Ты уже всё сказала

8 июля 2022, 23:40
— Нам надо поговорить, — услышала Саша, как только коснулась головой подушки. Хотелось просто проспать эту ночь, а потом можно будет уйти к Камиле или к Лизе. Потом вообще можно будет хоть внизу в ресторане ночь переждать. — Ань, всё что ты хотела сказать, ты сказала вчера в раздевалке. Или ещё что-то надумала за сутки? — Саша говорить не хотела. Саша вообще сейчас ничего не хотела. Долгий перелёт выжал все силы, а завтра ещё хотелось хорошо выступить на шоу. — Саш, тебе разве не надоело ругаться? Ты разве не устала от постоянных ссор и придирок ко мне. Признай хотя бы себе, что ты меня не ненавидишь, что ты не хочешь окончательно рвать все связи со мной. Пожалуйста, давай поговорим, — тихо сказала Аня и села на свою кровать лицом к бывшей подруге. — Что ты хочешь? Поговорить? Ну давай поговорим. О чём поговорим, о том как ты со мной ни разу после произвольной в Пекине не поговорила? — Саша села на кровати и посмотрела Ане в глаза. Щербакова не отводила взгляда и продолжала смотреть. — Ты бы даже не стала меня слушать. Я разговаривала с Женей о твоём состоянии и понимала, что ты точно не сможешь разговаривать, — тихо начала Аня, а Саша слушала это всё с безэмоциональным лицом, хотя понимала, что Аня сейчас говорила правду, — Саш, я хотела сразу после произвольной поговорить, но Сергей Викторович остановил, сказал, что сейчас тебе не помогут мои слова. Может он и не прав был, но я не смогу ничего изменить, — тихо закончила Аня и посмотрела на ковёр. А Саша молчала и продолжала смотреть на бывшую подругу. А внутри складывался пазл. По маленькой частичке, по мимолетным фразам, произнесенным Аней, Саша всё очётливей понимала, что Аня действительно не предавала её и Аня никогда не желала ей ничего плохого. В комнате повисла гнетущая тишина, которая не нравилась ни кому из девушек.  — Саш, мы же всегда говорили, что никакие медали не разделят нас. Мы всегда были рядом, тренировались с самого детства на одном катке, — после долгой паузы наконец произнесла Аня. — Да, мы говорили так, — отрицать было бессмысленно, они всегда так друг другу говорили, даже на парочке архивных видео точно был такой разговор, — Ань, мне нужно подумать об этом всём. Мне нужно время. — Понимаю, но нам надо взаимодействовать, хотя бы чтобы не стать вторыми Женей и Алиной для журналистов. — Я тебя поняла. Ань, — произнесла Саша и поднялась с кровати, подошла к чемодану, чтобы достать пижаму и косметичку в которой хранилось всё для умывания, — я в душ, если ты не против. — Хорошо, — кивнула Аня и, когда Саша подошла к двери, произнесла так, чтобы бывшая подруга услышала, — постарайся меня понять, я никогда не хотела причинять тебе боль, я правда ценила нашу дружбу,  — произнесла Аня тихо, но Саша её услышала. — Я постараюсь, но ничего обещать не могу.

****

— Ну волосы на месте, на лице синяков нет, руки тоже вроде целы, — именно это произнесла Камила после тщательного осмотра Саши, когда они встретились утром в холле. Там где они вчера договорились встретиться, чтобы вместе пойти на завтрак. — Ты совсем что ли там со своими сериальчиками чокнулась? Думала, что мы с Аней друг друга переубиваем в номере? — Сбрасывая руку Камилы с плеча спросила ошарашенная Саша, когда до неё дошло ,что только что сморозила подруга. Саша начала двигаться к лифту, а Камила бежала за ней и смеялась. — Я просто за тебя переживаю, — сквозь смех произнесла Камила и приобняла подругу, когда догнала. — Только ты могла до этого додуматься, — сказала уже улыбающаяся Саша. — Почему только я? Ещё Майя и Даша, мы вообще то с ними обсуждали ваше заселение в один номер, — непосредственно произнесла Валиева, заходя в лифт. — У вас вообще никаких новостей что ли нет? Вы хуже журналистов, честное слово, — Саша знала, что все новости девочки обсуждают между собой, да что там знала, сама иногда принимала участие в обсуждении и узнавала подробности о жизни коллег. Хорошо, когда занимаешься в группе в которой всегда у кого-то что-то происходит и все знают обо всём на много больше, чем журналисты. — Почему это никаких? Вообще то, если у нас нет новостей, то они есть в Питере. На пример как тебе новость о том, что Лиза с Андреем снова встречаются? — Не удивила, я об этом ещё три дня назад узнала, когда с Лизой говорила. У неё на фоне висела кофта Андрея в которой он за несколько часов до этого кружочек в общий чат записывал, — спокойно произнесла Саша выходя из лифта. — Ты знала и молчала, ещё подруга называется. Как там можно, не говорить подруге такие новости, — Спрашивала Валиева возмущенно поднимая и опуская руки. — Давай дальше рассказывай, что там ещё в Питере произошло? — спросила Саша, чтобы перевести тему. Пока они шли в кафе Камила молчала, но сев за стол снова заговорила. — Знала, что Женя с девушкой поссорится? У Ани снова появился шанс? — Саша подняла глаза от меню и посмотрела на подругу, которая молча закивала головой, мол, тебе точно не послышалось, это всё реальность. — Ну давай так, Аня свой шанс ещё пол года назад потеряла, когда отшила Женю и выбрала какого то футболиста, кстати не помнишь как его зовут? — Никита, — спокойно сказала Камила переворачивая лист меню, чтобы выбрать себе напиток. — Ну, а Женя с Даной, как поссорились, так и помирятся, не думаю, что Женя просто так сможет расстаться с человеком, которого впустил в свою жизнь, — тихо произнесла Саша и позвала официанта, чтобы сделать заказ. — Не знаю, не знаю, но у Ани всё-таки есть шанс, она же сейчас одна и Женя пока тоже один, — задумчиво произнесла Камила после того как сделала заказ. — В смысле она одна? А этот Никита, они же уже около пяти месяцев вместе, разве нет? — спросила Саша и смешно нахмурила брови, вспоминая тот разговор, когда Аня рассказала ей про своего футболиста. — А они с Никитой разбежались почти сразу после Олимпиады. На сколько я по рассказам Даши поняла, этот Никита хотел чтобы они фотки совместные выставляли, вместе мероприятия посещали и тому подобное. Аня не хотела и сначала просто отказала, а потом послала и заблокировала везде, — говорила Камила помешивая свой кофе, который принёс официант, пока она говорила. — Да, мне этот Никита вообще не нравился никогда. В том что он, как футболист полное фуфло я убедилась, когда с Аней на его тренировку притащилась, он тогда ни разу не забил, вот сейчас убедилась, что он как человек тоже полное, — недоговорила Саша потому что зазвонил телефон и на дисплее высветилось лицо Марка. Проведя вверх по экрану, Саша поставила телефон на хлебницу, так чтобы он сам стоял, — Доброе утро. — Доброе, — в наушниках послышался голос Марка, а Саша заулыбалась ещё сильнее, хотя казалось бы, куда ещё, — Завтракаешь? — Камила сидевшая рядом наклонилась и посмотрела кто мог звонить так рано. Смешно помахав рукой и получив в ответ точно такой же жест Камила улыбнулась и села обратно на своё место. — Да, я так понимаю, что ты тоже, — Марк сидел на кухне своего дома и ел кашу, которую ел каждое утро, даже в выходные. И не важно во сколько это утро наступало в шесть утра или в два часа дня. — Что у вас там интересного происходит? — Марк поставил телефон на подставку и продолжил завтракать. — Ты знал, что Женя с Данной паузу взяли? — спросила Саша и наблюдала за реакцией Марка. А парень вообще не отреагировал, так и продолжил есть кашу. — Знал, они на кубке поругались, Дана уехала в Питер, а Женя остался на последний день. Я так и не понял в чём там был вопрос, но ругались они очень громко и эмоционально, — спокойно ответил Марк, как будто рассказывал о самой обычной бытавухе. — Ого, таких подробностей я не знала, — произнесла Камила, которая случайно услышала эту часть разговора. — Подслушивать чужие разговоры не хорошо, — пожурила подругу Сашка, которая на самом деле уже привыкла, что Ками слушает её разговоры. Марк на экране заулыбался, прикольно было наблюдать за шуточной перепалкой подруги и девушки, — Нет, ты представь, что она сегодня мне выдала, когда мы встретились: «Волосы все на месте, на лице и на руках синяков нет», и это я прошу заметить цитата. — О, тебе ещё повезло. У меня пару раз прям напряму спрашивали, не гей ли я? Видите ли много времени с Женей провожу и у меня много подруг, а это самые явные признаки гея, — добавил Марк, а Саша засмеялась. Камила тоже улыбалась, она всегда с улыбкой вспоминала о том времени, пока думала, что друг действительно гей. — Я же просто шучу. И я никогда всерьез не думала, что ты гей. Я думала, что ты понимаешь шутки, — сказала Камила смотря в телефон подруги. Девушка передвинулась поближе к Саше, чтобы видеть что происходит на экране. — Стой, а почему у тебя что-то должно было быть с волосами и руками? — спросил Марк, который только сейчас понял, что Саша сказала в самом начале их разговора. — Да так, нас просто с Аней в один номер поселили, вот они и думали, что мы переубиваем друг друга, — тихо произнесла Саша, которая вообще не хотела, чтобы Марк узнал про их с Аней вечерний разговор. — Саш, у вас всё хорошо, — спросил Марк, который смотрел прямо на экран. Хотел быть сейчас рядом, помнил в каком состоянии вчера была Саша. — Да, всё хорошо, правда, — девушка достала наушники и быстро подключила их к телефону. Саша вышла из кафе, быстро сказав подруге, чтобы та её дождалась. — Саш, пожалуйста, если у вас правда что-то произошло, ты можешь рассказать об этом мне, я всегда тебе помогу, ты же знаешь, — сказал Марк смотря на неё своими голубыми-голубыми глазами. Саша чувствовала, что действительно может ему довериться, Саша точно знала это. — Просто знаешь, Аня, она действительно никогда не желала мне ничего плохого, мы же всегда с самого начала были вместе. Я даже не помню ни одного важного старта, где мы бы были не вместе, — тихо начала Саша, а Марк молча слушал, поглощая каждое слово девушки, — Аня наверное правда не хотела, чтобы всё так закончилось. Никто на самом деле не хотел, просто так получилось и я теперь не знаю что делать. Я не могу просто так вычеркнуть всё время проведенное вместе, но и забыть Олимпиаду, я тоже не могу, — договорила Саша садясь на диванчик, стоявший в холле. — Знаешь, если ты не хочешь отпускать и начать общение заново не можешь, попробуй хотя бы не ругаться, — Марк не знал, чем он может помочь любимой девушке, но хотел поддержать и пытался это сделать. — Я попробую, но я правда не хочу, чтобы вся наша дружба так просто заканчивалась, — тихо, почти неслышно сказала Саша, — Ладно, тебе на тренировке надо быть через полтора часа, — спустя несколько минут сказала Саша. — Хорошего дня, я потом обязательно посмотрю твои номера, — Сказал Марк, а Саша просто кивнула и отключилась.

****

— Свою программу ты прекрасно знаешь, прыгаешь только лутц, все остальные тройные, — в последний раз наставляла Этери Георгиевна Сашу, которая сильно волновалась перед выходом к зрителям. Не знала чего она боялась больше выступать или слышать реакцию зала, — Санечка, у тебя всё получится, не переживай, — С улыбкой сказала женщина, проводя рукой по волосам ученицы. Проявление положительных эмоций вообще было достаточно редким явлением для Этери Георгиены, которую даже среди своих называли ледяной леди, просто потому что женщина действительно практически никогда не показывала свои настоящие эмоции. Саша удивленно посмотрела на женщину и молча кивнула, обозначая, что она всё поняла. — Давай, ты всё сможешь, — слишком по доброму говорила тренер. Слишком непривычно было видеть рядом с собой не холодную, серьезную Этери Георгиевну, а её полную противоположность. Саша молча кивнула и сняв чехлы от коньков, выехала на лёд. Зал встречал тепло, зал даже аплодировал пока она раскатывалась. Зал ждал именно её и это чувствовалось. Чувствовалось, что она может не бояться их, ведь никто не будет освистывать её, наоборот. Каждый прыжок сопровождался овациями и именно этого не хватало на Олимпиаде. Полных трибун и поддержки любимых фанатов. Четверной лутц докрутила и выехала чисто, даже не переживала о приземлении, катала на кураже эмоций и хотела передать свою энергию залу. — Умница, — обняла девушку после проката Женя, которая специально вышла посмотреть программу Саши. — Спасибо, — Саша обняла Тарасову и на несколько секунд так и замерла положив голову на плечо девушки, — Спасибо, что смотришь на меня, даже когда это можно и не делать, — Саша отстранилась, надела чехлы и олимпийку и вместе с Женей вышла с арены в хол.

****

— Может куда-нибудь сходим, погуляем по Минску, как раз скоротаем время до вылета, а во время перелёта поспим, — предложила Камила после шоу, когда все уже переоделись и были готовы ехать. — Можно, — согласилась Саша, которая сидела рядом и упаковывала в чемодан вещи, — Только надо идти с совершеннолетними, потому что вдвоем я с тобой ночью по незнакомому городу гулять не пойду, — Саша вообщем и по ночной Москве старалась с Камилой не гулять. Москва она большая, да и проблем там много, можно случайно нарваться, а потом разбирать. — Жень, не хочешь с нами погулять? — Камила быстро выцепила девушку в раздевалке и подошла к ней. — Конечно, только давайте в отель заедем, вещи оставим и поедем, — Спокойно ответила Женя и посмотрела на свой чемодан, который ещё на половину был несобран. - Окей, - спокойно ответила Камила и собрав чемодан вышла из раздевалки к маме, которая ждала её у входа в раздевалку.

****

- Куда пойдём? - спросила весёлая Женя, которая казалось после шоу вообще не устала, а даже наоборот, приободрилась и готова была потратить всю эту энергию на прогулку с подругами. - В центр, - весело ответила Камила, а Женя получив от Саши ответный кивок полный энтузиазма стала вбивать в картах нужное им место. - О, всего-то полчаса пешком, если сократить, - Женя рассматривала карты и настраивала так, чтобы можно было спокойно дойти и не заблудиться в чужом городе, - а я тут ещё такое место знаю, просто шикарное, я там пару раз была, когда сюда выпадали старты или гастроли. - Я всегда удивлялась, как ты могла находить себе компанию просто из ни от куда? - спросила Саша. - Открытой надо быть к людям, а не закрываться в четырех стенах на катке и дома, - сказала Женя и весело подмигнула подруге. - Она точно ничего не пила в номере? - тихо спросила Камила у Саши с улыбкой на лице. - Мне кажется, что пила, - так же тихо ответила Саша. - Вы чего там шепчетесь, пошлите, а то ЭГ найдет нас завтра утром не в номерах, а в кафешке в центре Минска.

****

- Привет, - тихо сказала в микрофон телефона уставшая Саша, когда уже села в такси, чтобы уехать из кафе. - Привет, ты сегодня была прекрасна, - ответил Марк, который ждал звонка Саши весь день. Привык, что они в последнее время проводили много времени вместе, не хотел ограничиваться одним пятиминутным разговором с утра. - Спасибо, как твои тренировки? - Спросила Саша откидываясь на кресло сидения. Такси начало медленно двигаться по направлению к отелю, а Саша заворожёно рассматривала ночной Минск за окном. - Хорошо, - Марк сидел в комнате перед холстом с набросками. Марк рисовал, пытался передать картине все свои чувства, так как передавала свои эмоции сегодня Саша, - Такое шоу классное, трансляция правда заедала постоянно, но финал и открытие крутые, - тихо говорил Марк. - Только тебя не хватает, - произнесла Саша, заворожено глядя на пейзажи за окном. - Мне тоже тебя не хватает. Знаешь, иногда думаю, что лучше бы мы были обычными людьми, - внезапно сказал Марк. Он действительно часто думал про другую жизнь. Не то чтобы ему эта не нравилась, нет, наоборот. Просто Марк хотел проводить со своей девушкой больше трёх часов в сутки и не ограничиваться обычными звонками утром и вечером. Ему катастрофически не хватало Саши. Его Саши, которая стала так дорога. Его Саши, которая ждала его с тренировок на втором этаже, хотя тоже уставала и могла не приезжать ради пары совместных часов, которые они проводили в торговых центрах. Хотел чтобы у них было больше времени, чтобы Саша была рядом не одну двенадцатую от суток, а больше. - Саш, давай съедемся? - внезапный вопрос, который заставил Сашу вздрогнуть и перестать рассматривать картинки пролетающие за окном. Девушка выпрямилась и отодвинув телефон от уха посмотрела на экран, чтобы убедиться, что ей не показалось. - Повтори пожалуйста, я кажется тебя не так поняла, - попросила Саша совершенно обычным голосом. Та атмосфера, которая была совсем недавно растворилась, как будто её и не было никогда. - Давай съедемся, - всё так же спокойно спросил Марк. - Спокойной ночи, - быстро сказала Саша и скинула вызов. Чего ей сейчас точно не хотелось - это ссориться с Марком по телефону.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!