Часть 1

17 марта 2022, 00:00
Лавочка парка, Калифорния. Мне в лицо дует приятный летний ветерок, чуть обжигая своим небольшим жаром. Перед этим было довольно сложно, но теперь все только впереди. Дама, одетая в белое села рядом со мной и начала занятно смотреть в даль будто бы представляя там принца на белом коне. Я никогда не понимал таких людей, которые ждут и не делают. — Здравствуйте, вы не хотите послушать что я вам расскажу? — Мой голос звучал довольно странно. И это необычно для меня, потому что я привык разговаривать с незнакомцами, но сейчас я будто переступал какую-то черту в своей...душе? — Девушка, я к вам обращаюсь. — А? Да? Напомните, что вы предложили? — Я хотел вам поведать необычную историю, которая со мной произошла, еслли вы не против, конечно же. — Интригующе. Ну, до автобуса еще минут десять, думаю вы успеете. — С этим я могу поспорить. ... — Восемьдесят первый год за окном. Отличное время для просветления всяческих культур. Пока гуляешь по улице можно было увидеть тех же самых хиппи или панков. Для меня это время запомнилось скорее как музыкальное. Все делилось не на чёрное и белое, а на серое и чёрное. Но тем не менее, это было красивое время. Но опять же, со своими проблемами, хотя это, наверно, у кого как. Лично я не мог долгое время устроится на работу, но в конце концов, все таки пристроился в не очень большом доме престарелых в каком-то из кварталов Мэрисвилла. Денег давали мало, и работать, иногда, было противно. Но жить надо было. Для чего я и сам не знаю. Точнее, не знал. Я помню еще в школе, когда мне было лет двенадцать, мне очень понравилась девочка. Её звали Салли. Я это помню, потому что до сих пор с ней общаюсь. Потому что до сих пор люблю. А она меня нет, но это не особо важно. Так вот, я в один момент просто пришел домой и решил найти её. Ради интереса. Просто взять и найти её. Среди всего населения Америки. — И как, удачно? — А вы как думаете? Я начал свои поиски. Я обзвонил все номера всех Салли, которые были в телефонных справочниках, потому что не помнил её фамилии. И в итоге нашёл её случайно. Проходя по какой-то улице я просто краем глаза заглянул в окно борделя. Я зашёл, поговорил, ушёл. Больше я её не видел. М-да, не самая лучшая встреча, но зато я её нашёл. — И вы этому рады? — Лицо женщины выглядело немного удивленно. — Вы рады тому, что нашли любовь своей школы в борделе? — Да, рад. Потому что уже удача - это просто встретить свою любовь. Но это не суть всей истории. Я устроился на работу, много валял дурака, потому что делать особо нечего. Я, кстати, болтливый человек как вы могли заметить. Люблю поговорить с людьми. Мой самый длинный звонок по телефону - это три часа. Опять я ушёл от темы. Вот видите! Ой, ладно, всё. Продолжаю. Но в на работе меня будто подменяли. Я становился каким-то отчуждённым. Будто не любящим людей. Будто бы я всем желал смерти. И частенько после работы я так всегда и думал. Однажды, к нам привели бабушку. Ей было уже за семьдесят. Сразу видно было, что осталось ей недолго. И если раньше я мог отдыхать почти весь день, то теперь - нет. На меня повесили её существование переде её смертью. Первой вещью, которую я увидел рядом с ней - пластиночный проигрыватель. Она очень любила ту же самую Ливерпульскую четвёрку. Причём очень сильно. Имела на руках почти все альбомы. Начальница дома её вообще боготворила, потому что та старушка была бабушкой местного то ли мэра, то ли просто какой-то важной шишки. Она думала, что с этого мы получим больше денег, чем обычно. Моя работа протекала все так же, но занятий стало меньше. Мне приходилось слушать с ней Битлов каждый день. Я когда после работы домой возвращался уже напевал их себе. Я знал их уже наизусть. Меня это раздражало. И однажды, меня попросили остаться на ночь. Сказали, что заплатят чуть больше. Я согласился и...У меня в голове появилась мысль отключить этой старушке аппарат жизнеобеспечения. Чтобы избавиться от этого. Я включил её любимую пластинку четвёртки и встал напротив выключателя. Она спала. Как мне казалось. Я закрыл глаза и уже был готов нажать на кнопку, как она сразу выпалила своим охрипшим голосом: "Мне еще не время, придурок!". В ту ночь мы оба сидели в обиде. — Вы хотели убить человека?.. — А? — Мужчина сидевший рядом со мной недоумевал от чего-то. — Ну, у меня действительно были мысли об этом, но все же мы хотели убить своих "заклятых врагов", да? Так что не переживайте. Ну и вот. В то время я решил наладить что-то в личной жизни. Да, я сказал ранее, что влюблён в Салли, но это не до конца правда. Я скорее был влюблён, но сейчас у меня остался только осадок этого. Но это не особо важно. Я попытался найти себе девушку, потому что в душе было как-то пусто в каком-то из её мест. В любом случае, у меня ничего не вышло. Ничего. Как-то раз к той старушке приехала её дочка. На вид ей было 17-18. Она принесла бабушке пластинку группы Queen. Сказала, что группа делает похожие песни как у Четвёрки и та, соответственно попросила меня её поставить. Я поставил ей пластинку и ушел за кофе так как тогда у меня был заслуженный мною отдых. Я вышел из этого грязного закоулка и направился к одному из самых дешёвых ресторанчиков на районе. Когда я переходил дорогу заметил, что внучка той старушки идёт со мной. В голове сразу возникает тот самый вопрос по типу: "Что ты тут делаешь?". Я хотел его задать, но увидел, что она заходит в радиомагазин рядом с рестораном и расслабился. Взяв свой кофе я направился обратно. Зайдя в палату я увидел как старушка плачет под песню "Любовь моей жизни"("Love Of My Life"). Она посмотрела на меня мокрыми глазами и сказала только одно: "Джордж, я нашла под что хочу умереть". Позже я встретился с её внучкой в том же ресторане и мы немного поболтали. Она рассказала, что в дом престарелых бабушку отправила её мать. Причём, даже не посчитаясь с мнением своей дочери и младшего сына. Так же она сказала, что её мать просто боится. Она не может принять факт смерти дедушки, поэтому и отправила свою мать в дом престарелых. Чтоб не видеть её смерть. По мнению дочки этой старушки это не смело, но знаете, обоих можно понять. Видеть смерть любимого человека больно, но её и в правду остается только принять. — Да и тем более, мы же не знаем что будет после смерти, верно? — Мужчина с сигаретой в зубах и чёрной косухе резко задал этот вопрос. — Но даже если так, то что с этого? — Если честно, сам не знаю, но на следующий день я просто заговорил с Лидией. Так звали ту бабушку. — А вас правда зовут Джордж? — Нет, я везде представляюсь разными именами. Только устраиваясь на работу я могу попросить сотрудников обращаться ко мне по другому. Привычка с детства представляться под чужими именами. Не спрашивайте. Я помню как мы с ней пели песни Четвёрки, как пели Богемскую Рапсодию на весь дом. Я с ней помирился. И за несколько недель из врагов мы превратились чуть ли не в родственников. В какой-то момент неизвестный номер набрал мне и сказал передать трубку Лидии. После того, как она сбросила трубку она начала плакать. Её внучка вдруг стала просто задыхаться и сейчас её откачивают. Но она жива, что уже хорошая новость. Лидия проклинала себя, потому что ,видимо, это передалось по наследству так как у Лидии тоже с лёгкими проблемы. Все понимали, что Лидия долго не продолжится. В одну из ночей, когда я сидел с ней она сказала мне отключить аппарат жизнеобеспечения и дать ей уйти. Я с изумлением посмотрел на неё и из моих глаз сразу покатились слёзы. Она молила меня об этом. Я молча встал, включил ту самую песню и сказал только одно: "Я обязательно помогу вашей внучке. Я люблю вас". Громкий писк пронзил палату. Он перебивался звуком падения моих слёз на паркет. Я ушёл и больше не вернулся в тот дом. — И как же её внучка сейчас? — Молодая девушка сидела и очень захватывающе смотрела на меня с наворачивающимися слезами на глазах. — Я думаю, что хорошо, потому что мои лёгкие в полном порядке. — Назначенный час пробил мне надо было выдвигаться в больницу — Спасибо, что послушали. Когда-нибудь мы еще увидимся. До свидания! — Я встал с лавочки и верным шагом направился туда, где я точно буду нужен. Туда, где я снова услышу ту самую песню.
000

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!