Петербургская прогулка
15 марта 2022, 22:29«Это будет очень теплый день»
Пожалуй, сорваться в международный женский день в Петербург- довольно спонтанное решение для Жени Медведевой, жизнь которой расписана по минутам: тренировки, учеба, дорога до дома, дорога до катка, тренировка. И так по кругу. Каждый день. В единственный выходной брюнетка решила сменить обстановку и рвануть в культурную столицу страны.***
Распахнулась огромная дверь Московского вокзала и перед фигуристкой предстала площадь Восстания с величественным обелиском «городу-Герою Ленинграду». Солнечные лучи пробивались сквозь плотные молочные облака, периодически ослепляя улыбающуюся Женю. Настроение было просто замечательным, хотелось танцевать. Сегодня даже люди казались особенно приветливыми и счастливыми. Направляясь по Невскому проспекту, Медведева вдыхала различные ароматы, разливающиеся из кофеен, пекарен, ресторанов. Нежнейший красный бархат из Вольчека* и крепкий черный чай порадовали проголодавшуюся девушку. Она сидела у самого окна, наблюдая за оживленным движением транспорта, на улицах появились первые пешеходы: город просыпался и снова входил в бешеный ритм жизни, в котором постоянно крутятся миллионы. Выйдя из помещения, таившего в себе запахи свежей выпечки, девушка отправилась покорять Петербург. Игра уличных музыкантов не могла оставить ее равнодушной, особенно когда звучала знакомая песня. По этой причине Женя остановилась около молодых ребят, и пританцовывая, снимала происходящее на мобильный. Несмотря на раннее время суток, в центре города находилось немало людей, часть которых также обступила музыкальную группу. Оказавшись рядом с неимоверно красивым зданием компании Зингер в стиле модерн, кареглазая не прошла мимо расположенного там дома книги. Полки, заставленные креативными значками, открытками, кружками и прочими сувенирами и, конечно же, книгами, привлекли внимание путешественницы, которая около часа бродила между ними, выбирая несколько подарков друзьям. Позже Медведева перешла дорогу, и перед ней предстало еще одно архитектурное произведение искусства- Казанский собор. Двигаясь вдоль канала Грибоедова, Женя дошла до Спаса на Крови, а дальше через Марсово поле вышла на набережную Невы, попутно фиксируя все на камеру телефона и отправляя некоторые фотокарточки Этери Георгиевне, которая иногда в ответ отправляла смайлы. Они давно хотели съездить в Петербург вдвоем, просто так, а не, как обычно, на соревнования. Это было старое обещание женщины, увы, пока еще нереализованное. Женька мечтала, что вместе с блондинкой будет гулять по улочкам петровского творения, что тренер поделится какими-то интересными историями и местными легендами, которые она когда-то слышала. К сожалению, вырваться обеим не удалось: подготовка к соревнованиям и постановка программ к шоу отнимают очень много времени. По этой причине женщина без раздумий отправила Женьку отдохнуть, понимая, что это ей необходимо в данный момент. Свежий ветерок приятно обдувал лицо, играясь с клетчатым шарфом, затянутым на шее. На солнце игриво переливался шпиль Петропавловского собора, виднелись знакомые Ростральные колонны, а за ними здание биржи на Васильевском острове. Конечно, здесь она далеко не первый раз, и все ей знакомо, но всегда Женя подмечает что-то новое, отчего на душе становится теплее. Так, незаметно для себя, фигуристка добралась до Дворцовой площади, откуда опять доносились мелодии уличной гитары. Песни Цоя, который остается жить в сердцах миллионов, заставили Женьку остановиться и наслаждаться голосом музыканта: «А над городом плывут облака, Закрывая небесный свет» Неожиданно сзади подошел парень, окликнувший растворившуюся в музыке девушку. В честь праздника молодой человек решил осчастливить нескольких девочек, девушек и женщин, букетами, Женька благодаря своему везению оказалась в их числе. Нежно-розовые тюльпаны удачно расположились в руках новоиспеченной хозяйки. Прижимая к себе сочные стебли цветов, Медведева купалась в мелодии новых композиций гитариста. В воздухе витали весна, любовь и счастье. Брюнетка не упустила возможности подняться, что требовало нескольких усердий, на колоннаду Исаакиевского собора, откуда открывается невероятный вид на всем известную гостиницу Англетер, памятник Николаю I, Кунсткамеру, дом Меньшикова. Отдышавшись после двух сотен ступеней винтовой лестницы, Медведева подняла голову и обомлела. От величественности архитектуры города подкашивались ноги и улыбка не сходила с девичьего лица. Прогулка по набережной Мойки с ароматным кофе до Новой Голландии не заняла много времени, девушка в последний момент успела полюбоваться красивым катком с мигающими огнями, похожими на светлячков. Арендовать коньки желания не было: хотелось хоть один день провести вне льда. Искреннее счастье от происходящего в данный момент не покидало Женю, восхищение только нарастало после каждого увиденного исторического памятника, встреченного необычного человека.***
Сгущающиеся сумерки овладели небом Петербурга, закрывая собой яркое мартовское солнце, готовое отогреть промёрзшую после зимнего сезона землю, а вместе с этим, добавить частичку счастья в душу каждого человека. «Луч солнца побеждает холодную терпкую тьму И летит, чтобы видеть улыбку твою»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!