для бестелесного создания. Тебе стоит хоть иногда помолчать и... Страж резко осекся, краем глаза заметив какое-то еле уловимое движение рядом с собой. Он все же повредился рассудком или в проклятом месте действительно пролетело нечто мелкое и крылатое? Похоже, что не померещилось, раз Чара тоже умолк, по-видимому уставившись на увиденное. Ясно было одно: если здесь есть новая жизнь, значит ХГастер действительно жив и сейчас занят возрождением их мира. Нужно поспешить к нему, так что следовать ли за мелкой бабочкой не обсуждалось. Действительно, это маленькое крылатое создание действительно привело его в часть пустоты, где была жизнь. Много жизней. Сотни разноцветных бабочек парили всюду, перелетали с место на место. Однако его создателя здесь не было видно, но в центре большого скопления этих насекомых виднелась другая, более отточенная фигурка. И стоило ей повернуться к нему, как воин замер в изумлении. Перед ним стояла чернокостная девушка-скелет, которая слишком напоминала того, кого он не хотел бы увидеть вновь. Ни в этой, ни в другой жизни. — «Будь аккуратнее, Кросс, — вновь раздался ехидный голос в голове. — А то засмотришь до смерти». Фыркнув в ответ, мечник насупился, потирая шрам на лице. Конечно, девушки его расы встречались редко, но это не означает, что он… Да что этот наглец вообще себе позволяет?! В такой ситуации вообще невозможно думать о чем-то подобном! Слишком многое случилось за это время: помимо каменного апокалипсиса, канул в пустоту его родной мир. Но если он сможет побеседовать с ней, то, может быть, сможет узнать подробности происходящего за пределами ХТейла.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!