Еще не время
10 апреля 2022, 17:02Вики очнулась от тянущей боли во всем теле. Она с трудом открыла глаза. Мими неподвижно лежала на другой стороне комнаты. Стоп! Комнате?! Девушка оглядела пространство вокруг себя – темное помещение с бетонными стенами и таким же полом, ни одного окна, дверей будто нет, возможно, просто незаметны в темноте. Выругалась. Попыталась двигать руками. Ничего не выходило. Крылья и руки связаны. Их похитили.
-Мими! – почти бесшумно. Никакой реакции. –Мими! – чуть громче. Девушка в ответ зажмурилась, открыла глаза. Часто заморгала. Сфокусировала взгляд на Вики. Непонимающе осмотрелась.
-Что случилось? – так же тихо, едва шевеля губами. Вики пожала плечами.
-Не хочу загадывать, но, по-моему, нас похитили. – Мими устало закатила глаза. Дернулась. Крылья и руки остались скованны.
-Повернись спиной. – Вики послушно развернулась. Мими тихо выругалась. Развернулась обратно.
-Что там?
-Если у тебя не зубы бобра, то шансы не велики. – Вики поджала губы.
-Что будем делать?
-Не знаю, - призналась Мими. –мы можем быть где угодно и с кем угодно. Либо выбираться, либо ждать, пока кто-то появится и выскажет требования. –обе девушки задумались. Нужно было выбрать оптимальный вариант. И более реалистичный… утешало одно – если бы их хотели убить, то в сознание они бы не пришли. Вики решительно сдвинула ноги, подогнула их по себя, попыталась встать. С тихим шлепком рухнула обратно. Выругалась про себя. Попыталась еще раз. Тщетно. Мими со скучающим видом наблюдала за попытками подруги. Вики оглянулась на нее, села обратно.
-Подождем, пока Мальбонте нас хватится? – в шутку предложила девушка. Мими в ответ покачала головой.
Время шло. И не просто шло, казалось, что оно тянется бесконечно долго. В любом случае, счет проведенных здесь минут или часов был давно потерян. Обессиленные девушки полулежали, утыкаясь головой в шершавую стену. Усталость накатывала волнами, подобно океану, накатывающему на песок. Становилось все тяжелее и тяжелее удерживаться в сознании. Резкий звук, будто когти прошлись по металлу, заставил девушек распахнуть глаза. Обе уставились в темноту. Никого видно не было.
-Ты знаешь зачем ты здесь. – не вопрос. Утверждение. Девушки удивленно переглянулись.
-О чем это он? – тихо спросила Мими, в ответ Вики покачала головой.
-Понятия не имею! – крикнула Вики в темноту. Щелчок. Мими повалилась на пол. Девушка инстинктивно дернулась в ее сторону, нить больно сдавила руки, на плечах появились капельки крови. –Мими! – в ответ тишина.
-Что ты с ней сделал?
-Она всего лишь спит. –ровный голос. Похоже, он знал, что делал.
-Кто ты? – снова крик в пустоту.
-Это неважно. –из темноты раздался тихий смех. –Важно, кто ты и то, что ты знаешь.
-Я ничего не знаю! – яростно воскликнула девушка.
-Думай, Вики, дуууумаааай. – голос растянул последнее слово. –Для чего ты существуешь, земная девчонка? – в голове Вики всплыл день в архиве. Точнее его конец, когда она нашла то, что искала.
«Она придет, непохожая на других. Заставит сердца трепетать, разрушит неразрушимое. Станет той, кто истинной середины добьется. Станет погибелью всесильного, если не умрет от его руки».
-Верные мысли. –голос сменил интонацию. Он был доволен. Вики удивленно приподняла брови. Читает мысли. Этого еще не хватало! –Давно забытое пророчество об одной неприметной девушке. Удивительно, правда? Теперь ты знаешь, что он скрыл от тебя. Знаешь, кто открыл тебе правду. Я. Когда придет время, надеюсь, ты сделаешь верный выбор.
-Кто ты?
-Называй меня Велиар.
-Откуда ты все это знаешь? – крик в пустоту, но голоса уже здесь не было. Снова лишь тишина и мрак. Она провалилась во тьму.
***
Солнечный свет будто выжигал глаза. Она пыталась закрыться от него. Ничего не выходило. Перевернуться тоже не получалось. На секунду открытые глаза снова закрылись. Сознание вернулось в темноту. Солнечный свет перестал бить по глазам. Кто-то заботливо задернул шторы. Сел на кровать, которая прогнулась под тяжестью его веса. Вики ничего не заметила. Он провел рукой по ее волосам, затем, будто опомнившись, одернул руку, как от горячего. Сжал губы, непонятный взгляд темных глаз скользнул по все еще заживающим ранам на плечах. В глазах буквально зажегся огонь ярости. Хотя называть это огнем было преступлением. Скорее, пожар, который поглотит все вокруг. Прошло уже два дня с тех пор, как стражники направились на их поиски. Все было безрезультатно, пока один из них не решил проверить пустыню. Он оказался прав. Двух девушек нашли посреди необитаемой никем земли. Там не было ни деревьев, ни скал, ни воды, даже трава встречалась раз в несколько миль. Обе девушки лежали на земле без сознания, лицом вниз, крылья и руки связаны. Больше ничего. Никаких следов, даже их. Будто они взялись из ниоткуда. -Во-ды… -из-под одеяла раздался хриплый шепот. Мужчина оторвался от воспоминаний и вскочил с кровати, подбежал к кувшину. Вернулся к девушке, протягивая стакан к губам. Она сделала глоток, затем резко открыла глаза. Ужас отразился в светло-серых глазах. Голос почти сорвался на крик. Мужчина осторожно протянул к ней руку, успокаивающе сжал ее ладонь. Вики опустила глаза вниз, затем снова всмотрелась в лицо мужчины. Узнала. Расслабилась. Затем выдохнула. -Мальбонте. – слабо опустилась на подушки, прикрыла глаза. –Где я? -Дома. –он произнес это, как что-то само собой разумеющееся. Она же распахнула глаза, смутилась. –Как я здесь оказалась? –Мальбонте уже привычно поджал губы, посмотрел ей в глаза. Рассказал, как их нашли. -Что там случилось, Вики? – она замолчала, задумалась. Он не давил. Затем собравшись мыслями, тихо произнесла. -Нас похитили. О, а где.. –не успела договорить. Мальбонте, будто прочитав ее мысли, перебил. -С ней все хорошо. Она отдыхает. –Вики заметно расслабилась, затем продолжила. -Кто это сделал, не знаю. Представился, как Велиар. – снова ушла в свои мысли. Стоит ли говорить о пророчестве? С одной стороны, он пока что не сделал ничего против нее. С другой, как раз таки «пока что». –Думаю, это из-за того, что я нашла. –решила рассказать. Встала с кровати на противоположной стороне, ноги подкашивались. Он за несколько шагов оказался рядом, подхватывая ее за талию. –Спасибо. -Тебе нужно лечь обратно. –строгий, холодный голос. -Я должна показать тебе. –еще секунда и она бы рухнула прямо на пол, если бы он ее не поймал. Аккуратно взял на руки, положил поверх одеяла. -Скажи мне, я сам найду. –она кивнула. Эти действия забрали последние силы, в горле пересохло, потянулась за стаканом с водой. -За туалетным столиком внизу. Книга. –Мальбонте подошел к столику, заглянул за него. Между предметом мебели и стеной ничего не было. Он удивленно поднял брови. -Здесь ничего нет. –Вики оторвала голову от подушки, рассеянно посмотрела по сторонам. -Как нет? -Нет - значит нет, Вики. – шестеренки в ее голове завертелись. Кто-то украл книгу из ее комнаты. Кто-то похитил их с Мими. Это один человек, который знал о пророчестве до того, как о нем узнала она. Девушка махнула рукой, показывая, что это неважно, хотя внутри нее только что все оборвалось. Этот кто-то был здесь. -Я помню важный текст наизусть. –Мальбонте сел в кресло напротив кровати. Теперь, когда она в сознании, все по-другому. Он молча наблюдал за девушкой, которая пыталась принять удобную позу в кровати, чтобы начать рассказ. Наконец, она улеглась на бок к нему лицом. Рассказала все. Лицо Мальбонте не выражало никаких эмоций, когда она закончила говорить. Он задумался. Что-то не увязывалось. Кто-то узнал о пророчестве раньше, чем они? Значит ли это, что похититель очень стар и знал с самого начала? Как узнали то, что Вики будет именно там? Вопросы один за другим сменялись в голове Мальбонте. Вики обессилено лежала на кровати, еле-еле держа глаза открытыми. –Как ты думаешь, кто это всесильный? –он оторвал взгляд от воображаемой точки, перевел его на девушку. -Подумаем об этом после. –мужчина решительно поднялся с кресла. –Тебе нужно поспать. –развернулся к двери. Тихий хриплый голос заставил замереть с протянутой к дверной ручке ладони. -Не уходи. –всего два слова. Как две колотые раны прямо в грудь. Неожиданно. Он повернулся. Девушка смотрела прямо на него. Взгляд был ясный. -Не могу. –капля сожаления в море циничности. -Почему? -тяжелый выдох. -Зачем, Вики? –взгляд исподлобья. -Потому, что я прошу. –он удивленно моргнул, затем уголки губ дрогнули, поползли наверх. Подошел ближе, погладил ее по волосам. -Еще не время, Вики. –опустил руку и без лишних слов вышел. Девушка перевернулась на спину, заснула.***
Ходить было уже проще. Никто не знал, в чем заключается причина такого самочувствия Вики. Мими хватило и пары дней, чтобы оправиться от тревожности и остальных последствий. Потом она каждый день приходила к Вики в покои, пытаясь выпытать у нее всю информацию и поддержать, конечно. Подруги давно не проводили столько времени вместе, со своими шутками, темами для разговоров, обсуждения всего и всех. До сих пор они даже не понимали, насколько сильно соскучились по этому общению. Мими теперь была вся в заботах об учениках. У Вики вообще все было непонятно. Ясно было только одно, как раньше уже никогда не будет. Жизнь изменилась, и им пришлось повзрослеть еще больше, принять на себя большую долю ответственности за себя и других. Но никто из них и не жалел об этом, наоборот, это сделало их сильнее. Вот и сейчас Мими помогала Вики надеть платье. Оттягивать момент разговора с Мальбонте о пророчестве, похищении и всего того, что он от нее скрывал, больше было нельзя. Время шло слишком быстро. Необъяснимое чувство тревоги с каждым днем все сильнее стягивало легкие Вики. Возможно, это отголоски того, что ей пришлось пережить. А, возможно, предчувствие. И слепо надеяться на первый вариант было нельзя. Не в это время. Равновесие все еще было хрупким, как стекло. Один неверный шаг и все. Настанет конец, которого боялись все. Мими застегнула голубое платье на спине подруги, посмотрела на нее через зеркало с немым вопросом во взгляде. Это был первый человек, которого Вики пустила за свою спину, в этой хрупкой девушке она была уверена. Девушка решительно нахмурилась, развернулась к подруге. Вики обняла подругу и вышла из комнаты.***
Вики зашла в просторный светлый кабинет. Было странно понимать, что это кабинет Мальбонте. В обстановке ничего, что напоминало бы его покои. Вики удивилась. Он стоял возле большого окна, вдумчиво разглядывая что-то внизу. Ощутив ее присутствие, вздрогнул. -Почему ты не в постели? – строгий тихий голос. Она смутилась. Забота? -Пора поговорить. Обо всем. – он развернулся, на лице читалось искреннее удивление. Только пришла в себя, а уже бежит решать проблемы. -Чтобы ты прямо здесь свалилась в обморок? – волнение, прикрытое издевкой. Вики нахмурила брови, разозлилась. -Прекрати! Что-то происходит, разве ты не видишь этого?! – сорвалась на крик. Он вмиг стал серьезным. -Идем. – сказал, как отрезал. Вики даже опешила, а он уже скрылся за дверью. Шумно выдохнув, направилась за ним. Все равно не могла догнать, Мальбонте шел так быстро, что даже беги она за ним, победы бы это не принесло. -Ты можешь идти помедленнее? – запыхаясь и останавливаясь, прошептала она. Мальбонте остановился, дожидаясь ее. –Спасибо. – он удивленно вскинул брови, мотнул головой. –Куда мы идем? -Много слов, Вики. Дальнейший путь они проделали в тишине. Вышли за черту здания совета, прошли несколько улиц. Вики подмечала про себя, как изменился город с того момента, как она была здесь после побега. Здесь и правда стало лучше. Бесконечные лужи, грязь, копоть исчезли. Сейчас вместо них была белая мощеная дорожка, без единого пятнышка. По углам больше не прятались пьяницы, либо прятались, но тщательнее, чем раньше. Эта мысль заставила ее улыбнуться. Впечатление от изменений столицы заставили по-другому взглянуть на Мальбонте. Возможно, она судила слишком строго, беря во внимание только одну сторону. Она скользнула по нему взглядом, подмечая и то, что он изменился. Стал еще серьезнее. «И симпатичнее» - добавила Вики про себя, щеки залил румянец. Не ожидала от себя таких мыслей. Мальбонте, будто почувствовав ее взгляд, обернулся. Вики еще больше покраснела. Довольная улыбка появилась на его лице. Решил промолчать. Мальбонте замедлил шаг. Они свернули в проулок, затем вышли к набережной. Красивый каменный белый забор отделял пешеходную дорожку от обрыва, за которым открывался вид на реку неземной красоты удивительного серебристого оттенка. От красоты у Вики захватило дух. Она прижала руки к сердцу, пытаясь его унять, смотрела на эту красоту, пытаясь запомнить каждую деталь. Знала, что раньше такого не было. А он не мог оторвать взгляд от нее. Счастливое и одновременно удивленное лицо освещала такая радостная улыбка, о которой он мог лишь думать, а затем отбрасывать эти мысли, зная, что она никогда не будет предназначаться ему. Вики взглянула на Мальбонте, все еще улыбаясь. В его душе что-то треснуло. Это было надломано еще до войны, а сейчас просто разорвалось в клочья. Без права на починку и возвращение к прежней жизни. Он отвернулся, задумчиво глядя на горизонт. -Здесь мы можем говорить о чем угодно. Никто не узнает. -Поэтому мы пришли сюда? – он кивнул. –Да, логично. Кто-то ведь забрал книгу из моей спальни. Как думаешь, это кто-то из своих? –Мальбонте снова кивнул. –Откуда вообще взялось это пророчество? Почему я так легко его нашла? Никто ведь не знал об этом, а тут раз сразу после обряда. –Мальбонте молчал. У него было много мыслей на это счет, но, по правде говоря, вопросов было больше, и все они совпадали с вопросами девушки. –Как думаешь, что значит текст пророчества? –она резко замолчала. Воспоминания крутились в ее голове: *Теперь ты знаешь, что он скрыл от тебя. Знаешь, кто открыл тебе правду. Я. Когда придет время, надеюсь, ты сделаешь верный выбор* -Ты знал об этом?! – стальной, ледяной голос. Он посмотрел на нее. -Нет. -Ты лжешь! – оба злы так, будто и нет ангельских сторон ни в одном из них. Оба готовы наброситься друг на друга, лишь бы узнать правду. Вытрясти ее из другого. Но оба понимают риски. –Пора раскрыть карты, Мальбонте. Как ты сказал? Сторон больше нет. Есть одна – твоя. – он расслабился, опустил плечи. -Я не знал, Вики. И я не вру. Да, существует одно пророчество про Хранящую равновесие и меня, но оно давно потеряно. И если это то, что ты нашла, то все не так радужно, Вики. И ты не просто так наткнулась на него в книге среди дня в простом архиве. – обреченно проговорил он. -Откуда ты о нем знаешь? -Услышал, когда еще был ребенком. Если книгу забрали, значит, хотели скрыть. А скрывают обычно не то, что приносит радость. –Мальбонте сжал челюсть. Вики нахмурилась. В голове красной строкой летали слова пророчества. -Но если всесильный – ты, то я твоя погибель, если ты не убьешь меня. – испуганным шепотом. Он даже не должен был этого услышать, но услышал. Порывисто развернул к себе, обхватил ее лицо, поднял так, чтобы заглянуть в глаза. Сколько же там было эмоций. Все перемешано так, что хрен разберешь, но он делал, что чувствовал. Прислонился лбом к ее лбу. -Знаешь, почему я не смог тебя убить? – также шепотом, с закрытыми глазами. Она положила руки на его запястья, сжала. –Не сумел бы жить с чувством, что отнял у самого себя – тебя. И никакое пророчество этого не изменит, Вики. –убрал руки, отвернулся. Вики рвано выдохнула, коснулась его плеча, разворачивая. Без слов ткнулась в его грудь. Обняла. Он опешил, но через секунду прижал к себе. Спокойствие, которое она так искала, нашла в руках врага.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!