Часть 8: Ложь разбивает человеку сердце

29 мая 2022, 23:39
По коже пробегаются мурашки. От кончиков пальцев до извилин мозга проходит холодок, от которого сразу бросает в дрожь. Хочется вернуться обратно, подняться к себе и укрыться одеялом, досматривая сон про барашков. Но девушка уже забыла этот сон — он не первый и не последний; ей нужно открыть ворота, за которыми её ждет близкий человек. Афина бежит от дома к воротам не утеплившись. Сейчас семь утра, и на улице даже десяти градусов нет, но Афина выбежала в коротких шортах, футболке и тапочках. В общем, выбежала в том, в чем спала. Ворота открываются, и Афина накидывается с обнимашками на свою тетю. Женщина же в ответ легонько приобнимает племянницу, улыбаясь.       — Ты так рано… — немного сонным голосом бормочет Афина и забирает у тети чемодан, — я думала, ты приедешь к десяти. Марина идет за племянницей и паралельно достает из сумки ключи.       — Приехала, как смогла, — улыбается, — ты так выросла… Марина догоняет девушку и останавливает. Треплет её непослушные волосы, снова обнимает, но быстро отстраняется, понимая, что Афина может заболеть, если хоть немного задержится на улице.       — Бегом домой, — строгий голос женщины был знаком. И это звучит так странно и обыденно одновременно… Афина жила в этом доме после Греции, но все равно считает это место своим домом, ведь с ним связано много воспоминаний. Как плохих, так и хороших, но первых, правда, больше.

***

      — Тетя приехала! Крик Афины раздается по всему дому, и моментально с лестницы доносятся быстрые шаги. Это Майя бежит обнимать свою маму. Марина обнимает свою дочь крепко-крепко, поглаживая её отросшие густые волосы.       — Мам, мы так давно не виделись…       — Я знаю, — отвечает она. — Я знаю… За этим приятно наблюдать. Мать и дочь, которые не видели друг друга больше года, наконец, встретились. Они были настоящей семьей. Не то, что Афина и Александра, они скорее пытались друг другу насолить, обидеть и манипулировать, хоть девушка делала последнее реже всего. Афина не любит манипуляторов и не хочет такой стать, но когда та стоит рядом с матерью, кажется, будто бы она точная её копия.

***

И вот, спустя час разговоров, пробуждений остальных членов семьи и обсуждения прошедших лет, вся семья, наконец, в сборе. Этому Афина очень рада. Её семья, которую она не то, что сейчас, а и раньше видела редко, собралась за одним большим столом, чтобы отпраздновать день рождение Марины.       — Рада, что вы все тут собрались, — говорит Афина, улыбается и наливает себе лимонад, хотя может позволить себе и вино, которое стоит на столе.       — Я тоже, — тетя, кажется, не изменилась, как боялась девушка, а наоборот, стала более улыбчивой и искренней.       — Что планируешь делать? — неожиданно спросила Александра. И именно Афину. Не именинницу, которая приезжает раз в год, а свою дочь, с которой вчера очень мало общалась. И девушка не знает, что ответить. Совершенно не знает. Мать так и не узнала, как Афина зарабатывает деньги, и точно не узнает, потому что стримеров просто ненавидит.       — Она менеджером какого-то блогера устроилась, — Майя решила вникнуть в разговор и соврать, чему Афина была очень благодарна.       — Понятно, — Александра поверила. По будущим планам, Майя должна обратно переехать в свою квартиру, которую постоянно затапливают её соседи, но, походу, Майя не собирается уезжать, совсем. Настолько прижилась в квартире Афины, что считает её своим домом.       — А ты когда к себе переедешь? — спрашивает Афина у сестры и берет кусочек шашлыка в рот.       — Планировала через недельку, а что? «Наконец-то мне не придется бежать через всю Москву, чтобы открыть ей двери».       — Да так, просто. Это же все-таки моя квартира, а из твоей комнаты я кабинет себе сделать хотела, или гардероб, — задумчиво напевает себе под нос Афина. В планах было действительно в комнате Майи сделать что-то по типу кабинета или гардероба. Все-таки, с каждым месяцем у Афины все больше одежды, ведь она снимает тик токи, и ей нужно это куда-то девать, а комнату захламлять не хочется.       — Может, просто снимешь новую квартиру? М? Найди просторней, но однокомнатную. Так ты сможешь одна жить, — предложение тети звучит убедительно, но Афине нормально жить и в нынешней квартире. В приличном районе, недалеко от центра…       — Можно, но мне и там хорошо, — с улыбкой произносит девушка. Тетю расстраивать не хочется в её же день рождения.       — Ты бросила фигурное? — Стоп. А тетя разве не знает? За столом все резко замолчали, и даже скрежет вилок о фарфор утих. Она бросила фигурное почти пять лет назад, а мама, видимо, решила не рассказывать, чтобы не портить свой авторитет. Что ж, Афина не удивлена.       — Эм, да. Еще четыре года назад, вообще-то. Травмировалась, а потом не допустили к соревнованиям. С кем не бывает.       — Ты ведь могла вернуться. Хоть и не тренироваться на олимпиадах и соревнованиях, но хотя бы просто заниматься с тренером. Физическая форма всегда должна быть в тонусе. «Блять, у меня проблемы с питанием несколько лет, а ты мне про это затираешь? Да я один раз в день ела на тренировках, мучая себя, а сейчас я опять должна худеть, чтобы тебе угодить?» — думает Афина, но продолжает как-то криво улыбаться. Перед семьей не хочется падать лицом в грязь.       — Я поддерживаю физическую форму, Марина, не переживай, — имя она сказала грубее, отчего улыбка с лица женщины сошла на нет. — Может не будем об этом говорить? Что было — то прошло. Афина отвлекается от разговора с тетей. Её пинает в плечо рядом сидящая Майя, и приблежает к ней свой телефон. «Ты выпила витамины?», — было написано в заметках. Афина берет телефон в руки и печатает ответ. «Я забыла их с собой взять, но до этого пила каждый день», — и стримерша передает телефон обратно владельцу. Майя цокает, кладет телефон рядом экраном вниз и продолжает есть. Афина и правда про них забыла, когда в спешке собирала вещи и обнаружила это только на второй день пребывания в этом месте.

***

      — Улыбочку! Афина делает несколько фотографий на фотоаппарат полароид. Она улыбается, одной рукой обнимая такую же счастливую сестру. Сзади стоят Александра и отец Афины, обнимаясь. Марина в роскошных серьгах из дорогих бусин, которые подарила ей Афина, и Марк, который показывает руками сердечко. А на заднем плане играет с белым мячиком Вульф. Афина уезжает через час, поэтому решила напоследок сделать фотографии, которые со временем проявятся. Они повеселились, порассказывали друг другу новости, вся семья даже устроила пикник на заднем дворе с тихой джазовой музыкой. Это была невоплотимая мечта девушки, чтобы семья стала счастливой семьей хоть на день. Марк, к большому удивлению, сегодня вообще не лез к Афине, лишь иногда на неё посматривал, улыбаясь, и потом переводил взгляд. Она даже не обращала на это внимание, но поняла, что парень может быть не только назойливым и дотошным до ужаса.       — А помните, как Вульф потерялся? — вспоминает вдруг Афина. — Было весело его искать по всей территории поселка!       — …А он тогда оказался у нас под машиной и просто уснул! — продолжает тетя. В тот день она приехала на недельку и попала в момент, когда Вульф всех старательно избегал. Афина случайно смотрит на Марка и ловит на себе его взгляд, она лишь легко приподнимает уголки губ. И Марк внезапно говорит:       — Мы можем отойти на минутку? И девушка соглашается, оставляя семью, которые продолжали обсуждать собаку и смешные ситуации с ней. Он заводит её за дом ближе к гамаку, где их вряд ли кто-то услышит.       — Моя королева, ты могла подозревать, что я влюблен в тебя — так и есть. Его «моя королева» звучит нежно, ласково и мило, но Афине это не нравится. Ей вообще многие прозвища и клички не нравятся, и она это открыто показывает. Девушка знает, что не ответит ему взаимностью. Они даже особо не знакомы, а Афина даже не уверена, знает ли он о ней хоть минимум информации. У девушки нет типажа, но этот парень её отталкивает в виде партнера. Она просто не видит в нем свою вторую половинку. Максимум — друга. Афина отвечает легко, не стесняясь, ведь подозревала об этом:       — Не называй меня так. И я тебя не люблю. У меня есть чувства к другому человеку, — она врет, говоря о последнем предложении. — Ты классный, но немного раздражаешь, уж прости. Но мы можем быть друзьями, если ты не против.       — И к кому у тебя чувства? — пронеслось ощущение, что он сейчас заплачет. Голос подрагивает, руки тоже. Афина не ожидала такой вопрос. От вранья она не хотела иметь негативные последствия, хотя её ложь оказалась не мелочью, теперь разбивающей человеку сердце.       — Не думаешь, что это секретная информация? — отвечает девушка и неловко заправляет прядь выбившихся из косы волос обратно. Она бы сказала ему кто её возлюбленный, если бы он существовал. А так, его не существует.       — А, хорошо, я понял. Тогда… друзья? — Марк протягивает руку к Афине и та её пожимает, отвечая:       — Друзья.

***

Вот и пришло время прощаться. Девушка обнимает каждого и машет рукой напоследок, шепча невнятное: «Я буду скучать». Она едет с Марком, которому тоже нужно обратно в Москву, ведь выходные заканчиваются, а работа не ждет. Майя останется еще на день в этом огромном доме и приедет аж к десятому числу. Марина со слезами на глазах отпускала от себя Афину, и стримерше тогда казалось, что тетя ей как вторая мама. Отец провел до машины и помог отнести вещи, а мама просто улыбнулась. По-доброму. По-родному.       — Еще встретимся! — говорит она, перед тем, как садится в машину и уезжает. Внутри она укрывается пледом, облокачивается головой на стекло, а в мыслях лишь только: «Эти дни были лучшими».

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!