Часть 7. Осознание и решение
26 марта 2022, 01:49Бруно, а как это полизошло? Ты помнишь? — спросила Долорес.
Пророк начал вспоминать. Он начал что-то пищать себе под нос и Антонио всё переводил.
Ну я.я вернулся домой.сильно уставший, да. Потом я. Эмм. Пошёл в свою комнату. И.и когда дотронулся до ручки двери, она… Она ярко засветилась и. и вот. Очнулся уже так.» — закончил говорить мальчик-переводчик.
-Хммм.- задумалась Мирабель.- А ты что-то говорил в этот момент?
На Бруно резко нахлынуло осознание. Его глаза расширились, а ушки до этого плотно прижатые к голове встали торчком.
«…Эх, как бы хотелось снова спрятаться от всех.»
«…Хорошо вот вам.»
«…Вы в любой момент можете это сделать. »
Бруно ударил себя по лбу крохотной лапкой.
-Какой же я дурак…-тихо пропищал он.-ЭТО ПЕРЕВОДИТЬ НЕ НАДО!!!
Антонио кивнул. Все родственники посмотрели на мальчика пытаясь понять что сказал мышонок.
-Дядя попросил это не переводить. Он сейчас ругается.- объяснил мальчик.
-На кого? — удивлённо воскликнула Пепа.
-На себя. -спокойно сказал Тонито и снова принялся за еду. Все поняли что провидец знает причину превращения.
-Дядя.- снова обратилась к мышонку Мира.- Что ты сказал тогда?
Бруно молчал. Говорить правду совсем не хотелось. Но ему и не пришлось. За него это сделала Долорес.
-Я слышала что он говорил.-сказала та и тут же замолчала почувствовав на себе недовольный взгляд дяди.- Дядя Бруно, можно рассказать? -спросила Дол, на что провидец лишь тяжело вздохнул и накинув капюшон, сжался калачиком укутавшись в руану.
Все уставились на девушку с пучком. Она же начала говорить.
-Вообщем, объясню вкратце. Дядя сегодня всем помогал целый день, и видимо сильно перетрудился, поэтому скорее всего на эмоциях сказал увидев своих маленьких друзей что «Крысой быть легче чем человеком и что сейчас хотелось бы куда то спрятаться.» А после случилась вспышка. И, ну, вот.
Повисла тишина. Бруно стало стыдно за свои слова. Сейчас он ожидал что угодно, ругань, крики, может даже удар. Но ничего из этого не последовало. Вместо этого, Джульетта аккуратно взяла брата на руки и сняв капюшон начала его…успокаивать?!
-Бруно, что ж ты нам не сказал? Если бы мы знали что ты так сильно устаёшь, то не просили бы делать так много. Естественно, мы видели что ты хочешь помочь, поэтому и давали разную работу, даже не обязательную. В следующий раз, если устанешь, то говори нам пожалуйста. Никто тебя за это не осудит! Так ведь? — женщина посмотрела на семью ожидая подтверждения своих слов.
Все закивали в знак согласия. Бруно приспустил капюшон и всплакнул от переполняющих его чувств. Ему стало настолько стыдно за то, что он сказал тогда, что сейчас хотелось действительно куда-то спрятаться. Он обнял сестру за большой палец и повернувшись обратился к семье.
-«Спасибо вам, большое. Что б я без вас делал.»-перевёл очередной писк Антонио.- Всё же кры..мышью, быть не так уж и здорово как я думал. Хех.
Все улыбнулись от слов пророка, как вдруг комнату осветил яркий свет. Белая вспышка похожая на молнию но намного ярче на несколько секунд ослепила всех присутствующих. Потерев глаза, Мирабель стала в спешке осматривать семью, пытаясь понять что же изменилось. Её взгляд привлекло то, что в ладошках матери уже никого не было.
-ГДЕ ДЯДЯ БРУНО??? — закричала она.
-Я здесь! — отозвался провидец, вскочивший с пола и теперь стоял рядом с сестрой в своём человеческом облике. Он ещё не до конца осознал что больше не мышь.
-БРУНО!!! — закричали в унисон обе сестры и кинулись в объятия к брату.
-Я…снова я? — тихо спросил пророк.
Ждать ответа долго не пришлось.
-Да, дядя! Ты теперь снова человек! — радостно говорила Мира.- Больше не превращайся пожалуйста в мышей. Хорошо? -девушка расплылылась в тёплой улыбке.
-Хех, постараюсь) -сказал Бруно и все, наконец-то успокоившись принялись за уже остывший ужин.
конец
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!