Доктор - это не профессия, это - жизнь!
21 марта 2022, 00:00Ночной город, как бы странно это не звучало, кишил жизнью. Яркие рекламные вывески буквально кричали о каких - либо предстоящих событиях.
Куда не взгляни - найдешь небольшую группу гуляющих людей, или наоборот - огромную, торопясь на какое торжество, компанию.
Мир жил в любое время суток... Будь - то даже ночь - кромешная тьма.
Мой мир всегда делился на "ДО" и "ПОСЛЕ"
До поступления - После окончания;
До свадьбы - После рождения первенца, единственного моего сына;
До одобрения ипотеки - После её выплаты.
И ещё многое другое, как у большинства людей нашей большой планеты.
Но только не в моё рабочее время.
Сколько себя помню - всегда мечтал спасать жизни людей. Большая часть моих друзей желали расти в военной деятельности: начиная от рядового - заканчивая командующим армией - генералом.
И очень часто я попадал в среду негодования: "Как мужик может жаждать быть врачом? Даже на Руси вояк приветствовали охотнее, чем каких - то там бояр."
Только вот товарищи не понимали одной простой закономерности - спасать жизнь гораздо сложнее, нежели её отнять. На подобные слова они любили лишь отмахиваться.
Неужели боялись признавать правоту?
Но чем ближе наша кончина - тем отчётливее ты понимаешь зависимость любого человека от медицины.
***
Моя смена подходила к концу. Как глав. врач хирургического подразделения в одной из больниц города, я покидал рабочее место не позднее семи вечера.
Дорога к такой высокой и чрезмерно ответственной должности у меня была размером в тридцать пять лет - большую часть своей жизни я локтями проталкивался по карьерной лестнице к, казалось бы, несбыточной мечте.
И вот, пошёл мне шестьдесят первый год - и под моей ответственностью целое хирургическое подразделение со всеми её пациентами.
- Александр Васильевич, - от прекрасных, и в тоже время чрезвычайно грустных мыслей отвлёк тоненький, почти писклявый голос нашей главной медсестры, ворвавшийся в мой небольшой кабинет, - Александр Витальевич, у нас ЧП. - Голос женщины практически сорвался, глаза широко раскрыты, а всё лицо мокрое от пота из - за бега.
- Что случилось? - Я уже поворачивал ключ в замочной скважине, пытаясь разговорить через - чур взволнованную женщину.
- Александр Витальевич...
Мои шаги терялись в широких коридорах больницы от огромного количества голосов, плача и криков, раздирающие душу любого неравнодушного человека.
Только вот мою душу раздирала новость, кою огорошила меня старшая медсестра...
"- Пару минут назад к нам в больницу поступил некий Бурмистров Евгений Сергеевич, с большим количеством огнестрельных ранений, - словно скороговорку отчеканивает каждое слово, - сейчас мужчина лежит на операционном столе у Лебедевой, и борется за свою жизнь. Но я бы не стала Вас беспокоить, если бы не его дочь, приехавшая чуть позднее с работы. Эта девушка желает с Вами немедленно встретиться.
- По какому вопросу?
- Я без понятия. - Её волнение слышалось даже в тихом шёпоте. - Но девушка грозится воспользоваться связями, и прикрыть нашу "кантору" если через минуту, в срочном порядке Вы не окажетесь перед ней.
- Имя?
Я не имею ни малейшего понятия откуда этой девушке известно моё имя.
Но что - то перекрывает мой кислород, и царапает сердце когтями.
В нужный кабинет я попал за считанные секунды. Влетая туда, с громко грохочущим сердцем, и не рассчитав свои силы, со звонким грохотом захлопываю дверь.
На одном из диванов сидела женщина, лет тридцати - тридцати пяти. Голова её опущена, чёрные волосы, длиною чуть ниже плеч, скрывали лицо. Но тихий, едва слышный всхлип заставил придти в себя.
- Мария Евгеньевна? - Стараясь говорить как можно спокойней и тише, успеваю сделать пару шагов к дивану, как женщина резко и неожиданно для меня, оказывается на ногах.
Ярко - голубые глаза, смотрящие на меня широко и с огромной надеждой, полны слёз.
- Александр Витальевич, Вы просто обязаны спасти моего отца! Слышите? Обязаны! - Девушка, на трясущихся ногах подошла ко мне, и мёртвой хваткой вцепилась за медицинский плащ. - Обязаны!
- Мария Евгеньевна, за жизнь Вашего отца борется один из лучших хирургов больницы.
Одна из моих задач как главного врача больницы - уметь подобрать правильные слова родственникам пострадавшего, и спокойно и аккуратно разъяснить всю сложность ситуации.
- Нет, Вы не понимаете! Мой отец в прошлом был контрактником...
И именно эти слова вывели меня из строя... Бурмистров Евгений Сергеевич... Мой хороший знакомый - в прошлом лучший друг.
Я плохо помню как оказался в нужной мне операционной... Так же плохо помню количество проведённого в ней времени... Но одно запомнил точно... Его кончину.
Я, словно в пространстве, выходил из больницы где - то в третьем часу ночи. Сел в такси и направился домой...
Вот так, жизнь человека может оборваться в любую секунду... Особенно не последнего для тебя человека.
Особенно, если вы перестали общаться несколько лет назад, но никогда не забывали значимые только для вас двоих моменты из жизни.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!