Глава 2. Призыв
17 марта 2022, 06:23 — Приди...
Раздавшийся в пустоте зов застал меня в самом хреновом расположении духа. Ну а как оно могло быть хорошим, если я затерялся неизвестно где и понятия не имел, как отсюда выбраться? Нет, ничто не сковывало мои движения, просто пустое пространство передо мной было огромно, и я понятия не имел в какую сторону идти. Точнее лететь, но смысла это не меняет.
Не в меньшей степени расстраивал тот факт, что я был совершенно один. В момент, когда меня затянуло в портал, я сжимал в объятиях Энжель и некоторое время в разразившейся пространственной буре мы были вместе, но в конце концов нас все-таки разделило. Я даже не до конца понял как. Просто в один момент она непонятным образом исчезла, и я остался совсем один. Даже не знаю, жива ли она. Возмущения пространства отнесли меня от того места довольно быстро.
Участь Энъен и остальных, затянутых в портал, также под вопросом. Эта созданная непонятно кем ловушка была слишком коварна. Уверен, если бы не жертва Маркуса все мы, за исключением, возможно, Гадеса, были бы разорваны на части возмущениями пространства. Ну а так... турбулентности были сильны, но немного не дотягивали до того, чтобы стать смертельными.
А потом меня выбросило сюда. Здесь не было никаких видимых источников света, тем не менее, темно здесь тоже не было. Как будто в очень пасмурный день попал на огромное открытое пространство. Только и «облаков» не было тоже. Лишь пустота с редкими участками нестабильного пространства. В этой пустоте я и висел. Я мог свободно двигаться в любую сторону, включая верх и низ, и некоторое время двигался, но это ровно ничего не меняло. А гарганта, которую я пытался открыть, в качестве альтернативного выхода, просто не открывалась, лишь создавая лишнюю нестабильность пространства.
Что еще хуже, в пространстве вообще не было доступной духовной энергии. Это означало, что если я не выберусь отсюда, то рано или поздно умру с голоду.
В отсутствии каких-либо ориентиров, я быстро потерял счет времени. Иногда я останавливался и наблюдал за очередной пустотной турбулентностью, а в другое время летел в одном направлении, надеясь достичь границы этого мира или найти какой-нибудь намек на выход. Но все было тщетно. Мои запасы духовной энергии постепенно исчезали и я начал ощущать голод. Со временем голод становился сильнее, а запасы духовной энергии — меньше. Пейзаж же оставался все таким же пустынным. В голове даже мелькнула мысль броситься в пространственную турбулентность и покончить с этим безрадостным существованием, но я быстро отбросил ее. В первый раз. Со временем мысль появлялась снова и была все заманчивее и заманчивее.
Дошло до того, что я действительно бросился в турбулентность. Не то, чтобы я окончательно решил покончить с собой, просто вспомнил, что давно, еще до того как стал занпакто и познакомился с Кейго, слышал теорию, по которой черные дыры являются порталами в иной мир. Области нестабильного пространства слабо напоминали классические черные дыры, но, на самом деле, они могли являться порталом даже с большей вероятностью. В конце концов, портал, забросивший меня сюда, при своей активации также породил нестабильное пространство. В общем, был смысл рискнуть. И я рискнул.
Выбрав относительно слабую турбулентность, я окружил себя духовной энергией и прыгнул в нее. Это оказался крайне глупый поступок. Конечно, меня никуда не перенесло, благодаря защите, меня также не ранило, однако на то, чтобы уцелеть и выбраться, я потратил немало духовной энергии, что значительно приблизило меня к смерти от голода. Нет, на самом деле я, может, и не умру. Хотя синигами и пустые зависимы от внешней энергии, будь то духовная энергия, разлитая в воздухе или поступающая посредством пищи, будь то духовная еда или трупы врагов, некоторое количество духовной энергии мы вырабатываем сами. По крайней мере, вырабатывают существа на моем уровне. Просто, боюсь, этого едва хватит, чтобы поддерживать функционирование организма в пассивном режиме. Иными словами, я впаду в спячку. И неизвестно, смогу ли когда-нибудь из нее выйти.
У меня осталось менее процента изначальной энергии, и я уже всерьез планировал впасть в спячку. Не то, чтобы я совсем сдался, но это тоже могло быть выходом. Я рассчитал, что моя выработка духовной энергии все же больше, чем ее потребление во время спячки. Через какое-то время я накоплю достаточно энергии и смогу вновь действовать свободно. Проблема лишь в том, что во время сна меня может втянуть в случайную турбулентность. И тогда... Я сильно сомневался, что будет новое перерождение. Это место явно не связано с Сообществом Душ или привычным мне миром. Правила круговорота душ, характерные для них, тут тоже, скорее всего, не действуют. Да даже если действуют — сохранить память в очередной раз мне точно не удастся. А потеряв память, разве не буду я другим человеком? Иначе говоря, тот я, что существует сейчас, умрет.
Умирать решительно не хотелось. Поэтому, когда в пустоте раздался зов, отдаленно напоминающий призывы о помощи, которые я получал от своих верующих, откликнулся не задумываясь. Даже несмотря на то, что было чувство: что-то с этим зовом сильно не так.
Нет, в нем не было никакого злого умысла, я четко ощущал: призывающая находится в беде и просит о помощи — мне не понравилось то, насколько зов был притягательным. Обычные призывы я легко мог игнорировать, если бы захотел, однако в этом было что-то, что не позволяло это сделать. Как будто что-то влекло меня к его источнику. При желании я все еще мог отказаться, но для этого пришлось бы приложить заметные усилия.
Впрочем, в сложившейся ситуации притягательность зова совсем не была странной. Он был тем, что мне сейчас буквально жизненно необходимо. Даже если бы я знал, что на другом конце ловушка — я бы все равно пошел по нему.
Отринув все сомнения, я устремился к источнику зова, также как многократно делал это раньше при помощи Вестника. Просто позволил призыву увлечь меня. Были сомнения, что ничего не выйдет, поскольку я в своем настоящем теле, однако очень скоро они рассеялись.
Зов увлек меня. Несколько мгновений невесомости, а затем меня выбросило в совсем иное место. Это был мир, очень похожий на мир людей. Увидев голубое небо и желтое солнце после неизвестно сколь долгого пребывания в пустоте, я ощутил самую настоящую эйфорию! Но эйфорию почти мгновенно сменил гнев. Призвавшую меня — я безошибочно определил это по все еще сохраняющейся между нами связи — в настоящий момент собирались изнасиловать. Вообще, после создания собственного культа, я видел немало таких картин, взять хотя бы спасение Энжель, так что это не должно было повлиять на меня слишком сильно, однако, по неизвестной причине, сейчас я ощущал самую настоящую ненависть. Возможно, сказалась личность жертвы — девочка лет четырнадцати-пятнадцати — или то, что она была тяжело ранена и даже парализована — я с первого взгляда заметил, что ноги девочки совершенно неподвижны, или...
Я не стал вникать в суть этого чувства — подобных подонков я ненавидел и без дополнительных причин, хотя и не так сильно. С тихим шелестом занпакто покинул ножны.
Насильников было трое. Один держал руки девочки, второй срывал с нее одежду, а третий... Третий уже достал свой "инструмент", и с явным нетерпением наблюдал за работой второго. Именно он стал моей первой целью.
Быстрый взмах занпакто, и на землю упали две половинки неудавшегося насильника, забрызгав окрестности кровью. Было жаль пачкать подобной мерзостью клинок, но у меня оставалось слишком мало духовной энергии, чтобы тратить ее на этого выродка.
— Босс!
Глаза бугая, который удерживал руки девочки, неверяще расширились, однако времени на удивление у него не было — в следующее мгновение я возник сбоку от него.
Удар!
Здоровяк даже успел среагировать, он выпустил руки девочки, и энергия вокруг его собственных рук начала формировать что-то наподобие щита. Однако недостаточно быстро. Занпакто с легкостью прошел через облако неоформившейся силы и голова здоровяка взлетела в воздух. Я мгновенно развернулся, намереваясь прикончить третьего члена этой банды, однако...
— Стой, где стоишь! Иначе я выпущу ей кишки!
Последний из троицы — низкорослый человечек, напоминающий крысу — приставил к животу девочки нож, который светился ядовито-желтым светом.
Я застыл. Хотя живот не был зоной, ранение которой приводит к немедленной смерти, я все еще сильно сомневался насчет этого яда.
— Хахаха! — видя, что его угрозы действуют, крысеныш громко рассмеялся. — Молодец! А теперь...
Неизвестно, что он хотел сказать дальше, но шанса на это у него уже никогда не будет. Сосредоточив внимание на мне, он полностью упустил из виду свою пленницу. А зря!
Сорвавшийся с ее рук импульс резко отбросил мужчину в сторону. Это был простой толчок и он не нанес особых повреждений, но этого и не требовалось. Не с моей скоростью.
Хотя сначала я, все же, бросил во врага бала. Учитывая, как легко умерли предыдущие двое, я почти не сомневался в его эффективности, однако крысеныш меня удивил. Вспыхнувший вокруг его тела энергетический контур с легкостью остановил мои снаряды.
Дальше экспериментировать я не стал. Работает — не трогай, как говорится. Короткое сонидо, и от удара меча энергетический барьер врага уже не защитил. Две неровные половинки упали на землю, окрашивая ее красным.
— Ты в порядке? — поспешно обернулся я к девочке и тут же понял глупость вопроса. Конечно, она не была в порядке. Помимо неудавшегося изнасилования, что уже должно было крайне сильно повлиять на ее психическое состояние, были также более ранние раны.
— Да, — как ни странно, она ответила положительно, и даже слегка улыбнулась. — Не думала, что призванный через резонанс слуга будет таким замечательным...
— Слуга?
Ответа не последовало — девочка потеряла сознание. Однако мне больше не нужен был ее ответ. Информация сама собой появилась в голове, расставляя многие неясности по своим местам. Впрочем, неясностей от этого меньше не стало. Скорее — больше.
А еще, я совсем не знал, как реагировать на то, что вдруг стал чьим-то слугой.
Хотя слугой ли? По мне это больше напоминало равное партнерство.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!