2. Судьба судьбой, но выбор всегда за тобой.
18 марта 2022, 19:58Вот уже январь 1991 года.
У Агаты и Тайлера общение поднялось на новый для них уровень. Они каждый день общались друг с другом. Вместе выходили в сад, гуляли, даже порой играли вместе. Пусть не особо скажешь по столь серьезному внешнему виду отца, но он, как оказалось, очень любит веселиться, а особенно с Агатой. Каждый день не просто проходил, а пролетал невероятно быстро, но за эти полгода они старались проводить вместе каждый свой свободный час.
В свободное время Агата предпочитала читать книги. Да… Девочке скоро 11 лет, а она читает серьезные романы. К примеру, на данный момент любимой ее книгой является «Ромео и Джульетта». Хоть и эти любовные фразы между Ромео и Джульеттой она и считала безумно нудными и скучными, ей безумно нравилась концовка и слог, которым пользовался автор. Поскольку она была крайне разносторонним человеком, Агата старалась успевать во всех предметах, которые ей преподавала Элис – домовой эльф семьи Гилберт, и это бесспорно удавалось ей на все сто. Это занятие девочке приносило максимальное удовольствие, она действительно любила изучать наперед свою школьную программу.
Вот прошло еще около 7 месяцев… Агате уже исполнилось 11, и она в преддверии своего нового учебного года с Элис, сидела в беседке на скамейке перед фонтаном у них перед домом и читала новую книгу, на днях подаренную ее папой. Вдруг откуда ни возьмись прилетает сова. Она была не такая, как у семейства Гилберт. Белого цвета с коричневыми крыльями и ярко-желтыми глазами. А у Гилбертов сова была черного цвета с белыми перьями на груди и оранжевыми глазами.
Вначале Агата подумала, что сова принесла это письмо ее отцу опять там по каким-то важным и неотложенным делам. Но нет. На удивление сова летела вовсе не в сторону окна Тайлера, а прямо к беседке, в которой сидела девочка. Пролетев между металлическими прутьями беседки и приземлившись ровно возле Агаты, сова бережно положила письмо ей на колени. Распечатав его за несколько секунд, девочка принялась читать:
«Уважаемая Агата Гилберт,
Мы рады сообщить Вам, что Вы были приняты в Хогвартс, школу волшебства и чародейства.
Пожалуйста, ознакомьтесь со списком необходимых книг и магических предметов.
Занятия начнутся с 1-го сентября.
С уважением,
Минерва МакГонагалл,
Заместитель директора
Директор: Альбус Дамблдор»
- Ураааа! – закричала Агата что есть мочи. Она мечтала попасть в эту школу лет с пяти, но на тот момент могла только читать про эту невероятную школу лишь в книгах и энциклопедиях, либо же слушать истории папы, как они весело проводили там время или как познакомились там с мамой. Но не оспорим лишь один факт в данной ситуации – наяву видеть ту самую атмосферу – ни с чем не сравниться, даже с самым приукрашенным рассказом о нем.
Также к этому письму прилагалось еще одно со всеми принадлежностями для учебы. Из всех многочисленных пунктов, Агату привлек лишь один – разрешалось взять с собой в школу одно животное на выбор: либо кошка, либо сова, либо жаба. Она как раз долго время до этого пыталась уговорить папу купить ей котенка, на что он ей ответил: «Вот когда придет время, тогда и куплю.» Сначала Агата не поняла, к чему были сказаны эти слова, но сейчас все встало на свои места.
Встав со скамейки, не забыв поблагодарить сову и прихватить с собой конвертик от писем, который от радости девочки полетел на землю, она встала и побежала скорее в дом, хвастаться всем эльфам, ну и конечно же своему папе приглашением в лучшую школу чародейства и волшебства в волшебном мире.
Только открыв входную дверь в их особняк, Агату в ту же секунду встретила Элис со словами:
- Ну что? Тебя можно поздравить? Не так ли? – с искренней улыбкой произнесла эльфийка.
Агата с Элис за все время проживания в одном доме сильно сдружились друг с другом, поэтому и разговаривали друг с другом на «ты». Элис была скорее единственным человеком, кому Агата могла рассказать почти все, что происходит у нее в жизни, но все же многое она хранила в секрете от всех.
- Да! – закричала девочка – стой... а откуда ты это знаешь?
- Уже весь дом об этом догадался, когда мы все услышали твой радостный крик на улице. Да и к тому же сейчас уже конец августа через 3 дня 1 сентября, а письма из Хогвартса приходят именно в этих днях. – говорила Элис, при этом уже хлопотала где-то на кухне.
- А папа тоже об этом знает, да? – с ноткой грусти в голосе спросила Агата.
- Я так не думаю, потому что он вел какие-то переговоры со своим коллегой по телефону, возможно не слышал. Поэтому думаю, что ты все же сможешь его обрадовать. – все с той же улыбкой на лице говорила Элис.
Улыбнувшись, Агата побежала на второй этаж в «домашний офис» ее папы, где тот мог спокойно работать, а его никто не беспокоил. Раздался стук в дверь и тихое:
- Войдите…
Девочка не просто вошла в комнату, она в нее влетела, как будто у той на спине какой-то реактивный ранец, который вот-вот запустит ее в небо в далекий полет.
- Папа! Ты не представляешь, что только что произошло! – запыхавшись, на одном дыхании произнесла Агата.
- Ну и что же? – с хитрой улыбкой произнес Тайлер. – Неужели ты нашла ту самую игрушку, которую потеряла пару лет назад? – с усмешкой сказал он.
- Да нет же. – рассмеявшись проговорила Агата. – Мне пришло письмо из Хогвартса! Представляешь?! – девочка так прокричала эти слова, что аж на улице грачи, сидевшие возле фонтана, взлетели в небо от испуга.
- Ого! Поздравляю тебя, дорогая! Очень рад за тебя! – искренне порадовался Тайлер за свою дочь. – Тогда завтра после обеда поедем в Косую Аллею тебе за учебными принадлежностями, заодно и еще кое-что, скажем небольшой сюрпризик для тебя. – держа в руках 2 свитка бумаги сказал отец.
После слов «небольшой сюрпризик» у Агаты еще больше загорелись глаза, казалось, куда еще сильнее, но видимо это было возможно.
Вечером того же дня, за ужином, Агата начала важный для нее разговор:
- Пап, скажи… А что, если меня выберут на гриффиндор? Просто вы с мамой выпускники слизерина, и я все же хочу продолжить эту «династию».
- Агата, дорогая, никогда не переживай из-за этого. Слышишь? Никогда. Я безусловно понимаю, что для тебя это невероятно важно, но послушай такие слова: «Судьба судьбой, но выбор всегда за тобой.» Шляпа-Распределительница учитывает твое истинное желание при поступление на то, или иной факультет.
- Но, а вдруг…
- Дочь, давай без вдруг? Ты должна знать, что я всегда тебя буду любить такой, какая ты есть, вне зависимости, на каком ты факультете. Главное, чтобы тебе было комфортно. Поняла? – перебив Агату сказал Тайлер.
- Да, поняла. – милой и все той же наивной улыбкой, как пару лет тому назад, улыбнулась Агата.
- Так… Ты же уже поела? – спросил Тайлер, на что лишь получил одобрительный кивок. – Ну все, значит теперь ложись спать, чтобы завтра быть бодрой и сделать очень много нужных, важных и полезных дел. Договорились?
- Да, хорошо, пап. Спокойной ночи!
- Спокойной ночи!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!