Часть 20: срыв.
26 марта 2024, 22:25 Солнце постепенно уходило за горизонт. "Придётся разводить привал прямо здесь. Или с картой что-то не так, или с местностью. В любом случае нельзя продолжать путь ночью!" – Ника скинула на песок рюкзак, из которого вытащила пару спальников и горелку для розжига: "Нэо, скоро стемнеет. Проверь периметр на предмет угроз". Но проверка ничего не показала: "Диких животных, строений и других объектов не обнаружено! Но температурный фон немного осложняет работу..." – кажется, всё было спокойно. Пока проводилась подготовка к ночёвке, солнце окончательно утонуло в песке. Стало холодать.
Хайко ещё ни разу не ночевал под открытым небом, это было для него в новинку: "Т-так х-холодно... Почему Ника вообще не мёрзнет..." – он поглубже зарылся в спальник. Время от времени мальчик пугливо озирался по сторонам на звуки диких животных, но подруга его успокоила: "Животные не пойдут к огню, так что можешь не волноваться на этот счёт! Единственное, что нам может сейчас навредить – холод". Кажется, она только сейчас заметила нелюбовь своего собеседника к низким температурам: "Ты замёрз? Сейчас, только достану электрокипятильник" – девушка повернулась к рюкзаку и вытащила оттуда небольшой прибор, похожий на кастрюлю с кнопками и проводом, который тут же подключила к разъёму Нэо, благо, синт находилась в режиме ожидания. Из соседнего же её отсека Ника достала колбу с водой которую вылила в кипятильник. "Скоро вода вскипит, а пока что... Смотри, что придумала!" – киборг схватила горелку и направила её пламя на свою ладонь, после чего вжала раскалённый металл в песок: "Смотри, стеклянный отпечаток! Попробуешь?" – спросила она с долей издёвки.
*Хайко* Н-не смешно... с-совсем...
*Ника* Ладно, извини. Вода скоро согреется.
*Хайко* Почему тебе не холодно?
*Ника* Я бы не сказала, что холодно. Достаточно прохладно, но терпимо! Ты мёрзнешь, потому что не привык к долгим вылазкам.
*Хайко* Зачем мы вообще вылезли из тёплого бункера...
*Ника* Потому что Лофф отправил нас за образцом обучаемого ИИ. Он сказал, что это будет где-то в зелёной зоне. Не помнишь?
*Хайко* Это был риторический вопрос!
*Ника* Меня настораживает тот факт, что на карте эта зона есть, но мы её не нашли... Может, Нэо ошиблась с координатами?
*Хайко* Нэо не ошибается!
*Ника* Вот только не надо начинать, Нэо – механизм, а у всех механизмов случаются сбои.
*Хайко* Она не механическая!
*Ника* Но и не живая!
*Хайко* Почему мы снова поднимаем эту тему? Может лучше обсудить дальнейший план действий?
*Ника* Если завтра мы не найдём выход из пустыни в зелёную зону, то придётся возвращаться к какому-нибудь ориентиру, координаты которого мы точно знаем. Главное чтобы нам не помешали.
*Хайко* Кстати об этом... кто за нами гнался под песком?
*Ника* Грабоид. Это подземный хищник, преследующий свою добычу по вибрациям, которые она издаёт при передвижении. Они очень редки из-за своей тупости и отсутствия заднего хода.
*Хайко* Т-тогда... что мешает им напасть прямо сейчас??
*Ника* Ну как минимум мы прижали жопы и не издаём ощутимых вибраций, не забывай что грабоиды нынче стали большой редкостью! Но есть одно важное "но": это такое же животное, которому необходимо спать. И как раз таки ночью они спят, словно убитые! Так что можешь их не бояться, вчера нам просто крупно "повезло".
*Хайко* Да уж, вот так везение... Куда мы идём?
*Ника* Прямиком к каменным джунглям. Перед ними должна была быть зона с кучей растений, но её нет! Это был единственный показатель того, что мы приблизились к цели. А теперь я даже не уверена где мы находимся!
*Хайко* Каменные джунгли... что это?
*Ника* Ты серьёзно? Не знаешь?
*Хайко* Серьёзней некуда.
*Ника* Там когда-то жили люди, до появления Чёрной Бездны и прихода Зверя. Тогдашние люди во всю пользовались своими технологическими возможностями!
*Хайко* И Лоффу понадобилась их технология... но для чего?
*Ника* Да хрен его знает! Надо значит надо, а ты зачем согласился ему помогать?
*Хайко* Он сказал, что сможет создать машину, которая уничтожит фонд, но не причинит вреда другим людям.
*Ника* Это был риторический вопрос! Я прекрасно помню его херню про супероружие только против приюта! Как же!
А между тем вода вскипела. "Выпей это и ложись спать" – Ника всыпала в горячую воду коричневый порошок и протянула кружку мальчику: "Завтра придётся искать заброшенный город на ощупь, почёсывая весь периметр и используя по максимуму радар Нэо. Будет трудный день". "Может, сейчас самое время?" – Хайко вытащил вытащил из своей сумки помятую фотографию. На глянцевой бумаге отчётливо виднелись сгибы, но фигуры с закрашенными глазами всё ещё были различимы.
*Хайко* Кто это?
*Ника* Что... откуда это у тебя?
*Хайко* Ты сказала мне избавиться от этого!
*Ника* Тогда почему не избавился?!
Ника подскочила с места. Её протезы заискрились в ночной темноте словно гирлянда, но вскоре потухли. Она упала на колени и закрыла лицо жестяными руками, по которым потекли слёзы.
*Ника* Зачем... п-почему ты не уничтожил её, к-как я тебя просила...
*Хайко* Кто эти люди? Они что-то значили для тебя?
*Ника* Это м-мои родители... т-ты не сможешь этого понять...
*Хайко* Почему не смогу?
Киборг поднялась, вытерла слёзы с лица и продолжила диалог более напористо:
*Ника* Потому что у тебя никогда не было родителей!!! Ты не помнишь их, да? Ты их даже не знаешь!
*Хайко* Почему ты решила, что я не знаю своих родителей??
*Ника* Как звали твоего отца? Или мать? Какого цвета у них были глаза? Ты не можешь мне этого сказать, ты не помнишь! Ты их не видел ни разу! Тебе никогда не понять, каково это – лишиться родителей и осознавать, что никогда их не увидишь!!! Хотя тебе так даже лучше!
"Почему ты решила, что мне лучше не знать своих родителей?!" – Хайко озлобленно налетел на Нику и, повалив её на песок, принялся колотить кулаками по металлу: "Каково мне было всё то время?! Я был предметом насмешек из-за этого незнания!!!". Она откинула нападавшего в сторону. Юноша быстро вытащил что-то из сумки и снова бросился на неё: "Отец Шокоты был важным человеком!!! А кем был мой?!". Что-то в его руках дало металлический отблеск: "Из-за этого я не знаю, кем сам являюсь!!!". Мальчик снова бросился на Нику и вжал её стальные руки магнетизмом: "По твоему это лучше?!" – Хайко занёс над головой пирочинный нож.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!