Мы остались в тишине.

26 мая 2022, 22:16
Сразу после самолёта Саша поехала к «Юбилейному», чтобы успеть к концу тренеровки группы Алексея Николаевича. Девушка приехала прямо к окончанию и стала ждать Женю на улице. С Семененко Саша познакомилась давно. Наверное ещё когда была в юниорах. Алексей Николаевич частенько оставлял Женю с Лизой, которая, всегда водила фигуриста с собой, не важно куда: в косметические магазины или просто погулять по городу. Не оставлять же его одного в номере. Даже, когда Жене было четырнадцать его всё равно не оставляли одного в номере, мало ли что он может натворить? На очередном соревновании, когда Саша осталась одна с Женей и Володей, которые клятвенно обещали маме, что ничего с её чадом не случится, отправилась гулять вместе с Женей, которая хотела встретиться с Лизой. В тот вечер Саша и познакомилась с Семененко. Младших фигуристов отправили на атракционы под присмотром Володи, а девушки спокойно пили кофе в соседнем кафе и обсуждали насущные проблемы. Так и началась дружба Саши и Жени. — Сюрприз, — прокричала Саша, когда с арены вышел Женя, — Я так рада тебя видеть, — она обняла фигуриста, которого не виделе уже около месяца и не встретилась бы с ним до Мая, если бы не срочные дела в Петербурге. — Я тоже, — Семененко прижал девушку к себе, а потом смущённо отстранился. — Как ты вообще в Питер попала? — У меня тут завтра съёмка, вот и приехала, решила к вам заехать. Ты сейчас в универ, давай я с тобой доеду и подожду, пока пары закончатся? А потом в наше кафе, — Женя на секунду погрустнел и посмотрел на Сашу уже другими глазами. — Саш, я академ взял, — Семененко задумчиво водил ногой по каменному покрытию «Юбилейного». — Ну и что? Если захочешь продолжишь учиться, если нет, то потом решишь что тебе делать, — Саша ободряюще потрепала парню по плечу и посмотрела ему в глаза. Разница в росте сильно сказывалась, по этому девушка смотрела на него снизу вверх, видела, что внутри Женя ещё не выбрал между спортом и учебой. Саша знала, что универ ему важен, знала, что Семененко с самого детства хотел не на Олимпиаде выступать, а в медицинском учится. — Надо хотя бы сезон без травм закончить, а потом уже решать, что делать с универом, — ответил Семененко и перекинул сумку с вещами через плечо, — поехали в одно место, мне надо тебя кое с кем познакомить. — Интригующе, — произнесла Саша и вместе с Женей, который забрал у неё чемодан стала спускаться с крыльца «Юбилейного».

****

— Это Дана - моя девушка, — Произнёс Женя как только они переступили порог милой кафейни в центре Петербурга. Саша проследила за взглядом другом и заметила милую брюнетку, стоящую за стойкой. — А вы давно познакомились? — спросила Трусова, которая думала, что друг её разыгрывает. Саша никогда не думала, что у Жени может появиться девушка. Фигурист жил всего двумя вещами: катком и университетом. — Ещё до Олимпиады, — поймав недоуменный взгляд подруги, Женя поспешил конкретизировать как именно они познакомились, — я в универ шëл, заметил Дану, она упала, я подошёл, помог подняться. Потом Дана меня кофе угостила, ну я и начал после тренирок сюда заезжать, так и познакомились. Дана быстро заметила фигуриста вошедшего в кофейню вместе с девушкой. Эту девушку она знала не только из тиктока, где иногда попадались видео с отрывками программ, но и из рассказов Жени. — Да, ну раз ты после тренировок каждый день объезжаешь пол города, то значит она тебе действительно нравится, — с улыбкой сказала Саша. Она была рада за друга, рада, что Женя забыл Аню, которая никогда взаимностью ему не отвечала, у неё у самой был парень, которому Щербакова изменять не собиралась. — Вы будете что - нибудь заказывать? — спросила подошедшая Дана. Саша заметила, как Женя смотрел на девушку. Такого взгляда Семененко она не видела никогда, наверное Саша просто никогда не видела влюблённого Женю. — Да, капучино, средний, без сахара, — с улыбкой ответила Саша, а Дана мило кивнула и быстро удалилась за стойку. — Она милая, — произнесла Саша в очередной раз смутив Женю.

****

Когда пара стаканов были выпиты, купленные пироженные съедены, а все насущные проблемы обсудены, Женя всё -таки задал подруге волнующий его вопрос. — Саш, ты на Кубок поедешь? — Не, не поеду. А зачем? Кататься мне там не разрешат, лучше в Москве останусь, буду накатываться программы к шоу, — произнесла Саша с улыбкой. Не хотела просто так тратить несколько дней просто на то, чтобы поболеть за друзей с трибуны. — А за Марка ты не будешь болеть? — Буду конечно. Перед телевизором буду сидеть и болеть за Марка, за тебя, за Камилу, она же капитаном скорее всего будет. За «Время первых» буду болеть. — Как Камила? Мне Марк сказал, что его выбрали капитаном. Саш, ты ничего не путаешь? — Саша подавилась кофе, когда откашлялась и протерла салфетками стол с недоумением посмотрела на друга. — Я вообще ничего не знаю о том что ему предлогали быть капитаном, Жень, ты уверен, что прав? — Интонацией выделила последнее слово. — Конечно уверен, я от всех слышал, что именно Марк капитан, подожди, он тебе не сказал? — По глазам фигуристки Женя понял, что Саша не знала. — Не сказал и видимо не собирался говорить. А кто ещё знает? — спросила Саша с недоумением. — Камила, я, Марк, Аня, наверное тоже знает, про всех остальных не уверен, мы просто не общались с Мишей и Лизой на тему капитанов, — тихо ответил Женя, понял, что подставил Марка. — Понятно, — настроение Саши испортилось до конца следующего дня, она думала что будет говорить Марку, как вообще можно решить эту проблему.

****

— Ты даже не сказал мне, что поедешь на кубок! — кричала Саша. Ссора продолжалась уже около часа и разговор, который изначально позиционировался, как разбор проблемы перетёк в ссору. — Я не успел тебе сказать! Я контракт только неделю назад подписал. Саш, ты не понимаешь, я хотел как лучше для всех, — Кондратюк теперь уступать не собирался, а почему это он вообще должен оправдываться, он хотел всем помочь. — Почему я не от тебя узнала, а от Жени? Он вообще думал, что я в курсе, а оказывается нет. Марк, почему все знали, а я нет? — Саша активно жестикулировала пытаясь объяснить свою позицию. Не хотела отступать, знала, что сейчас права она и Марк должен хотя бы признать свою вину. — Ты бы заистерила, как сейчас. Я хотел сказать, но всё произошло, как произошло сейчас. Саш, ты сама хотела быть капитаном, но только с условием, что твоя команда победит, разве нет? — Саша, которая может и говорила обидные слова, сейчас отшатнулась от парня, как от огня. Не такие слова она хотела сейчас от него слышать, совсем не такие. — Уходи, у тебя поезд через два часа, тебе ещё за Сашей надо заехать, — Марк не стал подходить, обнимать, просто в последний раз посмотрел на девушку и вышел из комнаты, а потом и из дома, даже не посмотрел на родителей Саши, который всю ссору слышали очень хорошо. — Поехали к ЦСКА, заберем Самарина и на вокзал, — водитель кивнул и завёл машину.

****

Она лежала на кровати и смотрела в потолок. Сейчас в голове проносились все счастливые моменты, которые они пережили вместе. Первая встреча после Олимпиады, поход в ЦСКА, бесконечные прогулки по улицам Москвы, самые разные выставки, которые они посещали. Саша вспомнила, как впервые увидела картины Марка, когда была у него дома, чувства которые испытала, когда увидела на картине себя, Вечера, когда они смотрели фильмы долгие поцелуи, во время которых они уже не обращали внимание на происходяшее на экране. Саша вспоминала всё что произошло за такой не очень большой период жизни. Финальным воспоминанием стала ссора произошедшая несколько часов назад, а потом кружочек в телеграмм канале с убитым Марком. Кто убил Марка? Спрашивали в комментариях, а Саше хотелось ответить им всем — Марк сам себя убил. Своим молчанием парень сам себя убил, своим нежелание ссориться, он сам начал скандал. По щеке скатилась очередная слеза, а Саша смахнув капельку в щеки поднялась с кровати и набрала знакомый номер. — Ты сейчас в Москве? — дрожащим голосом спросила Саша. — А где я ещё могу быть, Трусова? Ну конечно в Москве, — послышался звонкий голос Косторной из динамика телефона. — Мы сможем завтра встретиться? — голос надломился, а Саша смахнула вторую слезу и стала ждать ответа подруги. — Сашк, ты чего там ревёшь, что ли? — обеспокоенно спросила Косторная. Ответом ей послужил всхлип, — Так, не реви, я сейчас буду. Только не реви пожалуйста. Саша не успела ничего ответить, Косторная быстро скинула вызов и стала собираться. — Артур, где розовая толстовка, — прокричала Косторная парню, который сидел в соседней комнате. — А я откуда знаю? Квартира твоя, бардак твой, потерянная толстовка тоже, — фигурист замолчал на секунду, а потом резко встал с дивана в соседней комнате и зашёл в соседнюю комнату — Какая розовая толстовка, которая моя? — Да, которую мы тебе покупали месяца два назад, — Артур закатил глаза, но ничего не сказал, просто подошёл к шкафу и достал толстовку, которую так долго искала девушка. Алëна быстро схватила вещи и надела её поверх спортивного топа в котором всегда ходила дома. — Ты вообще куда? — спросил Даниелян, который вообще не понимал что происходит. — К Саше приеду сразу на тренировку, можешь меня не ждать, — Девушка быстро поцеловала парня в щеку, схватила сумку с формой и рюкзакс вещами, надев куртку с кроссовками быстро выбежала из квартиры, оставив парня в недоумении.

****

— Теть Свет, это Алёна, — произнесла девушка в домофон. На спине висел рюкзак с пижамой и личными вещами, которые девушка в спешке собрала сразу после того как Саша ей позвонила. Женщина открыла ворота и Алёна забежала на территорию дома. Семья Трусовых сегодня никого не ждала, но были рады Алëнке, которая раньше много времени проводила в их доме. — Здравствуйте, а Сашка наверху? — спросила Алёна после того как сняла куртку и кроссовки. — Да, она в своей комнате, но она нам не говорила, что ты приедешь, — Женщина с улыбкой смотрела на подругу своей дочери. Алёна всегда проводила много времени с Сашей и дочка отзывалась о подруге только хорошо. А если Саша хорошо относилась к человеку, то и Светлана хорошо к нему относилась. — Спасибо, — Фигуристка поблагодарила женщину и побежала на верх по знакомому маршруту к подруге. Саша стояла у окна, смотрела на лес и думала, когда в её жизни всё пошло не так? Когда она ушла от Тутберидзе к Плющенко? Когда начала прыгать квады и ставить рекорды, хотя с тройными могла бы спокойно занимать первую строчку. Когда возвращалась обратно, хотя понимала, что в Ангелах было хорошо? Когда всё пошло не так? Когда она влюбилась? Саша не слышала, как в комнату вошла Алёна, не заметила, как девушка подошла к ней и пару секунд просто смотрела на лес вместе с ней, а потом обняла подругу, так как не обнимала никогда. Этими объятьями пыталась передать все что чувствовала, пыталась доказать ей, что всё будет хорошо. — Когда всё пошло не так? — тихо спросила Саша, а Алёна просто усмехнулась. Сама не знала, что сделала не так и в какой момент жизнь перестала быть привычной. Когда всë что она имела просто покатилось по наклонной? — Не знаю, когда всë стало плохо. Знаю, что завтра будет лучше. Вот увидишь, всё наладится, — так же тихо ответила подруге Алёна. — Почему он так со мной? Лучше бы мы вообще не начинали эти отношения, — услышав это Косторная развернула подругу к себе лицом и легонько потрясла её за плечи. — Ты что такое говоришь? Из-за одной ссоры перечеркивать всё что было? Так нельзя, Саш, — сама была на месте подруги. Когда они с Артуром только начинали встречаться, то в период притирки у них было столько ссор, что Алёна сейчас даже и не вспомнила бы. — Ты понимаешь, он сказал мне, что я истеричка, — уже чуть громче произнесла Саша, что вызвало у подруги улыбку. — О да, ещё какая, — произнесла Косторная за что получила лёгкий удар по руке, — Эй, я всего лишь правду сказала. — Не правда, я не такая, — Алёна промолчала, а Саше было нечего говорить. Так они и простояли около минуты, каждая думала о своём, каждая думала что будут делать в будущем, которое так пугало, — что мне делать с Марком. — Ждать извинений, потому что истеричкой тебя называть могу только я, — совершенно серьёзно ответила Алёна. — Эй, ты тоже не можешь меня так называть, — Саша сложил в руки на груди и стала ждать, что ей ответит Алëна. — Значит Володе можно тебя ребёнком назвать, а мне тебя истеричкой называтвь нельзя, ты понимаешь, что это двойные стандарты? — О, не сравнивай себя и Володю, вы слишком разные. Как минимум потому что он мужчина, а ты девушка, — Заметив, что такой аргумент не сработал, Саша закатила глаза, но продолжила — ты одиночница, а он парник. — этот аргумент сработал, а Саша наделась, что смогла хотя бы на пару минут отдохнуть, от разговора с Аленой. Ну и Лана лежащая на кровати тоже здорово отвлекала внимание Алёны. — Что делать дальше? — спросила Саша у Алены, которая оторвалась от и вернулась к Саше. — Работать и ещё раз работать, — ответила счастливая Косторная. — Что если не получится, всё-таки юниоры во взрослые выходят, - произнесла Саша и посмотрела вниз. Алёна потрепала подругу по плечу и с улыбкой на лице произнесла. — Не парься, лягуха, болото будет наше! — с присущим Алёне оптимизмом ответала фигуристка, а Саша рассмеялась, так как не смеялась уже давно.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!