Часть 5
18 июля 2022, 00:40 Кто бы что не говорил, но та работа, которая тебя безмерно увлекает, не доставляет никаких неудобств и усталости. Пока ты находишься в этом бесконечном потоке идей не замечаешь времени, и внешние раздражители, и проблемы становятся такими несущественными. Последние пять недель прошли для Лизы примерно в таком порядке: с понедельника по пятницу она усиленно трудилась в театре параллельно пытаясь отвергнуть ухаживания Сергея; в вечер пятницы она с Катей уезжали вдвоем к Орловой в квартиру и сидели вечерами, просматривая сериалы за бутылочкой вина. Девушки очень крепко сдружились и на уикэндах ездили по магазинам, театрам и выставкам.
Так что насчет Сергея? Тот каждый вторник отправлял ей цветы на работу, периодически терроризируя в директе. Всего однажды она согласилась на встречу. Это был четверг, она ехала из театра на ближайшую барахолку с целью найти там несколько винтажных чемоданов. Безусловно, охота ей удалась и девушке потребовался друг с машиной. А так как Катерина была занята, ей пришлось просить об одолжении Сергея. Парень согласился в обмен на свидание.
– Я могу в субботу в семь. Ты как?
– Почему в семь? Это же суббота, ты не на работе.
– У меня с утра до шести есть дела, к тому же я хочу иметь время на подготовку.
– Какие дела?
– У меня запись к врачу…
– Во сколько?
– В два
– И когда ты освободишься?
– Я пока не знаю…
– Ну примерно во сколько?
– Думаю где-то в пол шестого.
– Я заберу тебя в шесть.
Нельзя не отметить, что вкус у мужчины был отменный: он привел Орлову в довольно дорогой, по питерским меркам, но очень популярный ресторан. Заведение на последнем этаже отеля «Азимут» с великолепным видом на весь вечерний Петербург покоряло еще и интересной тематикой – ресторан был посвящен фильму «Фантомас». Изысканная подача, великолепные вкусовые сочетания и легкая музыка. Что может быть лучше? Сам спутник. Сергей мог поддержать любой разговор: от политики до маникюра. И хотя Лиза провела хороший вечер в такой же хорошей компании, ее не покидало предчувствие чего-то неприятного. Но все-таки решила дать шанс.
– Как поход к врачу? Все успела?
– Ой, да. Я даже удивилась как быстро. Я уже в четыре дома была. Замечательная клиника, так скоро никогда даже в Москве не выходило.
– А что ты мне не написала, что ты закончила? – в его глазах появился недобрый огонек. Девушка недоуменно спросила:
– Зачем?
– Мы могли бы раньше встретиться. Провели бы больше времени вместе, – уже почти злой тон испугал Лизу. Она не решилась испытывать судьбу и спорить, поэтому перевела тему.
– Расскажи о себе, - все это время она больше рассказывала о себе – Мне тоже интересно знать что-то о тебе.
– Да что обо мне рассказывать? Я не бизнесмен, обычный парень. Отучился в вузе на адвоката, попал в команду «Миннесота Линкс» благодаря одному хорошему знакомому, не скрываю, что мне с этим помогли, – Сергей сразу преобразился от вопроса: вернул улыбку и снисходительно наклонил голову.
– И как там в Америке? Я, конечно, была за бугром, но до туда не доезжала.
– В целом так же, как и здесь. Но девушки у нас без сомнения красивее. Вот, например, ты. Ты идеальна. Такой грациозной и умной девушки я еще не встречал. Даже не могу представить за какие заслуги судьба преподнесла мне тебя, – сказал так будто они вместе столько лет, но не это смутило Орлову. На протяжении всего вечера парень говорил, насколько она идеальна. Не сказать, что девушка не была красива – этого у нее не отнять. Лиза могла с легкой улыбкой принять комплимент даже от незнакомого мужчины, ее волновало количество. Не являясь королевой красоты, она решила понаблюдать за этим начинающим манипулятором.
– Спасибо, мне безумно приятно. Но вынуждена сообщить, что нам пора заканчивать.
– Отчего же? Завтра воскресенье, на работу не надо, мы можем посидеть подольше…
– Прости, но я хочу уйти сейчас, - перебила его девушка.
– Я могу узнать причину? Тебе не понравилось? – назойливо - скажете вы, и я отвечу: да.
– Нет. – четко и ясно, научиться бы так еще отказываться от свиданий с этим молодым человеком.
– Позволь мне тебя довезти, – весьма джентельменски, но после всех манипуляций и контроля уже не работает. Он все же не… А… Стоп! хватит думать о нем, ему на тебя все равно.
– Нет, я поеду на такси, – Астафьев остановил девушку, схватив ее за запястье.
– Я не смогу тебя просто так отпустить, не проконтролировав, что ты дома в целости и сохранности, – казалось бы можно подумать, что он очень волнуется за девушку. Но если сложить все предыдущие ситуации, вывод неутешительный… С такими Лизе уже приходилось разбираться. Хотя начиналось все красиво. Комплименты, подарки и цветы. Но с каждым днем все больше и больше контроля, как узел, затягивающийся на шее. Тогда она не поняла этого сразу – была сильно влюблена в этого человека. И даже спустя года бывший возлюбленный иногда пишет ей, а Орлова старательно игнорирует его. Однако сейчас девушка заметила эти приемы сразу. Раньше, чем втянулась в эту весьма непривлекательную авантюру.
– Хорошо, но это было наше первое и последнее свидание. И можешь не спрашивать «почему», думаю ты и сам понимаешь.
Сергей довез ее до квартиры. Они ехали в тишине, изредка обсуждая дорогу. Лиза вышла из машины, не дожидаясь того, что он открыл бы ей дверь, и направилась к парадной. Автомобиль сорвался с места, как только за ней закрылась тяжелая входная дверь.
***
– Матвиенко, тебе Лиза не писала? – Оксана заглянула в гримерку. Она давно не слышала новостей от подруги. Суркова так забегалась в этом туре, что на звонки Орловой чаще отвечала «прости перезвоню». А когда могла говорить, девушка уже спала. Концерты в этот раз были почти каждый день и усталость сказывалась на каждом из команды, но администратору пришлось труднее всего. Постоянные переносы, проблемы с отелями и организаторами так вымотали Оксану, что она почти забыла, что такое сон. Лиза после первых попыток поболтать по фэйстайму поняла, что не стоит отвлекать девушку. Поэтому изредка скидывала кружочки в телеграмме и писала слова поддержки. Подругам не хотелось терять связь, но сейчас это было сложно. Парням было проще: все трудности с организацией обходили тех стороной, так что Сережа почти каждый день болтал по видеосвязи с Орловой. Иногда к нему присоединялся и Попов, и у всех троих происходило что-то наподобие личной встречи. Вот и тогда, перед свиданием с Астафьевым, девушка написала другу. – Да, писала. Она сегодня на свиданке, поэтому ты сегодня до нее не допишешься. – Сережа сидел в кресле в гримерке, пока Арсений пытался сообразить что-то с прической. – Поняла, спасибо. Если будешь сегодня с ней разговаривать, передавай привет. Надеюсь, получится уговорить ее приехать к съемкам. Проводив девушку взглядом, Арсений повернулся к другу. В его груди вырастало что-то странно волнующее и довольно непонятное нечто. Создал на себе сложное выражение лица: – С кем это? – Арс, тебе зачем знать? – недоуменно свел брови Матвиенко, - или ты ревнуешь? – тот стоял с каменным лицом. – Погоди-погоди. Ты ревнуешь!! – Серег, ты вообще в своем уме? – Абсолютно, – Арсений начинал злиться: нахмурился и сжал кулаки. – Молчу, такого не было, мне показалось, я такого не говорил, – спорить с Поповым насчет его чувств крайне бесполезно. И вылетел из гримерки. Актер остался стоять посреди комнаты, пытаясь осознать, что сейчас было. Почему он так резко отреагировал на новость о свидании Лизы? Зачем он вообще спросил? Импульсивность иногда мешала ему, и сейчас в том числе. Но она же подруга! Что это за странное чувство, клокочущее внутри? И почему так захотелось срочно ей написать? С трудом переборов желание открыть диалог и начать строчить девушке какие-то глупости, Арсений попрыгал на месте, размялся и вышел из гримерки. По крайней мере, сейчас нужно сосредоточиться на концерте. Предпоследний концерт, скоро съемки. Нужно удержать концентрацию на важном, а это зрители и шутки. Личное потом. Около двери стоял Антон и, улыбаясь, что-то писал в телефоне. Вылетевший из гримерки Сережа и так сбил его с ног, а тут еще и злой Арсений в него вписался. – Да блять, что с вами всеми? Один меня толкнул пока выбегал, хотя я думал, что бегать не умеет. Другой вышел с ебалом как у Ганнибала, вы что сговорились? – Шаст, заебал. Если у тебя все в жизни классно и понятно, не значит, что так у всех. – Пацаны, вы чего как девчонки сцепились? – к гримерке подошел Стас. – Давайте на нормальный лад возвращайтесь, через полчаса начинаем. Там уже люди собрались, а вы тут сретесь. – Мхугу, тоже мне, не столб. Мог бы и подвинуться, – бормоча еще что-то непонятное себе под нос, удалился в глубь ДК Арсений.***
Арсений, 10:39 Доброе утро Помнится, я как-то обещал тебе показать Петербург. Я приезжаю сегодня. Когда ты сможешь?Лиза, 11:03
Я уже и сама забыла))
Полноценно я свободна на выходных. Но если тебе хватит вечера, то в среду или в четверг
Буду рада встретиться
*Стикер*
Арсений, 11:09 Давай договоримся на вечер среды) Тебя забрать с театра?Лиза, 11:13
Было бы замечательно
Арсений,11:40 Сережка сказал ты на свидании была) Как тебе?Лиза, 11:43
Ой, эту историю так не рассказать. При встрече поведаю
Арсений, 11:43 *Стикер****
– Bonjour ma chère, Je suis ravi de vous voir, – кратко поцеловав руку Лизы, произнес Арсений. Он с довольной, как у кота, наевшегося сметаны, улыбкой приветствовал девушку на французском. Конечно, язык он не учил, однако несколько фраз помнит, чем периодически удивляет как зрителей и фанатов, так и коллег. – Oh, bonsoir, Comte. Ravie de vous voir aussi. Étudiez-vous le français? Il s'avère très bien – Орлова не стесняясь заговорила на втором языке, который она практиковала почти с рождения. – Ты можешь перевести, я если честно понял только «Oh!» – А я уже успела похвалить тебя за изучение моего любимого французского. – Да нет. Я, к сожалению, все никак до этого не дойду. А фразу приветствия я в гугле посмотрел, пока в пробке стоял. – Однако у тебя хорошее произношение. Помню ты как-то в шокерах что-то ляпнул. Дай-ка вспомню… Что-то вроде «attends un peu, je faire le de la plan de sais tout de leur». Я права? – Ого, вот это у тебя память! – Она у меня странно работает: тут помню, тут не помню. А вообще это были единственные шокеры, которые я смотрела в зале в том сезоне, поэтому, наверное, запомнилось. – Я думал, ты всегда в зале. – Неа, приходилось достаточно часто убегать в соседний павильон за другими декорациями или вести учет. Без этого никак, - девушка пожала плечами и обернулась на все еще заведенную машину. – Что-то мы заболтались… Куда поедем? – Думаю до Елагина ты уже сама добиралась, - девушка кивнула, - к тому же там подольше нужно погулять. Так что, планирую тебе показать один дворик, очень интересный и тихий парк, потом скорее всего возьмем что-то закусить, есть у меня на примете одно местечко, и повезу тебя к заливу. – Воу, насыщенно! – А ты что хотела, я на месте не сижу, - Арсений открыл для спутницы дверь и помог забраться в машину. Лиза в предвкушении ждала пока он сядет, и они направятся по всем местам. – Кстати, это тебе, - Арсений только сел и сразу полез рукой на заднее сиденье. – Нивелирую твое не супер удачное свидание. Сережа пожаловался, – Сразу добавил он, увидев недоумение в глазах Лизы. В руках он держал безумно красивый букет из голубых тюльпанов. – А вы умеете ухаживать, Арсений Сергеевич. Спасибо, - улыбаясь, сказала девушка. – а Сереже будет нагоняй. – Не ругай его, я просто ворвался к нему, когда он с тобой по громкой связи болтал. А насчет цветов я почитал голубые к удаче, а она нам всем нужна. – Да, еще есть поверье: если случайно увидеть голубой тюльпан, человек будет удачлив во всех начинаниях. Обожаю тюльпаны, они такие чистые и простые что-ли. Белые особенно. – Какие еще цветы любишь? – Не ожидая от себя, актер задал вопрос. – Кустовые розы, тоже белые. Может пионы. – А какие не любишь? – Лилии. Еще обычные розы, но они мне больше надоели. А тебе зачем? – Просто… Арсений украдкой кинул взгляд на девушку, сидящую рядом. Ему пришло в голову то, что тюльпаны ей подходят. На душе так стало хорошо и спокойно, а по телу прошлось какое-то теплое приятное ощущение, покалывает кончики пальцев. Парень поймал себя на мысли, что ему хочется, чтобы Орлова улыбалась ему и его глупым шуткам. А еще хочется смотреть на нее. – Ты в первый раз в Петербурге? – Была тут в детстве с дедушкой и уже в студенчестве с подругой. – Где были? – Как и все. Эрмитаж, Петергоф... Ничего интересного – Получается во дворах и тихих местечках первый раз? – Лиза молча покачала головой. – Не обещаю, что все будет красиво и вылизано. Скорее пошарпано и не ново. – Но в этом же и есть главное очарование нетуристических мест… Разве нет? – Наконец-то нашелся человек, который не плюется на потрепанный и не отреставрированный центр, - с облегчением ответил Арсений, поглядывая на девушку. Орлова сидела на пассажирском и наблюдала за пешеходами и улицами. В руках у нее лежал подаренный им же букет. Остановившись на светофоре, мужчина тронул ее за запястье. Лиза оторвала взгляд от созерцания столицы и посмотрела на Попова. – Давай уберем на заднее сидение. Гулять сейчас с ними неудобно будет – Ах, да. Давай. Вскоре друзья подъехали к месту назначения. Арсений помог девушке выйти и, не отпуская ее руки, повел за собой в парк сквозь арку. – Ахматову любишь? – Это музей Ахматовой? – Вопросом на вопрос? – А тебя что-то не устраивает? – Понятно, хитрюшка, - нехотя отпустил руку спутницы и направился вглубь парка. – Вообще тут нет ничего сверхъестественного, просто сад. Но мне очень нравится. Так что насчет Анны Андреевны? –Так беспомощно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки – Лиза негромко вздохнула, – знаю немного, однако не она мой любимый поэт. – Согласен. – Показалось, что много ступеней, А я знала — их только три! – Орлова продолжила стихотворение. – Между клёнов шёпот осенний Попросил: «Со мною умри! Я обманут моей унылой, Переменчивой, злой судьбой». – подхватил актер. – Я ответила: «Милый, милый! И я тоже. Умру с тобой…» Это песня последней встречи. Я взглянула на тёмный дом. Только в спальне горели свечи Равнодушно-жёлтым огнём. – Закончила Лиза. – Раз Ахматова тебе не по душе, кто твой любимый поэт? – Недавно думала об этом. Скорее всего Роберт Рождественский. Однако я обычно не могу выделить одного. А твой? – Девушка мягко присела на ближайшую скамейку. Арсений последовал ее примеру и приземлился рядом. В это мгновение по саду раздалось мягкое звучание фортепиано. Лиза вздрогнула от неожиданности и начала оглядываться в поисках инструмента. – Оно в другом конце парка, – поспешил ответить на немой вопрос Орловой мужчина. – Умеешь играть? – Нет, но всегда так хотелось. Именно уметь, а не учиться. Ты на вопрос так и не ответил. – Про поэтов? – Лиза кивнула. – Есенин наверное. Даже не знаю почему… Давай пройдемся, тут недалеко еще один сад в дворике. Называется Сен-Жермен. – На французском? Исторический? – Сам по себе исторический, а вот название с 60-х годов прошлого века, когда там поэты и разные творческие люди собирались. – Неужели? – Вот так. Не все в Ленинграде называлось по именам вождей и революционеров. Нам нужно перейти дорогу, - Мужчина легонько коснулся спины Орловой, направляя ее к месту назначения. Снова прошли через арку и оказались в небольшом дворике, посреди которого был фонтан. Вроде ничего необычного, но Арсений повернул спутницу в сторону арки. С этого ракурса сад выглядел действительно волшебно. Немного запущенный, но такой пленительно красивый. Как с картинки. Спустя полчаса общего зависания в своих мыслях и любования видом раздался негромкий сигнал телефона. Лизе позвонил Сережа Матвиенко. – Привет Лизун. Ты как там? Говорить можешь? – Привет Сереж. Если что-то срочное, говори. – Ты что там снова на свиданке с этим подонком? – Подожди, я включу камеру. Я вот с этим человечком. – Лиза перевела камеру на Арсения, который все это время вслушивался в диалог. – Ааа, так ты с ним. Я то думаю, почему вы оба мне не пишете. Ладно не буду мешать вашей встрече. Пока… – Зачем звонил? – недоуменно пожала плечами Орлова. – Чего блять хотел? – продолжил известный звук Попов. Лиза рассмеялась. – Поехали что-то покушать возьмем и на залив. Ты не устала? – Девушка отрицательно покачала головой и уверенно направилась к выходу из сада. Арсений догнал ее и преградил собой дорогу: – Куда это ты так рванула? Я тут вообще-то экскурсовод, – насмешливо начал возмущаться актер. Орлова лишь закатила глаза, но приняла условия игры: – Хорошо, мой повелитель. Куда вы собираетесь меня вести, - покорно склонила голову. – Вот так мне больше нравится, а то все Сеня, Сеня… – А я смотрю ты любишь играть в папочку или видимо в султана. Понятно все с тобой, - максимально приблизившись к лицу актера, она резко щелкнула его по носу и гордо пошла к машине. Тот остался стоять в ступоре, но быстро опомнился. Подбежал к автомобилю, открыл для Лизы дверь и посадил спутницу. Уже закрывая дверь, хитро улыбнулся и пошел не к водительском месту, а к ближайшей кофейне. Орлова поначалу дернула дверь, но поняв, что она заблокирована, оставила попытки выйти. Вернулся мужчина уже с двумя стаканчиками кофе. – Ну и говнюк же ты, Сеееня, - Лиза немного обиженно сказала, противно растянув букву «е». – Да ладно тебе, девочка. Я ж любя. – Странные у тебя проявления любви, - саркастично ответила Орлова, однако стаканчик забрала. Попов улыбался, как чеширский кот. – Предлагаю взять с собой пышки – Я не против, поехали. Спустя 15 минут машина остановилась на Садовой. Актер повернулся к Лизе и спросил: – Ты со мной или тут посидишь? – Давай с тобой, что сидеть тут в одиночестве? Друзья вышли из автомобиля и направились к пышечной. Отстояв небольшую очередь, они заказали двадцать штук. Лиза уже хотела расплатиться за заказ, но Арсений мягко отстранил ее руку с телефоном от терминала и приложил свой. – Пока есть мужчина, он должен платить. – Но ты же уже оплатил кофе, - уже было начала возмущаться Орлова, но тот приставил палец к ее губам и повел к ближайшему столику, ждать заказ. – Хорошо, сколько я тебе должна? – Лиза, нисколько. Я хочу за тебя заплатить, а не делаю этого только потому, что притворяюсь джентльменом. И далеко не потому, что так принято. Так что сиди спокойно. – Девушка вздохнула, но дальнейших попыток предпринимать не стала. Вскоре им отдали пакет с пышками, и они направились обратно к машине. – Ты пробовала уже знаменитые питерские пышки? – уже в салоне спросил Арсений. – Как-то не удавалось еще. – Тогда пробуй прямо сейчас, пока не остыли – Они же все в пудре, я тебе все испачкаю тут. Ты ж меня за такое не простишь, - засомневалась Лиза. – Если покормишь и меня, то не буду обижаться, - улыбаясь ответил Попов, выруливая на Гороховую. – Только руки продезинфицируй, в бардачке антисептик. Орлова удивленно посмотрела на него, но руки почистила. Для нее это было непривычно, ведь на съемках актер мог убить того, кто коснется его контейнера с ланчем. Однако, решив не доставать Арсения вопросами, достала две пышки: одну себе, другую для своего водителя. Ехали они по одной из задуманных Росси артерии города, приближаясь к адмиралтейству. Попов рассказывал кратко об улицах города, параллельно откусывая пышку у Лизы в руке. – Как тебе? – Спросил он, когда они выехали на Дворцовый мост. – Что именно? – Пышки – В целом обычный пончик, но вкусный. Блин мы все испачкались, подожди у меня где-то были салфетки. – Она достала из сумки пачку и, вытерев свои руки, протянула салфетку Арсению. Тот невозмутимо продолжил вести машину двумя руками. – Тебе что еще и рот вытирать как маленькому? – Мы едем по оживленному участку дороги, я должен быть сосредоточен на вождении. Так что да, - серьезно ответил актер. – Ну или мы остановимся и тогда салфетка мне не понадобится... Хотя понадобится, но чуть позже, - поигрывая бровями продолжил Попов, чем заслужил тычок в бок. – Арсений, блин. Ты же джентльмен, - возмутилась Орлова, но протерла его улыбку до ушей салфеткой.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!