Часть 1
28 апреля 2022, 00:00 Кажется, что Россия сейчас упадёт в обморок от волнения. Он возвращается домой. Поднимается по крыльцу по ступенькам вверх, сопровождаемый тихим стуком своих шагов. Ему всё же очень страшно. Страшно заглянуть в глаза отцу, страшно просто появится на пороге дома. Он закусывает губу и протягивает руку, чтобы постучаться в дверь, но пока что он так и не решается известить о своём присутствии.
Он помнит, как сбежал отсюда на фронт. Отец так боялся за своего сына, что не позволил ему идти в военкомат, ссылаясь на то, что Россия ещё маленький, но что он, что его сын понимали, что это не так. И вот так, РСФСР в один день сбежал под покровом вечерних сумерек. Жалел ли он о своём решении? Нисколько. Он понимал, что скорее всего расстроил и заставил лишний раз волноваться отца, но сам понимал, что должен поступить правильно и защитить страну и свою семью, и вот он возвращается, пусть с ранением, но не как дезертир. Отчего же тогда такой страх? РСФСР сам не знает.
Его рука всё-таки, касается деревянной поверхности двери издавая характерный стук. Назад пути у него больше нет. Россия только смиренно вздыхает, стараясь отпустить свои тревоги. Отец же не будет ругаться и сердиться на него? А если будет? Он встряхнув головой отгоняет от себя непрошенные мрачные мысли.
За дверью слышаться знакомые шаги. Звон ключей. Характерный щелчок замка и дверь открывается. Перед Россией встаёт Союз, как обычно своей грозной, монументальной фигурой. Россия вздрогнул. Коммунист лишь со вздохом посмотрел на своего сына, жестом показывая тому зайти домой. РСФСР же быстро прошмыгнул домой, не проронив ни слова, от чего Союз только усмехнулся.
Оказавшись в коридори он старается, как можно быстрее ускользнуть свою комнату, чтобы избежать тяжелого разговора, однако голос отца настигает его раньше и выпрямившись по стойке смирно он поворачивается к отцу, поднимая на него голубые глаза.
-Расскажи мне…-говорил Союз спокойно, размеренно, также подходя к своему сыну -Где ты был?
-Я…Ну…-малец даже задрожал от такого хладного тона отца, неловко поворачиваясь к нему и поднимая на него глаза. Тут же его осенила догадка и он пусть и не без опаски поспешил её озвучить -Т-ты же всё знаешь…
-Знаю… -со таким же леденящим душу спокойствием ответил Союз -Но я хочу чтобы ты мне ответил.
-Я защищал Родину…-неуверенно, но довольно искренне ответил РСФСР, хоть и смотрел он в совершенно другую сторону, от того и не сразу заметил, как Союз сел на одно колено рядом с ним, чтобы быть с сыном примерно на одном уровне.
-Почему ты ослушался меня? -он немного печально заглянул в глаза сына.
-Я…Я посчитал что ты был не прав! -Россия сжал кулаки сам не заметив, как немного поднял голос на отца -Я не мог отсиживаться в безопасном месте, я должен был быть со своим народом! Ты же сам учи меня этому…-он зажмурил глаза и всхлипнул -Я не мог поступить иначе…
-Ты меня в могилу сведёшь…-улыбнулся Союз заключая сына в крепкие объятия, чтобы утешить и успокоить чужую, вечно беспокойную голову -Но я так тобой горжусь…
Россия не сдержавшись прослезился, сильнее утыкаясь в плечо отца, всхлипывая от захлестнувших с головой эмоций. Грубоватая ладонь Союза ложится на его голову и медленно гладит, успокаивая сына, от чего тот буквально растекается расплываясь в улыбке. Союз усмехается и выпускает того из объятий, тут же резко подхватывая сына на руки от чего от вскрикивает и хватается за ногу, Коммунист лишь озадаченно смотрел на того.
-Я был ранен…-неловко хмыкнул Россия, подворачивая штанину так, чтобы было видно перебинтованную ногу.
-Почему —то я не удивлён…-снисходительно хмыкнул СССР неловко пожавшему плечами сыну -Мы едем в больницу
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!