Часть 4

20 марта 2022, 23:43
Доктор хмурился , под ногами почти неслышно, несмотря на всю осторожность, похрустывало крошки штукатурки, под подошвами кед и полом. Но скоро они услышали и другие звуки. Кто-то впереди напевал в гулком пространстве. Доктор посмотрел на Элис неодобрительно. Он не одобрял то, что они оба слышали, и то, что это значило. — Заходите, заходите! — раздался знакомый веселый бархатный голос. — Дорогой Доктор! Дорогая мисс Ливистонг! Какая радость для отшельника вроде меня увидеть старых друзей! — Но как?! — все же не выдержала брюнетка, все еще глядя на Доктора. — На город напали неделю назад. Нападения по всему Марсу!... Я думала, тут давно никого нет... — Ты видела следы в дюнах, Элис? — задал ответный вопрос Доктор. — Город и был разрушен неделю назад, но следы были оставлены совсем недавно, иначе их совершенно занесло бы песком... — Совершенно верно! — подтвердил из какого-то помещения впереди Мастер, скорее всего, давно отлично их видевший и слышавший. — Поздравляю, дорогие мои следопыты! Может, все-таки, зайдете? Какой смысл разговаривать через стены, даже если они проломлены? — Нападения по всему Марсу...— продолжил Доктор, не обращая внимания, — от кого ты о них услышала?... — Слабые умы легко поддаются влиянию, — подсказал Мастер из-за стен. — Ну значит, люди на всем Марсе еще не в такой опасности! — обрадовалась Элисон. — Я протестую! — заявил Мастер. — Люди на Марсе в оооогромной опасности! Впрочем, они никогда ничего об этом не узнают. Я вернусь в прошлое, и замету собственные следы, оставленные здесь. — То есть, тут...— уточнил Доктор, — в том числе в этом городе, ты подготовил целую армию вторжения, и собираешься вернуться в прошлое человечества, которое, если изменится, то окажется, что всего, произошедшего здесь никогда и не было? — Да ! Ты всегда так проницателен Доктор ! — Ты идиот, — без энтузиазма откликнулся Доктор. — Совершая такую петлю во времени, ты сам подрываешь ее вероятность! — Кто не рискует ... — Это безнадежная затея, — твердо сказал Доктор. — У тебя есть план получше? — заинтересованно произнёс Мастер. — Подумай, как многого мы могли бы достичь...Если бы только не мешали друг другу! Объединились! — Думаешь я буду участвовать в подобных предприятиях? — Иногда я вовсе не считаю, что ты к чему-то способен, Доктор. — Где они все? — переменив тему, спросил Доктор. — Кто? — спросил Мастер. — Люди этого города. На самом деле, тебе не было смысла убивать их. Наоборот тебе была нужна рабочая сила. А именно ...Должны были снабдить твоих далеков эффектным маскарадом? Кстати, для чего такое театральное выступление? — Это очевидно, Доктор. Как только начнутся сообщения о вторжении, никто не поверит в то, что оно происходит на самом деле. Ужасные пришельцы — для людей они лишь персонажи страшных историй ... — Понятно. Так как же люди? — Можешь за них не волноваться. Они просто никогда не родятся. Не стоит беспокоиться из-за того, чего никогда не было или не будет. — Да это прям меняет суть ! Молодец Мастер! -саркастически ответила брюнетка. — Где они находятся сейчас? — Усыплены газом в уцелевших катакомбах, чтобы не мешать нашей беседе. Я ведь знал, что вы заглянете. — Тогда..Где сейчас далеки? — Попробуй догадаться! — Уже в пути?... — Именно поэтому мы сейчас так мило беседуем. Меня очень порадовало, что тебя забросило подальше от города. Очень удобно.Сколько времени пройдет, пока ты доберешься до своей ТАРДИС? Доктор промолчал.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!