Часть 4: план побега.

3 июня 2022, 18:49
*Нэо* Хайко… Ха-а-айко… Ну же, просыпайся! *Хайко* «Ну что за девчонка!» (зевок) Чего тебе? *Нэо* Прошлой ночью я нарыла кое-что. Это место действительно опасно! *Хайко* И что же? Может, здесь есть задиры и психи? Я это и так знаю! *Нэо* Да нет же… Помнишь старший блок? Там явно были не люди… *Хайко* Да брось ты. Это всё твоё больное воображение. *Нэо* Не веришь мне? Тогда взгляни на эту бумагу!!! Она ткнула мальчику в лицо документ, который украла ночью. Сначала Хайко скептично отнёсся к её словам, но прочитав написанное он стал всё больше понимать происходящее: *Хайко* Дэвид… Хиримото… Их же просто перевели в другое отделение! *Нэо* Н-нет, они мертвы. А ещё я видела документ, в котором ты являлся одним из нужных людей. Я плохо расслышала, что-то про досрочных экспериментов. *Хайко* Лично мне не хочется становиться лабораторной крысой… А это ещё что?! Хайко боялся мышей. Они и так ему казались не слишком то приятными, а живая заштопанная по всему телу крыса с аккумулятором в груди у кого угодно вызовет ужас. *Нэо* Это Безумная крыса! Он помог мне найти выход по вентиляции и подслушать разговор взрослых! *Хайко* «Не слишком ли хорошо для мерзкого грызуна?!» И-и-и… Ты с ним сотрудничаешь? *Нэо* Ага. Он ещё умеет двери взламывать! *Хайко* «Что чёрт побери происходит в этом приюте?» Не знаю на счёт тебя, а мне как-то не хочется становиться лабораторной крысой! Мы просто обязаны сбежать! *Нэо* Ура!!! Это будет классное приключение! Хайко поспешно заткнул ей рот руками: «Да какое к чёрту приключение?! Я выжить хочу! И не надо так кричать, об этом никто знать не должен!» Внезапно мальчик о чём-то глубоко задумался, и после длинной безмолвной паузы спросил: *Хайко* Ты какая-то особенная? Почему ты ведёшь себя так странно? *Нэо* О чём т-ты? Я самая обычная девочка без родителей… *Хайко* Если мы хотим сбежать, то должны доверять друг другу. Без этого у нас ничего не получится. Нэо*… *Хайко* Если ты не скажешь, значит не можешь мне доверять. Я никому не расскажу твои секреты… Ну так что? *Нэо* Ладно… Я… Я робот! Машина! Называй как хочешь, но я не живая! Нэо зарылась лицом в подушку и начала плакать. Хайко ожидал чего угодно: что она инопланетянин, призрак или хотя бы парень. Но робот… *Хайко* Оу… Это многое объясняет. *Нэо* В каком, (всхлип), смысле? *Хайко* К примеру ты довольно сильная — выглядишь хрупкой девочкой, но на самом деле можешь то, с чем бы не справился довольно сильный парень! Ещё когда ты проявляешь сильные эмоции, твои глаза буквально мигают ярким светом. Так же у тебя превосходные аналитические способности, недоступные обычному человеку. За пару часов ты успела полностью узнать мою личность! Так не каждый взрослый сможет… Почему ты не хотела это говорить? Нэо уставилась на мальчика заплаканными глазами, словно осуждая за такой бесцеремонный вопрос. «Что я умею… Я сама прооперировала Безумную крысу! Не знаю, как это вышло…» — после небольшой паузы она добавила: «А как это… Быть по-настоящему живым?» *Хайко* Если поможешь сбежать отсюда, то, возможно, сможешь это понять. Ну так что, мы можем друг другу доверять?

***

*Нэо* Хорошо… Какой план побега? *Хайко* Может, просто вылезти в окно? Действительно, почему и нет? Это было простое окно. Да, довольно прочное — но точно не прочнее кулаков Нэо. Но она отказалась бить стекло: *Нэо* Это будет слишком шумно, и ты можешь поранится! Я лучше аккуратно прорежу его и… Нэо трансформировала свой указательный палец в острое лезвие и попыталась разрезать стекло, но оно не поддалось. Тогда было принято решение расплавить ограждение: но даже лазер робо-девочки не справился с таким теплостойким материалом. «Что-то тут не так… За окном хоть что-то есть?» — спросил Хайко, и робот незамедлительно ответила: *Нэо* Я вижу солнце, небо, облака и птичек! *Хайко* Ну их и я видел. Я имею ввиду есть ли пространство за окном? *Нэо* Вроде бы есть… *Хайко* Нэо, можешь не скрывать свои приспособы. Если надо, действуй! Глаза девочки засветились голубым цветом, и после пары секунд молчания она ответила: «Да, как минимум восемьдесят метров свободны от ограждений. Но я не вижу зданий…» — такой ответ озадачил мальчика, ведь он точно помнил одно. Когда только прибыл сюда — город был виден. *Хайко* Город там был, я точно помню! *Нэо* Не нравится мне всё это! Что думаешь, крыска? Безумная крыса лишь отвернулась от окна и посмотрела на вентиляцию. *Хайко* Чего это он? *Нэо* Кажется, у него есть план получше. Подсади меня к вентиляции! Она подошла к мальчику и быстро взобралась на его хрупкие плечи, к чему тот не был готов. Но, на удивление, сложностей это не вызвало: «Ты… Ты легче, чем я думал!» — он даже смог выпрямится почти в полный рост, чего вполне хватило Нэо, чтобы открыть вентиляционный люк. *Нэо* Готово! Робот с неимоверной лёгкостью и манёвренностью забралась в проход, затем Хайко подал ей животное и сам попытался залезть: «Помоги, я не достаю!» — в отличие от Нэо, юноша еле как взабрался в вентиляцию: «А ты не такой лёгкий, как кажешься…» — теперь уже девочка оставила комментарий о его весе.

***

Пара последовала за Безумной крысой: Нэо бодро перемещалась по вентиляционному тоннелю, в то время как Хайко постоянно отставал: *Нэо* Хайко, не отставай! Тут и заблудиться недолго. *Хайко* Уж извини, мне стыдно постоянно пялится на твою пятую точку! Я не из тех придурков, которые пытаются подглядывать за вами, девочками, в душе… Так у нас ещё и фонарика нет. *Нэо* Будет тебе фонарик! Её глаза засветились подобно прожекторам: «Так мне хоть что-то будет видно…» — пробурчал мальчик, на что подруга удивлённо спросила: *Нэо* Разве ты не видишь в темноте как я или Безумная крыса? *Хайко* Нет конечно! Я не мышь и не робот, чтобы в темноте хорошо ориентироваться…       Так они добрались до того же кабинета, в котором Нэо была ранее: «Крыска, нам точно сюда? Ты уверен?» — грызун начал обнюхивать и покусывать решётку, давая понять, что это именно та решётка, что нужна героям. *Нэо* Сейчас я… Дьявол! *Хайко* Что не так? *Нэо* После того, как я здесь была, взрослые усилили решётки! Теперь их не открутишь… Придётся плавить. Закройте глаза и прижмите нос! Хайко закрыл в руках зверька и сам зажмурился посильнее, поскольку Нэо начала жечь решётки: через пару минут её лазер насквозь прожёг заграждение, но девочка не учла один факт: она теперь не одна! Вентиляция прогнулась и Нэо чуть с грохотом не вывалилась в кабинет, благо успела ухватиться за руку Хайко, но… В итоге все три вентиляционных недоинженера оказались в кабинете. *Нэо* И где нам искать карту? Как она вообще должна выглядеть? *Хайко* Скорее всего она есть на компьютере, сможешь к нему подключится и скопировать нужный нам файл? *Нэо* Как два пальца об асфальт! Она села за кресло и, найдя какой-то шнур, неожиданно начала снимать верхнюю часть пижамы: «Т-ты что творишь?!» — юноша не был готов к такому раскладу событий. «А что такого? Тебе просто нужно вставить этот кабель в разъём на моей спине. Сама я этого сделать не могу!» — Нэо явно не поняла претензии своего друга. «Просто скачиваем файл и сматываемся! В любой момент могут прийти взрослые и поймать нас!» — он явно нервничал, поскольку они здесь занимались запрещёнными вещами…

***

*Нэо* Готово! Можем уходить. *Хайко* Ага, вот только как? Я туда не дотянусь! Ещё и взрослые за дверью шастают. *Нэо* Ну это не проблема. Она вскрыла панель управления дверью: «Прошу вас, Безумная крыса!» — мышь послушно залезла в механизм и перегрызла несколько проводов, обесточив дверь. *Нэо* Теперь взрослые сюда точно не попадут! Внезапно в дверь кто-то начал ломится: «Ну вот, нас обнаружили!» — Хайко подбежал к Нэо и, взвалив её на плечи, начал поспешно заталкивать девочку в вентиляцию. Но как только они начали ползти по тоннелю, раздался громкий мышиный писк — грызун активно возмущался, что его оставили в такой ситуации. *Нэо* Это Безумная крыса! Мы его оставили! *Хайко* «Мне сейчас придётся ещё и эту крысу ловить…» Сейчас вернусь. Хайко высунулся из вентиляционного люка и мышь моментально перестала пищать, запрыгнув ему на руку. *Хайко* «Мерзость какая!» А теперь точно валим!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!