Часть 1
17 марта 2022, 00:00мокрые капли снега ровно ложатся на грязную, мокрую и сырую землю. голые березы под воздействием ветра склонялись над могилами, а хрупкие ветки рвало и уносило куда-то вдаль. небо, что совсем недавно было ясным, словно голубая лазурь – тут же превратилось в огромное серое пятно. Николай шел против ветра, и на его глазах виднелись прозрачные и соленые слезы; и вовсе не от того, что холодно. на его щеках был румянец, а цилиндр, который плотно сидел на его голове – унесло и зацепило за ветку дуба. он наступал на огромные лужи, заставляя его ботинки превратится в реку, а все его белое одеяние уже давно было не белым. но не леденящий ветер, не морозный ливень не сравнится с холодом окровавленного тела, которое держал Николай.
– друг мой, - повторял он, словно заклинание, – друг мой, тебе тоже холодно? ничего, милый, мы придем домой, я укутаю тебя в плед, дам теплый чай и ты отогреешься, - он смотрит на тело Федор, но ответа, увы, не последовало. Николай молча уставился на кровавую пижаму, на израненные руки и живот, в котором виднелся серебряный кинжал. он держал за руку тело, таща его за собой, – д-друг мой, ты молчишь? - дрожь в его голосе усилилась, и он, словно в бессилии, упал на колени рядом с телом. упал прямо на грязную землю, в лужи и схватился за правую руку Федора, принявшись покрывать ее поцелуями, – ты спишь? друг мой, ты не спишь, ты мертв! Федя, Феденька... - из глаз непроизвольно катятся слезы, и он тут же смахивает их, – тебе хорошо? я избавил тебя от тех мук, которые ты терпел? я избавил тебя от вечного страха, я тебя избавил от гонения найти смысл жизни. я избавил себя от привязанности. друг, мы счастливы. скажи мне, тебе нравится погода? - Николай опустил руку, погладил ледяную щеку Федора и задрожал. кожа была бледнее, чем обычно; глаза не светятся привычным драгоценным камнем, а уста не растянуты в самодовольной улыбке.
Николай приближается к холодным губам, касается их своими. он целует тело страстно, так, словно Федор в силах почувствовать. только вот не отвечает на его поцелуй никто. не сжимают его губы в ответ, не запускают в его волосы руки. но Николай продолжает это делать, словно высшие силы ветра и дождя помогут.
– тебе не понравился мой поцелуй? но тебе же так раньше нравилось... прости, я разучился, - отстранившись, он достал кинжал из живота, вонзил его в шею и отступил дальше. обезумевшее лицо невозможно сравнить с чем-то ещё – его лицо было страшным в этот момент, – это тебе месть! месть, месть, месть! почему ты не ответил на мой поцелуй?! дурак, дурак! умри ещё сто раз, умри в мучениях, умри! - голос срывался на крик, но звучал без той привычной дрожи. Николай словно стал увереннее, но его сердце колотилось настолько сильно, что представить невозможно. он поднял голову к небу, и в этот момент на его лицо капнул ледяной дождь. он смешивался с его солёными слезами, и скоро на его лице совсем ничего не осталось. холодный ветер дул в его сторону, и табун мурашек прошёлся по его спине. в голове было пусто, никакая мысль не приходила к нему. было только осознание. осознание того, что больше не слышно будет тихого смеха и не видно будет трудящегося лица. его свободное в этот момент сердце вновь загнало себя в клетку; он загнал себя в тупик. снова. снова он в тупике своих мыслей, от которых также сложно избавиться, как от тараканов; он загнал себя в тупик своих чувств, что разъедали его одинокое сердце и оставляли вместо него пустоту; он загнал себя в тупик эмоций, которые уже никогда не будут прежними. Николай в клетке. огромной, с железными прутьями и с ледяным полом. это его внутренности.
– пожалуй, друг, я не один, - шепчет Николай, вновь кинув взгляд на кровавое тело, – со мной мои навязчивые мысли. только вот... кто их развеет, если не ты? - опускает голову, – тебя нет.
Николай отворачивается, и к его горлу подходит рвота. он старательно игнорирует накатившее чувство тревоги, но это невозможно, когда твое тело дрожит как жёлтый лист на ветке одинокого дуба. именно поэтому Николай смотрит на тело в последний раз и его тут же рвет. он готов отдать все, лишь бы не чувствовать это повторно.
***
придя домой ты не ощутишь запах знакомого и излюбленного тобой одеколона. придя домой ты не обнимешь его, не прижмешь, не поцелуешь. придя домой ты не упадешь на кровать рядом с ним, не притронешься к его телу и не прошепчешь слова о любви.
придя домой ты уставишься на любимую шапку его, но не на самого его. придя в одинокий дом ты ощутишь запах сырости, тухлой еды и крыс. придя домой ты ляжешь на кровать, уставишься в потолок и будешь рыдать, пока все твои силы не покинут тебя. ты один, твой дом одинок, твое сердце пусто. это свобода. разрушающая свобода. ты ведь об этом мечтал?
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!