Жаль, что так вышло

5 мая 2022, 23:14

«Странной звездою горит зеленый семафор»*

Капли дождя отстукивают трагический марш, соприкасаясь с навесной крышей станции. Сентябрьское небо заволокли тучи, нагнетая и без того напряжённую обстановку. Никогда еще себя так гадко она не чувствовала. Сегодня все уезжают на первые соревнования в сезоне. Без нее. На последних тренировках Женя настолько увлеклась оттачиванием прыжков, игнорируя крики тренеров, что сама не заметила, как выбившись из сил, полетела на лед, подвернув ногу.  Теперь она не в строю. Как минимум на 2 недели. Для шестнадцатилетней максималистки это был удар ниже пояса. Из-за собственной дурости и упертости она подписала себе приговор на ближайшие старты. Пусть и незначительные, но такие долгожданные. Несмотря на все просьбы Этери Георгиевны не приходить на вокзал, чтобы не терзать себя лишний раз, Женя мягко говоря, наплевала. Потом фигуристка сама не сможет себе объяснить, что двигало ею, когда она поздно вечером потащилась бог знает куда, чтобы проводить тех, кто оставляет ее в Москве, совсем одну. «Ты, вспомнив однажды, тот горький вечер, Лишь улыбнешься, и крыть тут нечем, пойми»* Во всеобщей суматохе никому до Женьки дела не было вообще. Ну стоит тут дуреха, раз делать нечего, пусть стоит, главное, что не мешает. Пару раз Дудаков бросил на нее сочувствующий взгляд и потрепал по плечу, мол не кисни, все хорошо будет. Девочки из команды не подошли, ну а чего она ждала, у них соревнования, все на взводе, Медведева сама такая же. Никого не видишь вокруг, когда волнуешься и ждешь чего-то особенного.  А в этот раз вообще, едут на поезде, ожидание романтики от стука колес переполняет, поэтому каждая с возбуждением поглядывает на табло, ожидая информации о прибытии их транспорта. Женька пристроилась в уголочке, оперевшись на холодную стену, чтобы немного сбавить нагрузку с ноющей ноги. На душе скреблись кошки, никогда она так погано не ощущала себя. Брюнетка нервно теребила замок на куртке, туда-сюда водя ползунок и периодически метая потерянный взгляд на окружающих. С постоянно открывающимися дверьми влетал ледяной порывистый ветер, заставляющий кареглазую ежиться от холода. Среди отбывающих на соревнования появилась Тутберидзе, оценивающим взглядом осмотрела учениц. -Все в сборе? -риторически поинтересовалась главный тренер, поправляя упавшую лямку новой фирменной сумки. -Все, и даже запасные имеются, -ухмыльнулся Сергей Викторович, на что получил недоумевающий вид блондинки, удивленно вздернувшей бровь, -да вон, Женька пришла, упертая. Отправь ее домой, а то мало ли. «Вот только ее здесь не хватало, мне больше слезы некому же вытирать», -пронеслось в мыслях, когда женщина заметила бледное лицо своей фигуристки. Увидев знакомую приближающуюся фигуру, девушка захотела затеряться в толпе, она прекрасно догадывалась, что сейчас получит за шатания в позднее время непонятно, где так еще и за игнорирование просьбы, надо заметить, для ее же блага. Так, Медведева зарылась в куртку, кутая нос и опущенным глазами сверля узорчатую плитку на полу. -Ну и чего ты тут стоишь на сквозняке, вся продрогла уже, -дотронулась до плеча своей воспитанницы. На Женьку было больно смотреть. Такая маленькая и абсолютно потерянная, настолько беспомощной она помнила ее пятилетней, неумеющей зашнуровывать коньки. А сейчас перед ней уже девушка. Но такой ребенок. До сих пор смешно морщит свой курносый носик, когда что-то идет не так, как ей хочется. -Хочется, вот и стою, -бурчит себе под нос медвежонок. -Хватит дуться, еще тебя из депрессии вытаскивать мне не хватало, -усмехнулась старшая, резво подталкивая горемыку к свободному креслу. Неудачное положение ноги дает о себе знать, стреляющей болью разливаясь по телу и заставляя скривиться. Женька хватается за локоть Этери Георгиевны и замирает, тяжело выдыхая. -А что я тебе говорила? Но кто же для тебя авторитет. Так вот и надо, нечего мотаться с больной ногой черт знает где, может хоть немного научит тебя, в чем я очень сомневаюсь, -колко бросила кучерявая, усаживая травмированную Медведеву, -сопли утри и сиди здесь, только попробуй с места сдвинуться, я тебе голову оторву, -куда раздражённей добавила блондинка. Она не ушла, даже если бы сильно хотела, сковало болью так, что она дернуться лишний раз боялась. Знакомых лиц поблизости рядом не оказалось, видно все ушли на перрон на посадку. Женщина тоже пропала из виду. Закрались мысли о том, что ее оставили. Ну а что ты хотела, дорогуша, тебя никто сюда не тащил и даже не звал. Глубоко дыша, она продумывала план возвращения домой, кареглазая надеялась отсидеться еще несколько минут и неспешно выдвинуться в сторону метро. От изнеможения и бессилия Женька прикрыла глаза, все вокруг гудело, где-то пищали металлоискатели, вещал о прибытии и отправлении поездов и электричек приятный женский голос. «Но осень не вечна, и дождь не вечен»* Из разведения сырости выдернул смягчившийся тембр любимого тренера. -Даже уехать не дашь нормально, вот что ты за человек, -потрепала по волосам и большими пальцами вытерла слезы, держа бледное лицо в теплых ладонях. -Пей давай, не тяни время, -протянула бутылку воды с обезболивающим, привычно улыбаясь. -Спасибо, а где все? -нерешительно подняла глаза девушка. -На посадку ушли, а я тут с тобой вожусь. Вот, Женька, ты, как всегда, чудик. Ты сможешь сама до дома добраться? -поглядывая на часы, нервно покосилась Тутберидзе, -мне уже бежать надо. -Да, все нормально, не переживайте за меня. Пойдёмте, я провожу вас, -подскочила фигуристка, позабыв о своем состоянии. -И куда это ты поскакала? Сиди ровно, дай таблетке подействовать, -попыталась угомонить Женю. -Вы же говорили, вам нужно, вот и пойдемте! На поезд, а то опоздаете! Как это они без вас будут, Этери Георгиевна! – не унималась младшая, игнорируя реплики женщины и таща ее за собой к выходу на перрон. -У меня нет времени и желания сейчас спорить с тобой и учить уму разуму, но не смей думать, что все сойдет с рук, -прихлопнув по бедру вздохнула женщина. Дождь продолжал поливать столицу, разнося сырость по всем поверхностям. Стоя под зонтом, Женька всем телом припала к Этери, вдыхая аромат все того же пряного парфюма. Боль от нелепой травмы и пропуска старта стонами и всхлипами вырывалась из юной хрупкой души. -Жень, пожалуйста, давай не сейчас. Мы уже сто раз это обсуждали, прими ситуацию и сделай правильные выводы. Мне тоже жаль, что так вышло, но пора, -отодвигая от себя фигуристку, протараторила блондинка, смотря на готовый отправиться состав, - как дома будешь, напиши обязательно, -коснулась плеча и оставила Женьку одну на перроне под промокшим красным зонтиком. «Как тут слезинкам с ресниц не капать во тьму» *

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!