Письмо Энн.
15 марта 2022, 00:00Энн ещё очень долго смотрела на тележку, в которой был её самый любимый человек в её жизни - Гилберт. Потомона встретила Метью и Мариллу, которые подарили ей очень ценный для неё подарок. По приходу в свою комнату в пансионате, она сразу же начала писать ему письмо:
"дорогой гилберт,
я выгляжу как моя мама...
помнишь то безумно важное путешествие, о котором я тебе говорила? оно было лишь для того, чтобы найти моих родителей, и знаешь... я сделала это.
прежде, чем я продолжу, мне нужно извиниться за грубости по отношению к тебе в тот день, когда ты сопровождал меня до шарллоттауна. мне очень, очень жаль. к сожалению, что-то мне подсказывает, что мне еще придется извиняться за многое — прошлое, настоящее, будущее... пожалуйста, прими мои извинения, скажем, заранее.
почти сразу же после твоего отъезда мэттью и марилла осуществили мое желание, загаданное еще в день моего рождения... желание узнать своих родителей. представляешь, они вручили мне книгу, которую нашли в одном из домов, где я останавливалась до приезда в зеленые крыши, и она называется “язык цветов”. эта книга была подарком моего отца моей матери, и на задней обложке мы нашли ее портрет. как же я хочу, чтобы ты сейчас оказался здесь, чтобы я могла показать тебе всё: у нас с мамой одинаковые волосы, одинаковый почерк и одинаковая страсть! мои родители обожали друг друга, я узнала об этом с облегчением, ведь они были прекрасными людьми, родственными душами, а не простыми картинками, которые я представляла в своей голове. мне тепло от того, что теперь я ношу с собой их часть.
да, в моей душе зарождается тихая боль, когда я понимаю, что не имею ни шанса узнать их... но еще бóльшая боль живет в моем сердце. это боль от тоски по дому. я знаю, мэттью и марилле так же не хватает меня, как и мне их. нет, конечно, пойми меня правильно, я благодарна судьбе, что нахожусь в квинсе, и взволнована предвкушением того, что будет после. но я просто не могу избавиться от едкого чувства вины за то, что смогу оказаться счастливой без мэттью и мариллы рядом. я почти слышу, как рейчел линд сейчас назвала эти мысли нелепыми.
ты найдешь в этом конверте мой самый любимый засушенный цветок астры из всех, что мы с девочками собирали перед ужином, думая украсить наши комнаты. заметил это странное маленькое белое пятнышко на одном из лепестков? мы все скучали по дому и надеялись, что прогулка по ближайшей дорожке облегчит это чувство, так что вскоре мы нашли чудесный заброшенный сад. глупо, но я подумала, что тебе тоже понравится нечто, напоминающее о доме. ведь ты живешь в городе и все такое... астра, согласно книжке, один из любимых цветов моей матери, после “королевы энн”, разумеется.
как ты, гилберт? как тебе торонто? ты уже нашел своих родственных душ? встретил интересных людей?
диана сказала мне, что ты ничего не знал о письме, которое я писала для тебя. ни за что не смогу описать тебе, как сильно я смеялась над ее пересказом вашего разговора в поезде. я прямо удивлена, как тебе вообще удалось выжить после ее ругани. все это... все это подводит меня к моему первому вопросу: что же ты чувствуешь ко мне, гилберт блайт, на самом деле?
разумеется, я могу сделать умную догадку, но если и существует что-то, чему меня научил весь этот опыт, то это не жить жизнью, основанной на догадках. и, честно говоря, я была просто в бешенстве, когда нашла твое письмо с ручкой на моем комоде, — поверить не могу, ты был в моей комнате! — так что несчастное письмо пало жертвой моего неиссякаемого гнева. то, что мне удалось сложить из разорванных кусочков, оказалось неверной догадкой о тебе и уиннифред, потому я спрашиваю тебя прямо.
что насчет письма, которое я написала тебе и </i>которое не дошло до тебя, то его содержание было простым и правдивым. я люблю тебя, гилберт блайт. мне жаль, что я так повела себя в ту ночь на развалинах, жаль, что я была сбита с толку, но я точно знаю, что ты понимаешь — теперь все иначе. и я с нетерпением жду того дня, когда мы сможем поговорить лицом к лицу, чтобы я смогла сказать тебе это лично. считай это моим должным обещанием.
я оставила свечу гореть слишком долго, так что спешу закончить это письмо. домоправительница очень строго относится к комендантскому часу и отбою в десять вечера, а мне хочется приложить все усилия для того, чтобы она полюбила меня, ведь я буду жить под ее крышей по меньшей мере год, так что нельзя допустить, чтобы меня поймали за нарушением ее правил.
мэттью продал гордость, нашу корову, и дал мне деньги, чтобы я могла использовать их для поездок. сейчас я думаю навестить зеленые крыши в следующие выходные. кстати, я так же хочу навестить баша и дельфин и познакомиться с мисс хейзел. ох, гил, это так прекрасно, что делли будет расти вместе со своей семьей, и, без сомнения, она будет любима. я не могу отрицать, что завидую ее чудесному детству, но... с другой стороны, если бы я не оказалась сиротой, то никогда не встретила бы мэттью, мариллу, диану и мисс стейси. я никогда не встретила бы тебя. я узнала, что нужно стараться оставлять намного меньше места сожалениям о чем-то, ведь тогда появится больше места для открытия новых перспектив. хотя, я действительно сожалею, что ударила тебя своей доской, когда мы были детьми, но только совсем чуть-чуть. ты не можешь сейчас начать отрицать, что заслужил это.
я уже скучаю по тебе, гил. возвращайся как-нибудь домой.
с любовью, энн. "
Энн одновременно с радостным и грустным чувством аккуратно завернула письмо в конверт и положила на тумбочку, которая была возле её кровати, надеясь унести его завтра утром на почту,что она естественно и сделала. Конечно из-за того, что она ходила она все-же немного опоздала на первый урок, но к её радости этого никто, кроме её подруг, этого не заметил.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!