Праздник Весеннего равновесия

9 ноября 2022, 15:00
      

***

      Я вбежала в комнату и ощутила сладкий аромат сирени. У меня вскружилась голова, и сердце трепетом отозвалось в ответ на этот запах. Я знала, что он означает. Именно в этот день у румын очень важный праздник. День Равновесия. С приходом весны, зима начинает отступать, но не сдаётся и продолжает борьбу. Эта борьба продолжается на протяжении двух месяцев и тогда, наконец, зима уступает место весне. И этот день люди условились праздновать, радоваться долгожданному приходу весны и тепла.       У нас всё было готово к вечернему празднованию. Ноэ приготовил наряды для всей нашей компании, Лео набрал в саду цветы, Влад украсил гостиную, а Милли и Кэти взяли на себя всю организацию праздника, в этом они были настоящие профи. Я лишь немного помогала им, и вот всё было готово. Тёмный замок наконец-то протрезвел от нескончаемой печали и приобрёл весёлый вид. Ребята шныряли по замку, пытаясь сделать всё ещё идеальнее, чем есть.       Наконец-то, на часах я увидела время 18:00. Это означало, что пора идти в гостиную, где уже по немного собирались друзья.       Идя по длинному, красиво украшенному кориду, почувствовала касание мужской руки, на моём плече. Я повернулась и увидела перед собой Локида.       — Эй, Бэмби, куда спешишь? — игриво спросил меня светловолосый демон.       — Ноэ, сейчас не время для твоих дурацких шуточек.       — У тебя просто нет чувства юмора. — усмехнулся он, — Почему же в этот прекрасный день у тебя такое настроение?       — Какое?       — Мрачное, — он сказал это также с улыбочкой на лице.       — А ты, великий мыслитель, — отозвалась я на его «колкость», — не догадался, что это из-за того, что ты сейчас стоишь, и не даёшь мне пройти ко всем в гостиную.       — Я просто подумал… может ты хотела бы провести этот праздничный вечер со мной, — Ноэ лукаво улыбнулся. Я тоже не смогла сдержать улыбку, вспоминая нашу вчерашнюю ночь.       — Ноэ, я бы с радостью, но ты же понимаешь, что День Равновесия — это общий праздник. И отмечать его нужно вместе с нашими друзьями, — лицо Ноэ приняло заскучавшее выражение, и я поспешила добавить, — Но если будешь хорошо себя вести, — Я кокетливо улыбнулась, — после праздника я награжу тебя.       Ноэ сразу воспрял духом и уверенно протянул:       — Сегодня вечером я буду самым послушным мальчиком. Тогда мамочка, как и обещала, подарит мне сюрприз.       Я задорно рассмеялась, и мы с Ноэ отправились в гостиную.

***

      Там всё уже было готово к празднику. Цветы стояли в разных частях комнаты, начиная от сирени, заканчивая разными экибанами с розами и тюльпанами. Они очень вкусно пахли, создавая гармонию запаха, что заставляло устраивать себе квест и разбираться какой цветок в этой части комнаты пахнет более ярко, а какой меньше всего.       Солнце садилось за горизонт, поэтому в зале зажгли свечи. Они создавали уют в комнате. Солнечный свет уже вовсе не освещал комнату, только багрово-огненные лучики падали на пол рядом с окном. Пока я смотрела на всю комнату со стороны, меня как будто бы поглотила какае-то игра в который ты должен улавливая движение штор, которые шелыхались от сквознячка.       Было так приятно наблюдать за этой игрой, но тут к нам подошла Сандра и одарила нас своей ослепительной улыбкой. Та поздоровалась с нами и поспешила спросить:       — Не видели Лео и Влада?       — Нет, — ответила я ей.       — Хорошо. Пойду поищу их, а вы располагайтесь.       — Спасибо, Сандра, — сказала я и потянула Ноэ за собой, пропуская подругу в коридор. Вдруг я почувствовала необычный запах.       — Ммм, чем это пахнет? — принюхиваясь, спросила я у демона.       — Это яблочный пирог, — начал отвечать на вопрос мне светловолосый избранник, — По традиции на праздник Весеннего Равновесия пекут пирог, в честь весны, давая знак, что они рады тому, что та победила зиму и наконец пришло тепло. Обычно его начинка — это ягоды, яблоки или другие фрукты.       — Звучит интересно, — улыбнувшись, взглянула я на Ноэ, — И давно существует такая традиция?       — Не вдавался в подробности, спроси у Влада. Он, уж точно, должен знать.       — Хорошо, — я повернулась ко входу, потому что услышала какие-то голова и шорохи. В арочном проходе шли Сандра, Лео и Влад, разговаривая о чём-то. Они направлялись, по направлению к нам.       — Поздравляю всех с праздником! — сказал подошедший Лео.       — Спасибо, тебя тоже! — сказала я, одаривая рыжеволосого друга, ответной улыбкой на лице.       И по гостинной разнеслось множество, вторящих за мной, голосов. Друзья тоже поздравляли Нолана в ответ на его поздравление.       Когда всё поутихло, я задала, интересующий меня вопрос:       — Влад, расскажи о празднике побольше, пожалуйста, — Он улыбнулся, кивнул и начал рассказывать:       — Этот праздник зародился очень давно, ещё до моего правления в Румынии. Как гласит легенда, однажды была лютая зима. Она, никак, не хотела отступать. Весна была холодная, урожай не вырос. Тогда люди подняли тревогу. Они решили, что нужно подбодрить весну. Долго думали как это сделали и пришли к решению, что нужен пир. Так и произошло. Там были все, — он продолжал рассказывать смотря то на меня, то на Ноэ, то на Лео, то на Сандру, — И простолюдины, и князья, и воины, и сам король, — Дракула рассказывал легенду очень красочно, ярко, не как всегда, — Они праздновали целый день. Веселились, плясали, ели и пили. И уже вечером, когда совсем стемнело и начало холодать, принесли огромный Cozonac, — я сразу начала догадываться, что это какое-то традиционное блюдо, — Это традиционный пирог, который готовили в Румынии. Каждому отрезали по кусочку, и люди начали есть, восхваляя весну. Этой же ночью вьюга, наконец, перестала мести, с каждым днём становилось всё теплее. Так и зародился этот праздник. Но со временем, зима стала сама уступать место весне, и люди решили праздновать её победу. Этот обычай сохранился до наших дней, правда с небольшими изменениями.       — Так давайте же выпьем за это! — весело сказал Ноэ, зазывая всех к столику с различными алкогольными напитками.       Мы впятером взяли по бокалу вина и чокнулись ими, а затем выпили их содержимое.       — Предлагаю тост. — сказала Сандра. — Давайте выпьем за то, чтобы этот год был урожайным, а зима не упрямилась и всегда уступала место весне, когда приходит время!       — Замечательный тост! — Крикнул Ноэ и залпом выпил содержимое своего бокала.       Мы, вслед за ним потянулись к напиткам, как только я прислонила бокал к губам, передо мной нарисовался мой любимый демон, со словами:       — Детёныш, прошу вас составить этому обаятельному молодому человеку, который стоит сейчас прямо перед вами, компанию и выпить со ним на брудершафт, — я чуть толкнула его в плечо, и с тихой усмешкой, похожей больше на ухмылку, произнесла:       — Я смотрю, у этого обаятельного молодого человека с самооценкой всё в порядке.       — Внимательность, должно быть, ваше второе имя? — Ноэ ехидно рассмеялся.       Я показательно закатила глаза, и мы с ним, скрестив руки, выпили игристую жидкость. Как только мы опустошили бокалы, Ноэ поспешно добавил:       — После брудершафта положен поцелуй.       Я возмутительно крикнула:       — Локид!       — Ладно, ладно. Послушного мальчика просто сложно играть, но ради даже минуты рядом с тобой, я готов быть паинькой хоть всю оставшюся жизнь.       — Ах, Ноэ, кому ты рассказываешь эти сказки?       Но демон уже не слушал меня, он удалялся от меня по направлению к столику с алкоголем, по пути отпуская свои дурацкие шуточки. Я только усмехнулась, глядя на его полупьяную фигурку. Сама того не замечая, я тоже понемногу начинала походить на своего «сопровождающего».       — Весна — это замечательное время года! — начал Влад, — Природа просыпается, солнце светит ярче, дни становятся длиннее и теплее. Так выпьем же за наступление этой прекрасной поры! — мы снова подняли бокалы и выпили.       — А теперь прошу всех к столу, — сказал Лео.       И все мы пошли садится за стол.       Он ломился от того количества еды, которое на нём стояло. Здесь были разные навороченные блюда, и классические закуски. В самом центре стола, стоял большой пирог.       — Влад, а это тот Кац…коц… ну та штука, которую готовили в те времена? — начала спрашиваться я у чёрноволосого друга, — С чем её делали? Ну какая начинка?       — Коцонак, — поправил тот меня, — Это шоколадный пирог с добавлением орехов. Его пекут на Пасху. А на праздник Весеннего Равновесия вместо орехов добавляли ягоды или фрукты.       — Выглядит очень аппетитно, — с горящими глазами произнесла я, не зная уже к кому обращаясь.       Мы все сели за стол. К нам присоединилась Милли и Кэти. Мы принялись есть.       Всё было очень вкусным, я постаралась попробовать понемногу от каждого блюда, и вот настало время для дегустации самого главного — большого традиционного пирога. Вооружившись ножом, я начала резать традиционную выпечку на кусочки и раздавать друзьям. Они хотели мне помочь, но мне так понравился этот праздник, что я хотела целиком окунуться в его атмосферу.       Вскоре, и с пирогом было покончено. На тарелке, на которой он раньше стоял, теперь красовалась лишь не большая горстка крошек. Мне очень понравилось это угощение. Оно имело такой необычный и удивительный вкус, что я не могла сравнить его ни с одним пирогом, который я ела когда-либо в своей жизни.       Едва доев традиционное блюдо, Милли вскочила со стула со словами:       — Всё. Настало время вечеринки! — она куда-то ушла и вернулась с колонкой в руках.       К этому времени на улице уже совсем стемнело и комнату освещали только свечи. Ветерок, что колыхал шторки стал сильнее, а цветы, что украшали комнату, раскрылись как-то по особенному красиво. Какие-то наоборот «уснули».       — Милли давай помогу? — спросила Кэти свою подругу.       — Давай, - ответила та, своей рыжеволосой однокласснице.       Та, встав быстро со стула, тоже куда-то ушла, и вернулась с дискошаром. Подключив его и калонку началось веселье. Свет от диско шара, красиво падал на стены, немного успокаивая, но при этом по необычному превозмножая силы и энергию. Заиграла музыка и все, даже Влад, расслабившийся от действующего на него алкоголя, начали танцевать.       Тут вдруг чьи — то руки коснулись моей талии. Я резко обернулась и увидела перед собой неугомонного демона. Ноэ позабавило моё недоумевающие лицо. Я, злясь на него, спросила:       — Что ты вытворяешь?       — Позволь подарить тебе танец, в обмен на прекрасную ночь. Я держался как мог и так устал играть из себя послушного мальчика. Ты же ведь знаешь какой я на самом деле, Лайя Бёрнелл? - моё имя было произнесено, как-то необычно и так мягко. Мне это безумно понравилось. Ведь я знала, что так может сказать, только мой демон.       — Ноэ, ты невыносим, - отшутившись от него, сказала я.       В ответ на это он мягко смахнул упавшую мне на лицо прядку волос и серьёзно произнёс:       — Это настолько очевидно, насколько очевидно, что я к тебе неравнодушен. А прямо сейчас я уведу тебя на зависть всем, кто хотел это сделать до меня.       Я немного смутилась, подала ему руку, соглашаясь этим жестом на его приглашение потанцевать. Он, как и обещал, закружил меня в танце.       Это было волшебно. Я почувствовала лёгкость и уверенность в своих движениях. Я танцевала так, словно это был последний танец в моей жизни. Я наслаждаясь каждой секундой проведённой в том танце, с тем демоном. Я улыбалась Ноэ, окружившим нас друзьям и вообще всему миру. Мне казалось, что он сейчас весь перед мной, и меня видят все. Но при это я танцевала так, только для него. Я была безумно счастлива!       Но вот музыка утихла, танец закончился. Со всех сторон послышались восхищенные крики и рукоплескания. Я не успела опомниться, как мы с Ноэ уже шли по коридору, в направлению к его комнате.       Ведь для нас двоих этот праздник только начинался.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!