9. Ты сможешь

22 июня 2022, 16:51
Рваный вдох. От их ужасного хрипа хочется закрыть глаза, сжаться в комок и исчезнуть с этой планеты. Мой взгляд судорожно перебегает с одной мертвеца на другого, они все одинаково отвратительны и смертельно опасны. Шумный выдох. Мышцы немеют от шока, я не в состоянии сдвинуться с места, хотя стая начинает приближаться. Это конец. — Аши! — мужские пальцы хватают меня за локоть, оттягивая назад, и я неосознанно поддаюсь. — Аши, блять, бежим! Зависнешь еще хоть на одну секунду — умрешь. Выбор за тобой. Черт, приди в себя. Осколки стекла хрустят под подошвой, когда резко разворачиваюсь и срываюсь на бег. Мокрые пряди волос прилипают к щекам, глаза заливает дождь, который, кажется, только усиливается. Насквозь мокрая одежда как будто замедляет, притягивая к земле. Я не могу нормально вдохнуть, легкие горят то ли от бега, то ли от испуга. — Аши! — будто сквозь толщу воды. — Аши! — я заметно отстаю от Шейна, но ничего не могу с этим поделать. Так, возьми себя в руки уже. Ты не одна, может погибнуть еще один человек. Оборачиваюсь, быстро окидывая взглядом ходячих, и это становится тем триггером, который возвращает в реальность. Нос забивает ни с чем не сравнимый запах гнили, а громкость их хрипов становится еще более пугающей. Их даже больше, чем сотня. Кажется, тут несколько стай, совместившихся в одну. Делаю пару шагов, но вновь останавливаюсь, игнорируя крики Уолша. Мы не справимся. Их слишком много, а на нас возложена слишком большая надежда группы. Опять это слишком. — Шейн, ты должен найти припасы, когда я уведу их! — кричу, а после пускаю пулю в небо, привлекая всех ходячих. Спиной отхожу в противоположную от мужчины сторону. — Я вернусь, как только смогу! — Ты с ума сошла? Ты не выживешь! — его голос срывается на истерический смех, но специально не смотрю в его сторону. Гашу соблазн рвануть к нему на корню. — Аши, блять, нам надо к машине! Нет, Шейн, не нам. Тебя ждут в лагере. Ждет Лори с сыном, которых ты любишь до безумия, Рик, твой лучший друг, Андреа, твоя девушка. А еще все остальные, которые хотят быть сытыми. Я там чужая. — Собери все припасы, как только я их уведу, и возвращайся в лагерь, там и увидимся! — кому ты говоришь, вы больше не увидитесь, ты не вывезешь такую толпу. — Давай! Ты сможешь! — Аши, блять, стой! Не слушаю, резко разворачиваясь на пятках, и бегу. Просто бегу, даже не чувствуя земли под ногами. Бегу, еле различая дорогу перед собой. Бегу, понимая, что это смертельный забег. Но ты спасла человека. Ты спасла Шейна.

***

Шейн.

— Аши, блять, стой! — мой голос срывается на хрип, который тонет во всех этих ужасных звуках — дождя, эха от выстрела и хрипе ходячих. Ходячих, которые совершенно не обращают на меня внимания, хромая за убегающей Аши. Блять. блятьблятьблять Я только что потерял одного из членов команды. Потерял человека, который отлично знал здесь все окрестности и потайные места. Человека, который не боялся идти даже на самые опасные вылазки в первых рядах. Человека, который отлично управлялся с оружием, а сейчас это — большая редкость. Человека, который часто вставал на мою сторону, когда все остальные были против. Да кого я, блять, обманываю? Я потерял Аши. Потерял девушку, которая своими серыми глазами прожигала во всех дыру. Потерял девушку, которая никогда не приходила на ужины, чем невероятно раздражала. Потерял девушку, которая одним своим присутствием часто вселяла уверенность в мои действия. Потерял девушку, от чьих изгибов и стонов сходил с ума в том подвале. Какого хера ты только что сделала, Аши? Не знаю, сколько времени я простоял на месте, не двигаясь, но резко выхожу из ступора, когда слышу противное хрипение сзади. Похуй на тишину. Пуля пробивает насквозь гнилой череп ходячего, который падает мне под ноги. Эмоции берут верх, и я пинаю труп, еле сдерживаясь от крика. Ты ее не спас, придурок. Удар. Она погибнет из-за тебя. Удар. Ты ужасен, ни на что не способен. Стоп. Подошва в последний раз входит в месиво из вонючего мяса и костей мертвеца, а после я срываюсь в ближайший дом. Она попросила найти все припасы, чтобы позаботиться о группе. Да, она права, там Карл. И Лори с Риком. Я все еще должен оберегать их, несмотря ни на что. Вскрываю двери и обхожу дома чисто на автомате, стараясь держать голову трезвой. У меня есть задача, нельзя сорваться снова. Больше половины зданий оказываются совершенно пустыми, но в некоторых все же удается найти какие-то старые запасы консерв и сухого молока. Лучше, чем ничего. Распахивается дверь последнего дома. Верхние ящики кухни наполнены только пылью. Нижние открываются с громким скрипом, а следом слышу шарканье ног на втором этаже. Не хочу даже время тратить, просто заберу то, что осталось, и уеду. Скидываю в рюкзак все, даже не разбирая, но замираю, схватив последнюю банку. Кофе. Сраный кофе. Кому я теперь буду его заваривать, а, Аши? К черту. Пора домой. Не понимаю, как ноги несут к машине, и смутно помню, как завожу машину. Перед глазами только дорога, которая иногда становится размытой. Это не слезы, конечно нет, блять. Это вода капает с волос после дождя. Снижаю скорость и тянусь в бардачок, где лежат наши сигареты. Мои. Мои сигареты. Горький дым прожигает горло, когда делаю первую большую тягу, расслаблено откидываясь на спинку сиденья. Запах сигарет в который раз напоминает о той, чьи холодные пальцы забирали из моих рук кружку по утрам. Тяну, сдерживая кашель, пытаюсь отпустить ситуацию, но ее кудрявые темные волосы вновь появляются перед глазами. — Да ну нахуй… — поджигаю вторую сигарету, понимая, что подъезжаю к даче Хершеля. Выкуриваю тебя, суку, из своей головы. Погода улучшаться явно не собирается, поэтому лагерь пустой, все спрятались по палаткам. Один Рик, услышавший мотор, выходит на дорогу, прикрывая голову рукой. Выхожу из машины, захватывая с собой рюкзак и мешок с найденными припасами. Ебучий дождь. — Это все, что было в поселении, — протягиваю рюкзак Граймсу. — Больше половины домов уже обобрали до нас. — Где Аши? — Рик смотрит мне в глаза, но увожу взгляд, отдавая и рюкзак. — Надеюсь, Кэрол с Лори что-то приготовят из этого, — сплевываю отвратительный привкус после курения и быстро направляюсь в свою палатку. Надо спрятаться хотя бы от дождя. — Шейн?.. Да пошел ты, Рик. Я ее потерял, блять.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!