спасибо...

19 марта 2022, 00:00
- ты такая злая и упрямая! ненавижу, ненавижу тебя, и весь этот грёбаный мир! он сводит меня с ума, вместе со всеми своими обитателями, включая тебя! да, тебя! я любил тебя! правда, очень любил! но ты, - он ткнул пальцем прямо мне в грудь,- любила ли ты кого-то вообще в своей жизни? а чувствовала ли когда-нибудь какие-либо эмоции?, - его пыл медленно сходил на разочарование, а крик на шепот,- а человек ли ты?,- прошептал он, и посмотрел на меня так, как никогда ранее. его зелёные глаза сейчас напоминали волчьи. взгляд дикий, безумный. казалось, он вот вот на меня наброситься, и разорвет мое тело на клочья. - Вань,- сказала я так спокойно, как только могла, - Это не ты...ты не такой.. - Я задал вопрос!,- вновь сорвался на крик, - Отвечай! - Да. ты прав, - начала я,- Мое имя - Аида. И я - полное его описание. Холодная, злая, упрямая, темная, угрюмая. Но не это ли тебя ко мне тянет?- ухмыльнулась я,- Не эти ли качества ты обожаешь? Да я ведь буквально вытягивала тебя. Но знаешь, мне, наверное, надоело. Я больше не хочу удручать себя наркоманом,- еле слышно проговорила я,- Прощай, Ваня. Он стоял ошарашенный и недвижимый, смотря на то, как я медленно ухожу из квартиры. Как собираю вещи в сумку, не подавая вообще никаких эмоций. Я видела его напряжение, его ужас. Неужели он не понимает меня? Неужели не видит моих эмоций даже под пеленой безразличия? Я металась по квартире, скидывая вещи в чемодан. И когда все было готово, я вышла в коридор, где принялась одевать куртку. Ткань шуршала так сильно, что начинала меня раздражать, и именно на этот звук пришел Ваня. Он стал в дверном проёме, смотря на меня уже не тем страшным взглядом. Казалось, он пуст, обезглавлен. Он медленно подошел ко мне, и крепко обнял, беззвучно дыша мне в шею, заставляя покрываться мурашками от воспоминаний. И лишь спустя три минуты он сказал: «Я изменюсь» «Я буду ждать» - ответила я. Впервые я почувствовала стук своего сердца так громко. Я была настолько наполнена надеждой. Надеждой на то, что он правда измениться. И что я правда дождусь. Я медленно вышла из квартиры, ждала лифт и вышла на улицу. Смысла заказывать такси нет. Город настолько мал, что я могу обойти его за пятнадцать минут. Именно поэтому, я, схватив чемодан ринулась вперёд. Решив напоследок взглянуть в родное окно я увидела там, смотрящего на улицу, моего мальчика, с кружкой чая и поколотыми руками. «Как же ты не понимаешь, глупый. Ты - единственный, кого я смогла полюбить» *** 3 года спустя *** Утро.Сегодня я - лучшая ученица в МГУ, на факультете журналистики. Последний учебный день в этом календарном году выдался ужасно сложным, несмотря на то, что все отчёты и курсовые были давно готовы и проверенны. Я ехала в электричке, в свой родной город. Это один из самых северных городов в России. Но это не важно, я готова терпеть холод вечно. Там меня ждёт семья. Это - самое главное. За окном мелькают хрущевки, а это значит, что вагон скоро подъедет к месту назначения. Детские воспоминания нахлынули так неожиданно, что я чуть не разрыдалась в поезде. Вечер. Я отдохнула со всей семьей, я по ним так скучала. Мой брат, сестра.. мама и папа.. всех их я видела так давно, что забыла их лица. Как хорошо, что сегодня мы так тесно общались целый день! Жаль только, что они совсем не изменились, и теперь я иду в магазин совсем одна, ведь никто не выразил желания присоединиться. Я зашла в здание, взяла корзину, двинулась к полкам с фруктами. Взяв пятиконечный кулёк я решила набрать немного яблок для бисквита. Погруженная в свои мысли я не заметила, что из этой же корзины начал набирать товар ещё один человек. И из транса меня вывело лишь случайное касание наших ладоней. - Ой, извините пожалуйста,- я искренне усмехнулась, хотя не думаю, что под маской это было видно,- Я правда случайно, берите,- и я уступила проход к ящику этому человеку. Я, честно говоря, на него не смотрела. Слишком большая разница в росте, а откровенно поднимать голову, чтоб увидеть с кем говоришь как-то неловко. - Так ты теперь улыбаешься?- игриво сказал знакомый голос, и вынудил меня посмотреть наверх. После чего я застыла в немом шоке, и воспоминаниях. - Ванечка...- в ужасной задышке сказала, и быстро обвила его талию руками. - Пойдешь ко мне?- робко спросил он, на что я лишь тихо кивнула, не отпуская его тела из объятий. Мы шли молча, в мыслях обмениваясь диалогами, которые сами выдумывали, и сами заканчивали, боясь проговорить их вслух. Он открыл квартиру, и пригласил меня внутрь. Уютное помещение с теплым светом, мягкими ковриками и светлой мебелью. От прошлого ремонта здесь не осталось буквально ничего. Страшно лишь осознавать, что когда-то, пятнадцатилетняя я жила и видела тут шприцы в углах, голых людей на полу, и любимого, со стекающей по холодной щеке слюной. Но это сделало меня сильнее. Ваню, я думаю, тоже. - Ну смотри, - начал он экскурсию по своей квартире, предусмотрительно дав мне теплые тапочки перед этим, помня о моей склонности к простудным заболеваниям,- Я тут многое перестроил, да и сам перестроился. Но я думаю, ты сама все увидишь,- проговорил он,- Чай будешь? - Конечно,- сказала я, осматривая квартиру,- Ставь чайник, зажигай плиту,- тихонько начала я. - Я к тебе прийду сегодня как бы случайно, - эхом послышалось из соседней комнаты,- Иди сюда, певица, будем греться,- сказал Ваня, с неким теплом и заботой, которую я могла слышать так редко в его голосе раньше. - Ну что,- начал он,- Садись, побурмалдим по тихой грусти,- улыбнулся. Наш диалог был немного зажат изначально. Но в итоге, вспоминая моменты детства, и стараясь обходить воспоминания из юности, этот разговор стал таким комфортным для нас обоих, что казалось, что разлуки в три года и вовсе небыло. Это все чушь, страшный сон. Хотелось бы. Мы встали из-за стола. - Спасибо,- я очень старалась скрыть смущение, что плохо получалось,- Спасибо за вечер. Ты чудесный человек. - Я? - с удивлённой улыбкой сказал Ваня,- Сейчас - возможно. Но точно не тогда, когда уродовал твою жизнь.. Прости..- он шагнул навстречу, и крепко обнял. Прямо как в тот, последний раз. Только намного спокойнее и нежнее, словно боясь потерять вновь. Я наслаждалась ароматом мятного шампуня, он перебирал мои кудри пальцами, все чаще путаясь в них. Он ездил своим носом по моей шее. Он - уличный кот, которого принесли в дом. Не весьма реальный Леонардо Ди Каприо играющий в «Дневниках баскетболиста» роль Джима Кэрролла. И вполне себе реальная Аида Сайлинова, любящая этого героя. - Ты изменился,- прошептала я, ему в грудь. - А ты дождалась,- через улыбку сказал он. - Спасибо...- наши голоса слились в унисон, вместе с губами, которые тот час соединились между собой. Для любви нужно постараться. Но не брать на себя ответственность за других. Верно?
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!