II Глава.«Новый друг»

30 марта 2022, 12:29

***

Несколькими часами ранее

— А вот и главный зал, — вещал экскурсовод, проводя группу туристов по главному залу, — А это, мистер Грант, — проговорил мужичок, поднимая руку в сторону портрета среднего роста брюнета в сторомодных очоках. Он был бледноват, слегка полноват. Черные волосы были заплетены в небольшой хвостик на затылке, а его черно-белый деловой костюм сидел на нём не очень то хорошо. Казалось, что ему немного туго. — Что-то ему не хорошо, — проговорил Лукас, смотря на портрет дядьки. — Лукас, идем, — окликнула его мать. — Да, иду, — проговорил брюнет и пошёл в их сторону, оглядывая зал.       Зал, как и весь замок был выполнен из темного дуба. Большой, длинный темный стол был накрыт. Были тарелочки, бокальчики. И стулья на человек, эдак, пятнадцать. Скорее всего для женщин и детей, которых он приглашал к себе. — А это что? — спросил Лукас, обращая внимание на одну из картин. Очень странную. Она была абсолютно чёрная, без единого рисунка. Просто черный холст. Подойдя к этой картине, которая висела близко к полу, Лукас притронулся к ней, проводя пальцами по рамке, собирая пыль. — Надо же, интересненько, — задумчиво произнес мальчишка и коснулся холста. Немного надавил и… Послышался какой-то звук, как будто нажали на рычаг, и картина отодвинулась. А за ней черный проход. — Ого, — восхищенно проговорил очкарик и усмехнулся — секретные материалы, ждите меня, — ухмыльнувшись, произнес он и оглядел пустой зал. Группа ушла вперед. После взглянул вновь на проход и храбро шагнул внутрь. Слегка нахмурившись, мальчишка начал спускаться по лестнице вниз. Поднял руку и прикоснулся к стене, провел по ней, собирая пыль. Вдруг. Слышится щелчок, и звук отодвигающей картины. — Чёрт, — резко обернувшись, выругался Лукас и подбежал к картине, надеясь выбраться. Но картина задвинулась быстрее, чем он подбежал. — проклятие. — выругался мальчишка. — Эй, кто-нибудь! Помогите! — воскликнул брюнет и начал стучаться в картину, — Помогите! — продолжал кричать… — Эх… Бесполезно, никто не слышит. — тихо выдыхая, произнес Лукас, — Точно, телефон.       Обернувшись, он снял одну лямку рюкзака и открыл его. Достал оттуда телефон. Включил его и тут же выругался. В этой местности, как предупреждал экскурсовод, не было сети. Вообще никакой. А Лукас про это и забыл. — Замечательно, просто…мать твою…замечательно, — пробурчал подросток — ну хотя бы включу фонарик, а то не видно нифига. — Лукас вводит пароль и нажимает кнопочку на дисплее, и тут же включается фонарь, освещая лестницу и стены. — Ну вот. Можно и идти, может там есть выход.

***

Наше время.

— Всем привет, с вами я, Лукас, — включив свою камеру, поприветствовал зрителей мальчишка — и я вновь попал… Вообщем мы с матерью поехали на экскурсию в замок…как…там его… Ааа… точно, Грант! — воскликнул Лукас — Вообщем, приехали мы в этот замок, экскурсовод нам стал рассказывать, водить по замку. А в большом зале висела картина, она меня сразу заинтересовала. Такая черная-пречерная и ещё висела близко к полу. Хотя даже не висела, а была прикована к стене, ну… мне так казалось. Провожу я, значит, по картине рукой, задеваю холст, а тут…бац, и темный проход! — оживленно рассказывал мальчишка — Ну и я в него вошёл, значит и, так и не вышел. Захлопнулась картина, и теперь я здесь. — Лукас показывает местность. Какие-то проходы, которым конца и края нет, и факелы горят красным пламенем — Хех, я тут надолго. — нервно усмехается брюнет.       Лукас тихо вздохнул и оглядел пять разных путей. — Главное не умереть в этих стенах, — проговорил он, задумчиво оглядывая каменные проходы. — И куда идти? — задал риторический вопрос мальчонка — Так, чтобы сделал дядя Линч?.. Думай, Лукас, думай — тихо поошептал он. Эхо повторило его слова. — Точно. Центральный проход, он бы пошёл по центральному проходу. Определив куда ему стоит идти, мальчонок пошёл по центральному проходу. Идя по нему, он оглядывал факелы и застывшую плесень на стенах. — Интересно, зачем владельцу этого замка нужны были эти котокомбы? — риторически спросил он сам себя, — Хммм… Может удатся выяснить это. — добавляет. Проход был очень долгим и очень длинным. Через каждые десять шагов наступали новые и новые проходы, которые вели фиг знает куда. Лукас не решался зайти туда, ибо процент того, что ты можешь потеряться велик. Он шёл, шёл по этому тоннелю и казалось, что он дальше-дальше от поставленной цели.       Не знаю сколько это продлилось. Может быть час, два, три… а может и целая вечность. Вскоре Лукас наткнулся на очень интересное зрелище, — человесеского скелета. — Мать твою, — выругался подросток и отскочил от скелета — о-он ч-что н-н-настоящий, — заикаясь, сказал Лукас с ужасом оглядвая скелет, когда то живущего ранее человека. Тут взгляд зацепился за желтенький листочек. — Так, ладноо… Простите меня за ругань, но в такой ситуации, думаю это простительно…нужно успокоится, — отвернувшись от скелета, Лукас закрыл глаза. После вздохнул и выдохнул. Так спокойно. Спокойно. Вдох-выдох, вдох-выдох…вдох…выдох. Успокоившись, брюнет открыл глаза и повернулся. Осторожно подошёл и опустился на ноги. Одной рукой попытался высвободить лист из крепких пальц, но не получилось — Так… камера. — прошептал Лукас и поставил камеру на пол. После уже двумя руками зацепился за крепкую руку скелета, разгибая пальцы. Всё таки ему удалось сломать несколько и вынуть листок из цепкой руки. — Так, что тут у нас, — проговорил Лукас и слегка нахмурился. После кивнул сам себе, начиная читать: Записка 1 «Отсюда не выбраться!»  — Что? — спросил сам себя Лукас — И это всё? — уныло пробормотал себе под нос мальчишка. После сложил эту записку и затолкал в карман джинс. — Может пригодится, — Лукас взял камеру и встал на ноги. — Так, нужно исследовать этот коридор, может найду выход.       Тихо выдохнув, мальчишка слегка прикрыл глаза. После открыл очи и продолжил идти дальше, не знаю, что коридор «вечен».

***

— Фух, наконец-то, дошёл, — устало прикрывая глаза, прошептал Лукас, стоя уже у двери. Открыв глаза, мальчонок подошёл двери и дернул ее. Та с легкостью поддалась и со скрипом открылась. Очкарик осторожно огляделся и поджал губы, в ужасе распахивая глаза. Перед ним предстала картина: Небольшая комнатушка, освещенная слабым огнём. Повсюду были 30 кроватей и несколько ящиков, видимо использовались для хранения вещей. На этих кроватях лежали женщины и дети и были уже мертвы. Некоторых из них валялись прямо на полу, а в дальнем правом углу, в собранной кучке, валялись человеческие останки. — Б-боже. — прошептал он и отвернулся. Прижал рукой уста и зажмурился. Его чуть не стошнило, но Лукас смог перебороть себя и проглотил отвратную жидкость. — Фу… — скорчив недовольную рожу, Лукас часто задышал.       После тихо выдохнул и повернулся к двери. Зашёл внутрь, оглядываясь. После подошел к одному из ящику и открыл его, оглядывая. Пустые консервы, ничего не осталось. Хмыкнув, Лукас закрыл крышку и вновь огляделся. Ящиков было минимум 40. Вдруг глаз зацепился за какой-то дрожащий комок одеяла. Нахмурившись, Лукас осторожно подошёл к этому подозрительному комку. — Кто здесь? — спросил мальчишка, настороженно смотря на нечто. — Н-не б-бей, — из-под одеяло высунулась маленькач головка белобрысого мальчишка. Лицо его было худым и болезненно бледным, как будто он не ел три дня…хотя, скорее всего, так оно и было. — Успокойся, — Лукас резко приблизился к мальчонку, опускаясь на колени — все хорошо. Я тебе ничего плохо не сделаю, — говорит, — как тебя зовут? — решил задать вопрос. — Т-тони. — заикаясь, представился. — Окей, Тони. Я Лукас, — представился мальчишка и тихо выдохнул. — Как ты тут оказался? — Н-не помню…я-я. Я уснул дома, а проснулся здесь, — и словно в подтверждение его слов, из-под одеяла выглянул пижамный костюм. А живот жалобно протянул свой гимн. — Так, понятно, — сказал брюнет и снял свой рюкзак. Достал оттуда припасенную булочку. Открыл ее и отломил от нее большой кусочек — На, ешь, — протягивая кусок булки, проговорил мальчишка. Тони кивнул и взял из рук Лукаса еду. Откусил кусочек, медленно жуя и закрывая глаза. Удовлетворенно улыбнулся. Лукас проследил, как Тони медленно съедает кусочек булочки, а после брюнет убирает вторую половину выпечки в портфель, закрывая портфель. — Тонни, я хотел бы у тебя спросить, — обращается к нему Лукас — Ты знаешь куда ведут остальные пути? — спросил мальчишка и приподнял бровь. — Т-только н-некоторые, — все также заикаясь, произнес он — о-они в-ведут в такие же комнаты, как эта. Лукас кивнул на ответ Тони. Если будут такие же записки, как та, которую он нашёл, то есть шанс выбраться. Но для начала. — Так, отведешь меня другим комнатам, пожалуйста, — попросил Лукас. Тони лишь кивнул — отлично, а пока отдохну. После отправимся в путь, пора выбираться из этого стрёмного места.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!