Быстрый способ покинуть бездну
9 октября 2022, 11:37 Путь до огненного цветка занял на удивление немного времени, так как путники воспользовались местным транспортом. Необычная для Дилюка безлошадная повозка довезла их до места всего за три часа.
Растение выглядело приветливо и было так же аккуратно огорожено, как и крио папоротник. В пещере, где оно росло повсюду были разбросаны минералы различных цветов и видов. Необходимый белый кварц был одним из самых популярных камней и встречался довольно редко. Насобирав 5 камушков, винодел вернулся к Кэйе и его отцу.
- Готово. Теперь идём по вашему делу - сказал он.
Кавалерист глянул на брата.
- Ты себя хоть как чувствуешь? Сможешь выдержать дальнейший путь? - и, получив в ответ кивок, повернулся к отцу - Расскажи, в чём заключается план снятия проклятья?
- Надо избавиться от угрозы из-за которой всё пошло прахом - ответил тот, улыбнувшись - Заставить Золото любым способом остановить свои эксперименты, дабы не подрывать окончательно веру в богов. Для этого то нам и нужен придворный алхимик. Подкосив его веру в прогресс, можно повлиять и на мнение династии "Затмения".
- Но разве Династия не была по твоим словам голосом, глазами и руками богов? - засомневался Кэйя.
- Ох, ты помнишь сказку, что боги посылали вещие видения правителям, пока те их почитали и верили им? - проговорил отец и, наигранно улыбнувшись, посмотрел на сына.
- И каким же таким образом вы собрались остановить алхимика? - саркастически спросил Дилюк.
- Словами, конечно, вряд-ли получится, но ведь хрупкая девушка не сможет противостоять рыцарю? - Фрост хитро улыбнулся и положил руку Кэйе на плечо.
- Я против этой задумки - сказал мужчина вздрогнув от этого жеста отца.
- Убийство это лишь крайняя мера. Иногда растопить и уничтожать могут даже незначительные слова. Вам ли это не знать - перевел взгляд с одного на другого с той же хитрой улыбкой - Мы уничтожим её личность... заставим усомниться и утонуть в своём бессилии. Кинуть в лето как алхимика.
"Но ведь если изменить что-то в прошлом, это обязательно повлияет на будущее..." - от этой мысли в голову винодела снова стрельнуло.
Выйдя из пещеры они направились к месту жительства Рейндоттир Золото, о котором поведал Кэйе Альбедо. Это была небогатая хижинка в рабочем квартале города. На крыльце сидела светловолосая девочка лет семи. Это была единственная из местных жителей, которую Дилюк мог видеть. Миловидное личико было женской копией Альбедо. Однако, в отличае от Мондштатского алхимика, в глазах юной леди были весёлые искорки. "Неужели Фрост задумал убить это невинное дитя? Нельзя такое допустить" - решил про себя винодел.
Девчушка явно была чем то увлечена. Какие то баночки и травы стояли прямо перед ней. Подобно алхимикам, она разделила их по видам и смешивала между собой, проводя псевдо-опыт, пока не заметила двоих мужчин стоящих рядом. Необычный цвет волос одного из братьев вызвал интерес и девочка временно позабыла о своём занятии подошла к ним.
Кэйя не видел в девушке угрозу и пытался придумать иное решение снять проклятие с народа. Он и не догадывался как сильно похожи были мысли Дилюка. Невинное дитя изучающе смотрела то на одного, то на другого, но окончательно зацепилась взглядом за винодела.
- У вас необычный цвет волос - сказала она и чуть смутилась - Не могли бы вы одолжить мне пару волосинок, я проведу опыт, чтобы стать великим алхимиком в будущем - уверенно и с улыбкой на лице заявила девушка. Винодел удивлённый её взгляду показал на себя рукой, дабы удостовериться про него ли она говорит. Блондинка лишь положительно закивала головой, подтверждая его догадку.
Дилюк вырвал у себя пару волосинок из чёлки и протянул ей. Рейн восторженно приняла их и отправила в колбочку с неким травяным раствором. От увиденного далее она немного расстроилась, так как не произошло никакой реакции. Тогда Дилюк решил помочь ей и с помощью карманного ножа сточил немного порошка с грани белого кварца. Полученную горстку он высыпал в ту самую колбочку. Жидкость забурлила, от неё поначалу пошёл небольшой огонёк, затем он потух и раствор окрасился в чёрный цвет.
- Ого, что это за камень такой?! - радостно воскликнула девочка.
- Это белый кварц - ответил за винодела отец Кэйя.
- Где вы такой взяли?
- У пиро орхидеи много разных интересных камешков, этот оттуда - улыбнулся ей Фрост.
- Отлично, эта информация поможет мне в исследованиях и я обязательно стану алхимиком! - воскликнула златовласка и, осознав сказанное, засмущалась - Ой, простите, мысли в слух..
После этих слов на лице Ольберича старшего пропала улыбка, он схватил ребёнка.
- Прости дорогая, но тебе нельзя им становиться. Сына, действуй!
Рейн начала неистово дёргаться, явно не понимая, кто именно её держит. Всё время опыта она думала, что разговаривает с Дилюком, Фрост был для неё словно тень. Кэйя в этот момент застыл как вкопанный с пустым взглядом. Поняв, что пахнет жаренным, винодел моментально подскочил к ребёнку, ударил по слабым точкам рук мужчины и выхватил девочку.
- Ты что творишь?! - грозно крикнул он, выставляя меч в сторону Фроста.
- Т..там кто-то есть? - дрожащим голосом спросила Рейн.
- Ты его не видишь?
- Простите, я не понимаю, что вы говорите.
В этот момент Люк вспомнил, что он может понимать язык Каэнри'ах, а говорить нет. "Чёрт, Кэйя, чего ты там застыл?" - он глянул на брата.
- Чего встал? Уведи девочку отсюда!
От слов отца рассудок помутнился, реальный мир плыл перед глазами, сменяя в голове одну картину на другую: отталкнув брата от девушки, Кэйя достал меч... Один короткий детский всхлип и тельце обмякло прямо на его глазах.
- Малый шаг по исправлению мира положен, но предстоит ещё много работы, ведь продолжи она одна и возможно даже не добилась бы таких высот! - с гордостью за сына сказал Фрост.
Немного после Кэйя заметил, что с его названным братом что-то не так. У Дилюка поначалу начали испаряться пальцы рук, что вызвало его немалое удивление, затем кисти, ноги, и, в последний момент исчезла и голова, с застывшей гримасой ужаса. Осознание происходящего моментально осенило кавалериста.
- Что же, я, чёрт возьми, наделал... - прошептал дрожащим голосом он.
Воспоминания о названном брате медленно старались из памяти.
- Люк, я не хотел... - произнёс Кэйя, смотря на винодела и потом медленно выходя из своего транса - Я не хотел этого, братец.
Спустя минуту, окончательно прийдя в себя, он гневно посмотрел на отца.
- Мистер Фрост, чего вы пытаетесь достигнуть, заставляя пожертвовать новым миром и жизнями людей, тем самым спасая старый мир? - спросил кавалерист, отвлекая внимание мужчины на себя - Я видел мир, что процветал без всякой алхимии, но цена этому слишком большая! Она не окажется единственной жертвой, и даже моя мать в таком случае падёт от меча!
Кэйя остервенело смотрел на своего старика, доставая меч и делая пару шагов в его сторону.
- Кто ты, чёрт возьми, такой?! Мой отец никогда бы не позволил себе пожертвовать членами своей семьи - говорил кавалерист отчётливо вспоминая, как отец которого он помнил был убит горем из-за потери своей жены, что попала под проклятье и то, как он приложил все силы, что бы вывести его с того ада, во премяна падения династии - От вашего ответа будет зависит ваша жизнь.
Рыцарь Ордо Фавониус поднял меч так, что тот слегка оцарапал кожу шеи старшему Олберичу.
- Я не могу так прямо сказать тебе ответ. Поможет лишь бездна - с каменным лицом ответил Фрост.
Рейн взволнованно смотрела то на одного, то на другого. Когда пред ней показалось оружие, она отбежала к дому и спряталась за дверь, немного выглядывая из-за неё.
Оставив напуганную девочку у хижины, компания направилась обратно к вратам бездны. Братья молча шли позади Фроста, каждый размышляя о своём. Мысли о том, что незнакомец лжёт не покидали красноволого, усугубляя его состояние. У портала лицо винодела наполовину было чёрным, руки и ноги так же покрылись тьмой.
Остановившись, Кэйя глянул на брата, что выглядел сейчас как чёрт какой-то из-за цвета кожи.
- Ты как? Выглядишь ты просто не очень, надо побыстрее с этим заканчивать - констатировал он факты, что были прямо на лицо. А после достал меч и коснулся остриём к спине так называемого отца - Сначала заходит Дилюк, ему необходимо быстрее уйти с этого места, потом ты ибо я не знаю, что ты можешь учудить, а следом я. Так что думай хорошенько, что делаешь и без глупостей.
Голос Кэйи был необыкновенно строг. Замолкнув, он презрительно глянул на лжеца и шагнул вперёд не опуская меч, заставляя двигаться вперёд и Фроста.
Винодел не стал спорить и просто шагнул в ворота. Предстоял путь обратно. Необходимые кристалы получены в достаточном количестве, так что весь этот поход по бездне совершён не просто так. Дилюк шагнул в бездну и исчез за тёмной дымкой портала.
- Кэйя, сын мой, я не задумывал ничего плохого - начал оправдываться Фрост, перед тем, как войти - Ты же понимаешь, скольких людей мы можем спасти. Может ты всё же одумаешься? В чём дело?
Но ответа не последовало, лишь кончик меча посильнее коснулся спины мужчины, намекая на то, что задерживаться не стоит. Снова оказавшись во тьме, винодел приготовился к аду, вспоминая влияние десятого этажа, который ещё предстояло пройти. "Что ж, иначе никак" - подумал он и двинулся вверх по лестнице. С каждой ступенью мигрень усиливалась, "бонусные" силы тёмных чар наполняли всё сильнее. Тело словно превратилось в бомбу. Тёмные вены покрыли практически всё лицо, в глазах начало плыть. И вот она, арена. Туманным взглядом Дилюк посмотрел на брата, который шёл словно в трансе.
- О чём задумался? - спросил он Кэйю.
- Я сомневаюсь, Люк, только и всего - ответил он на вопрос.
"А можно ли спасти обе нации или же ради чего-то придётся чем-то жертвовать..." не унималась мысль. Поднимаясь на десятый этаж крики и мольбы о помощи снова забрались в разум Кэйи, но он пытался противиться этому дабы его плывущий взгляд мог уловить хоть малейшее подозрительные движение "отца".
Выйдя на платформу десятого этажа, винодел так же слышал истошные вопли, что доносились словно из пучин преисподней. Фрост выступил вперёд, пока его сын был поглащён мыслями.
- Ну что вы такие хмурые? - рассмеялся он - Кэйя, я, кажется, знаю что тебе не дало решиться... Точнее кто.
От его слов голова у винодела разболелась словно по ней текла раскалённая добела лава. Мысли перемешались, однако ясной осталась одна: Фрост враг. Угрожает Тэйвату, и, в частности, Мондштату, ведь если изменить прошлое, то родины Дилюка, Лизы, Джинн и прочих вместе с ними самими уже не будет. Защитник своего города просто не мог этого допустить. Лукавые речи Фроста о том, что всё будет прекрасно, которые он распевал пока они ходили по Каэнри'ах, приводили красноволосого в ярость. Тьма, бушевавшая в нём сейчас, добавляла неестественной злости и мутнила рассудок. Последней каплей были только что сказанные слова Фроста о том, что современные жители Тэйвата лишь мусор, выросший из великой павшей нации. Хитрый взгляд недруга заставил действовать. Дилюк достал меч и встал в боевую позу.
- О, я смотрю кто-то хочет поиграть! - ответил Ольберич старший на движения винодела - Ну давай. Один на один.
После этих слов на поле боя возникла полупрозрачная стена, схожая с теми, что преграждали путь к этажам.
Слова отца заставили кавалериста застыть столбом на последней ступени, а во взгляде читалось непонимание. Мужчина знал, что нельзя верить этому человеку с самого начала, но хотел. Истории из их с отцом жизни, что он рассказывал... были и капитан кавлерии их отчётливо помнил, но сейчас эти слова словно нож в спину, а тем временем прямо перед носом возникла огромная стена. Опомнившись синевласый пару раз безуспешно ударил по ней мечом в попытке разбить, но всё оказалось зря. Он, всю жизнь считавший себя предателем, что для родины, что для Монда и сейчас был не способен хоть чем-то помочь названному брату.
Бой.
Дилюк поджёг меч синим пламенем. Жар разносился по всей арене. Увидев стену, что преградила брату путь, винодел ещё сильнее разозлился.
- Дилюк, клятвенный брат моего сына, ставший ему лучшим другом и товарищем - громко и отчасти театрально говорил Ольберич старший - Я видел ваше с Кэйей прошлое в этой самой бездне и знаешь что? На нашей с сыном родине каждый человек превосходит тысячу таких, как ты! Эти люди пали задаром. Ты не достоин жить! Я не призна...
- Закрой свою пасть! - яростно перебил винодел, метнувшись на мужчину. Ярость, подпитываемая проклятьем и бездной, выплёскивались наружу, заставляя действовать огненного демона.
Люк нанёс удар "на поражение", от которого Фрост уклонился. У него не было глаза бога, поэтому стихиями он не владел. Изниоткуда возникли чёрно-красные квадраты и тут же исчезли, оставив синевласому длинный чёрный меч. Это было частью искусства кхемии, вперемешку с силой той богини. Ольберич старший, как оказалось, владеет мечом хуже Дилюка, поэтому спустя несколько порезов на теле он отбросил клинок в сторону и отдалился на несколько метров. При помощи всё той же кхемии он начал создавать различных животных и механизмы, которые сразу кидались на Дилюка как ошалелые. От переизбытка маны это поначалу даже помогало, ведь все созданные лжеотцом Кэйи существа моментально сгорали в прах, а от особо "везучих" красноволосый избавлялся уже мечом. Это длилось около получаса. Полчаса напряжённой борьбы. К этому времени Дилюк был похож на демона: почерневшая от проклятия кожа, красные глаза и волосы, покрытый кровью меч. Наконец, когда противник немного ослабил напор животных, винодел вырвался к нему, окружённый языками синего пламени и нанёс удар. Ольберича старшего отбросило на три метра, что, казалось бы предвещало победу, но он успел призвать руинного охотника прямо под ногами красноволосого. Механизм вцепился в него железными руками, пытаясь разорвать. "Ну уж нет" - подумал Дилюк, пиная того в глаз со всей силы. От полученного удара машина ненадолго замедлилась, что позволило виноделу вырваться. Схватив меч, он ринулся к встающему на ноги Фросту и повалил того обратно. Быстрым движением Люк сорвал с того серьгу и хотел разбить, однако пришедший в себя механизм отбросил его. Украшение выпало и укатилось к стене. Руинный охотник тем временем прицелился и отправил в винодела шесть ракет. Первые две сбили его, две другие отправили на край платформы, а последние взрывом выбросили во тьму бездны.
В следующее мгновение Люк видел лишь свои растворяющиеся в темноте руки.
Кавалерист наблюдал за боем, не прекращая редкие попытки пробиться сквозь чёртов барьер. Битва затянулась, а развязка была ужасной. Человек, которому хотелось поверить, рассыпался прахом, а человек, которому уже полностю доверял, пал с платформы десятого этажа прямо в пучину бездны. Схватка закончилась и стена закрывававшая путь разрушилась на мелкие кусочки, пылью снежинок, что тут же растаяли не оставляя за собой ни следа. И так же рассыпалось тело винодела, что пал вниз. Кэйя видел всё своими глазами, Брат пал и пал безвозмездно. Ноги подкосились и прямо у обрыва он рухнул на колени при виде гибели брата, неспособный хоть как-то помочь. Тело стало тяжёлым. "Помнишь, когда-то в детстве, мы обещали, что умрём вместе защищая спину друг другу? Но... Ты, брат, так и не сдержал это обещание..." - мысли Кэйи обвиняюще обращались к Дилюку.
- Прости... Прости меня...- почти шопотом, обвиняя в произошедшем себя промолвил кавалерист.
Лишь одна слеза прокатилась по его лицу в память о дорогом друге, которого он мог назвать братом. Опустошенность ещё долгое время заставляла его оставаться на месте.
- Я все потерял... Всё, что мне было дорого - повторял Кэйя в пустоту.
В этот момент все проносилось перед его глазами. Счастливая жизнь в Каэнри'ах с семьёй, открытие алхимика Золото, что потрясло общество, кхмелия - искусственно созданные люди, мать, что грезила наукой, боги, что отвернулись от своего народа и проклятье устроившего полный хаос. Жизни людей обрывались от рук их родных, что были подвержены проклятью и стали монстрами. Те же проклятые падали падали от рук тех кто пытался выжить любой ценой. Так они и бежали с отцом, что на своём пути был вынужден несчадно вырезать свой народ. Страх мальчишки, потерявший мать и родной отец, что был подвержен проклятью и пытался спасти хотя бы сына. Просьбы отца забыть родной язык и надежа, что он вернётся, псевдо миссия, что бы защитить. А затем долгие годы в бездне. У отца никогда не было это странного артефакта и все этажи приходилось преодолевать собственными силами и вот Мондштат, точнее его окрестности, где находится винокурня. Отец, что ушёл и семья что приютила его. Названный брат, что стал для него целым миром. Их детские шалости и совместные уроки владения мечом. Первая победа Кэйи над Люком в схватке и печальное лицо названного братца. После этого он решил, что никогда не будет побеждать, что бы видеть улыбку, на ставшем родным лице. Их ночные вылазки в Спрингвейл на мельницу, дабы наблюдать за звёздами и их разговоры на разные темы. Попытки проникнуть в погреб и лицо брата, на то, что Кэйе все сходило с рук в отличии от него самого. Дилюк же просто не понимал, что отец возлагает на него большие надежды поэтому и воспитывал строже. Радость приёмного отца, когда они оба поступили на рыцарей и его же гордость за сына, что стал капитаном в юном возрасте. Смерть Крепуса и откровение кавалериста. Разлом в отношениях и исчезновение брата на три года. Синевласый винил себя во всем пока Джинн и Лиза как хорошие подруги утешали его. Возвращение брата и их натянутые отношения, которые он по чуть чуть пытался наладить. Приключения в Инадзуме, что почти закончились смертью. Он вспомнил всё и до этого момента и как ему показалось ощутил все эмоции Дилюка. Найдя в себе силы наконец подняться, он встал и подошёл к сережке, что валялась недалеко от праха его псевдо отца и мечом разрезал её пополам.
- Ты настоящий мёртв и мой названный брат теперь тоже - проговорил кавалерист теряя смысл жить, но и не имея их для того, чтобы наложить на себя руки.
Кавалерист застрял. Со смертью всех близких людей он буд-то бы и сам умер. Перегорел, устал, но вдруг короткая мысль пробежала в голове. "Я могу всё исправить" - Он подымался всё выше, снова приходя тот путь, что привёл его когда-то в Мондштат. Надежда, что все ещё можно исправить отчаянно кидала его в битвы на этажах и вот, добравшись до второго, он остановился. Врата в мир где брат ещё был жив. Один глубокий вздох и он вошёл. Мондштат встретил его штормом, чем сразу дал понять в каком периоде времени он находится.
- Смерть Крепуса... - тихо вымолвил Кэйя и ринулся быстрее к винокурне. Пара часов в пути и он увидел себя, что только вышел из поместья держа в руке глаз бога. От этого защемило в груди. " Я не должен был тогда тебе врать, не должен был с самого начала. Прости Дилюк" - он сожалел о поступке тогда и сожалеет сейчас. Юный рыцарь покинул поместье, и лишь через пару минут следом вышел юный винодел. Капитан кавалерии недумая ринулся к нему, только и успев окрикнуть его, проливая град слёз. Мир потух в одну секунду. "Я так и не смог" - бездна выкинула его.
Солнце садится, опуская последние лучи, а Кэйя сидит на коленях как на десятом этаже. Обхватив себя руками, его плечи дрожат. Так прошло около часу.
- Брата больше нет...- заявил он дрожащим голосом.
Кавалерист был разбит и подавлен. Сам не понял как, но ближе к полуночи добрался до таверны. Поникший, не поднимая головы, Кэйя дошёл до барной стойки и сказал охрипшим от слёз голосом:
- Бармен, налейте мне чего покрепче...
***
После падения Дилюк увидел перед глазами всю жизнь: как его в детстве Крепус обучал охоте, как к ним домой привели зашуганного темнокожего мальчика, что поначалу боялся даже говорить, как он впоследствии стал лучшим другом и названным братом, момент смерти отца и последующей ссоры между братьями, трёхлетние странствия, нападение Двалина и всё оставшиеся, вплоть до этого самого момента. Мужчина не понимал где он и даже что он. Руки и ноги словно отсутствовали. "Теперь я точно умер" - подумал он. Вдруг, из беспроглядной тьмы засиял лучик света. Он всё рос и увеличивался до тех пор, пока не стали видны очертания местности. Картинка приближалась и приближалась и вот, наконец, пред взором Дилюка встал тот остров, на котором находятся врата в бездну.
Он около минуты лежал прямо перед каменным кольцом не понимая что происходит. Затем, красноволосый сел и рефлекторно посмотрел на руки. В отличае от десятого этажа, сейчас кожа была как обычно чистой и бледной. Люк не верил глазам. Нужно было срочно найти кого-нибудь, чтобы убедиться в том, что он не призрак.
Мужчина направился к берегу, где ждала лодка, на которой они приплыли на остров. На ней он добрался до другого берега, а к вечеру и на винокурню. Какова была его радость от того, что он мог поговорить с Аделиндой. Это никогда не доставляло столько удовольствия, как сейчас, когда он уже мысленно похоронил себя.
"Надеюсь, Кэйя тоже вернётся, или он уже здесь. Наведаюсь в таверну" - решил он и отправился в город.
***
Чарльз потянулся за коньяком, но поставил всё на место, завидев жест из-за спины кавалериста.
- Лучше налей ему "полуденную смерть", а мне и сам знаешь что - с этими словами Дилюк сел рядом с капитаном, что из-за некого транса пока даже не повернулся - Как добрался?
Бармен поставил стакан на стол, Кэйя же, взяв его в руку залпом опустошил и обесилленно рухнул на бурную стойку.
- Можно мне добавки - задыхаясь лицом в скрещенные на столешнице руки, затем снизил голос до шёпота - Даже сейчас мне мерещится его голос...
- Оооо... - тихо протянул Дилюк, параллельно осматривая потрёпанное стражами этажей состояние Кэйи - Тебе б отдохнуть не помешало, знаешь.
Он был рад видеть, что брат вернулся живым и почти невридимым, за исключением потёртой и порезанной одежды. Ответа на его слова не последовало, тогда он положил руку капитану на плечо в попытке поднять того.
- Посмотри на меня. Что случилось? - спросил винодел, догадываясь в чем дело.
Безжизненный взгляд пал на названного брата. Взгляд плыл не позволяя чётко видеть.
- Дилюк, мёртв - сказал Кэйя хриплым голосом.
- Интересно, когда же он, точнее я, помер? - спросил красноволосый, но ответа снова не получил - Пойдём.
Затем он буквально поволок за собой амёбную тушу кавалнриста, выводя сначала на улицу, затем и за здание таверны. Подойдя к стене города, он громко похлопал перед лицом Кэйи, пытаясь вытащить его из грёз.
- Так кто помер-то? - уже более строго спросил Люк.
Синевласка, пару раз проморгался под каждый хлопок буд-то бы возвращаясь в реальность.
- Ты умер.... Ты, чтоб тебя, умер прямо на моих глазах! - истерично выдал Кэйя и лишь спустя пару минут опомнился.
Слеза снова прокатилась по его щеке и он осознал кто перед ним стоит. Кэйя молча ринулся вперёд заключается брата в объятия и пытаясь сдержать слезы, но дрожащие плечи выдавали его.
- Я... - хотел начать Дилюк, как его перебил объятиями кавалерист - Я тоже в какой-то момент решил, что умер, однако всё обошлось. Меня выбросило из бездны в наше время.
Дилюк впервые, за много лет, ответно обнял брата. Ему тоже было страшно потерять Кэйю и он так же переживал.
- Прости, ты много из-за меня натерпелся. Идём домой.
Кавалерист лишь крепче сжал в объятиях названного брата.
- Я рад, что ты жив - и отстранившись искренне улылыбнулся Люку своим опухшим лицом - Пойдём.
Спустя некоторое время они добрались до винокурни. Всю дорогу братья обсуждали словно всё на свете: хиличурлов, магов бездны, фатуи, оружие, еду и прочее. Люк не был мрачным, скорее как в детстве, спокойным и иногда даже улыбчивым. Аделинда была приятно удивлена такому их общению, но виду старалась не подавать.
В поместье братья разошлись по разным комнатам, готовясь ко сну. Сняв рубашку, Дилюк увидел в отражении в зеркале что проклятие никуда и не делось. К счастью, необходимые камни были в кармане пальто. Их оставалось лишь стереть в порошок, капнуть туда благословения Барбатоса и смешать с мазью. "Вот и где искать нашего архонта? Этот бард может быть где угодно" - думал винодел. В этот момент в комнату постучались.
Синевласый закрался в комнату вслед за стуком.
- Прости, я без приглашения вломился в твою комнату - сказал мужчина и взор его пал на метку - смотрю, проклятье всё ещё при тебе... Как ты? - обеспокоенность читалось в голосе
- Скажи, знаешь ли ты, как выглядит наш архонт?
- Знаю. Да и ты его знаешь, твой собутыльник - ответил Дилюк, по привычке игнорируя вопрос о самочувствии - Неужели он по пьяне ни разу не проговорился?
- Стой, стой, ты сейчас намекаешь на барда, что вечно напиваться за мой счёт, когда мы вместе выпиваем? - уточнил Кэйя, ведь по мимо Розы его постоянной компанией является именно он. А Розачка явно на архонта не смахивает.
- Именно. Это наш любимый всеми Барбатос. С таким архонтом даже не знаншь, смеяться, или плакать - усмехнулся винодел.
Кавалерист лишь усмехнулся.
- В таком случае, я знаю как его найти, но боюсь твои запасы вина в таверне могут знатно пострадать. Готов ли ты выслушать план? - голос звучал, как авантюра, словно Кэйя снова предлагает какую-то глупость на которую Люк согласится прекрасно зная, что в последствии огребет. Но сейчас это не так страшно.
- Я слушаю - винодел внимательно посмотрел на брата.
"Запасы вина могут пострадать. После поездки до Инадзумы, а затем в Ли Юэ они итак сильно уменьшились. Что на сей раз?" - думал Дилюк.
Рыцарь ордена довольно улыбнулся.
- Предлагаю завтра утром посетить объявление всем бардам первый бакал алкоголя бесплатно. Уверяю тебя он точно не упустит эту возможность, а там уже и я буду на крайний случай - предложил Кэйя с хитрой улыбкой - К тому же от моей компании он точно не откажется, с учётом, что страдают мои финансы.
- Что ж, тогда с тебя реклама, с меня подготовка таверны к такому нашествию - сказал Дилюк, подумывая о том, чтобы уже наконец избавиться от тёмных чар и что они ему надоели. От этих мыслей, уже как обычно, закипела голова - Ладно. Ночь на дворе, пора спать.
- Ладно - ответил мужчина продумывая в голове план рекламы на один вечер. Услышав про сон лишь усмехнулся - Доброй ночи.
Затем он поспешно скрылся за дверью.
Дилюк проводил того взглядом и лёг на кровать. Мысли путались и он быстро задремал. Снова темнота. Вдали виднеется знакомый силуэт беловласой богини, что идёт к нему.
- Значит, ты решил, что сможешь вот так просто избавиться от меня? - грубо спросила та.
"Так просто? То есть пройти одиннадцать этажей бездны и попасть на 500 лет назад для неё просто? Да и чего она так ко мне прицепилась? Хотя, судя по тому, что она так же не хотела отпускать Итера и ещё по тому, что больше подчинённых проклятием людей я не знаю, пешек у неё немного.."
- Как ты посмел даже помыслить об этом?! - рассердилась богиня, читая мысли Дилюка. Затем, она хитро улыбнулась - Отныне, любое упоминание тобой проклятья будет последним в твоей жизни.
После этих слов она ушла и сон закончился. Винодел проснулся в холодном поту. "Замечательно. Одной проблемой больше" - саркастически рассуждал он. Затем он встал, собрался и направился подготавливать таверну.
С раннего утра кавалериста и след простыл. Брата он будить не стал хотя в комнату всё же заглянул. Комната Кэйи была пуста, будто бы он там и не ночевал. Путь до Монда был не долгим так как капитан по лени своей использовал артефакт телепортации. Улочки города свободы были заполнены людьми и развесив небольшие объявления по городу, синевласый пошёл к соборной площади зная, что проще пустить про вечернюю пьянку там. Встав рядом с бардом, что распевал там он играюче посмотрел на него.
- Завидую я вам... В "Доле Ангелов" сегодня акция для бардов. Первый стакан вина бесплатно - после сказанного Кэйя подметил изменение в лице паренька и довольный направился прямиком в таверну.
"Ах родная "Доля Ангелов" " - с этой мыслью Кэйя сел за стол в углу дабы вести свои наблюдения оттуда.
Дилюк зашёл и направился к Чарльзу.
- Сегодня вечером ожидается много посетителей, поэтому будем работать вдвоём - проинформировал он.
- Как скажете.
Затем красноволосый пошёл отодвигать некоторые столы, дабы освободить место для возможной сцены. Собрание бардов просто не могло обойтись без их песен. В углу он заметил знакомую личность.
Кавалерист внимательно наблюдал за входом держа в руке бокальчик полуденной смерти и изредка прокачивать его. В скором времени он заметил на горизонте знакомую красную шевелюру, обладатель которой не обращая ни на кого внимания прошёл к барной стойке, а после добрался и до зала подозрительно отодвигая столы. Кэйя сначала улыбнулся и помахал в качестве приветствия, а после вопросительно посмотрел на названного брата.
- Доброе утро. Я так понимаю кто-то наведался ночью в погреб - сказал Дилюк, ощущая явный запах перегара от собеседника.
- Доброе утречко, никак не мог удержаться от такого соблазна - игриво ответил Кэйя виновато опустив глаза. Затем он улыбнулся вспоминая случай с бутылкой вина о котором упоминал Тома.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!