Глава 17. Легенда о герое(Часть 1).

18 июня 2022, 05:48
      Как оказалось, я был слишком оптимистичен. Последние признаки нестабильности и аритмии уходили крайне неохотно. Ни через день, ни через два, избавиться от них полностью не удалось, несмотря на то, что я уделял этому действительно много внимания.       Алисия давным-давно восстановила резерв и полностью зарядила все накопители, а теперь упражнялась в магии недалеко отсюда, не спуская, впрочем, резерв ниже половины. Было видно, что она недовольна этим фактом, и ей хочется выложиться на полную, но она сама понимала, что это опасно. Глупо лишать себя боеспособности, когда возможность встретить врага не так уж и мала.       Наиболее эффективно было бы вернуться в город и снять там полигон, но Алисия проявляла ненужное упрямство, так что мы продолжали оставаться тут. Хотя были в этом и плюсы. Иногда ей хотелось проверить очередную идею на реальном противнике, и мы отправлялись в не слишком продолжительную экспедицию, заканчивающуюся, как правило, смертью одного или нескольких мутировавших зверей.       Возможно, именно из-за этих отвлечений, на то, чтобы все-таки запустить регулярную циркуляцию у меня ушла целая неделя.       Наконец, на девятый день нашего пребывания в Чистилище, я посчитал, что каналы достаточно стабильны. А значит, настало время следующего шага.       Тут было все просто. Нужно только циркулировать энергию как можно быстрее, а затем…       Я приступил к циркуляции, все ускоряя и ускоряя процесс. Оборот в секунду, два оборота в секунду, три… дальше прирост ускорения замедлился, но до четырех с лишним оборотов в секунду циркуляцию довести довелось. Четыре с половиной… Когда частота вращения приближалась к пяти, это, наконец, произошло. В районе на два пальца ниже пупка, где находилось ядро схемы циркуляции, начал зарождаться вихрь, однако пришлось ускориться еще больше, чтобы поддержать его формирование. Именно для этого нужны стабильные каналы — на такой скорости циркуляции малейшая аритмия может вызвать тяжелые последствия.       Под влиянием внешней энергии, небольшой вихрь становился все стабильнее и стабильнее, и вскоре я ощутил, что цель достигнута! Вихрь стал самоподдерживающимся. Теперь мне не нужно прилагать сознательных усилий для циркуляции энергии. Правда ее частота упала одного оборота в секунду, но важен сам факт.       Моя первоначальная цель была достигнута! Отток духовной энергии вовне упал в десять раз! Да, он не прекратился вовсе, но с такими показателями я чувствую себя гораздо увереннее. Кроме того, это только начало. Со временем духовный вихрь будет развиваться, а я буду не терять энергию, а притягивать ее извне. Правда, только там, где эта духовная энергия есть.       Даже сейчас я ощущал, что местная магическая сила потихоньку стягивается ко мне. Вот только от этого не было никакого толку, она просто проходила сквозь меня, нигде особо не задерживаясь. Управлять ей, я тоже, конечно, не мог.       Теперь, когда духовный вихрь был сформирован, следовало его укрепить. Прямо сейчас я даже опасался применять шикай; из-за резко возросшей энергетики вихрь может дестабилизироваться. Нужно основательно укрепить его, а уже потом подвергать различным испытаниям.       Укреплялся вихрь просто, но долго и нудно. Требовалось ускорять циркуляцию энергии, как я делал это для его запуска. Чем быстрее, тем лучше. Но не стоит с этим переусердствовать, излишняя нагрузка может повредить каналы. Да и утомительно это. Поэтому нужно либо поддерживать постоянное, но не слишком сильно ускорение, либо наоборот: короткое, сильное, с длительным периодом отдыха.       Я поочередно пробовал оба варианта и у обоих из них был свои плюсы и минусы. Например, первый отнимает намного больше времени. Думаю, стоит попробовать разные скорости циркуляции и попытаться подобрать баланс.       Что я и делал весь оставшийся до возвращения в город срок, и, как мне кажется, подобрал оптимальный вариант. За эти без малого две недели стабильность вихря и каналов возросла еще больше. Я все еще опасался применять шикай, но просто на всякий случай. Скорее всего вихрь уже достаточно стабилен, чтобы выдержать это, но… лучше не рисковать. Не хотелось бы переделывать всю работу заново.       С увеличением стабильности и скорости вращения вихря, потеря мною энергии стала совершенно несущественной. Можно даже было сказать, что ее нет. Но… это относилось только к текущему количеству энергии. То есть, чуть больше. Но резерв я решил поддерживать в районе двадцати пяти процентов от максимума, при этом потеря энергии была, но в пределах допустимой нормы. По мере укрепления вихря я буду все больше и больше увеличивать этот процент и со временем обязательно вернусь на свой пик.       Время ожидания не прошло совсем без происшествий. Один раз я видел в небе виверну, которую мы отсюда прогнали, но она оказалась достаточно умной, чтобы улететь сразу, как убедилась, что мы все еще здесь.       Также не один раз мимо проходили люди, обычно на достаточном удалении, но иногда и довольно близко. Одна группа даже заметила Алисию, которая как всегда тренировалась за пределами пещеры. Трое: два парня и девушка. Все — маги четвертого ранга. Нападать на нее они не стали, и тем самым спасли себе жизнь. Позже я даже проследил за ними, чтобы убедиться, что они не вынашивают каких-либо злых мыслей и не приведут подмогу.       Опасался я тогда зря. Ребята сами боялись стать чьей-нибудь добычей и сожалели о ценах на жилье в Городе Нисхождения. По их оценкам, они собрали достаточно искр, чтобы притянуть недостающие до появления проходов в Нижний Мир.       Кстати об этом. Прямо в канун дня встречи с гроссмейстером Ли, произошло то, что прояснило некоторые странности, но взамен добавило еще больше.       Алисия, как и любой человек, завершивший пирамиду, притягивала в день духовную энергию, эквивалентную пятнадцати искрам души. Помимо этого, во время вылазок она убивала некоторых мутировавших зверей и собирала мутировавшие растения, поглощая из них искры. В один момент их накопилось еще тысяча, и то, что было тайным, стало… немного менее тайным. По накоплении тысячи искр (хотя я не уверен в точности этой цифры, так как специально их никто не считал) первый ярус пирамиды зажегся вновь!       И вместе с этим произошли изменения.       Притягивающая сила пирамиды вновь возросла, на этот раз в целых два раза, а Алисия сообщила, что она стала лучше чувствовать окружающую магию. Только не совсем ясно, влияет ли это чисто на силу нижнего мира, или вообще. Для проверки нужно покинуть территорию Чистилища, что делать нам было банально лень.       Более важным был другой вопрос: если снова зажегся первый ярус, значит ли это, что зажгутся и остальные? И что даст это повторное заполнение? Должно быть, что-то значимое, раз тот парень развернул свою ловчую сеть. Было бы неплохо это выяснить, но сколько народу придется перебить, чтобы это сделать? Именно людей. После стольких дней охоты в этой местности осталось крайне мало мутировавшей живности, а что осталась, либо относительно новая и имеет очень мало искр, либо хитрая и матерая, найти и поймать которую очень и очень трудно.       Целенаправленно охотиться на людей мы с Алисией не собирались. Ладно один или два раза, как это было с теми ловчими, но для повторного заполнения пирамиды придется делать это очень много. Тот, кто затеял всю эту историю с Великим Нисхождением и накоплением искр души, был явно не доброжелательным человеком.       — Ты знаешь о происхождении Великого Нисхождения? — спросил я Алисию. Было абсолютно ясно, что это не природное явление, а некий ритуал, созданный искусственно. Иначе никаких пирамидок на ладонях попросту не было бы.       Та неопределенно пожала плечами.       — Только легенду. Я уже упоминала о ней раньше. Не знаю, насколько она близка к истине. Вообще, это официальная версия, но я не уверена.       — А, точно. Это про то, что это наследие великого героя?       — Да, только героем я бы его не назвала. Особенно учитывая то, что мы видим сейчас.       — Расскажешь подробнее?       — Хорошо.       Ранее Алисия не слишком подробно говорила на эту тему, и после начала рассказа я понял, почему.       Так называемый герой был сверхом. Точнее тогда их еще называли мутантами. Правда, потом он преодолел предел первого ранга и стал Высшим. Высшие уже не делились на сверхов и магов, у них была другая, более запутанная классификация. Но изначально он был именно сверхом, так что Алисия не хотела излишне его восхвалять. А восхвалять приходилось.       В общем, легенда звучала так:       Люди не были изначальными хозяевами этого мира. В то время как человечество было юным и слабым, положение правителей занимали те, кого сейчас называют духами. Но духи существовали ради того, чтобы существовать. Им не было дела до других рас, если эти расы напрямую не угрожали им. Хотя временами они были своенравны и не считались с человеческими жизнями, человечество постепенно развивалось.       До тех, пока не произошла катастрофа.       Множество проходов неожиданно соединили мир смертных и другой. Тот, который сейчас называют нижним.       Из этого мира хлынули толпы могущественных демонов.       Даже духи почувствовали в них угрозу и попытались остановить, но самые могущественные духи были слишком безразличны, а более слабые… справиться не смогли.       Хотя и пытались. Они даже приняли помощь человечества, которое до сих пор считали ничтожным. Именно в тот момент родился ритуал заключения контракта, хотя тогда это был равный контракт, а не отношения мастера и слуги.       Это позволило объединенным силам продержаться дольше, но, в конце концов, сопротивление было разрушено.       Демоны надежно закрепились в мире и постепенно захватили все ранее человеческие территории.       Духам было лучше, но не намного. Демоны были разнообразны, значительная часть их, заняла горы, леса и даже вулканы. Исключением являлась только вода, водяных демонов либо не существовало, либо они не присоединились к вторжению в этот мир.       Люди стали рабами и пищей. Духи — желанной добычей.       Некоторые люди скрывались в море или в немногочисленных очагах сопротивления на суше, но их было слишком мало по сравнению с основной массой.       Наступили темные века.       Именно в те времена помимо магов, управляющих стихиями этого мира, появились сверхи.       — Считается, что демоны и люди не могут иметь общего потомства, — говорила Алисия. — По официальной версии некоторые люди, длительное время живущие рядом с демонами, подверглись влиянию их энергии и мутировали. Может это и правда так, хотя лично я считаю по-другому. В любом случае, в них слишком много от демонов, чтобы считать их нормальными людьми…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!