[1] Да Здравствует Королева

27 марта 2022, 17:18

«Мне никогда не говорили что горе так похоже на страх.»

К. С. Льюис

__________________________

23 Сентября 1840 — Вы не можете остаться? — Эльза старалась не выглядеть нервно, но была не в силах заставить себя прекратить беспокойно перебирать пальцы. На этот раз они уплывают на две недели. И это не первый раз когда Королю и Королеве нужно покинуть Эренделл, но они уже несколько лет никуда не выбирались. В этот раз она впервые будет управлять королевством до их возвращения. Несмотря на неподходящий возраст, до возвращения своего отца, она будет исполнять его обязанности. — Всё будет хорошо. — тихо сказал король, успокаивая её своей улыбкой. — Помни, чему я тебя учил. И не забывай о чём мы вчера говорили, да? Эльза серьёзно кивнула, ещё не уверенная в том, что ей следовало делать. Её магия становилась всё сильнее на протяжении последних тринадцати лет, мельчайшая искра эмоций, плохих или хороших, сопровождалась магией. Вызванная любовью или счастьем её магия ощущалась иначе, но мельчайший намёк на распространяющийся как инфекцию лёд, быстро уничтожал любые позитивные чувства, превращая их в панику и страх. — Я постараюсь, папа. Подбадривающе кивнув, Агнарр подозвал Кая — управляющего замком, который был частью персонала ещё до рождения Эльзы. Он один из четырёх людей помимо её родителей, кому известно о её способностях. — Кай. — Король протянул ему запечатанный документ. — Проследи чтобы епископ Девинн получил эти бумаги. — Да, ваше Величество. — взяв документ, Кай поклонился. Тяжёлое беспокойство охватило Эльзу. Она уже знала что было написано на бумагах. Совсем недавно она наблюдала как отец составлял этот приказ.

Я, Агнарр, король Эренделла,

провозглашаю Эльзу, Коронованную Принцессу

и бесспорную наследницу Эренделла,

Покровителем королевства, в моё отсутствие,

вверяю право говорить

и действовать всей властью королевской семьи

до моего возвращения и в случае моей смерти.

— Знаю, это немного не в традиции. — сказал её отец тем вечером, когда она стояла в его кабинете, читая указ. — формально, ты ещё слишком молода чтобы править от лица королевства пока меня нет. Но ты была хорошей ученицей, и мне ещё есть чему тебя научить. Но, тебе пора начать обучаться на личном опыте. Эльза подняла голову, цепляясь взглядом за короля. Она улыбнулась, мысль что отец сможет гордиться ей поднимала настроение. — И всё же, — он начал говорить, забирая документ из рук своей дочери. — К моему возвращению я жду подробный отчёт. О том чему ты научилась, и какие вопросы у тебя возникли. — он согнул бумагу. Капнув на неё свечным воском, прижал печать. — Я понимаю, Папа. Он улыбнулся своей дочери. — Не позволяй этим старикам помыкать тобой, они твои советники, и они служат тебе. — Эльза. — мягкий голос мамы отогнал мысли принцессы и вернул её в реальность. — Ты справишься, дорогая. Эльза попыталась улыбнуться, но в этот раз улыбка не коснулась её глаз. Родители были её единственной надеждой и опорой. Мысль, что они будут так далеко беспокоила её, даже пугала. Но это всего лишь две недели. И она справится, ради них.

__________________________

09 Октября 1840 Эльза сделала глубокий вздох. Она стояла напротив двери в кабинет своего отца. Прошло уже четыре недели с тех пор, как родители уплыли на свадьбу родственников в Короне. Они должны были вернуться ещё две недели назад. Путешествие морем непредсказуемо, и есть множество причин, которые могли объяснить, почему они задерживаются, но дни тянулись и никаких вестей всё ещё не было, страх всё сильнее вонзал свои когти, заставляя её нервничать. С ними всё хорошо, они должны быть в порядке. По-другому и быть не могло. Эльза обхватила себя руками. Её пронзил холод, никак не связанный с погодой. Совет очевидно был обеспокоен, они желают знать что принцесса собирается предпринять, что она будет делать чтобы найти своих родителей. Она удостоверилась, что на поиски был отправлен корабль, и письмо послано в Корону, но от них пока не было никаких вестей. Но сейчас это ничего не значит. Они в порядке. — Ваше Высочество? Эльза вздрогнула, услышав голос Кая, тонкая ледяная вуаль покрыла перчатки на её руках. Он сделал шаг назад, отступая в коридор. — Прошу прощения, мэм, я не хотел вас напугать. — Всё в порядке, Кай. — она небрежно смахнула лёд о ткань подола, избавляясь от недоразумения. К счастью, кроме них рядом никого не было. Кай протянул письмо. — Оно пришло совсем недавно. — даже издалека, она могла видеть королевскую печать Короны вылитую в воске. Эльза протянула руку, забирая письмо, одновременно надеясь и опасаясь того, что она могла в нём найти. Медленно, с характерным щелчком она распечатала бумагу. Раскрыв письмо она прочла его дважды, вчитываясь, но не понимая содержания. Она подняла взгляд на Кая, в её глазах читалось замешательство. — Это не. . . — она начала говорить, прежде чем снова опустить взгляд и перечитать письмо в третий раз. — Мэм? — мягко переспросил Кай. — Оно от Королевы Арианны. Она говорит что Мама и Папа отказались от приглашения ещё несколько месяцев назад, они не смогли посетить свадьбу. Корона не ожидала их приезда. — это неправда, она точно помнит как её родители готовились к путешествию в Корону. Но Королева Арианна — сестра отца, ей незачем лгать. Сильно нахмурив брови, Эльза снова обратилась к Каю. — Они говорили что-нибудь о том, куда ещё собирались отправиться? Кай отрицательно покачал головой — Нет, Ваше Высочество. Эльза ещё раз посмотрела на письмо в своих руках. Королева Арианна также упоминает, что стража была отправлена для проверки пристани, и разведывательный корабль исследовал окружающие воды. Оба поиска не дали результатов. В продолжении письма записаны наилучшие пожелания и всяческие заверения. Всё это отзывалось в её голове пустым звоном. Родители пропали, и если верить Короне, то нет не единой причины это отрицать. Эльза даже на знает в каком направлении они могли уплыть. — Ваше Высочество. — голос Кая прервал её спутанные мысли. Его взгляд был прикован к смятому листу пергамента в её руках. Проследив за его взглядом, Эльза увидела что бумага была покрыта тонким слоем льда. Принцесса уронила письмо, с трудом дыша она смотрела как его осколки разлетаются по полу. Она поднесла руки к груди, стараясь прикрыть ладони. — Ваши указания, Ваше Высочество? — продолжил говорить Кай, не обращая внимания на произошедшее. Указания? Она не должна была указывать или отдавать приказы. Это работа отца, работа которой он должен был заниматься ещё сорок или пятьдесят лет. Эльза сделала глубокий вдох, безмолвно повторяя указания отца: «Игнорируй эмоции, не позволяй им взять над собой контроль». Верно, нужно держать себя под контролем. Наедине с собой она сможет позволить себе быть эмоциональной. — Пусть адмирал Микаэль расширит радиус поисков, проверьте соседние государства. — ответила принцесса, удивляясь тому насколько ровным звучал её голос. — Скажи ему быть осторожнее. — если другие королевства узнают что монархи Эренделла пропали, это привлечёт внимание людей, желающих завладеть их землями и расширить свою Империю. Эльза дождалась пока Кай закроет за собой дверь, прежде чем позволить себе спуститься на пол. — Где же вы? — она подтянула к себе колени, позволяя волнам ледяных лепестков распространяться по дереву.

__________________________

1 Апреля 1840 Эльза сидела за столом собрания советников своего отца, не вслушиваясь в горячие споры между двумя из членов совета. Прошло уж шесть месяцев с тех пор как Король и Королева уплыли. Шесть месяцев с тех пор как она в последний раз виделась с ними. Выматывающие поиски не дали никаких успехов. Каждый, даже мельчайший островок был обыскан, она даже зашла достаточно далеко чтобы прочитать записи и книги своего отца, в надежде на хотя бы намёк куда они отправились, если не в Корону. Но океан огромен, и вероятность что они когда-нибудь узнают, что случилось с её родителями с каждым днём становилась всё меньше и меньше. Шторм — внезапное и разрушительное событие, редко остаются выжившие или хотя бы какие-то свидетельства о случившемся. Боясь заморозить что-нибудь, Эльза сильнее сжала руки, сомкнутые на коленях под столом собрания. Она подняла взгляд, когда поняла что комната наполнилась тишиной. Совет выжидающе смотрел на неё. Всему виной её невнимательность, стоило всё же следить за разговором. — Ваше Высочество, — разрушая тишину, начал Грегар. Ему было уже за сорок, слегка пухлый, с небольшой сединой на своих светло-коричневых волосах. Грегар был в Совете на протяжении многих лет, служа Королю в международных отношениях. — Ваше Высочество, уже шесть месяцев от Короля и Королевы нет новостей. Эльза сильнее сдавила кисти рук. — Благодарю, но мне известно сколько времени прошло. — её голос прозвучал жестче, чем должен был в этой ситуации, но гнев контролировать проще чем отчаянье, и она не могла позволить себе второе, по крайней мере не здесь. Епископ Девинн откашлялся и виновато посмотрел на Принцессу. — Прошу прощения, ваше Высочество, но мне кажется Грегар хотел сказать. . . Эльза знала епископа всю свою жизнь, и он никогда не был нерешительным человеком. То, что сейчас он именно так себя и вёл нагнетало атмосферу. — После шести месяцев без каких-либо зацепок или вестей, люди, отплывшие от берегов государства, они обычно. . . Объявляются пропавшими в море. — голос епископа наполнен сожалением. — Так как это Король и Королева. . . Действующий регент должен сделать объявление. — Оу. — Она и есть действующий регент, управляющий королевством в отсутствие Короля, несмотря на свой возраст. Потому что её отец хотел этого. Она должна была править две недели. Всего-то. Глухая тишина повисла в комнате. Каждый день она проживала, храня малейшую надежду на то, что её родители когда-нибудь покажутся в дверях замка. Надеясь, что они найдутся живыми и невредимыми. Если она сделает объявление, это будет значить что она сдаётся, что она признаёт — для себя и для Эренделла, что родители бесследно пропали. Она сделает свой страх реальностью. Она отнимет надежду у целого королевства и у своей младшей сестры, которой сейчас лишь пятнадцать лет. Потеряв концентрацию, забывая дышать Эльза была способна лишь смотреть на мужчину перед собой, потерянная и заглушённая волной одиночества. — Ваше Высочество? — адмирал Микаэль, командующий военно-морским флотом Эренделла, мягко положил свою руку на стол перед ней. Эльза вздрогнула, она открыла рот, желая что-то сказать, но не в силах произнести и слова. Она сделала вдох, стремясь успокоить бьющуюся в груди тревогу. Холод ударил кончики её пальцев, когда она снова попыталась заговорить. — В отсутствие каких-либо новостей, или признаков присутствия Короля и Королевы в Королевства и где-либо поблизости в течение последних шести месяцев с их отплытия, я. . . — она остановилась, переводя дыхание. — Я объявляю Короля Агнарра и Корлеву Идуну. . . пропавшими в море. Да упокоит Бог их души. Не уверенная в своих чувствах, не зная её вот-вот стошнит или она вот-вот потеряет сознание, Эльза закрыла глаза, ища в себе силы продолжить. — Мы объявим десятидневный траур, сопровождаемый. . . похоронами. Адмирал Микаэль, верните своих людей в их обычный режим работы. — Эльза сжала кулаки, напрягаясь, чтобы сохранить контроль над собой. — А сейчас, я прошу прощения. . . Когда она встала со своего места, члены совета встали вместе с ней, Епископ склонил перед ней голову. — Король мёртв. Да здравствует Королева Эльза. Королева Эльза. Когда остальные члены совета повторили эти слова, что-то внутри неё щёлкнуло. Она потеряла дыхание, головокружение становилось всё более явным, в ушах странно звенело. Стараясь не развалиться на кусочки, она покинула зал собраний. Как только двери позади были закрыты, она побежала по коридорам замка в направлении своих покоев. Повернув за угол и сбив кого-то с ног, она оказалась на полу. — Эльза? Эльза взглянула на свою младшую сестру. Беспомощно растянувшись на полу, она выглядела бледной, вся краска была смыта с ее лица. Сердце Эльзы только сильнее разбилось. — Эльза, что случилось? — Анна попыталась приблизиться, но Королева мгновенно встала на ноги и отступила. Она хотела сказать что-нибудь своей сестре, убедить её что все будет хорошо, успокоить, помочь пережить их совместное горе, но она не могла доверять себе, не могла сделать этого не получив нервный срыв. Если она позволит этому случится здесь, то Анна точно пострадает. Так что вместо слов, она обогнула свою сестру и сбежала в одиночество своей комнаты, в своё убежище и темницу. — Эльза! Она закрыла за собой дверь, в спешке замыкаясь. Дойдя едва ли до середины комнаты, она спустилась на пол. — Мама, Папа. — Она всхлипнула, закрываясь в себе, пока ледяные ветви заполняли пол и добирались до потолка. Подвешенные горем снежинки, повисли в воздухе. Теперь, она по-настоящему одна.

__________________________

Анна механически шла через коридоры замка. Её обычно весёлое настроение было подавлено последние шесть месяцев, но она всё ещё хранила надежду что её родители были где-то там. Встали на мель например, на каком-нибудь тропическом острове. Адмирал, со своими людьми найдёт их, и приведёт домой, они расскажут кучу безумных историй. Она была в этом уверена. Анна потерялась в этих мыслях, когда её настиг внезапный холод, прямо перед тем, как кто-то сбил её с ног — Эй! —она подняла взгляд, только чтобы понять что её обидчик — её сестра. Сестра, с которой она едва ли виделась, и ещё меньше говорила — Эльза? Анна знала свою сестру не так хорошо как раньше. Но, она знала наверняка — её старшая сестра была изображением спокойствия и собранности. Учителя Анны много раз попрекали её этим. Прямо сейчас, Эльза была чем угодно кроме спокойствия. Честно говоря, она выглядела так, будто лёгкий ветерок способен разбить её на кусочки. — Эльза, что случилось? — Анна боялась ответа. Их родители уже давно пропали, и насколько ей было известно, о них не было никакой информации. Что-то точно случилось. Она привстав на колени, попыталась приблизиться к сестре. Но Эльза безмолвно вскочила на ноги и метнулась в свою комнату. — Эльза! Девушка встала, желая последовать за сестрой, узнать, что так смогло пошатнуть её самообладание, но тяжесть чьей-то руки на плече остановила принцессу. Анна обернулась, и увидела позади себя Герду, глубокая печаль была выгравирована на её добром лице. — Принцесса, Король и Королева. . . Они были объявлены пропавшими в море. Анна поднесла руки к губам, не слыша что ей говорят. — Я не понимаю, что это значит? — вернее, она знала что эти слова значат, но не их значение. Герда больше ничего не сказала, но сейчас ей не нужны были слова, Анна прочитала всё на её лице. Это значило, что они больше не будут искать своих родителей. Они сдались и прекратили поиски, они сдались и бросили надежду. Колени Анны подогнулись и она сползла на пол, Герда обняла её за плечи. — Мама, Папа, — она всхлипывала в плечо Герды. Теперь, она по-настоящему одна.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!