Часть 1
19 марта 2022, 00:00Однажды защемит в груди…
Захочется оставить дом
И лёгкой поступью уйти
В мир, что раскинулся кругом.
Дорога манит в никуда…
На Север, Юг – куда-нибудь.
Так пусть вечерняя звезда
Тебе укажет верный путь.
И в ножны ляжет верный меч,
А в руку – посох… И пойдёшь
Искать и злых, и добрых встреч…
И поровну всего найдёшь.
Героем станешь, может быть…
Войдёшь в легенды на века…
Но должен ты взамен забыть
Тепло родного очага.
Дорога вьётся по степи,
Ныряет в древний лес густой…
И кто по ней решил идти,
Тот вряд ли обретёт покой.
Один мне странник говорил:
Дорога магию хранит.
Кто на неё хоть раз ступил,
Тому всю жизнь она велит
Встречь приключениям шагать,
Навек оставив отчий дом,
И у костра ночами спать,
Укрывшись выцветшим плащом.
И если через много лет
Вернёшься всё же ты домой,
То скажет за спиной сосед,
Что стал какой-то ты чудной.
Перешагнёшь родной порог
И улыбнёшься: ну и пусть
Пропитан пылью ты дорог…
Зато познал и боль, и грусть,
И радость, что хмельней вина…
И не жалеешь ни о чём.
Любая не страшна цена –
Ведь вновь обрёл ты отчий дом.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!