Помни о смерти.
14 марта 2022, 00:00What if…?
В самый черный час под самым жестоким знамением
Я просыпаюсь от этого гнусного лживого сна.
Я сражаюсь точно так же, как и ты, не потрать этот день впустую,
Просыпайся, просыпайся, просыпайся,
Помни о смерти!
Существующие миры просто бесконечны. Их большое множество, которое нельзя посчитать ни на пальцах руки, ни даже в самом остром уме. Мир – это совокупность всех форм материи в земном и космическом пространстве. Это просто все, что существует и не существует. В состав мира включаются также и разные вселенные и время. Время это то, чего нам постоянно не хватает, то, что очень легко потерять, но при этом невозможно вернуть. Время — это то, что дает существам и жизнь, и смерть. Две стороны монеты, которые являются роковыми с каждой стороны.
Что будет, если один предмет переместится во времени в другую Вселенную. Например, что если сложные механизмы современного мира переместить в доисторическую эпоху? Ну, есть разные предположения: будет технологический прогресс, но при этом остальные технологии будут не дотягивать до должного уровня и не будет смысла во всем этом. Или же есть вариант, что Вселенная просто на просто схлопнется или кардинально изменит ход событий.
***
Что-то щелкнуло в голове парня. Он не совсем понимал до конца, где он, кто он, и что происходило. Ему полностью отшибло память, будто он попал в какую-нибудь аварию и получил амнезию на неопределенный срок. Вот из-за горизонта выходит тень. Большая грозная тень с развевающимся плащом позади. Зловещая тень, у которой прямо на лице была написана дьявольская улыбка. С неё что-то капало. Красное и вязкое так же постепенно погружалось в кромешную темноту. Куджо попытался встать, но его как будто настиг сонный паралич. Он не мог двигаться, только видеть, дышать и чувствовать как кровь стынет в жилах. Сердце начало бешено стучать, быстро-быстро гонять кровь по всем венкам. Он весь дрожал изнутри и одновременно не мог пошевелиться ни на миллиметр.
Тень приближалась и выстроилась в более отчетливый силуэт. Черно-желтая одежда, светлые волосы и клыки. Алые, как кровь, клыки, которые вот-вот отпрянули от приятной тонкой кожи, что относительно недавно утолила вековой голод. Сверкающие, как луна в ночном небе, глаза приближались и выстроили из себя улыбку. Будто улыбались больше не губами, а самими глазами. Устрашающее зрелище. К сожалению, бежать было некуда. Джотаро постарался сдвинуться с места, хотя бы пальцем пошевелить — все в бестолку. Что бы он ни пытался — все не работает, его тело не слушается, он лежал как сломанная заводная игрушка. Только он лежит как вкопанный и тот адский человек, или даже не человек вовсе, приближался к нему мучительно долго.
Наконец этот силуэт приблизился на расстоянии вытянутой руки, и зазвучал низкий голос. Столь знакомый и отвратный для школьника.
— Твои дни сочтены. Последние слова, Джотаро? — чужая рука впились прямо Куджо в горло, пронзая кожу до самой крови, пока не задевая жизненно необходимые части. Брюнет отчаянно схватился за чужие руки, зажимая в своих ладонях чужое запястье, хватаясь за последний кусок жизни. Несмотря на свое безвыходное положение, Джотаро отчаянно держался за остатки жизни. Моментально в его разуме выстроился обрыв под названием жизнь. Он был на самом краю пропасти, между жизнью и смертью. Еще бы чуть-чуть и он сорвался, но что-то изменилось. Медленно он начал растворяться, будто он пропал из этого мира. Голова закружилась, тело вновь не слушалось. Веки начали медленно тяжелеть, полностью закрывая обзор…
***
— Это что, Джотаро-сан? Какой-то он… не Джотаро что ли… — пробурчал хриплый голос прямо над ухом Куджо. Он был каким-то незнакомым. Прерывистым, звонким и при этом низким. В общем, описать было сложно, но школьник явно голос не узнавал.
— Да похож, вроде бы… — запнувшись на мгновение, юноша осмотрелся по сторонам, указывая на товарища, — Это вообще к Коичи вопросы! — звякнул еще один юношеский голос перед тем, как и сам брюнет полностью не оклемался.
Длинные и не ухоженные кудри развевались на ветру, впитывая в себя приятный морской бриз. Тело медленно поднялось, глаза забегали, а сердце снова начало качать кровь, даже более увереннее, чем прежде. Тот начал припоминать то самое путешествие в Каир, те кошмарные воспоминания, что со временем возвращались, то мгновенье, когда почти все его друзья погибли. И где он сейчас? Это всего-то кошмар? Он ни с кем не сражался? Не встречал ни Абдула, ни Жан-Пьерра, ни Какёина? Голубоглазый открыл глаза и осмотрелся вокруг. Все было каким-то… необычным, незнакомым. Новые магазины, вывески, фонтаны и море, которое омывало песчаный берег. Джотаро не мог понять, где его родной город? Где его мать и где все его друзья? Может, это всё ему приснилось? Не понятно. В сердце парня что-то щелкнуло — опять — будто в одно мгновение оно остановилось и снова пошло.
— Где я? Какой сейчас год? — огляделся Куджо и рвано вздохнул, поправляя кепку на своей голове. — А вы еще кто? — сверкнул он своим грозным взглядом, как фурия в ночи. Джотаро еще не совсем понимал, что происходит. Его голову терзали всевозможные мысли о смерти его друзей, матери и всех остальных.
Он сразу же спросил о своем местоположении, но не сразу слушал. Его голове требовался покой и отдых, и никаких волнений. Его жизнь была наполнена смертями и разными опасностями, поэтому он всегда был начеку. Однако, все знают, что это враньё. Юный Джостар просто боялся, что все это его вина со смертью друзей и близких, он не мог оправиться от того кошмара.
— Эй, Вы нас слышите? – спросил юношеский голос и аккуратно дернул незнакомца за плечо, стараясь достать того из транса. — Сейчас 1999, и мы в Морио, это Япония, если что, – проговорил школьник, после чего лишь почесал затылок, сразу же протягивая руку вперед странному незнакомцу, до жути похожему на одного из его знакомых. Только вот он был более растрепанным, дерзким и будто сбежал с сходки фанатов эмо культуры. Джоске потёр переносицу и спросил в конце концов:
— Вы — Джотаро Куджо? – ответ был умопомрачительным. Парень не знал, что и ответить. Он не знал где он, не знал, кто все эти люди. Ровным счетом ничего не знал. Остались лишь размытые отрывки из прошлого.
Джотаро потерялся в этом мире. Какой год? Это не его время? Сколько он был в таком положении? Где он? Где его близкие? Столько вопросов терзали его душу, но не были ни единого ответа, который бы удовлетворил мысли Куджо. Он потерян.
Потерянность – оторопелость, столбняк ума. Потерянность – это когда человек утрачивает связь со своей душой и с душами окружающих и чувствует себя вопиющим в пустыне. Когда теряешь себя – теряешь весь мир. Потерянный человек – это всегда человек, попавший под влияние энергии невежества и деградации. О нём говорят: конченый человек. То есть явный идиот, который ничего не смыслит и не видит смысла в своей жалкой жизни. Потерянные люди — неосознанные волонтёры тьмы. Морально опустившиеся, потерявшие надежду на счастье, они обычно находят временную отраду в алкоголе, наркотиках и разврате. Но Джотаро не относится ни к одному из этих примеров. Он просто потерялся в мире, времени, пространстве. Парень потерялся в себе, в первую очередь. Он не мог понять, что он сделал не так. Несмотря на свой скверный характер, тот в первую очередь начал переживать за друзей и мать, которая может в любой момент умереть от чертового пробуждения Дио.
А может, это всё сон? Что, если это правда сон? Просто выдуманная реальность, пока тот умирает и перед его глазами проносится вся его дрянная и бесполезная жизнь? Что, если именно по его вине его друзья умерли? Что, если…
— Откуда вы меня знаете? Где старик? Где Какёин, Абдул, Польнарефф? Где они все, я вас спрашиваю! — буквально взвыл голубоглазый и быстро поднялся, хватая школьника с помпадуром за воротник. Он был разъярен и разрушен. Не мог понять, что да как, оставалось только использовать обычные методы — кулаки.
— Да потерпи ты уже, – недовольно прошипел брюнет, обрабатывая чужие раны.
Разговор был коротким. Удар, второй, третий. Ничего нового, но при этом Джоске что-то пытался рассказать, до тех пор, как и сам не воспользовался стендом, чтобы испортить главный атрибут старшего — кепку. Она быстро скукожилась, из-за чего Джостар разозлился еще сильнее, но все равно дал несколько слов на объяснения.
Как оказалось Джотаро появился из ниоткуда на середине дороги и валялся так некоторое время, пока парни не решились подойти и осмотреть его. Видимо, это было также и чутье Джостаров, как например Куджо и его команда искали Дио в безграничном городе Египта. Тут что-то снова щелкнуло, как стрелки часов. Этот звук преследовал японца всегда. Если он здесь, и Джоске его знает, то логично предположить, что здесь он был, но, по-видимому уже в более осознанном возрасте. Вот он точно и должен знать, что тут творится. Однако брюнет также подумал и о Вселенной. Предположительно при встречи двух объектов из разных времен или вселенных, то либо они оба умрут, либо вся эта Вселенная тотчас схлопнется.
Спустя час. Джоске и его друзья оббегали весь город, но старшего представителя рода Джостаров найти не могли. Куда он делся? Не мог же он просто испариться или уехать во время важного задания? Их главной целью было найти серийного убийцу, а он взял да и исчез… Это было странно до жути…
— А где дед? Где Джозеф и что с ним? – спросил школьник, параллельно заканчивая обрабатывать небольшие ранки на лице и убирая аптечку.
— Отец вроде бы был в отеле Морио, загляните туда. – ответил Хигашиката и поправил воротник своего гакурана. Все же как был Джотаро неаккуратным, так и остался.
— Отец..? Ладно, не важно, потом разберемся. Сейчас нужно найти деда. – запнувшись на момент, тот удивился до такой степени, что даже пошатнулся на месте, то ли от слабости, то ли от шока. Схватив свой плащ с вешалки ринулся в главный отель Морио.
***
— Эй, Джотаро? – спросил низкий голос у напарника. Он потерялся. Снова. Это уже был не тот Джотаро, не тот резкий молодой парень, который отшивает всех и вся. Нет, это был взрослый и понимающий человек, который все еще ненавидел клеящихся к нему женщин. Куджо повзрослел и оказался не в той эпохе, не в то время и не в том месте.
— Да? Черт, где мы… – тот схватился за голову, она невероятно болела. Похоже, что все происходящее влияет и на здоровье перенесенных во времени людей. Джотаро снял кепку и почесал затылок, осматриваясь вокруг. Вдимо, все только что оклемались после какой-то битвы и идут в сторону большого особняка. Ему все кажется знакомым и неприятным. Будто бы амнезия накрыла его с головой и тот не смог ничего вспомнить кроме своего имени. Он посмотрел на кепку, она была белая с золотыми пряжками и брошками. Они красиво светились на солнце, отпуская солнечных зайчиков гулять по миру. Вдруг один из таких зайцев попал Куджо прямо в глаз, открывая всевозможные воспоминания.
Нахлынувшая память сбила того с ног, что Джостар немного пошатнулся, но все равно устоял на ногах. Сердце колотилось. Он вспомнил. Это та самая ужасная поездка в Каир, когда половина его команды умерла мучительной смертью. Он помнил их. Они пали настоящими героями.
— Джотаро, почему ты весь белый? — повернулся один из силуэтов — Жан-Пьерр. Неужели, он жив и Джотаро видит его собственными глазами? Это точно не галлюцинация? Мужчина прикусил нижнюю губу, после чего положил ладонь на собственный затылок. Он был неимоверно рад, но не мог самостоятельно выразить свои яркие и теплые эмоции своему другу.
— Джотаро? — одновременно спросили в унисон три мужских голоса, — Джозеф, Абдул и самый звонкий и приятный из них, — Какёин. Солёная капля скатывалась с лица мужчины, после чего упала прямо на белую одежду. Морской биолог был очень рад тому, что смог встретить своих друзей еще до той самой катастрофы. Они стояли прямо у особняка Дио и радовались жизни, даже не подозревая о своей участи.
Вот он, тот момент, ради которого судьба дала испытание и возможность спасти друзей. Она дала возможность изменить прошлое и улучшить будущее. У него появилась надежда спасти своих товарищей и не дать им умереть на его руках.
Надежда — это необычная эмоция человека, которая возникает при напряженном ожидании чего либо. Одновременно это чувство закапывало человека, не давая ему сделать все возможное, чтобы улучшить ту или иную ситуацию. Джотаро очень надеялся на свою удачу и на то, что с помощью только своих сил сможет одолеть Дио.
— Ребята… Я скучал… —он прослезился, когда наконец обнял всех присутствующих, зарываясь носом в середину круга. Долгожданная встреча наконец случилась, слезы потекли рекой, а глаза засверкали, будто озеро на ярком летнем солнце. В ответ все также проявили инициативу, все еще удивляясь почему все так случилось и почему самый непробиваемый на эмоции человек заплакал.
Спустя долгие объяснения и вопросы они наконец поняли, что это последний момент их встречи перед бесконечным расставанием в жизни и первая встреча там, где-то наверху в небесах, в раю.
— И что ты предлагаешь делать? – спросил Какёин, снимая очки со своего лица. Его глаза горели азартом победить Дио до слов Джотаро, а после и где-то в подсознании школьника что-то переломилось. Он, конечно, не хотел умирать, но ради кого-то близкого и чужого счастья, он был готов абсолютно на все. Даже умереть.
У Джотаро не было плана. Он только хотел спасти друзей и не допустить катастрофы, которая случилась с ним после. Постоянные кошмары, необдуманные решения и постоянная боль. Не физическая, хотя она тоже присутствовала, а моральная. Его терзала собственная совесть, что он должен был всех спасти. Он — сильнейший.
***
— Старик, наконец-то. Где Какёин, Абдул и Польнарефф? Где они? — он настойчиво задавал один вопрос за другим, не теряя времени. Кажется, вот-вот он начнет рвать и метать. Несмотря на его грубое отношение к друзьям и остальным, он действительно дорожил своей командой и просто не мог их потерять.
— Это ты, Джотаро? – спросил старик, поправляя небольшие очки на переносице, дабы поподробнее исследовать гостя.
Часы тикали, а Джотаро продолжал слушать чужую болтовню. Действительно, было ли в словах старика что-либо полезное? Пока что нет. Вдруг он начал говорить о самих приключениях, что даже брюнет смог понастольгировать. Волна приятных воспоминаний накрыла его полностью, что тот чуть ли не заснул, но Джостар старший начал рассказывать и про судьбу всех остальных. Враги были побеждены, Дио тоже. Однако, школьника интересовала только цена такой победы. Неужели, они все выжили и просто разъехались? Так думал Джотаро, но где-то в глубине души он осознавал опасность такого подвига и понимал, что выжить всем не удалось.
— Абдул, Игги, Какёин – погибли от рук Дио и его приспешников, а Польнарефф отправился на задание в Италии, от него нет вестей. Мне очень жаль… — как-то уныло закончил свой рассказ Джозеф, из последних сил похлопывая внука по плечу. Ему, как родственнику, и тому, что участвовал в этой битве, было действительно жаль парня. Может и вовсе не стоило рассказывать и оставить мучиться парня в догадках из-за такого? Хотя, рано или поздно он бы точно узнал правду.
— Как погибли... — юный Джостар пошатнулся и рукой облокотился на дорогой диван. Он не совсем понимал, что происходит. Он до сих пор не отошел от того шока перемещения, а еще и добавились эмоции, чувства, которые он не испытывал раннее. Все те, кого он любил и кем он дорожил, погибли. Однозначно, для Куджо это было большим поражением, но и поделать с этим он ничего не мог. Здесь оставалось только бросить грустный взгляд из под козырька, но тот сдержался и лишь тяжело вздохнул, усаживаясь на диван.
Его охватила безвыходность. Все уже произошло и ничего уже не может измениться. Так или иначе, он не сможет, потому что именно он попал в будущее. Вообще, для Джотаро не было никогда никаких безвыходных ситуаций, но неправильные решения всегда следовали за ним как по пятам, вязкой тенью.
Желание закричать от боли превышало все возможные варианты. Остаётся одно — только лечь и умереть. От безысходности люди зачастую приходят к алкоголизму и наоборот — от алкоголизма к безысходности. Безысходность как разрушительная иллюзия заставляет ум поверить, что всё, это конец, забудь про свои надежды и ожидания, у тебя нет будущего, тебя никто не любит, ты никому не нужен, потому что все погибли. Ты не выполнил свое предназначение, ты просто ничтожество. Ты больше никто. Твои друзья поверили тебе, а ты не спас их, ты даже не удосужился вспомнить о них, спросить, не нужна ли им помощь. Нет, ты просто все потерял. Ты больше никто для этого мира. Простое пятно, которое останется клеймом в чьей-то памяти и легкой пылинкой после твоей кончины.
***
— Но это неправильно! Мы помогали тебе, мы одолели всех врагов вместе. Мы должны и Дио одолеть вместе. Ты не должен так говорить, Джотаро! — ответил школьник в зеленом гакуране. Крайне возмущенное выражение лица и невероятно сильное удивление. Джотаро предложил единолично победить чертового вампира. Нет, даже не предложил, он сказал, что победит его. Один на один. Прямо как в его ежедневных кошмарах. Куджо и так выглядел так себе из-за вечного недостатка сна, так и решил тет-а-тет сразиться с этим подлым человеком. Он верно знает, что может произойти, а поэтому даже не обращая внимание на чужие претензии пошел в путь, оставляя всех за своей светлой спиной.
— Ты эгоист, Джотаро. Ты пытаешься всех спасти, но ты этого не сделаешь. Ты слишком слаб. — говорили голоса в голове, но голубоглазый не обращал на них внимания. Постоянные призраки прошлого, а теперь настоящего, преследовали его каждый божий день. Его психика расшатывалась сильнее с каждым днем, но он не подавал вида, принимая разного вида таблетки, пока никто не видит, прячась за тоннами бумаг от семьи, друзей. Он спал, ел, пил — мало, но работал — много. Все еще непонятно, как он не умер от сердечного приступа в своей квартире, ведь он пьет столько кофе, что даже и вообразить трудно.
— Думай, думай... — повторял себе Джостар, проходя вглубь замка, невзирая на все ловушки и выставленных Дио приспешников. Он оставил это все на друзей, невзирая на знание их смертельного приговора. Джостар уверенно шел вперед по корридору, потом и по лестнице, наконец встречаясь с человеком, который испортил всю его жизнь.
— Наконец мы встретились, Джотаро. Ты выглядишь немного иначе, чем я ожидал. Кажется, ты вырос и сменил наряд, не так ли? — спросил Брандо, ожидая того наверху, скрестив руки на груди. Мерзкий и отвратительный голос для Джотаро его полностью застопорил. Он замер на месте и не мог двинуться с места. Его полностью заполняла ненависть и отвращение к этому человеку и его злодеяниям.
— Давай без разговоров. Я знаю, кто ты и что ты сделал. — чуть ли не прорычал брюнет, после чего медленно начал приближаться к Дио, топая обувью по полу так, что даже стены тряслись, кровь стыла в жилах, а враг удивлялся чужой самоуверенности. — Ты, самоуверенная тварь, которая убила моих друзей, погубила множество жизней из-за скуки! – прорычал сквозь зубы мужчина, максимально приближаясь к своему врагу, постепенно сжимая кулаки до побеления костяшек — подготавливается к первому удару. Если драка неизбежна — бей первым.
***
Голова трещала, в глазах виднелось практически ничего. Тело невероятно болело и тонкая струйка крови покрывала весь глаз, не давая нормально видеть. Джотаро был повержен. Зря он за это взялся.
— Это было глупой идеей, Джотаро. Я же сильнее тебя, даже если ты знаешь секрет моего стенда. Я опытнее тебя, — усмехнулся Брандо, наступая на чужую грудь каблуком, полностью унижая своего соперника. — Ты ничтожен, как и твой прапрадед Джонатан или кто он там тебе. — оголяя острые клыки в дьявольской улыбке блондин начал сильно давить эту “грязь”, довольно улыбаясь. Джотаро уже потерялся в мыслях, он понимал, что зря он затеял это, не надо было ничего менять, а просто дождаться нужного момента и подождать пока он вернется, а теперь он изменит будущее так, что его не станет.
В один момент все пошло наперекосяк: в этот маленький мирок, называемый городской площадью, ворвались его друзья, которые, несмотря на потери и свое самочувствие, самоотверженно отправились помогать Джотаро. Все-таки, они лишь ради него и его матери отправились в это путешествие.
В тот момент глаза брюнета закатывались, голова кружилась даже при том, что он лежал на земле, правда, весь в крови. Тело неимоверно страдало и ему нужна была срочная помощь. Джостар не был готов к боевым схваткам в такое время, в особенности, после тяжелого рабочего дня и переживаний. Наверняка у него сидело в душе что-то противоречивое: сначала его клонило в сон, потом он понимал, что отключаться было категорически запрещено. Сердце колотилось, как бешеный зверь в жажде крови, перекачивая жизненноважные жидкости как можно быстрее, заставляя хозяина оставаться в сознании. Адреналин хлынул в кровь, вот-вот он сможет сдвинуться и дать отпор, помочь, но нога надавила на него сильнее и он окончательно сдался, оставляя все это друзьям, которым он так верил и дорожил, но не решался дать возможность им помочь хотя бы себе. Таким был весь Джотаро — помоги всем, но не себе.
Слышались крики, удары, капающая на асфальт кровь, а Куджо медленно отключался, проваливаясь в бессознательный и бесполезный сон.
***
— Ребят, смотрите, там же Джостар-сан вернулся! — крикнул Джоске, когда начал встречать взглядом знакомый силуэт. — Кажется, он там не один, а с кем-то! – прищурившись, тот заметил тонкую фигуру, красные волосы и одежда, выполненная в зеленом цвете.
— Джотаро ты в порядке? — спросил Нориаки, после чего взглянул в глубокие голубые глаза с таким энтузиазмом, что сравнить было не с чем.
— Да, абсолютно. — он улыбался как никогда раньше и ступал на встречу к своим новым друзьям. Джотаро улыбался, шел и улыбался. Всё наконец закончилось и его более не мучали кошмары. Все было в порядке. Только вот, кто знает, на сколько сильно изменилось будущее? Все ли в порядке теперь, или стоило оставить все как было? Теперь этого никто не узнает, ведь такой шанс в жизни случается лишь раз.
000
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!