Глава VIII
26 апреля 2022, 10:32Вскоре болезнь отступила, и всё вернулось в привычное русло. Ну, почти…. После этой простуды и у неё и у него создалось странное ощущение значимости друг для друга. Их отношения, незаметно для обоих, вышли как бы на новый уровень. Они теперь стали не просто девушкой и парнем, живущими вместе, потому что их объединяла взаимная симпатия, они стали взрослыми, настоящей парой способной нести ответственность за свои поступки, заботиться друг о друге.
И вот на носу 23 февраля. Это не просто повод подарить подарок, сделать приятное, она хотела показать отношение к нему, хотела поблагодарить его за всё, что он для неё сделал.
В один из выходных дней у него был заказ на съёмку за городом. Поэтому она решила воспользоваться возможностью: купить, принести домой и без спешки спрятать подарок. Но вот найти этот самый подарок оказалась задачкой не из лёгких.
Ей хотелось подарить что-то нужное, напоминающее о ней, что-то, чем он мог бы пользоваться постоянно. Но при этом, это что-то должно говорить о его индивидуальности. Ничего самостоятельно так и не придумав, девушка отправилась на поиски.
Перебирая в голове все возможные варианты, она пришла к выводу, что подарок должен иметь какое-то отношение к его любимой работе. Страсть молодого человека к фотографии иногда восхищала её. Как можно быть настолько влюблённым в свое дело?
И, казалось бы, проблема решена, если бы не одно большое НО. Она вдруг осознала, что совершенно ничего не понимает в фотографии. Те несколько уроков, что давал ей парень, скорее забавы ради, чем для пользы, заложили в её голове лишь основы. К тому же, техника у него хватает, своей профессии, а по совместительству и хобби он отдаёт всего себя и уж точно на этом не экономит.
«Может подарить милую безделушку?» — промелькнула мимолётная мысль. Но она сразу же отказалась от неё, — «Как то по идиотски. Он не просто милый, он лучший, любимый, он самый-самый!»
Всё настроение, от так удачно освободившегося дня для выбора подарка, испарилось. Тяжело вздохнув, она опустилась на бортик фонтана посреди торгового центра. Обежав взглядом отделы магазина, всё-таки решила идти до конца, чтобы найти то, сама не знает что.
День тянулся безумно долго, проходя один за другим отделы торгового центра, девушка теряла всякую надежду. И только мысль о том, что это подарок для самого лучшего человека, поддерживала её решимость. Но с каждой минутой отчаяние охватывало всё больше. Вывески и витрины магазинов начали сливаться в одно цветное пятно. Яркий, красивый, но совершенно бесполезный мыльный пузырь, который вот-вот грозился лопнуть.
Не надеясь уже ни на что, она всё же зашла в ту торговую лавку, куда, в самом начале этого шопинга, поклялась не заходить. В конце концов десятью минутами больше, десятью минутами меньше… А так хоть будет знать, что из этого торгового центра «выжала» всё, что только могла.
На первый взгляд ничего примечательного или необычного не было. Вертушки с брелками, коробки с магнитами стоят на прилавке. На стенах немного пошловатые картины в пафосных рамах. Медленно прогуливаясь среди статуэток и вазочек, она бегло осматривала товар магазинчика.
И тут её взгляд зацепился за что-то. Заметив, еще не осознавая, девушка прошла мимо. И, только потом поняла, что эта вещь могла спасти её. Вернувшись на пару шагов назад, она сначала внимательно осмотрела, а позже и взяла в руки небольшую лампу-ночник.
В их спальне было только верхнее освещение, и что-то подобное пришлось бы как раз кстати. Но ни это тут главное. Изюминка в самом светильнике. По сути, это был переделанный старый фотоаппарат. Все кнопочки нажимались и даже зум на объективе крутился. Сверху прикреплено небольшое серебряное блюдце рассеивателя, а перед ним лампа. Обычная вспышка становилась источником постоянного света, а не мимолетной, мгновенной молнией.
— То, что нужно — довольно пробормотала она себе под нос, улыбнувшись.
***
Проснувшись за полчаса до будильника, она приготовила скромный завтрак — яичницу с ветчиной, налила кофе, поставила лампу-камеру на тумбочку с его стороны кровати и включила ее. Плотные шторы задернуты. И по комнате разлился теплый свет от ночника.
Отключив будильник, она решила разбудить своего парня поцелуями. Это ведь куда приятней!
— Мммм — промычал он, подрагивая ресницами. Сонные глаза открывались медленно, расфокусировано смотря на девушку перед собой.
— Привет, Котёнок! — сказал он и нежно чмокнул в губы.
— Привет! С праздником тебя! — потеревшись о его нос своим, девушка подарила ещё вроде один мимолетный поцелуй и выбравшись из его объятий присела на краю кровати.
— Который час? — спросил он обратив, наконец внимание на полумрак царивший в спальне.
— Еще утро…
— Это подарок? — оглядев комнату, молодой человек наткнулся взглядом на светильник и расплылся в улыбке.
— Ага, — выключив ночник, девушка направилась к окнам, чтобы впустить таки дневной свет в их уютный мирок — Тебе нравиться? — немного смущенно спросила она, наблюдая за тем с каким восторгом парень разглядывает новую вещь.
— Мне очень нравиться! Кстати, эту камеру выпускали в ограниченном количестве, я её в живую ни разу не видел. Где ты взяла эту прелесть? — он тараторил так быстро, что последний вопрос она просто чудом расслышала.
— Завтракать будешь? Надеюсь там еще ничего не остыло…
Она вышла из комнаты, не заметив, как подорвался вслед за ней молодой человек, чуть не упав, запутавшись ногами в одеяле. Парень нагнал её уже в коридоре. Налетев на девушку со спины, он крепко обнял, сомкнув руки у неё на теле, кажется в железные тиски.
— Спасибо, Котёнок! — прошептал он в самое ухо, а потом чмокнул в щеку.
После завтрака они решили почистить зубы. Правда обычная трёх минутная процедура превратилась в дурачества двух влюбленных. Всё началось с невинного легкого толчка локтем в бок. А в итоге они стояли в маленьком пространстве ванной и смеялись от глупости момента. Он потянулся к ней за очередным поцелуем, которыми изобиловало сегодняшнее утро.
— Нужно прополоскать рот… — она попыталась отклониться от лица парня.
— У меня ещё не было поцелуя со вкусом зубной пасты… — он посмотрел на её губы покрытые облаками белоснежной пены, и облизнув свои точно такие же притянул к себе девушку. Но коснуться заветного места так и не успел.
В гостиной зазвонил телефон.
Они ненамного отстранились друг от друга, переглянулись. Во взгляде обоих читалось нежелание отвечать. Они опять начали приближаться, но, как назло, мелодия стала звучать ещё более настойчиво. Тяжело вздохнув, пара расцепила объятья, и парень отправился в гостиную. Перед этим наскоро избавившись от следов зубной пасты.
Она осталась ждать, не спеша умылась, привела в порядок свои огненные волосы, которые до этого были собраны в не аккуратный пучок.
Покинув ванную, девушка поняла, что молодой человек всё ещё болтает по телефону:
— Да ты что? А мне покажешь?... — донеслось из соседней комнаты.
У её половинки было явно приподнятое настроение, что ощущалось даже в голосе. Улыбнувшись этому, она прошла на кухню, чтобы помыть посуду, оставленную после удивительно спокойного завтрака. Наверное, в этом виноват стол, который разделял пару аж на пол метра.
Молодой человек вернулся почти двадцать минут спустя, сияя на всю квартиру одной из своих самых глупых улыбок. К тому моменту грязная посуда закончилась. И девушка вытерев руки, посмотрела на вошедшего парня.
— Кто звонил? — спросила она, хотя не испытывала особого любопытства. Просто предлог начать разговор, не более.
— Да так, одна хорошая знакомая, не важно, — отмахнулся он — Чем займёмся?
По её телу прошлось стадо мурашек, а улыбка на мгновение пропала от этого его: “не важно”. Девушка тут же постаралась успокоиться, и убедить себя в том, что возможно и правда не важно. И эта счастливая улыбка совсем не имеет к разговору по телефону никакого отношения.
Вскоре звонок, казалось бы, был забыт, и день начал потихоньку возвращаться в первоначальное русло. Но стоило молодому человеку покинуть поле её зрения, как непослушные мысли снова и снова возвращались к той неважной знакомой.
В какой-то момент, девушка с ужасом осознала, что ревнует. Она не считала себя ревнивым собственником. К тому же не могла даже самой себе объяснить, что именно сегодня послужило поводом. Она всегда спокойно относилась к общению ее парня с другими представительницами прекрасного пола. Взять ту же вечеринку на Новый год. Там было довольно много девушек, все друг с другом общались и не возникало никаких проблем, не говоря уже об этом мерзком тянущем чувстве внутри. Да и на её работе почти все коллеги девушки, и все они знакомы с её молодым человеком. И ничего. А тут…
Из мыслей её вывел очередной звонок. На самом деле она уже рьяно ненавидела его телефон. Прекрасно понимала, что он весь день всего-лишь отвечал на поздравления, а не переписывался с кем-то прямо у неё на глазах. Но от понимания до принятия, оказывается целая пропасть.
— Алло! — сказал он, поднимая телефон, — Привет! Спасибо, очень приятно! … Как твои дела?.. Увидеться? Да, конечно, хочу! … И я соскучился … Целую, пока!
С каждым сказанным им словом, внутри девушки узел завязывался все туже и туже. Ей же не показалось, он и правда говорил эти слова кому-то? Или она становится параноидальной истеричкой со слуховыми галлюцинациями?
Когда, наконец, беседа подошла к концу, она решила не показывать своего недовольства. Девушка честно старалась говорить спокойно и не отдаляться от него. Но фразы сами собой получались короткими, отрывистыми, односложными, сухими, не эмоциональными. Глаза сами избегали его глаз, а тело автоматически напрягалось, при его приближении.
Неудивительно, что не прошло и часа, как он заметил её странное поведение.
— Котёнок, что-то не так? — спросил он, листая страницы интернета в поисках какого-нибудь ресторанчика, доставляющего блюда на дом.
— Что?
Она сидела в другом конце комнаты, листая журнал, не поднимая на него взгляда. А на любые вопросы о том, как она хочет провести этот вечер, отвечала: «Не знаю, как хочешь, мне всё равно”, и всё в таком духе.
— Что-то не так? — делая ударение на каждом слове, повторил он.
— Нет, с чего ты взял?
— С того, что сейчас, отвечая мне, ты даже не посмотрела на меня.
— И что? Я ведь не всегда смотрю на тебя. В тебе проснулся синдром недостатка внимания или паранойя? — сказала она всё также листая журнал. И только мгновение напряженной тишины спустя поняла насколько грубо вышло.
— Кать, ты ведь поняла о чём я! — всё-таки произнес он.
Она в ответ лишь пожала плечами. На самом деле не хотелось сейчас разговаривать, да и усугублять ситуацию своими непроизвольно вырывающимися словами тоже.
“Нужно просто пережить этот день. Завтра станет лучше.” — говорила она себе.
Он подошёл к ней, сел рядом и попытался обнять, но девушка резко встала и отошла. Этого движения было более чем достаточно. Оно все сказало за нее.
Повисло неловкое молчание, тягостное, напряженное.
Они привыкли сосуществовать в тишине, наслаждаясь этими моментами, ловя в этой тиши всё, что не могли передать словами. Но сейчас, в отличие от тех случаев, они не наслаждались, потому, что сейчас ничего положительного не происходило. В этой тишине витали злость, обида, непонимание, недоговоренность, смятение.
В конце концов, он не выдержал:
— Если ты сейчас же не объяснишь, что происходит, я….
— Что ты, что? — выкрикнула она.
Он вскочил, бегло огляделся, а после «вылетел» в коридор, громко хлопнув дверью. Она за ним.
— Я не хочу ссоры. Давай остынем, а потом поговорим.
— Да, конечно, проще сбежать к любовнице, — крикнула она в отчаянии, — чем разговаривать с недовольной мной!
Услышав это, он резко остановился.
— Ты о чём? — его настолько огорошила эта фраза, что он и забыл о том, что они ссорятся, и нужно вложить в голос злобное ехидство.
— Хотя, если так подумать, то я ведь тоже любовница! — все продолжала она — А та вторая обо мне знает?
— Что за бред ты несешь?! — он немного повысил голос, в надежде докричаться до неё — Какая, к черту, любовница?!
— А, или нас не двое? — она уже просто не могла остановиться. Сама не понимала, что и зачем говорила. Просто кричала, даже не слыша его слов и не видя ошеломленного лица.
— Остановись! — мягко, но твердо прервал он этот бессвязный поток накопившихся эмоций. Удивившись спокойному голосу она на мгновение действительно остановилась. И пока девушка переваривала услышанное слово молодой человек поймал момент — Давай начнём сначала. Кто такая она? О ком ты говоришь?..
— Не знаю, откуда мне знать!.. — она не могла дать чёткого ответа на вопрос, и это её бесило, а его напротив подбодрило.
— Хорошо, начнём с более ранних событий. Что я сделал не так? — в её глазах вспыхнули «бесенята», и понял он, что промахнулся с вопросом.
— Ты ещё спрашиваешь что? Да ты в открытую флиртовал с ней по телефону, хотя, я даже не знаю, как это называть, флиртом очень сложно, с большой натяжкой!
— Стой, стой, стой! Подожди, ты, что приревновала меня к Женьке? Это моя двоюродная сестра. Помнишь я говорил, что у меня есть тетя. Это её дочь. Мы неплохо ладим.
— Аааа…
— А не видела ты её потому, что эта карьеристка живет с семьей в соседнем городе. Я сам с ней почти год не встречался.
Глупо. Как же глупо получилось. Однако если уж и быть дурой то до конца. Лучше сейчас расставить все точки, чтобы потом не мучаться.
— А утром? Тот звонок…
— Лена, — перебил ее парень — ты с ней знакома. Помнишь на Новом году девушку с рогами оленя на голове? — ответом ему был кивок. — Ей ее молодой человек предложение на днях сделал, так она мне чуть ли не поминутно пересказала то событие и грозилась завалить фотками.
— Я…, — она была явно расстроена, чувствовала себя неловко и очень виновато, — я…. Извини! Весь праздник испортила…, такая дура. — девушка опустила голову, как нашкодивший щенок.
— Тише!.. Всё в порядке! Правда! Я почти не сержусь. Обидно немного, что оказывается, не заслужил твоего доверия, но всё же, — пробормотал он ей в макушку, уже прижимая свое рыжее ревнивое пламя к себе.
— Заслужил! Еще как заслужил, это я дура! Просто не понимаю, зачем я тебе? Далеко не красавица, вся оранжевая, как тыква. Весной, ты ещё не видел, веснушки появляются. Деньги, ха это смешно, сама у тебя на иждивении живу. На твою личную игрушку тоже не очень похожа, не так ты со мной общаешься… А тут эти звонки, не знаю, почему накрутила себя. Оно само как-то…
— Ты не игрушка, поняла! — резко ответил парень. Похоже, эти слова задели его куда больше целой сцены ревности.
— Не обижайся, я пытаюсь разобраться, перебрать все причины. Но только ещё больше запутываюсь.
— Ты, самое прекрасное, самое чудесное, самое красивое, самое замечательное существо, которое я когда-либо встречал. И ты являешься для меня сокровищем из сокровищ. Рядом с тобой я чувствую себя владельцем целого мира, но он мне не нужен, мне нужна ты! — он начал наклоняться. Чтобы поцеловать её, но она, в последнюю секунду увернулась.
— Я тоже люблю тебя!
И квартира, которую, только что, переполняли крики и ссоры, наполнилась громким примирительным искренним смехом влюблённых.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!