Глава 10
7 мая 2023, 20:16***
I
Идти прямо в жерло вулкана не казалось Гель чем-то адекватным и не выходящим вон из ее общей картины мира и ей пришлось приложить максимум усилий, чтобы не сорваться на истерику. «Страна Огня. Он это серьезно?» Это была первая ее адекватная и цензурная мысль всплывшая в голове. По немногу узнав причины и следствия такого решения от Аватара она, с горе попалам, но приняла этот факт. «Это правда нужно. Вроде как. Наверное.» Поэтому ей все равно придется смириться с представленной реальностью, и переться туда. «А вдруг Року и правда скажет что-то путное?» Сомнительная надежда не особо помогала удерживать накатывающую истерику, но и срываться на мальчике Гель не горела желанием. Он ли виноват, что таким родился? И после хорошей встряски с помощью полета на планере-палке, чья надежность внушала ей столько же уверенности, столько и недавно озвученный план, она немного, но остыла. Тем не менее оставались другие, нерешенные аспекты этого плана, не считая реакций ребят. За ними хвост, а они еще идут в то место где шансы их поимку возрастают в разы. Да и даже если Аанг сможет улизнуть от западни (мастер магий воздуха, как никак и вообще тот еще попрыгун), то они… маловероятно. А ведь Аватар не уйдет без них. Ребята и даже она сама будут его слабым местом, которое люди огня непременно используют. У этих ребят все методы входу, она то точно знает. И это создает проблему. Большую такую проблему, решение которой надо было придумать побыстрее. Но сама мысль о том, чтобы идти в Страну Огня вызывала дикий дисонансс у девушки. Зачем? Почему? Это казалось таким странным, неестественным, неправильным, настолько, что ей даже захотелось истерично рассмеятся, но она сдержалась. Обстановка не та, знаете ли. Но реакция ребят конечно того стоила. Особенно Буми. Гель очень даже неплохо представляла те противоречивые чувства, что он испытывал в момент оглашения, с ее позволения, приговора, весь его диапазон эмоций. Она решила пока что его не трогать, чтобы он в полной мере осознал, во что вляпался и согласился, и в отличий от нее, на вполне себе добровольной основе. Да еще и при возможности хотел и ее втащить. Она вот лично никаких хороших ожиданий себе никогда не придумывала. Да, приключения. Да, пока все не так плохо. Но оп, и вот такой момент! Гель знала, что Буми все равно не отступится от выбранного пути, но все же это будет такой небольшой, очень даже полезной встряской для него, для его хрупкого, скованного в некоторые рамки мира. И эти рамки постепенно ломаются, и чем быстрее тем для него же лучше. Да, и такие люди, как он учатся только на собственном опыте и редко взирают на правила, хоть и всеми силами стараются придерживатся их. Главное после всего этого вообще остаться в живых, остальное по сути не проблема. Вообще состояние у команды было не лучшим. Может Аанг и Сокка в мире Духов отдохнули, набрались сил, Гель никогда не интересовалась подобным настолько глубинно, но вот она сама после двух дней без сна не чувствовала себя в такой уж боевой готовности. Ей не слишком хотелось спать, но усталость ощущалась, да и она немного витала в облаках, что при бое может привести к проколам и осечкам. А в такие моменты ничто не прощается. И если раньше облака и горы с высоты птичьего полета ее хоть немного то завораживали и успокоивали, может даже воодушевляли, то сейчас вообще нет. Вот ни капли. Никакого эффекта. Ее ладони настолько вспотели, что даже как-то стыдно вытиратся об одежду каждые пять минут. Да, что там, каждую минуту. Она не позволяла себе задоватся какими-то тревожными мыслями, уточняющими вопросами. Это все не поможет. Не изменит, лишь только все усугубит, а в их положений это казалось практический невозможным. Поэтому Гель просто сидела опревшись об седло и старалась ни о чем не думать. Очистить разум, и все такое. Авось и поможет? А вот, когда это закончится (и если они выживут), то она будет вспоминать это… возможно со смехом. Возможно вообще не будет вспоминать. «Хотелось бы…» Отвлекаясь от точки впереди себя, Гель перевела взгляд на море Мо Ко. Гель задумалась, о том пересекли ли они уже границу. Ту тонкую грань отделяющую западное море Народа огня и море Царством Земли. И ведь многие дилетанты не поймут этой разницы. Хотя кажется, да, они уже на вражеской территорий. Вода немного… другая: цвет, характер, но отсюда ведь и не рассудишь толком. В водной глани появилась черная точка, дымившая не хуже тех отшельников курящих в пабах. И эта точка больно знакомо выглядит. Легок на помине. — Принц на хвосте! — обьявила она. Да, проблем им и так хватало с головой, а тут еще и это. Голос немного хрипел, она уже довольно долго не разговаривала. После того, как они улетели из деревни никто не проронил ни слова. И Гель бы может и удивилась тому, что даже сердобольная Катара не решилась хоть как-то успокоить надежду мира своими ласковыми словами, но у нее не хватало сил на это. Она безусловно отмечала все перемены в зоне ее видимости досегаемости, но реагировать на них не было никаких сил. И сейчас это не физическая усталость, а именно моральная. Да и думается ей, что в данный момент каждый из них по просту утопает в собственных беспокойных мыслях, как и она сама. Вытащить из этой бездны конечно человека можно, но не тогда, когда ты сам в нее залез. — Огненный шар! — девушка повенула голову назад и сразу же об этом пожалела. «Они там, что совсем свихнулись?!» Истерика медленно подкатывала, но в этот раз быстро осадилась, здравым смыслом. Крутой поворот и неприятный запах быстро отрезвляли. Ну спасибо… — Но есть еще одна сложность! — Голос Аанга доносился до девушки отдаленно, то ли из-за собствннных мыслей, то ли из-за ветра свистящего в ушах. Гель слегка заторможенно посмотрела вперед. Черт! Вот это махины… девушка сглотнула ком в горле. Ей надо собратся и с мыслями, и вообще… — Нужно лететь на север! У нас не так много времени! Сворачивать уже нельзя! — сореинтировалась она быстро. — Это слишком опасно! Вот почему я не хотел брать вас с собой! — как же все не вовремя и не в нашу сторону. — Вот почему мы в месте с тобой! — в такие моменты Гель благодарна тому, что есть такие люди, которые умеют находить слова в нужный момент без долгих изречений. — Прорвем блокаду! — Сокка дело говорит. Но начнется осада и этого не избежать. — Аппа бери выше! Надо уже привыкать к команде. И поменьше витать в мыслях. Началась осада. Гель соврет если скажет, что ей не было страшно. Нет, она уже научилась быть с собой честной и по крайней мере может признатся себе: ей страшно и она напугана. И даже ее состояние от нехватки сна не помогло обстрагироватся от происходящего ужаса вокруг. Да, она была во многих передрягах, но не такого маштаба и оказатся на самой войне, в моменте, ей попросту никогда не хотелось. Ей никогда не мечталось об этом, как другим, и сейчас она вполной мере осознавала, что не зря. Но почему то именно она здесь. В моменте. В моменте когда ее жизнь, и жизнь всех остальных, стоит ровным счетом ничего и умереть можно в любой миг, и она может даже не осознать этого. Вариантов смерти было море. Буквально море и огонь. И Гель по просту хотелось, то ли смеятся от безвыходности и неминуемой опасности и смерти, то ли отбросить все и начать действовать, как нормальный человек, будто нет всех этих взрывов, атак, огненных снарядов летящих по их душу, и душу одного принца сзади. И обе варианта несут с собою смерть. Но она знала, на что идет, когда дала свое оканчательное согласие. Смерть. Она будет в любом случае. И будет преследовать ее всю жизнь, какой бы путь она не выбрала. И не важно, как это произойдет, главное сам факт. Решение было принято уже давно. Но это не отменяет все вытекающие из неё последствия. Но она все же была бы не прочь прооратся вдовль от накатывающего ужаса и страха, который становился все больше с каждым снарядом летящим в их сторону. Но голос ее застрял где-то в горле и не желал присоеденяться к общему шуму разносторонних звуков: от свестящего ветра в ушах, до громких резких падений снарядов в воду под нами; от криков и визгов, до рыка боли Аппы. На перефирию сознания ушли и усталость, и голод, и ужасный смрад. «Остался лишь страх. Он пронизывает собой все тело.» Сердце колотилось, как бешенное и она не понимала, что громче свист в ушах, биение собственного сердца или же крики ее сопутчиков рядом. И что самое пугающее, к этому воплю не присоединился Буми. Он все еще молчит. Оглянувшись быстрым взглядом по седлу маг огня выхватила фигуру Буми и сжала его руку. Рука была холодной, а может это она нагрелась от эмоций. Сейчас он выглядел на редкость паршиво, хоть и всегда выделялся своей чистотой и опрятностью на фоне других кресттян, не забывая свои корни. Ну она тоже сейчас наверняка выглядела отвратителтно. Но его бледное, окаменелое лицо и плотно сжатые губы не могли не беспокоить ее. Глаза сосредоточенно обращенные в одну точку, смотрящие в никуда. Застывщий взгляд. Обычно такой бывает у мертвецов, подумала Гель и от осознания этой мысли ее тело пробрало холодом, не взирая на огненный снаряд пролетевший прямо над их головой, пробивший ее своим жаром. Было страшно и непонятно. Так хочется зажмурить глаза и спрятатся в угол от всего этого кошмара, но это означало бы гребанную трусость и предательство всего того чему ее учили. А этого она позволить не могла. Боятся можно, боятся в этом мире все, но вытерпить надо. «И зачем только спрашивается, им вылавливать мертвое тело Аватара из моря, не проще ли прибить нас на суще, ну серьезно?» Ирония постепенно покидает нас всех. «Надеюсь никто не пострадает. Я просто хочу, чтобы все выжили.»***
Вопреки домыслам Гель, Буми сейчас находился в относительном сознаний и вполне мог воспринимать окружающую его реальность. Возможно слегка отрешенно, заторможенно и невпопад, но мог и это главное. Находивщись все это время в неком вакуме от внешнего мира, за стеклянной преградой, за которой все было видно, но слышно едва ли четко, он вполне себе осозновал опасность, в которую они попали. И сейчас, с момента объявления новости об их новом маршруте, он почувствовал впервые за долгое время хоть что-то. Некое инородное тепло, которое начиная с руки обвалакивало его этой лаской и постепенно заполняло тот холод, что образовался в нем. Он сосредоточился на нем. Минутой позже послышалось мягкое шелестение, превративщееся в неясный шепот. Неразборчивый шепот преоброзывывался в слова, смысл которых не сразу доходил до него коснулся его слуха: — Блокада. Мы летим в Страну Огня. Я знаю тебе страшно. Мне тоже… Мы поднимаемся выше. Пожалуйста… приди в себя. Все не так ужасно, пока мы еще живы.— мольба. Различимая в голосе, очевидная. На несколько секунд шепот оборвался, но появился снова. Теперь неразборчивые слова привторились в тихое мычание, которое складывалось в незамысловатую мелодию. Песня. Колыбельная. Знакомая. Постепенно он отмирал. Мимика, пальцы, конечности. Все приходило в себя и двигалось как пологается. Первым конечно бросился неприятный запах. Проморгавшись он мельком осмотрел седло, правда не поворачивая головы. За руку его все еще крепко держали. И сейчас уже было не ясно нужно ли это было больше ему или же ей. Гель то давно поняла, что маг земли пришел в себя. Дикие кульбиты и маневры в небе все продолжались. Буми не понимал, как Аанг все еще держится, но был рад этому всем существом. Благодаря его маневрам и Аппе ни один снаряд их пока не потревожил. Все эти сумашедщие извороты Буми переживал молча, с зажмуренными глазами и в лежачем положении. Впрочем, как и остальные. Привстав на колени он мельком огляделся, и снова упал ничком на седло, закрывая руками голову, от нового снаряда. В этот раз увернутся не получилось. И запах гари ощущался уже более явственно. И не просто гари, а обоженной шерсти. В отряхивание Аппы от пепла поучстававал и маг земли, к тому моменту его уже отпустили, а сам он мог уже хоть как-то анализировать. На самом деле ситуация к иному и не распологала. Пороховая гарь… этот жуткий смрад… Он ненавидел это. — Скрываемся в облака! — резкое сменение вверх не лучшим образом отразилось в желудке мага земли и он поспешил отползти к задней части седла. Запах все не уходил. Чертыхнувшись про себя Буми невесело подумал, что возможно на этом все и кончится. Забрести дальше ему видимо было и не суждено. Лететь в Страну Огня… Это происходит взаправду. Духи… Все немыслимые вещи происходят в один ряд и Буми не понимает хорошо это или плохо, а самое главное чем черевато. Он повернул голову к Гель. Руку она отпустила и теперь сидела рядом с неестественно ровной спиной, крепко сжимая в руках веревку и сумку. Настолько крепко, что костяшки пальцев побелели, да и сама она выглядела довольно бледно. Немного запаздало маг земли заметил на своих коленях другой концовок веревки и бросив последний взгляд на подругу, что с немым ожиданием и напряжением смотрела то перед перед собой, то вниз, тоже поспешил обернутся веревкой. В облаках было спокойно, даже слишком умиротворенно и тихо по сравнением с тем, что творилось внизу. Но тишина эта продлилась недолго. Сглотнув, в этот раз он решил не закрывать глаза. Глупо, самонодеянно, бессмысленно — да. Но по другому он похоже и не может. Страх и тошнота от сбивчивых кульбитов перемашились в нем, образую непонятную смесь эмоций и чувств, которые противоречили друг другу в своих помыслах. И это разрывало не хуже блокады. Огненные шары в хаотичном порядке выплывали из-под облаков. Они стреляли наобум и даже невидимость обьекта для стрельбы их не останавливало. И это заставляло в нем бороться двух личностей, одна из которых готова бороться до конца из-за ненависти, мести и желанной справедливости; и другая, более реалистичная, говорящая, что нет выхода и шанса выбратся живым из этой игры. И он не знал коей из них ему податься сейчас. Но если первая больше нацелена на дальнейшую жизнь, то лучше выбрать ее. По крайней мере так руководствовался он. И уже не впервый раз. Немного неуклюже подкатываясь к голове Аппы, где и находилось рулевое колесо, по дороге успев передать свою веревку Сокке, он уместился рядом с Аватаром. После недолгих обьяснений управление перешло в руки мага земли. Аанг же встав с стойку покорителя стал методично отбивать огненные снаряды, которые теперь, хоть и не летели прямо на них, но порой умудрялись проходить в опасной близости. Буми вначале хотел было дать брозды управления Гель… или на худой конец Сокке. Но… зачем? Он врятле сможет помочь сейчас. Да, в какой то мере это земля, камень, булыжник, уголь… но более горящий, пламенный. У него уже был опыт с подобными снарядами, но в меньших размерах, в гораздо меньших. И это было непривычно, от этого слегка сложнее, но он бы не сказал, что смог бы отбиться сейчас. То были маленькие камни, меньше его головы, а тут, как половина Аппы. «Стоит быть реалистом.» Жгучая ненависть поднялась внутри от фразы, прозвучавшей в голове разными голосами, тонами и оттенками. И выделялся среди них больше всего его собственный, пропитанный ядовитым сарказмом, но больнее было то что, даже это было менее отравляющим в сравнение с другими; то что даже этого было недостаточно для того, чтобы заглушить их; невыносимо. Сжав поводья сильнее и стиснув зубы, Буми сильно зажмурился, а после поднял глаза. Вспышка. Огонь. На себя. Вправо. Это было близко. Одна, единственная мысль пульсировала в голове. Ненависть подавилась быстро, как и пришла. Вместо нее пришел холодный разум и сосредоточенность.***
II
Полет вышел… она не будет это никак коментировать, ее запаса нецензурной брани собранной за все годы скитаний на такое попросту не хватит, да и нервы тоже не вынесут какой-либо истерики после пережитого стресса. И как же хорошо, что все вокруг так сосредоточены на будущей оппераций. Конечно, вторая половина полета вышла относительно спокойней, но из-за этого не менее тревожной, по крайней мере для Гель уж точно. Их пропустили… и тут есть два варианта. Первый, и самый простой: у них закончились огненные шары, и им больше нечем закидывать их, и потому они решили пропустить врага номер один на свои земли. Второй, более веротяный заключается в том, что за них спохватятся уже на суше. И Гель мельком успела заметить, что после того, как они прорвали блокаду, маленький бот, которого легко можно отличить среди остальных железных махин, так же не отстал от них. Принца-изгнанника тоже пропустили, а он оказвыается времени зря не терял и наверное может примерно прикинуть, куда они держат путь в отличие от тех солдатов на флотилии. Впрочем, проблема не так велика и может даже сыграет им на руку в определенных обстоятельствах. «Может, наверное, возможно, более веротяно…» Гель нервно потерла переносицу. «Почему именно в такие моменты любой намек на толику конкретики, не то что на будущее, а на конкретную ситуацию в целом; на «сейчас» пропадает начисто, и остаётся лишь гадать и предполагать события, варясь в собственном соку противоречий, сомнений и чувств?!» Ей буквально хотелось закричать от этого, но нет. Как всегда нет. От этого никому не станет лучше. Зацепившись рукой за шляпу, она прикрыла ею лицо и, тихо застонала от усталости в такую же темь, которая царила в ее голове. «Хмм, тревожные мысли о злых помыслах врагов или удущающие воспоминания? Что же отразится хуже на моем настроений и боевом духе? И разговоры, как ни к коху, не завязываются…» А она то пробывала, правда не со всей ретивостью, но она правда пыталась: — Ты в порядке? — Гель подползла к Буми, который уже некоторое время не может опустить поводья. — Если… — Да. — отрешенно, резко. В их ситуаций это неудивительно. Немного погладив тыльную сторону его руки она прошлась по пальцам легкой волной магий. Пальца мага земли явно окоченели от перенапрежения, и от того насколько крепко он сжимал ими поводья, и Гель не собиралась осталавлять это просто так. Холодные руки быстро потеплели, а взгляд зеленых все это время обращенный на собственне руки несколько приоброзился. Предприняв явно не первую свою попытку, маг земли начал медленно разминать свои руки. Гель без слов отошла на дальнюю часть седла, которая теперь казалось было ее законным местом. Заняв свое место и поудобнее опустившисб, она улеглась на седло, приподняв колени и накрыв лицо шляпой. — Прости. — прошептала она в никуда, когда обзор перекрыла тьма. Заложив руки под голову и немного приспустив левой рукой шляпу с лица на живот, она невосомо прошлась по шерсти Аппы, которая все еще пахла гарью, и с огромным удовольствием и блаженством прикрыла глаза, вдыхая этот запах по самые легкие. Ребята тоже некоторое время просто молчали. Нужно было время… востановиться, передохнуть. Некоторая тяжесть образовалась на ее животе, в виде вездесущего лемура, но и он, как на зло был тих. Тишина нервировала. А запах, он навевал воспоминания о прошлом. «Какой же она тогда была глупой, принимая любую мелочь, отклоняющуюся от ее понимая нормы, в безоговорочную свободу, даа. Да, безоговорчная свобода, настолько мнимая, что понимаешь её фальш, но такой она представлялось ей. Тогда. Бескрайние пустыни, поля, дубовые леса и шумные, темные города и переулки. Везде своя свобода и грань ее не так отчетлива, как в Ба Синг Се или Омашу и от этого, на время, хоть чуточку становится легче. Но в глубине души она понимает, что ни в городах, на которые не обрщает внимание никакая из вершин, ни в пустынях и лесах, где правила устанавливают природа и ее обитатели; по просту ничто не является полной свободой, лишь ее частью… очень малой частью.» Зажмурив глаза, она оттянула свои волосы, чтобы окончательно не погрузиться в пучину собственных мыслей. «Полная свобода… а есть ли она вообще? Четыре года назад она казалось так близка, даже в руке… Что же вдруг так изменилось во мне?» — Спасибо. Прости если резко, не мог совладать с руками. — размеренный и спокойный голос Буми, с каплей смущения послышался совсем рядом, и на время притих. Гель бы поставила всё свое золото и шляпу в придачу, на то что в этот момент он непроизвольно потер свою шею, так легко наклониа голову немного в бок. Через время он снова заговорил, уже более обеспокоенно: — Тебя ведь не задело? — вопрос окончательно вырвал Гель из приятного, но отравляющего разум дурмана образов, и она приоткрыла глаза, поматав головой. — Не-а. «Нужно строить доверительные отношения. Аанг врятле тебе доверяет так как хочет это показать, про Сокку и Катару, говорить не о чем. Сколько уже дней прошло? Кажется чуть больше десяти, а ты все еще варишься в собственном котле из сомнительных мыслей. Как же бессмысленно и глупо. Приняла судьбу. А как же!» — ядовито подумала девушка. С ними она точно не найдет свободы. От осознания этой мысли какое то неприятное смринение кольнуло в груди и осело тяжелым камнем в душе. Немного мрачно их окинув в первые секунды, она вернула своему взгляду былое спокойствие и безразличие. Чувства, мысли, мечты — это все ни к чему. — Как думаешь, что там нас ждет? — Точно ничего хорошего. — Сурово и честно капитан, как всегда. — Ирония постепенно к ней возвращается.***
Солнце заходило за облака, а от них и ещё ниже к краю, начиная освещать день уже другим людям. Но до этого ещё нужно подождать и покрутить стрелки часов, которые впрочем, как было проверено маленьким трехлетним Буми, никак не влияют на течение самой жизни, и в частности природы. Жизнь будет идти своим чередом вне зависимости от обстоятельств, она идет. Хочешь ты этого или нет. Стрелки часов и цифры — это — одно; это — даже не само время, а жизнь же являет собой нечто совершенно иное, не подвластное каким-то механическим стрелкам и эфимерным понятиям людей. Солнце продолжит светить и не прекратит это делать вне зависимости от указанного времени. Люди не начнут спешить ещё больше, если только им не сказать о липовом времени. Животные все также продолжат свою беззаботно рутину и подготовку к зимнему времени, которое хоть и не так очевидно в Ба Синг Се, но все равно присутствует. Отмечается учёными из университета: изменениями в погоде, в ветре и в теплоте воздуха, которая не чувствуется, казалось бы и вовсе. И солнце все реже светит, больше пасмурных дней и долгих ночей, накрываюющих собой такой большой город. Оранжево-желтые тона на небосводе, казались Буми в этот час, и в этот миг уж слишком символичными, хоть он и видел их за эти четыре года уже не раз, этот казалось имел за собой какой-то хитрый иронический подтекст, известный лишь самой природе, и так подходил данному месту (остров на территории Народа Огня, с единственным зданием — храмом, построенном наверняка исключительно в красном цвете, с возможными золотыми вкраплениями). И закаты, и рассветы, некоторые из которых поражали его свей красотой, а некоторые становились ознаменованием грядущих страстей, которые конечно же не обходились без риска, драк и потасовок, как это ещё любили называть некоторые люди. Если бы мать Буми узнала, что он участвовал в чем-то подобном, то её бы хватил удар, думается ему. Она была мягкой и впечетлительной женщиной, по крайней мере такой её запомнил он. А дети ведь так искренни, и могут заглядывать в душу, так говорили они. И может они ошибались? О многих так можно сказать в жизни мага земли. Множество людей аристократического происхождения, но не слишком высокого, чтобы прожить в Верхнем Кольце, сулили ему «хорошую военную службу» и звание «достойного сына выдающегося воина». И конечно же «сильного мага земли» и «служенника своего Царства», за которое он «отдаст душу и сердце». «Да, похоже что-то пошло не по плану. Похоже все пошло не по плану, так?» И самым главным вопросом до недавнего времени являлось то, что «А какой план теперь, и конкретно у него?». Он ведь должен быть. Обязательно. И расплывчитые понятия и надежды на познания искусства магии земли, явно не подходили под его определение ответа, для данного вопроса. Он хотел чего-то такого же всеобъемлющего и в то же время конкретного. Чтобы это было не хуже того будущего, которое уже не исполнится. И чтобы это не было связано с воинской службой, от которой его теперь воротит. И это ещё мягко сказано, но отец бы, который наверное сейчас в мире Духов, не одобрил бы его мыслей, а он уважает его память, как примерный сын и преемник его наследия, от которого уже ничего не осталось, он не будет его огорчать. Постарается по возможности. Прожить же жизнь в угоду жажды мести казалось ему глупым занятием, которое могло в равно степени не увенчаться успехом, а то и не иметь начала, по одной простой причине — средства. Но месть убийце его родителей, казалось ему настолько ествественным желанием, что вносить его в какой то список и жить этим было для него невооброзимо. Если повернётся случай так тому и быть, не повернётся, что ж есть куча других людей, которые мечтают отрубить голову и сжечь этого в таком же пламени, который разводил и он сам. И вот… кажется он нашёл то что искал. В голове очень прочно опечатолось слово «кажется». Оно все портило и в то же время, наверное помогало не совершить ещё большую ошибку, если это она и есть. Ошибок он совершил предостаточно, и будет слишком грустно если и эта окажется ею. Но Буми верил, старался верить в правоту и искренность своих желаний и порывов. Блокада очень отревзляла, давая понять границу и разницу между его ожиданиями и реальностью, которая будет подстрекать их ещё очень долго. Не то чтобы он не подозревал об этой стороне, он не настолько идеалист, как говорит иногда о нем Ви, но все же ему казалось, что это должно произойти не так скоро, не так неожиданно… Вообще не так. «Мы должны лететь в страну Огня» И мы в неё уже летим. Проходим блокаду из огненных шаров. Все казалось слишком резким, быстрым, динамичным, размазанным по холсте месивом из ярких густых красок. Он же думал, что тут нужны более продуманные планы и стратегий, хотя они и не войско, чтобы их безукоризненно придерживатся. От мыслей и воспоминаний голова шла кругом, и потому воодушевление от ознаменования их прибытию на остров, Буми не разделил в полной мере, да и будь он в более лучшем своей состояний тоже не оценил бы, будем честны. Как и ожидалось архитектура здания по части цвета и в целом выбора постройки была очевидна и банальна. Если это храм, то конечно же сооружение должно быть пагодой, правда, Буми не ожидал того, что пагода будет пятиярусной, думал, максимум три, а тут такой размах. Впрочем Аватар Аватаром, но родился то он магом Огня. Как только они приземлились, первым звуком, который раздался на острове был утробный рык Аппы полный усталости и возможно некой обиды от подпаленной шерсти. Вот, кого блокада поматала больше всего. — Молодец Аппа, молодец! — Аватар подскочил к своему бизон и начал его подбадривать. Со стороны сцена выглядела просто умилительно. А если еще знать через, что прошли они оба, то даже удивительно. Удивительно, как можно оставаться таким позитивным и в целом улыбаться, удивительная стойкость. — Ох, ты наверное устал. — подключилась маг воды. Ее ласковый голос невольно заставлял улыбнуться. Буми решил не стоять в стороне и тоже подошёл по ближе к бизону. — Ни капли, я полон сил и готов драться с магами Огня. — Сокка выполнял какие-то странные упражнения с очень быстрой хаотичность и интервалом. И было непонятно, как это должно будет повлиять на бой, если он сегодня случится. Катара недовольно посмотрела на своего брата, который воспринял слова на свой счёт. — Я говорила с Аппой. — уточнила она. — Ну, а я говорил с… Гель. — нашёлся Сокка и кинул спасательный взор на вышеупомянутую особу, что сейчас лениво распласталась на земле раскинув руки и ноги, в несколько неприличной для девушки позе. Немного запоздало среагировав на собственное имя, она посмотрела на юного воина, после на Буми и потом на Катару, которая тоже смотрела на неё. — А, что? — было первым, что она произнесла. Придя в себя под красноречивыми взглядами, которыми ее сейчас окидывали брат и сестра она села. И похоже взглядов было более чем достаточно, потому что с секундой заминкой, в миг состроив сосредоточенное и заинтересованное лицо, она произнесла: — А, да-да конечно, Сокка продолжай. Юный воин победно усмехнулся сестре в лицо. Катара же на подобное лишь хмыкнула и закатила глаза. Буми тоже ухмыльнулся от подобной сцены и посмотрел на подругу. Поймав его взгляд она улыбнулась и чему-то кивнув, встала с места. Пройдя к Аппе, который все ещё не отпускал внимания она встала рядом. — Может кому-то стоит остаться с Аппой?. — Уверен с ним ничего не случится. — убежденно ответил Сокка. — Что ж, тогда не будем терять времени попусту, каждая минута на счету. — сказала она, по привычке поправив шляпу на голове. И закончила: — Отдохнуть можно и после, а Аппа десятитонный летающий зубр, что с ним может случится? Действительно Извилистая дорога горных склон, величественные виды вулкана и лавовых рек, которые больше внушают неприязнь и создают большую головную боль, и спертый, жаркий воздух. Так бы это описал Буми, который никогда не умел видить красоты в подобных местах. Стратегический наверное правильно, но с точки зрения эстетики едва ли, хотя не ему судить. Но желание поскорее покинуть это место естественным образом возникало само собой. Вся эта атмосфера надвигающейся опасности ему не по душе, именно в это мгновение, когда они на вражеской территорий. Он мог бы почувствовать азарт, интерес, решимость в любом другом месте, в любое другое время, но только не здесь и не сейчас. Не после того, что было и, что может быть. Никто ещё полностью не совладал с собой, как бы не старался за все эти часы спокойного полета вернутся в прежний настрой. Все они тут прекрасно понимают состояние друг друга, но цель поджимает сроки. И приходится быть детьми. Ви поровнялась с ним и какое-то время они шли на одинаковой линии в полной тишине, которую она же и нарушила. — Как думаешь, стоит ждать подвоха? — Маг земли мельком взглянул на неё и снова устремил свой взор вперёд — От магов огня можно ожидать всего угодно. Прямое подтверждение этому у меня есть. — легко сказал он в обычной манере. Он старался быть равнодушным, беспечным и безучнастным, но думается ему, что это у него получилось не так хорошо, как хотелось бы. — Мог бы загорланить еще громче, чтобы точно все услышали. — прошипела она, понизив голос, и не сильно ударила его в плечо. — О чем ты волнуешься? — Ви очень красноречиво и в какой-то мере нервно посмотрела на него. А Буми не дождавшись ответа на свой вопрос, как ни в чем не бывало продолжил. — И да, будь поакуратнее, нам тут еще сражаться. — на эту реплику она уже по просту фыркнкла, пробубнив себе что то под нос. И видимо слегка еще обижаясь, молча шла рядом с ним. Тишина через минуты две снова прервалась. В этот раз уже голос Ви звучал беспечно и даже как-то бодро. — Какие планы после? — девушка, даже чересчур внимательно взглянула на мага земли. — Ты про что? — вопрос прозвучал неожиданно в нарастающей атмосфере тревоги и грядущего боя, и потому Буми не совсем понял вопроса. — Ну чем думаешь заняться завтра? Какие планы? — повторила она, не обратившись внимания на тон парня. — Ты серьезно? — хмуро спросил он, не скрывая своего недоверия. — Я оптимист. А что? — после этих слов он уже примерно понял к чему ведёт этот диалог, но сворачивать не решился. Отвлечься не помешает, да и он сам хотел предложить ей это, но все не мог поймать удачный момент, когда они останутся одни больше чем на два часа, не вызывая вопросов со стороны ребят. Вздохнув от этих игр, и осознания того, что они друг-друга слишком хорошо знают он все же ответил. — По возможности порыбачим или искупаемся. Сходим на рынок и восполним запасы, постараемся пожить тихо и мирно денёк другой. — Звучит как незбыточная мечта. — Ви слегка приподняла уголки губ и продолжила. — А я хочу хорошую тренировку. — произнесла она мечтательно с неприкрытым предвкушением, а в ее глазах как-будто зажглась мимолетная искра. Хотя можеь ему показалось. — Мы уже давно не тренировались. Я давно не тренировалась. — Сказала она выделив последнее предложение. А вот это уже был откровенный укор в его сторону. И он признает, что большая часть ответственности за это лежит на нем. Он сломал руку, он вытянул их в события, которые обернулись тем, чем они обернулись. И ни о чем из этого он не жалеет. А вот тренировки, даа. Они нужны. Но вот только… последняя фраза… он бы с ней поспорил. Вопросительно изогнув свою бровь, как это называет Ви «изящно», Буми смотрит на девушку, как бы переспрашивая «серьезно? Ты то давно не тренировались?». Верно истолковав немой укор в свою сторону, Гель вздохнула и ответила чеканя каждое слово: — Деревья не в счет. И тебя это кстати тоже касается. — перейдя на более миролюбивый тон, она продолжила. — Ты прекратил тренировки, не думай, что я не заметила. Дело твое, но раз участвуешь в подобном будь добр, умей сражаться. — Да, конечно! Буми внутренне радовался, не только тому, что она сама предложила, и теперь ответственность за нахождение места и выделения времени на эти самые тренировки будут не на нем. А ещё и, потому что он угадал. В такие моменты внутри него образуется приятное тепло, от осознания единения и их дружбы. — Я ждал твоего предложения. –не скрывая улыбки сказал он. — Ты бы его и до Севера подождал я чувствую. — буркнула Гель отвернувь от больно улыбающегося друга. Но его это только ещё больше раззадорило. — Не фокусируйся так часто на своих неудачах. — сказала она напоследок. Они пришли к прохожу в храм и ребята так же поравнялись с ними. Буми мигом спрятал свою улыбку и принял серьёзный вид. Наблюдая чуть издалека, ещё не подходя к лестнице они остановились. — Не вижу никакой охраны. — прищурившись заметил юный воин, явно чуя во всем происходящем один сплошной подвох. — Наверное люди огня забросили храм, когда Аватар Року умер. — предположила маг воды. Вообще он то знает, что там ещё есть маги огня. — По идее тут должны быть мудрецы огня, если они конечно живы. — сказала Гель приковывая внимание на себя. — Кто это? — задал очевидный вопрос Аватар. Буми набрал воздуха в груди, чтобы ответить на вопрос, но Гель была в своём репертуаре. — Старики, они охраняют храм и прислуживают Лорду Огня. — Буми хотелось ударить себя по лицу от такого подробного описания, которое явно будет им полезно. — Прекрасно. — «Ирония Сокки, как никогда к месту.» — подумалось магу земли. — Их не должно быть больше семи насколько я знаю. Прорвёмся. — вау, успокоила. — У нас мало времени. Солнце уже садится. — Ох уж это время… Поднимаясь по лестнице маг земли специально несколько медлил, чтобы держать подругу в зоне видимости. Она же, как истинный ненавистник лестниц, спусков, подъемов куда-либо ползла в самом конце. Сказывалось еще и ее состояние. Она конечно поела, но поспать ей так и не удалось, поэтому ее боевая снаровка определенно вызывала вопросы. И похоже только у него одного.***
III
В значительной степени Гель хотелось и спать, и драться. И второе возникало, отнюдь, не из-за ненависти и раздражения сформировавшейся после блокады, как например можно предположить, нет. Эта херня развивалась все сильнее с каждым шагом, как она приближалась к храму. Разговоры в некоторой степени отвлекали от странного зуда внутри, но все же не до конца. Но итог разговора определенно порадовал Гель. Они снова будут тренироваться. Правда, нужно еще придумать убедительные причины их длительного отстутвия и еще находить какие то поляны где-то. Та еще головная боль одним словом, но оно того стоит. Да и в целом мысли о завтра в какой-то степени успокаивали ее, давали надежду. Заходить в храм было уже не страшно, немного боязно из-за тех перемен, что с ней творятся, но уж точно не из-за магов огня. Храм по себе был довольно… теплым, можно даже сказать приятным, если бы тепло не пробирало какой-то могильной пустотой, но это уже лирика. Интерерьер не особо удивлял: темные стены, полумрак освещенный красными и желтыми лампами и свечниками на стенах по бокам, темно-красные, кровавые оттенки, орнаменты на стенах, непонятные узоры, которые кох разглядишь в этом сумраке. Неплохо, чисто, опятно, приятно, почти. Осталось лишь понять куда двигатся. — Стойте, вы слышали? — ребята тот час же обернулись, Гель скорее удивилась не тому, что куча стариков могут так бесшумно двигаться по паркету, или тому, что это заметил именно Сокка. Нет, она удивилась тому, что я будучи в таком звинчевом состояний от недосыпа могла не уловить даже это. Как она драться то будет? Обычно от недосыпа она становится паранойком, который подозревает все и вся, и слышит всякие, даже мелкие звуки, что уж говорить о шагах позади нее. — Мы великие мудрецы огня, хранители храма Аватара. — Сколько им лет. Двести? — Здравствуйте, я Аватар. — он серьезно? Духи, святая наивность. — Аанг, мне кажется они не так дружелюбно настроены. Мотаем отсюда. — тихо шепнула девушка монаху, но не успели они и двинутся, как… Тройная огненная волна. — Мы знаем. — Черт! Это была одна из мощнейщих огненных волн, которые она видела. Вот так прием, конечно, теплый, жаркий, с дуновением ветров. — Бегите, я их задержу! Вообщем то Гель не видела смысла возражать подобному предложению. «Почему все храмы такие одинаковы?» Она бежала за Буми. Он пару раз путался в направлениях и они вместе впечатывались в стены и повороты. «Не знаю куда мы бежим, но куда то же выйдем. Хреновая надежда, но главное оторватся. Запутаемся сами, запутаем их.» Откуда то на одном из поворотов появился Аанг и направлял нас теперь он. Бег — это тупо самое худшое, реально. Гель ненавидила это всем сердцем. Бегать непонятно где, непонятно куда, в закрытом пространстве с узкими коридорами (хотя в Омашу и Ба Синг Се есть еще уже) кажется невыносимо бессмысленным занятием, которое по итогу никуда не приведет. И чаще всего так и случается. В какой то момент они просто забрели в тупик. Потрясающе. — Вернитесь. — судя по звукам он один. Разделились, так нам будет даже проще. Гель отошла к дальней стене и на всякий случай проверила ножи в карманах. — Стойте. — запыхавшись сказал маг огня. Гель не понимала, как можно было бежать с таким колпаком. Это ж так странно и на вид, и на практике. У Народа Огня очень странный подбор в униформе. — Я не хочу с вами драться. Я ваш друг. — очень опромечевое заявление приятель, с такими друзьями и смерть не за горами. Впрочем наверное ему не привыкать. — Маги огня нам не друзья! — хмуро ответил Сокка, принимая боевую стойку не совсем правильно кстати. Именно в такие моменты, ей так и хочется как-то пошутить. Голова девушки уже начинала болеть от отстутвия сна и сами стены храма, его полумрак наводят на приятную дремоту, которой сейчас так не хватает. Маг огня на удивление не атаковал их, а встал аж на колени перед ними. Это очень странно. Какое-то неприятное чувство зачесалось внутри нее, и хотелось просто подойти к старику и поднять его с такой позиций. Это же так унизительно! И странно! Ребята впрочем впечетлились не меньше ее, и даже как-то опешили, растеряв всю боевую спесь с себя. Но бдительность не потеряли. — Я знаю почему ты здесь Аватар. — сказал мудрец стоя на коленях. — Знаешь? — Да. Ты хочешь говорить с Аватаром Року. Я отведу тебя к нему. Тоесть он просто встал на колени и они ему поверили, сменив гнев на милость?! Гель не то, чтобы была в шоке, скорее в ахуе. И Буми явно не помогает. — Может тебе тоже встать на колени, а? Я помогу. — тихо произнес он, наклонившись к ее уху. Этот земляной червь явно наслаждался и посмеивался над ее подобным состоянием. — Пошел к черту. — так же тихо прошептала она, ответно наклонившись к нему. — Я сама тебя на колени поставлю на нашей тренировки. — закончила она. Буми на такое лишь тихо рассмеялся. Почему никто не замечает его неспортивного настроя? — Ты не предствляешь, что я сейчас чувствую. — сказала девушка, превидя его реакцию. И да, смех только усилился. — Я вполне чувствую эмоций исходящие от тебя. Мне этого достаточно. — он широко улыбнулся и пошел в проход, который открыл мудрец. А светильники то оказались не простыми. Красивые кстати. Жаль нельзя себе взять подобную. Итак это, либо очень правдоподобная ловушка, либо она совсем оскотинилась, что не верить в праведность намерений взрослых людей, вне зависимости от их нации, ищя везде подвох и двойное дно. Ура, паранойя возвращается! Ещё не все потеряно. Шайю, как он представился, не излучал собой какую-то враждебность, но и такое быстрое доверие со стороны ребят, вызывало множество вопросов, касующиеся и ее тоже. Ее так же быстро примут, если она будет полезной? Или с ней такое не прокатит из-за лжи вначале. Конечно, Гель не оставила без внимания эти переглядки, перед тем как пойти в за магом огня, но в конечном итоге они ведь пошли. Да, ситуация безвыходна, но все же. А впрочем пока рано думать о таком исходе. Они проходили через пещеры, которые были выкопаны под вулканом. Довольно необычное решение. Лава текла будто ручеёк воды, а концентрация пара и высокой температуры достигала своего апогея к середине пути. Головная боль от прибывания в этих местах толькр усилилась, а жар был не только внешним, но и внутренним. Нет, её тело не горело в невыносимой агоний, как это бывало, когда она долго сдерживала в себе магию, это было нечто иным, но в то же время похожим. Будь Гель сейчас в более лучшей своей форме, она бы даже почти не заметила дискомфорта от подобных перемен в себе, но в таком измотанном состояний, в котором она собственно и находилось, чувства обострялись. Организм по просту не мог тратить силы ещё и на обстрагировние от внутренних, не пойми от куда взявщихся проблем. Оно не сопротивлялось боли, принимало, как должное, и ей самой оставалось лишь мужественно перетерпеть это. Виды лавы, тоже не особо добавляли картине красок. Вот бы удивить дерево, которое оказалось здесь по чистой случайности, которое разбавило бы этот сплошной красный цвет. Очень странные мысли порой приходили ей в голову после долгой бессонницы, и потому сейчас Гель не удивлялась бардаку в своей голове. Гель пыталась сфокусироватся на разговоре Аанга и Шайю. Он правда рассказывал много интересного и возможно полезного, но девушка могла лишь вылавливать отдельные фразы из разговора не имеющие особой ценности. «Неужели все настолько плохо?» — Волнуюсь. — донесся до неё тихий и краткий голос. Гель чуть приостонавилась давая пройти вперёд Сокке и Катаре, а сама же поравнялась с магом земли. — Главное успеть раньше той командной дивизий и Принца, и все дело с концом. — тихо ответила она, стараясь вложить в собственный голос максимум спокойствия и уверенности, на которое она была способна. — А что конкретно мы должны успеть? — в этот момент Гель очень хотелось заывыть от усталости, так как вопрос может и не был так бессмысленен, как мог бы, но все равно вызывала внутри девушки какое-то раздражение. Даже не сам вопрос, а его контекст в ситуаций. — Сама не знаю… что-то. По ходу поймём я думаю. — Да она, просто сама логичность. — А как ты? — в этот раз девушка уже остановилась и развернулась к парню, который так не вовремя решил задавать вопросы. Закрыв глаза, она сделала глубокий вдох и выдох, а открыв обнаружила впереди себя мага земли, который вполне понял свой промах. — Хороший вопрос, в подходящее время, и в нужном месте. — в этот раз оно не особо старалась прикрыть свое раздражение и ее слова чуть ли не сочились ядом, а взгляд был красноречивее всего. — Это все? — он кивнул. Она довольно резко кивнула и развернулись зашагала снова вперёд, догонять остальных. На руках остались маленькие полумесяцы, от того насколько сильно она сжимала кулаки. По дороге она уже пожалела об этом. «Это было слишком. Он ни в чем не виноват. Он пытается наладить контакт и быть внимательным». Выбрал момент, конечно, максимально неудачный насколько мог, но сам факт и сами намерения идут из наилучших пожеланий. Она это знала. Поэтому жалела и стыдилась. Дойдя до конца пещер, и оказавшись в другой комнате, она подумала, что карма может быть и существует. Духи то существуют. Лестницы. Чёртовы лестницы. Идут круговоротной спиралью, в винтовой оконтовке, вверх. Потрясающе. Она уже повторяется, настолько это потрясающе. Нельзя ли было придумать что-то более практичнее? Сделав ещё один глубокий вдох она начала подниматся наверх, где то на четвёртом круге, она сделала передышку. Постояв несколько секунд нагнувшись, опираясь ладонями об колени, она и не заметила то, как Буми успел её нагнать. Что-то в ее голове в этот момент щёлкнуло и явно не в ту сторону, и потому она усталым голосом, с лёгкой отдышкой сказала: — Было страшно. Никогда бы не подумала, что может быть настолько… и мысли о смерти. Они были и раньше, но они обычно не так долго затягивали за собой. И не так глубоко. — Да, не лучшее время для ответов и душещипательных бесед, но он сам виноват. Не надо было спрашивать. — То же чувство. Думаю мы все получили хорошую встряску. — На удивление Гель Буми не обиделся и ответил во все той же лёгкой манере, привычной ему. Решив, что отдыха достаточно, она снова устремились вверх. — О, тоесть ты называешь это «встряской», я бы на твоем месте выразилась бы чуть покрепче. — Гель решила раз уж разговор пока ещё складывается, то нужно воспользоваться моментом. Нужно отвлечься. — Впервые подобное было бы уместно. — Когда провинцию, в которой мы были полностью сожгли это тоже было уместно прошу заметить. И когда нас обокрали. И когда я попала в тюрьму. Это всегда было уместно. Просто ты тогда не понимал всей глубины подобных изречений, смотрел на мир слишком плоско, но теперь ты вырос. Поздравляю. Брат. — слова сочились сарказмом, но в отличие от предыдущих ее слов, эти были наполнены большей легкомысленностью и беззлобным весельем, что для нее казалось роскошью в данных обстоятельствах. А последнее слова она специально выделила среди всех. Обернувшись, чтобы посмотреть на реакцию Буми, она встретилась с очень выразительно взглядом, от которого захотелось рассмеятся, но сил на это не было. И она просто улыбнулась. И этого ему было достаточно. — Как скажешь, сестра. — ответил он выделив последнее слово в схожей манере, и из его уст это всегда звучало по особенному издевательский, что это аж кажется родным. — Бесит твоя тактика соглашаться на все. — сказала Гель с шуточным укором в его сторону, а после поспешила к ребятам. Аанг на верху уже во всю сетовал, и вымещад злость на невинных дверях с вырезами драконов. Красиво, завораживает. — Гель. — От разглядывать резьбы на дверях девушку отвлек все тот же юный монах, который как-то очень выжидающе и внимательно на смотрел, что ей стало не по себе. Что то происходит, что то намечается, и неосведомленность её не радует, отнюдь. — Дверь может открытся лишь пятью одновременных вспышками огнями, ты можешь? — на одном дыхание выпали мальчик. Гель не сразу поняла, что это вообще был вопрос, по тону казалось, что это больше утверждение. Сейчас? Пять вспышек. Их тут двое. Пять вспышек. Одновременно. Сейчас. Гель судорожно начала сооброжала над ответом и своими действиями. Что делать? Она должна быть полезной и тогда её примут, но примут ли её? И можно ли обойтись без раскрытия? Множество вопросов одной неделимой кучей, в хаотичном порядке разбрасывались по её мыслям, и она не успевала их обдумывать. Голова разболелась от подобной умственной деятельности под третьи сутки без сна, отказываясь от лишней работы. А лишней ли? Думать и принимать решения в подобных щепетильных вопросах для неё, сейчас казалось чем-то на грани невозможного. Крик беспомощности застрял где-то в горле, отдавая новой истерикой в теле. Гель зажмурила глаза и глубоко вдохнула, пытаясь успокоится и паралелльно придумать самый безопасный ответ. Ответ. Ждут ответ. Надо отвечать. — А это обяза… — недосказанный вопрос повис в воздухе. Гель, слава Духам, перебили. А точнее перебил один маг земли, на удивление очень даже во время. — Нет, она не может. Для этого нужны, как минимум три огненных мага. Двое тут не справятся, особенно, когда второй маг преклонного возраста. — Аанг перевёл выживающий взгляд с нее на Буми, который оказался рядом. Мальчик сразу же погрустнел от его слов, и кинув последний печальный взгляд в ее сторону пошёл обратно к злосчастным дверям. Гель ещё несколько секунд была в пространстве прежде чем задать свой вопрос. — С чего ты вдруг? — уточнять не приходиться, и на этом спасибо. — Ты бы все равно не согласились, а даже если бы сломалось под его натиском, в чем я очень сомневаюсь, то сделала бы это с особым нежелание. А после стала бы очень много загоняться о правильности своего поступка. И я бы попал под раздачу. В этом вся ты. А ведь ещё есть Катара и Сокка., их реакция, которая волнует тебя не меньше. Иногда ты слишком долго думаешь, а иногда будто и вообще не думаешь. Но вторые твои действия чаще всего даже лучше. — выслушав мага земли, и прикрыв глаза на последнее предложение она выдохнула и искренне произнесла: — Спасибо. Мне честно казалось, что ты должен был его поддержать. — Я предпочитаю, чем раньше, тем лучше, но и тебе нужно время. Порой слишком много времени, и потому я тебя и подталкиваю, но никак не склоняю. Это твоя магия и это твой выбор. Решать тебе. — эта его мудрость, которая появляется не пойми откуда, всегда ее завораживала и впечетляла. Казалось в такие моменты он становился старше на несколько лет. — Спасибо. — как же глупо. — Ты повторяешься. — А ты взрослеешь. — все честно. — Не вини себя и отдохни. Храм на тебя явно плохо действует. — Буми прошел к колонне, будто бы предлагая занять ей почетное место смотрителя. Гель решила не отказываться. — Наберись сил перед рыбалкой. — бросил он на последок и направился к ребятам, что все еще бились над дверями или точнее под ними. По пути обернувшись к ней в пол оборота, он улыбнулся и подмигнул ей. Вот же ж… Придурок. Она фыркнула, но все же улыбнулась. Зуд внутри чуть уменшился.IV
Не найдя что возразить другу, Гель все же отошла в сторону и не мешала умтственному процессу ребят. Сооброжать, как уже успели убедиться, она нормально не могла. «Не винить себя» Гель тихо усмехнулась и про себя подумала: «Да ну, и как же?». Если их тут поймают, то как она будет не винить себя? Гель не знает. Но она что-нибудь придумает. Обязательно. А вот как и при каких обстоятельствах решат уже сами обстоятельства. Раз Буми считают, что ее импровизация на ходу так великолепна, то пусть получает. За размышлениям и анализированием своего внутреннего состояния Гель пропустила большую часть плана ребят и вернулась к реальности, только в момент взрыва… Как оказалось исскуственного. От громкого звука (увеличевщегося четырехкратно, благодаря эху, блин!) Гель тут же вскопошилась и огляделась в поисках врага, но не найдя никаких иных лиц, успокоилась. Даа, а взрыв то натуральный вышел, почти как магия огня. Ключевым слово для дверей похоже тоже является слово почти, судя по тому, что они не поддалась на эти примитивные фокусы. А предыдущий Аватар неплохо так обустроился тут: пещеры из магмы, непрошибаемые двери, драконы, лампочки, веселые шляпы… — Не думаю, что взрыв остался без внимания народ. Надо торопиться. — Она конечно, очень очевидна, аж саму себя ударить захотелось. — Точно! — ничего не понятно, но да ладно. Оказывается Катара тоже своего рода гений, и теперь нам остается лишь уговорить неродивого лемура на то, чтобы он залез под дверь и изоброжал тень Аватара. Делов то… Даа, именно так она и представляла себе спасение мира и свой первый поход на земли Народа Огня. Да, она представляла свой поход в Страну Огня, но если бы не обстоятельства врятле бы когда-нибудь решилась бы на такое. Ну его, эти новые впечетления, и своих с лихвой хватает, знаете ли… Настал момено истины. В левой стороне, на лестнице послышались шаги и еле различимые голоса. Ребята спрятались за колоннами. Гель просто отшла к стене, так как для нее не осталось. И тут то начался театр одного актера, в главной роли: мудрец Шайю, который притворяется своим, но на деле не совсем. Не смотря на все опасения Гель, мудрецы быстро поверили, а ее саму не заметили. Пять вспышек огня — дверь отварена. Завалить их было еще проще, даже без ее участия. А Момо опасный парень., тоесть лемур. С ним надо ухо в остро, и глаз да глаз. Глаз да глаз нужен и до Аанга, которого уже успел скрутить Принц. Благо какими-то неземными силами скромная персона Гель была незамечена никем из новоприбывших, и упускать такую возможность было бы кощунством. Дежурно переместив правую руку на пояс, и достав оттуда ножи, девушка вполне метко прицелилась. Ножи пролетел в сантиметрах от головы Принца. Сосредоточившись на Аватаре в руках, эта атака стала для него неожиданностью, выбив его из колеи, и Аанг возпользовавшись моментом увертливо и провористо проник храм, в буквальном смысле идя по головам своих недругов. Впрочем все эти моменты Гель могла подмечать лишь краем глаза, во время уварачиваний от огненной атак Принца, который к несчастью очень быстро пришел в себя. И под «в себя» Гель имеет ввиду этот раздраженный взгляд, полный гнева и опасного огня, которым ее за всю жизнь одаривали очень редко. Злоба так и плескалась в радужках глаз, и Гель было не совсем понятно из-за чего она это заслужила. Пару раз встречались, сейчас помешала поймать Аватара. Да, повод, но не для такой же степени ненависти в конце то концов! Атаки Принца, хоть и исходили на явных эмоциях, причем резко негативных, были четкими и обращенными на конкретного человека, а если еще конкретнее то на нее саму. Гель в этот момент была особенно рада тому, что в храмах есть колонны, а то бы от нее живогого места не осталось бы. Ножей было три, но ответную атаку сейчас предпринимать было бы нежелательно и непрактично, а вечно уварачиваться тоже нельзя. Силы на исходе, а голова только сильнее пульсирует от всех этих выкрутасов. И из-за спертого воздуха ее собственное дыхание мешало ей сосредоточится на посторонних звуках. С магией было бы гораздо проще. Мимолетная мысль пронзила голову и решение было принято не обдумываясь. Играючи и быстро пробираясь за колоннами, Гель приближалась к Принцу, надеясь непонятно на что. Идея была глупой, но она сама уже скоро выдохнется от этих уклонов и извив, поэтому черт с ним. Именно с этой мыслью Гель нацелила уже готовый нож на горло Принца. По крайней мере так казалось ему. По инерций он схватил нож, крепко сжимая его в руке, пытаясь направить его обратно к ней. На это собственно и был расчет, если бы она действительно хотела нацелиться на шею, то пошла бы с другого угла. Гель выворачивается, держаясь за рукоятку ножа, и вот можно препечатать его к стенке, а дальше действуй, как сможешь, но… Но кажется уже во второй раз она падает вниз на лестницу. А вместе с ней и Принц, который решил ее толкнуть, и собственно блять зачем? Если сам не опустил нож. Ну и так, просто к слову, металлические доспехи нихера не мягкие, если вдруг кто-то настолько глубоко заблуждался по жизни, особенно при падений с метра три высоты так уж точно. Гель может подтвердить, проверено на собственной шкуре. А, когда тебя, еще и после такой мягкой посадки, от которой все тело пульсирует болью и скручивается, прижимают к грязному и накаленному полу, все той же грудой метала, и одним разгневанным Принцем, который в свою очередь прижимает твой же нож, к твоему же блядь горлу… Ах, красота да и только. Не хватает только романтичной музыки хиппи-кочевников на фоне. Но вместо мелодичного бренчания укулеле или рога цунго, были слышны лишь звуки прерывистого и злого дыхания в унисон. Всю эту иддилистическую картину прервал лязг металла и цепей, которяй явно не предвещал ничего хорошего. Гель тут же задержала дыхание, боясь непонятно чего. Ладно, она погарячилась, одно хорошое все же было: Принц прекратил свои попытки убить ее — нож повис воздухе, больше не пытаясь прижаться к ее шее, — и перестал кровожадно дышать ей в лицо, сосредоточевшись на приближающихся звуках, с немым выжиданием. Теперь в ушах вместо собственного дыхания, звучал бешенный стук сердца. Как же хорошо, что через доспехи нельзя это почувствовать, а вот она вполне себе могла ощутить тот жар, что исходил от него, и нагревшихся доспех тоже. Все-таки отведя глаза от входа, Гель перевела их на тушу над ней. В его глазах помимо ненависти промелькнула еще одно чувство, но Гель не смогла его понять. Так, значит нехорошое сулило это им обоим, воот оно что. Надо записать заметку на будущее: избегать людей с бакенбардами, если после этого она вообще выживет конечно. Гаденькая ухмылка на лице этого мужчины навевала на совершенно обратные мысли.***
Мгновение истины, как на зло не спешило наступать. В момент, когда путь до дверей светилища был очищен, Аанг должен был пройти в храм, но что-то похоже пошло не так. Секунды ожидания, пока в руках находился скрученный маг огня, длились для Буми значительно дольше действительного. Но вот он, маг воздуха перепрыгивает через мешени, проходя к своей цели в самый последний момент. Следом после закрытия вратов, послышался звук падения с лестницы, и судя по звукам это было что-то металлическое. Или точнее кто-то. Маги огня… мелькнула вполне очевидная мысль в голове Буми. Послышался грохот и звуки шагов, сразу нескольких людей. Маги огня. Но Аанг успел и это главное. А вот они никуда сбежать не успеют. С лестницы к ним приближался взвод солдатов во главе с каким-то мужчиной, от ухмылки которого Буми захотелось рвать и метать. Взгляд парня переместился с мужчины на солдат шагавщих рядом с ним, которые не были полностью видны в полумраке помещения. Все они были в масках. Солдат шаговший по правую руку держал в руках Ви… Тяжело вздохнув изнутри и произнеся утмомленное «ясно» в голове, Буми переместил взляд на второго солдата, что тоже вышел из тени. А второй держал в руках обозженного Принца, который увидев его разозлился еще пуще прежнего. Маг земли, надо сказать, тоже не в восторге этот встречи. Но все же мысли его больше занимали Ви и неизвестный мужчина. Солдаты, каким-то образом появивщиеся у них за спиной, скрутили их. Буми решил не вырываться, по причине уже известного конца. Их меньше, а нормальных магов два, и один из них, ко всему прочему, опасающийся не-пойми-каких последсвий параноик. Ну и как вишенка на торте они в Стране Огня. Как-то уже вся внушаемость в победе пропадает начисто и с развалом. Поэтому следует дождаться окончания солнцестояниея, а потом уже чтр-то предпринимать. Без Аватара они не уйдут, обе. Их всех — предателей и врагов, привязали к колонам, и на удивление Буми, рядом с ними вместо Ви оказался Шайю. Ви была привязана с принцем. Странный выбор. Впрочем, не настолько, чтобы зацикливать на нем свое внимание. Что больше его волновало его сейчас, это самочувствие подруги и ее безопасность. Она выглядела… побито и растрепанно. Она и до этого была не лучше, но сейчас и волосы растрепались, и взгляд более затуманенный. Но было и в ее взгляде что-то еще… непонятное, отсюда не разглядишь. Катара пыталась дергать руками, но цепи не поддавались, как собственнл и кандалы. Можно конечно попрактиковаться в освоений очисченного камня, но это звучит как что то на грани невозможного. Мужчина, который, как оказывается является командующим и, вдобавок ко всему человеком, что их закидал огненными снарядами, начал выступать. И последнее явно не добавляло ему очков в глазах мага земли. И Буми просто ненавидил это. Напыщенность, пафос, громкие речи, коими их одаривали еще с детства, как оказвается являются прерогативой не только высшего общества Царства Земли, но и даже плебеев из Народа Огня, которые от мало до велика кичются своим происхождением. Остпльные тоже не выглядели шибко довольными, но понимали проигрошность своих позиций. Буми старался обстрогироваться от лишнего шума, создоваемого солдатами в жезезных банках, ну и конечного командующего Джао.***
Как говорил Айкх, первый этап боли пройден, осталось еще сто семьдясят. Да, он не был силен в утешение предпочитаю горькую правду, бессмысленной лжи, особенно в аспектах здоровья. Да и его пациенты, к слову были не из мягкого теста и уже не раз переживали боль. Наверное для них это уже что-то столь привычное, что они могут и не обращать на нее внимание. Могут хромать, но не брать костыль, стоять прямо, не прося стула. Выдержка приобретенная с годами. Это вызывает восхищение в некотором роде, но и сочувствие тоже, но последнее определенно никому не сдалось, поэтому мы бессчувственные твари с пометкой на прямолинейность. Под «мы» — Гель имеет в виду себя, раньше еще удавалось пропихнуть под это определение некоторых ее знакомых, но по истечению времени, все они кажись будут друг для друга просто незнакомцами. Возможно это и к лучшему. Меньше волнений и переживаний. Но только одно остается неизменным. То что она снова оказываюсь притянута, и в этот раз буквально, в какие то проблемы. И связаны они конечно же с магами огня, кто бы мог подумать, да? А еще кто бы мог подумать, что Принц Огненной Наций окажется таким злопамятным, даже до приемов? Надо было ему толкнуть ее, и если она тогда это сделала на гладкой поверхности, то сейчас это гребанная лестница, по которой они прокатились вниз. И угадайте-ка, кто их первым заметил в этом состояний? Конечно же маг огня, и оказывается не просто маг огня, а командующий. И о том, что он командующий она узнала от него же самого, хотя обычно такие вещи до простого народа долетают и слухами. Видно не настолько он и хорош, как пытается казатся, а то бы о нем знали, ненавидили и презирали, а может и восхищались даже, кто ж их знает. Вся эта напусканная ирония, как бы это глупо не звучало была, что имеено напусканной, как и вообщем-то речи этого командующего. На деле же Гель злилась. Очень злилась. И не на кого-то конкретного, хотя поводов у нее для такого предостаточно, а на всю ситуацию вцелом. Ее привязали, и не просто привязали и приволокли к колоне, а приволокли за шкирку, как мелкую шпану, так еще и привязали с Принцем, на которго она (дура) кинулась с ножом. Самый тупой ее поступок в жизни, который ей может её и стоить. Вообщем, как говорится дожили. Нет, тоесть понятно, они вместе упали, но ведь даже кротобарсуку ясно, что она не с ним! Гель пыталась, как-то дергаться, но цепи не поддавались на такие фокусы. Расплавить их у нее в таком положений так, чтобы не привлечь к себе внимания не вышло бы, поэтому придется потерпеть. Терпеть. Стоять и слушать, как это непонятное нечто с бакенбардами хвалится и делает это так пошло и самовлюбленно, что даже не то что блевать тянет, а просто хочется плюнуть в эту самовлюбленную морду, будто именно она и виновата во всех ее недавних бедах. Каждое слово этого человека отдавалось эхом об стены и звенело в ушах, возможно это последствия падения, Гель пока не понимала. Ребята же у соседнего столба были заняты немного другого рода мыслями, и наверняка сейчас переживали за Аанга, и возможно будь Гель сейчас в более хорошом расположений духа (насколько это возможно будучи привязанной к потанцеиальной опасности), то разделила бы их чувства, но сейчас… Но сейчас нет. Возможно в любой другой момент Гель захотелось бы истерично рассмеятся, чтобы, хоть как-то выплеснуть эмоций, но сейчас… сейчас и это было бы ложью. А гнев, как правило не терпит ложь, как впрочем и истину тоже. Гневу нужна лишь слабость. А слабостей в ней самой предостаточно и наверное это и выводило ее больше всего. Раздражение и беспокойство от того, что все пошло не по плану было сильнее ее. Внешне это конечно никак не проявлялась, разве что возможно она слегка нагрела цепи на руках, но думается ей, что это не так заметно. Это место и без того является чертовым пеклом, учитывая скопление людей, и взрыв произошедщий до этого. Вобщем с повышением температуры тут и без нее прекрасно справляются, да еще и магов огня тут не один, а два. Духи! Как же ее все раздражает прямо сейчас, это было самой хреновой идей из идей. И… — Ай! … тссс — резкий, неожиданный и даже какой-то инородный громкий шепот, имевший в то же время еще одно повторение, прозвучал в холе, и конечно же не мог не привлечь к себе внимание. Никто из причастных к этому случаю впрочем не обратил внимание на другого своего товарища по несчастью. На непонятные звуки к обернулись все, включая безымянного главного. Гель же всего этого фарса начисто не замечала, ибо боль и ненависть внутри всяко сильнее и интереснее, того о чем треплется этот командующий. Девушка резко взглянула на свои руки, которые обожглись о расскаленные цепи и перевела взгляд на принца. Он к ее удивлению сделал все тоже самое. Даа, похоже не она одна так эмоциональна нестабильна в это время, констатировала она все это изнутри в некотором смятений, которое однако никак не отразилось внешне. Ответив на его раздраженный и злой взгляд Принца, в котором лишь на мгновение промелькнуло удивление, она снова посмотрела на свои руки. Горячо. Больно. Необычно ощущать эти чувства не по отношению к чаю. Как бы то ни было это не важно. Надо успокоится, а то это к добру не приведет. Ладно принц, он сколько угодно может быть неустойчивым и злится, но она должна сохранить хладнокровие. Себе она такого удовольствия и вольной слабости не позволит, а этому скользкому типу напротив, что распыляется с такии самодовольным видом, уж тем более. Интересно, насколько сейчас их мысли совпадали? — Мисс? — Вдох. Выдох. Собранность. Спокойствие. Ни единой лишной эмоций. Никаких провокаций. Убрав из взгляда любой намек на насмешку, гнев, ненависть и раздражение, Гель с вежливым (на сколько это возможно) интересом посмотрела на своего, если так можно выразится собеседника. — Да? — уф, голос не подвел, в кои то веке. — Хотелось бы узнать, что у вас произошло настолько важного, чтобы так прерывать мою речь? Может у вас возникли какие-то проблемы? — Это у нее какие-то проблемы? И как это «так» прерывать? И почему он решил прикапаться именно к ней, а не к Принцу? Она тут не одна между прочем! Не дрогнув ни одним мускулом на лице и лишь слегка приподнимая бровь она ровно произнесла: — Ничего важного, что могло бы вас заинтересовать. — обращения «господин» или «сэр» он даже не заслужил, пусть идет… куда подальше от нее. Она тут еле держится вообще то. — Что ж тогда я пожалуй продолжу, но перед тем, хотелось бы напомнить вам о том, с кем вы разговариваете. — на последних словах тон мужчинв постепенно становился грубее, а в руках зажглось пламя, но Гель на подобное и бровью не повела. — Надеюсь я ясно выражаюсь. Кивать она естественно не стала, и потому просто продолжала смотреть в пол, надеясь на то, что с нее не захотят сорвать шляпу, которая тоже каким-то чудом осталась стоять у нее на голове. Когда все снова успокоились, Гель выдохнула, а этот урод принялся снова что-то громогласить. Ну и черт с ним. Немного запоздало сооброзив, что со стороны она тоже может выглядить подозрительно, Гель предприняла попытку притврится дурочкой. — Может прекратите? Цепи, конечно не огнестойкие, но после сутков без сна… — принц одарил ее очень злым и колючим взглядом, который она с присущим всем заебанным жизням людям, выдержала на ура, и взглотнув от пересохшего горла, она досказала: — врятле. — Принц зло запыхтел, но видимо решив, что она все-таки бесполезна перевел взгляд обратно на цепи. Значит он не понял? Решил, что раскаленные цепи лишь его заслуга? Насколько нужно иметь высокую самооценку, чтобы решить, что твоя магия настолько сильна, что могла причинить боль тебе же самому? Или он решил пока ничего не предпринимать, чтобычто.? Гель хотела было уже погрузиться в собственные сомнения и теорий, но ей упорно не давали это сделать. Чертов Принц не останавливался в своих эмоциоеальных порывах. Неужели так сложно сдерживать себя? Хотя… он ведь явно понимет, что творит, судя по его сосредоточенному взгляду на свои руки, скованные цепями. И они судя по ощущениям начинают сдавать. Что ж, а это… имеет определенный смысл. Стоит попытаться. Да и что она теряет? Напрегая все оставшиеся силы на расплавление цепей, она сосредоточила магию на руки. Цепи нагрелись сильнее, но боли в этот раз не приносили, так как магия была своей, родной. Гель старалась действовать планомерно и помаленьку, следя за эмоциами своего сообщника. Если он напрегался и хмурился, она увеличивала силу, когда выдыхал — она останавливалась и давала себе передышку. Напрегатся пришлось и на то, чтобы не чувствовать боль от чужой магий, а единственный способ который видела она — это затмить своей. Худо-бедно, но прогресс был и цепи поддавались. Все это время Гель старалась не смотреть на свои руки, чтобы не вызывать лишних подозрений. Когда один человек смотрит — это ничего, когда два — подозрительно, повод задуматься. Сосредоточившись на внешних факторах, Гель мельком, не забывала поглядывать и на Принца. Сейчас, когда прогресс был ощутим, нужно было изобразить удивление. Она посмотрела на цепи, подергала руками, пытаясь вырватся, и после неувенчавщейся успехом попытки, взглянула на принца, внимание которого она привлекла своими выкрутасми. Он пристально смотрел на нее в ожиданий. Гель пыталась изобразить удивление от поддавшихся цепей, к которым она не имеет никакого отношения. И в то же время некий страх, от нахождения рядом с принцем (и неважно, что она минутами раннее сама накинулась на него с ножом). Не выдержав взгляда, обе они продолжили начатое, и вот оставалось чуть-чуть. Совсем чуточку. Совсем немного металла отделяло их от свободы. Гель от ликования резко повела рукой и цепи разбились о камни, а ее рука глухо ударилась об столб. Обе они смотрели в этот момент на свои руки, чуть размяв их, Гель перевела взгляд на Зуко, который тоже посмотрел на нее. Не сговариваясь обе они устремились подальше от двери в светилище, через просвет которой струился дым, не предзнаменуя ничего хорошего. Медленно отходя от своих мест они, то и дела бросали друг на друга взгляды выжидающие подвоха. Это конечно, глупо сдавать кого-то в такой момент, но усыплять бдительность все равно не хотелось, да и паранойя, вместе с недоверчивостью давали о себе знать, поэтому Гель все время оглядывалась. Мельком она успела поймать взгляд Буми на себе. Он видно слегка удивился, но тут же собрался, сообразив где он есть, и сделал максимально естественный вид. На такое Гель лишь тихо фыркнула себе под нос и, поднесла указательный палец к губам. Из двери начал рваться свет, когда она уже оперлась на стену правым плечом. Гель мельком оглянулась в надежде увидить Принца в такой же позе, в левой стороне храма, но никого не нашла. Сбежал. А хотя нет, в отдаленной тени, как раз у лестниц мелькнула тень, но никуда не ушла. Поджидает в тени своего Аватара. Как мило. Типо скрытный, да? Гель могла бы сейчас сокрушаться в мыслях о том, что выдала козырь их пока что главному врагу, но не стала. И не только из-за собственной усталости, но из-за сомнений во взгляде этого самого врага. Гель знает, что сейчас Принц точно не собирается занимать свои мысли, еще и какой-то девчонкой, которая возможно маг огня, а возможно и нет. Сто процентной уверенности у него нет, а вот проблем у него теперь предостаточно. Оставалось лишь надеяться на то, что этот эпизод не всплывет в его в памяти никогда, и этот эпизод не всплывет ни в одном из тех баталий- разговоров, которые вполне могут произоити с ребятами. Забавно, конечно будет, если враг сообразит правду о ней раньше, чем она сама соизволит набраться смелости к признанию. Забавно. Не удобно. И чертовский подозрительно. Не дай Духи подобному случиться.***
Гипнотизируя взглядом силуэт дракона, вырезанного на двери в светилище, Буми принялся думать о завтра. А что? Это вроде помогает. Кажется скоро должен быть порт с базаром. Если они выживут конечно. Конечно выживут, чего бы нет. Что-то не ободряет. Думы прервала, как бы странно не было тишина. Взгляд сам собой остановился на Ви, которая смотрела только на свои руки. Принц рядом, следует заметить делал смотрел туда же. Что у них там происходит? На них смотрели все и даже командующий. И смотрел он надо сказать очень неодобрительно, видно возмутился, что кто-то посмел заниматься какими-то глупостями во время его речи. А в том, что это глупости Буми не сомневался. Медленной и размеренной походкой, полной собственного превосходства, он подошел к колонне, к которой были привязаны Ви и Принц. Приблизившись к Ви он что-то сказал. Она ответила. Буми не мог разобрать слова из-за эха, но мог разобрать голоса. И голос подруги звучал вполне неплохо, не дрогнула. Он так горд за нее, аж бы слезу пустил. Эх… Разговор был недолгий и закончился неприкрытой угрозой со стороны командующего, в руке которого зажглось пламя. Желание всадить что-нибудь этому козлу вместе с тем и взросло. Конечно, он не мог обоитись без демонстраций перед, кто и без того был подавленным врагом, нужно ведь еще и припугнуть. Ви тоже так делает, и он сам не переменует случаем, воспользоватся своей силой, но не перед уже лежачими. Это кажется глупым бохвальством, не имеющим смысла и более. Решая отвлечься от реальности его мысли сами собой перекочевали с насущенного на прошедщик дни проведенные не менее запоминающе и… он бы даже сказал ярко. Его то и дело оделевали какие-то сомнения в купе с предвкушением и воодушевлябщей решимостью. Последние пару дней мага земли постоянно одолевает подобная смесь противоречивых эмоций и чувств. И он даже начинал по немногу приспосабливаться к ним, стараясь не столь сильно погружаться в них, боясь не вытянуть. Разум даже сейчас не желал фокусироваться, на неопознаннык и раннее неизведанные ему ощущения, и потому быстро подбрасывал мысли и грядущем, а Буми же, как истинный хозяйн своего разума старался отсеивать все мрачные и худшие опасения, варианты событий. Думать о будущем, да? Уйдя в очерндную отключку, в мир грядущей рыбалки, он опять пропустил что-то важное. Вернувшись обратно на грешную землю, где он все еще был обычным смертным, привязанным к колоне вместе с друзьями, в храме Аватара, первым его желанием было прикрыть уши и глаза. Уши, потому что из-за эха храма голоса отдавались все большей громкостью в их сторону, а глаза… Из под дверей в светилище начался вваливаться дым, а это… наверное это значило окончание солнцестояния. Буми не мог точно сказать, так как был на подобном мероприятий в первые. Желая пересечься взглядом с подругой, он повернул голову в лево, но не обноружил никого. Тоесть нет, конечно же там были маги огня, солдаты, Джао, но конкретно два мага огня точно отстутствовали, и у Буми даже была мысль о том, как они это устроили, но… Этого ведь не может быть, так? Она ведь не могла так просто раскрытся перед, по сути врагом, только ради более комфортабельного ожидания. Повернув голову еще немного вбок, благо его местоположение, в отличие от Сокки и Катары, позволяло ему это сделать, он увидел ее. Флегматичным взглядом окидывая толпу магов огня, которые настороженно толпились у дверей, он опиралась на стены храма. Почувствовав или нет, она встретила его взгляд. В нем не было переживаний, страха, или же напротив победной усмешки, лишь вселенская усталость, и ее можно понять. Мага земли и самого уже несколько клонило в сон, но он держался. Решив не тревожить ее паранойю лишний раз, как и паранойю кое-кого по соседству, он сделал вид, будто никого и не было. Кажется переферийным зрением он смог углядеть ее короткую усмешку, адресованную ему, но может ему кажется. Может ему и показалось то, что она разглядывала кого то слева. " — Что там? — Подумал Буми. Он попытался повернуть голову чуть дальше. — Да вроде никого. В этот раз точно показалось.» Он перестал напрегать шею и повернулся нормально, наконец таки плзволил своей голове на некоторое время повиснуть на плечах. Это было очень неудобно. Долго этот отдых к сожелению не продлился. Дым начал завалакивать собой все пространстао вокруг. — Что происходит? — тихо спросил Сокка, вообщем то и, не ожидая ответа. — Аанг… — голос Катары заставил вспомнить о том, зачем они собственно сюда и пришли. Аватар. Аанг! Что там за дверями то твориться? Вместе с дымом начал вырываться и голубой свет. Тут двери распахнулись, превнеся с собою потусторонний свет, явно из мира Духа отметил про себя маг земли. Такой же свет исходил и от Хэй Бая. Буми, от контраста с полумрачным храмом, на секунду зажмурил глаза. А вместе с тем, Джао не стал медлить. — Приготовьте всю свою огневую мощь! Свет прекратился так же резко, как и начался. Извне светилище окутала тьма. — Внимание… — видно Джао и сам был в предвеушений. В темноте показались глаза. И не просто глаза, а горящие. Он сглотнул. Аанг. Промелькнула первая мысль. Буми весь сжался, не понимая, что будет. Он волновался за друга, но и не мог ничего предпринять. Лишь безысходно дергатся в цепях. — Огонь! — громогласная команда словно приговор. Со всех сторон. Одновременно потекли струи огня. Огонь поглатил фигуру в двери. Страх сковал сердце. Все тело замерло в ожиданий продолжения. Пламая закружилось в вокруг силуэта и с таким же сильным рывком вернулось обратно. Буми инстинктивно замжумирил глаза, и сжался, предчувствуя боль, но ее не было. Тело обдало жаром, а руки почувствовали такую желанную свободу. Боли, ожогов не было. Его глаза по прежнему горели. А сила разрывала пол, из-под которого теперь вырывалась лава. От повышения температуры сиало только хуже. — Аватар Року разрушает храм! Надо бежать! — все другие маги огня это уже сделали. Буми обернулся назад, чтобы выхватить фигуру подруги, как она оказалось тут же. — Мы не уйдем без Аанга. — ответила Катара на завяление Шайю. Он уже было собирался уходить один, как перед ним выступила рука, и он тут же был спохвачен Гель. — Не так быстро. Внизу вас ждет командующий, солдаты, несколько часов пыток и допроса, а после и смерть. Что из вышеперечисленного привлекло вас больше всего, что вы так спешите? — мудрец от ее слов слегка опешил, но от страха за свою жизнь не избавился, а то и не удивительно. Не зная, что делать он мелтешил и бормотал себе что-то под нос про погибель и честь, но Буми уже не обращал на него внимание. Внимание мага земли вноаь было обращено к Аватару. Храм действительно разрушался на глазах. Буми старался не слишком уходить в себя и отбивать от себя и ребят особо опасные куски камней, и создовать вокруг каменные щиты. Стены, потолок, лестница. Все падало, рушилось, разбивалось на еще более мелкие куски. Многое поглотил огонь. Не просто огонь, а лава. А глаза продолжали гореть. Беспощадные, не живые. Это не человек. Это сила в живой оболочке. В какой то момент все прекратилось. Аватар прикрыл глаза, его тело расслаблено повисло в воздухе. Фигуру окутал туман. И тело рухнуло. И рухнуло именно, что тело. Буми облегченно выдохнул, увидев перед собой знакомое лицо. Он уже думал, что его придётся выкачивать, нести на себе, однако вопреки этим мыслям он быстро очнулся. Они пробирались сквозь обломки храма. Хорошо, что огневик сразу же сбежали почувствовав неладное, а то бы и сейчас мешали. Они дошли до стены, которая вообщем то уже ею не совсем являлась. Огромная дыра, внизу несколько метров высоты и вулканы, а они на четвёртом этаже, не лучшая из ситуаций. Бумы подумал, что все надо придумывать как опустится на землю другими путями. Может Аанг подсобит каждого из них или… Но проблема к счастью решилась сама собой. Перед ними возник Момо верхом на Аппе и откуда-то с этой дурацкой шляпой. Без раздумий они взабрались на него. Спаслись. Всю дорогу пока, Шайю не покинул седло, Буми чувствовал себя неважно. Странно. Не необычно, просто странно. Это чувство заполнило его всего и он не понимал откуда исходят корни, ведь у него все хорошо? Относительно, да наверное. Они живы. Чем не хорошо? Но что то оставалось не решенным. Казалось будто он что то упускал. Только непонятно что. Все размышления заводили в тупик и он решил по просту отвлечься. Высадка Шайю прошла мимо него, и потому он несколько удивился такому оживлению на борту, тоесть в седле. Аанг начал рассказывать о разговоре с Року, а Катара слушала его положив руку ему на плечо. Сокка теперь был у руля, а Гель, она лежала рядом с Аангом, слушала его будучи в полусне. Буми тоже решил прислушатся и сел между Катарой и Гель. Буми хотелось спать. Но после пережитого он уже и не надеялся на нормалтные сноведения, и единственным выходом остовалось довести организм до полной усталости, чтобы не видить ничего и вовсе. Поэтому он напрегал всю свою концентрацию и внимание на Аватара.***
—… и он сказал, что мы части одного целого. — Аанг наконец то закончил свой умопомрачителтный рассказ о встрече с собственным Я. Хорошо же они там проболтали, пока они стояли у колон в неведеньи, хоть чего то. — Я правильно понимаю, в тебе живет старик маг огня. — Катара неодобрительно посмотрела на нее. Гель окончательно разочаровавшись в собственных способностях утишения, отсела подальше от Аанга, Катары и Сокки. Буми же зачем то последовал за ней. Она накрыла лицо шяпой, чтобы не встречаться с ним взглядом. Нет уж, она на данный момент последний человек на этой чертовой земле, кому нужно утишение. Ей достаточно лишь спокойствия, дыма и крепкого десятичасового сна. Только и всего. И может еще чая крепкого не помешает, чтобы сбодрится ото сна. Игнорируя мага земли, Гель легла на седло, всецело обращая свой взор на Луну, так ярко сияющую в ночной синеве. И маленькие звездочки по всему небу, в этот миг светили не так ярко, их всех затмила большая Луна. Некоторые говорят, что она тоже живая, в том смысле, что она Дух. Гель не знает верит ли она в это или нет, ее просто привлекает лик Луны. Привлекают блики на спокойной водной глади. Гель привлекает сияние Луны, которое было ее сопровождением во многих для нее важных этапах. Тренировки магии огня ночью, когда маленькая комната была освещена лишь светом Полумесяца на небе. Все консперологий, и незаконные заварушки, множество драк, фестивали, фейрверки, побеги, лагеря, костры, вечера и многое другое. Гель не была помешана на природе, тем более на атрибутике магов воды, ее просто порой привлекало одно, и она могла зацикливатся на этом одном часами, забывая обо всем другом, что было и быть могло и может. Сейчас все это не тревожит ее мысли, эти вопросы не терзают ее сознание и она очень ценит эти моменты, когда может ощутить такую легкость в себе и во всем сущем. Такую легкость порой ей дарят облака, моря, дожди, еда, ремеслинечество, рисование, письмо, песок, да даже блин чертовы камни! Подумать только. Но ни разу это не было солнце. Хотя казалось бы да? Но почему то это никогда не было солнце. — …ты меня не слушаешь.– донесся до нее голос мага земли. — Что ж тогда просто скажи чего ты хочешь сейчас? — Спааать. — лениво растенула Гель, потягиваясь и зевая. На Буми она все же взглянула. — Расскажешь завтра, хорошо? И извини. — сонно произнесла Гель, укладываясь на правый бок, наконец отворачиваясь от Луны. Она прикрыла глаза, в последний раз за сегодня брлсая взгляд на свои обоженные запястья. Буми над ее головой тяжко вздохнул, не без усталости. — Хорошо. — тихо произнес он. Опять соглашается. — Что ты мне там пела, не помнишь? Хочешь я спою тебе колыбельную, чтобы лучше уснула. — Иди к Аангу. — буркнула Гель — Он и без меня справится. — мягко возразил и продолжил сидеть. Они немного полчали. Гель ждала, когда он сдастся и уйдет уже от нее, но этого, как на зло не происходило. — И к черту тогда ты здесь? — спросила она. — Чтобы спеть тебе. Так что? — а он все упорствовал. — Я тоже без тебя уснуть могу. — Что же ты там пела? — продолжил рассуждать маг земли, не обращая внимание на реплики Гель, будто ее и не было. — Ммм ммм… хмм ммм — попытался напеть мелодию парень. Гель на это повела плечом. — Ай ай ай, не так. Это же «за тобой еще…», вот эта. — она сдалась. — За тобой еще…— Буми попытался вспомнить слова песни, но в памяти всплывали только несвязанные слова и он решил начать с середины песни, которую сам хорошо помнит. — Пусть тебе приснится сон, — начал напевать он колыбельную. — Будто ты уснул-а. — Гель незаметно для Буми улыбнулась, но поспешила скрыть это, сконцентрировавшись на сне. — Мир внизу, и над ним Ты легко паришь, Под тобою древний Сиишан. И ночной Ба Синг Се Ты невидим, невесом. Голоса поют. Правда это — только сон… Но во сне растут. Много лет пройдёт — Сможешь ты повторить Свой ночной полёт.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!